Как укрепить иммунитет ребенка, который часто болеет

1332
0
18
Иммунная система - это сложная система структур и процессов в организме человека, обеспечивающая защиту от чужеродных агентов. К чужеродным агентам относятся как возбудители инфекций (бактерии, вирусы, грибы, простейшие), так и "поломаные" клетки собственного организма, развитие которых может вызвать рост опухолей (и доброкачественных, и злокачественных). Отклонения в работе иммунной системы приводят к ряду серьезных патологий, начиная от аллергии и заканчивая аутоиммунными заболеваниями. Одним из самых важных свойств иммунной системы является способность сохранять "иммунологическую память". Иными словами, при повторной встречи с одним и тем же инфекционным агентом организм справится с ним быстрее, чем при первой. Именно это свойство используется при вакцинопрофилактике. Конечно, далеко не для каждой инфекции наш организм способен выработать пожизненный иммунитет. С некоторыми заболеваниями, например, с ОРВИ, мы сталкиваемся по нескольку раз в году. Но мы часто видим, что одни дети практически не болеют вовсе или обходятся 3 - 5дневным насморком, а другие малыши "не вылезают" из бронхитов, отитов, гайморитов, а иногда и пневмоний.   Родители справедливо задаются вопросом: почему так бывает?

Как работает иммунная система?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно немного разобраться, как устроен иммунитет человека. Существует целая система, состоящая из нескольких уровней защиты. Все направлено на то, чтобы не пустить возбудителя в организм. Первый уровень защиты - это поверхностные барьеры, мешающие проникновению "чужаков". Сюда относится кожа и слизистые оболочки, выстилающие поверхность глаз, дыхательной, мочеполовой, пищеварительной систем. Клетки этих барьеров вырабатывают химические соединения, обезвреживающие чужаков, а также биологические жидкости, обеспечивающие их выведение из организма.    Если инфекицонному агенту все же удаётся преодолеть защитные барьеры, то он сталкивается с врождённой иммунной системой, которая обеспечивает быстрый, но неспецифический ответ.  Если и этого оказывается недостаточно, то следующий рубеж - это активный приобретенный иммунитет, работающий против конкретного возбудителя. На реализацию иммунного ответа такого типа требуется время: организм распознает патоген, потом вырабатывает специфические вещества для его уничтожения, и только того, когда их образуется достаточно, организм очищается от возбудителя. Зато после такого ответа у организма остается "специфическая память", и при повторной встрече он сможет отреагировать на порядок быстрее. Обеспечивается такой механизм лимфоцитами разных типов. В частности, для борьбы с "вражескими агентами" они вырабатывают особые белки - иммуноглобулины (они же антитела), которые циркулируют в кровеносной и лимфатической системе, уничтожая патогены.  

как поднять иммунитет ребенку

Особенности детского иммунитета

Иммунная система ребенка имеет особенности в стравнении с таковой у взрослого человека.  Кожа у малышей более тонкая, сухая и рыхлая, чем у взрослых, поэтому первый же барьер на пути инфекции может окзаться несостоятельным. Система врожденного иммунитета также не совершенна.  Что касается приобретенного иммунитета, то организм ребенка еще не знаком с большинством возбудителей инфекционных заболеваний, а, стало быть, борьба с каждой болезнью для него нова. Совокупность этих факторов объясняет, почему дети болеют чаще, чем взрослые.

Однако самой природой предусмотрено, что необходимый запас иммуноглобулинов накапливается в организме плода еще до рождения - они поступают из организма матери, иначе новорожденный малыш просто не смог бы справиться с агрессивным воздействием окружающей среды. В дальнейшем, нужные для защиты вещества поступают из материнского молока. Именно поэтому не рекомендуется прекращать грудное вскармливание до шестимесячного возраста. К этому времени кроха немного окрепнет, но его защитная система все равно остается далеко несовершенной. 

Существуют критические периоды в развитии детского иммунитета:

I критический период - период новорожденности (до 28 дней жизни). Иммунная система ребенка подавлена, защита обеспечивается только материнскими АТ. В этот период высока вероятность заболевания пневмонией осложненного течения, различными гнойными инфекциями, склонными к генерализации (сепсису). Вирусные инфекции переносятся также тяжело, наблюдается склонность к генерализации процесса. 

II критический период – 3 - 6 месяц жизни. К полугоду ребенка материнские антитела, полученные при рождении, практически полностью выводятся из организма, а свои еще не успевают выработаться. Детки часто болеют ОРВИ, а перенесенные детские инфекции (ветрянка, корь, коклюш) могут не оставлять положенного пожизненного иммунитета.  

III критический период – второй - третий годы жизни. Значительное расширение социальных контактов ребенка на фоне функциональной незрелости иммунитета приводит к увеличению частоты ОРВИ с осложнениями (бронхиты, отиты, гаймориты и т.д.).

IV критический период –  период полового созревания. В этот период начинают активно функционировать половые железы, в связи с чем отмечаются половые отличия в иммунном статусе. Действие эстрогенов (женских половых гормонов) активизирует иммунитет, в связи с чем девочки чаще страдают от аутоиммунных заболеваний, в то время как тестостерон (мужской половой гормон), наоборот, его угнетает, поэтому у подростков мужского пола чаще встречаются опухоли. Повышена чувствительность обоих полов к микобактериям туберкулеза. 

Зная основные принципы работы иммунной системы и особенности детского иммунитета, можно предположить, что нужно делать, чтобы усиливать защитные свойства детского организма и успешно избегать заболеваний.

Мероприятия, направленные на поддержание иммунитета.

В основе поддержания защитных сил организма лежат ежедневные прогулки, полноценное сбалансированное питание, строгое соблюдение режима дня, поддержание оптимальной температуры в помещениях, адекватные физические нагрузки и своевременная вакцинопрофилактика согласно национальному прививочному календарю.

Первое и самое важное - это соблюдение режима дня. Для каждого возраста есть свои нормы сна и бодорствования. Хронический недосып является сильнейшим стрессом для маленького организма. Огромное заблуждение родителей состоит в том, что они считают, что есть дети, нуждающиеся во сне меньше, чем их сверстники. Здесь работает обратный принцип: "чем меньше спишь, тем меньше хочется", недостаток сна угнетает активность иммунитета, а также отрицательно влияет на работу нервной и эндокринной систем.  Поэтому полноценный дневной сон обязателен всем детям без исключения вплоть до 6-летнего возраста. Если ребенок посещает детсад, то ночное укладывание должно происходить не позднее 8 часов вечера, чтобы пробуждение с утра было самостоятельным. Категорически недопустимо то, что делают многие родители: поднимают малыша по будильнику и заспанного ведут на улицу. 

Второй момент - это адекватное распределение учебных нагрузок у дошкольников и детей школьного возраста. К сожалению, общая тенденция такова, что детей очень рано начинают нагружать различными занятиями, в результате чего времени на сон, отдых и активные прогулки на свежем воздухе у них практически не остается. Помимо этого, важность быть успешным вдалбливается детям с самых ранних лет, благодаря чему ребенок находится под постоянным гнетом ответственности, то есть в хроническом стрессе. Это тоже крайне негативно отражается на иммунитете.

Третье - полноценное питание. Категорически недопустимо питание ребенка полуфабрикатами, сдобой и сладостями, а также продукцией ресторанов быстрого питания. Должны быть 4 полноценных приема пищи без вредных перекусов. В качестве перекусов допустимы только фрукты и кисломолочные напитки.

Четвертое - достаточное количество физической активности на свежем воздухе. Каждый дошкольник должен иметь 2 прогулки в день не менее 1 часа по продолжительности, а школьники - одну (если погодные условия позволяют). Ошибочно думать, что прогулки нужны только малышам. Они необходимы подросткам точно также, как и младенцам. Очень важно не кутать детей на прогулки, чтобы они могли свободно двигаться. Зачастую излишне тепло одетые дети заболевают чаще, чем их более легко одетые сверстники. Используйте несколько слоев одежды: по приходу в парк или детскую площадку теплую куртку можно снять и оставить малыша в более легкой одежде, а уходя с прогулки ( в коляску или на медленный шаг) - одеть обратно. Так ребенок не перегреется, не замерзнет и не будет вынужден проделывать обратный путь в пропотевшей одежде.

Пятое - поддержание оптимальной температуры и влажности в помещениях, где находится ребенок. Излишне сухой и горячий воздух негативно влияет на слизистую верхних дыхательных путей, вызывая сухость и, соответственно, снижение их защитных барьерных свойств.

Шестое - закаливание. Его можно начинать с момента, когда крохе исполняется годик. Проводится процедура для начала в виде воздушных ванн и/или  ежедневных растираний тела прохладной водой при помощи мягкой губки. Нельзя снижать температуру воды быстро, процесс должен быть постепенным, начиная с 36 градусов. После процедуры кроху нужно тщательно вытереть и тепло одеть.

Чрезвычайно важная роль в формировании иммунитета отводится своевременной вакцинопрофилактике. Именно прививки помогли человечеству справиться со многими опасными заболеваниями. Ошибочно думать, что конкретно вашего малыша зараза обойдет стороной. Благодаря тому, что большинство детей в коллективе привиты, удается избегать вспышек заболеваемости. Помимо прививок, положенных по нацкалендарю, при оформлении ребенка в детское дошкольное учреждение целесообразно вакцинировать ребенка от менингококковой инфекции, от гемофильной палочки (сейчас она есть в нацкалендаре, но от нее любят отказываться), вызывающей такое смертельно опасное заболевание, как эпиглоттит, от ветряной оспы. Хорошо себя зарекомендовала также вакцина от пневмококка, совмещенная с вакциной от гриппа. 

часто болеет

Укрепление защитных сил после болезни

Для восстановления после перенесенного тяжелого заболевания малышу нужна витаминизированная диета, физиопроцедуры, ЛФК и массаж. Если есть возможность, показано санаторно-курортное лечение на море. Богатый солями и озоном морской воздух благоприятно воздействует на защитную систему организма. 

народными средствами

Если применялось лечение антибактериальными препаратами, потребуются дополнительные меры для повышения иммунитета. Ведь активные вещества таких средств убивают не только враждебные бактерии, но и полезную микрофлору желудка.

Восстановление после антибиотиков предполагает:

  • употребление кисломолочных продуктов с живыми бифидобактериями;
  • добавление в рацион натуральных восстановителей иммунитета – шиповникового и лимонникового отвара, тертого корня имбиря, сока алоэ (если у малыша нет на них аллергии);
  • исключение из меню соленых, жареных блюд, фастфуда, газированных напитков.

Педиатр может порекомендовать медикаментозные средства, восстанавливающие микрофлору кишечника, а также витамино-минеральные комплексы.

Очень важно понимать, что ребенка только что перенесшего заболевание, не следует как можно быстрее отсылать обратно в детский коллектив в надеже на то, что его иммунитет укрепился болезнью. Как раз наоборот, его защитные силы на исходе, и он с большей вероятностью, чем другие дети, заболеет снова, еще тяжелее, чем прежде. Полное восстановление организма после любого инфекционного заболевания средней степени тяжести занимает от 1 до 3 месяцев.

Видео

Видео: 4iFAbHxpczE
 

Читайте далее: ребенок часто болеет

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 18
Фокина Мария
Витамины бэби эвалар иммунитет в шипучих таблетках хорошая вещь, заказываю на озоне ребёнку. Хорошо поддерживают иммунитет. Там сок бузины, витамин С и D3, цинк, селен. Всё это положительно влияет на защитные силы организма. И на вкус приятный напиток.
Арсеньева Диана

как укрепить иммунитет? Хотела начать принимать витамины, но их оказалось столько, что просто не знаю, что брать. причем, везде можно легко отыскать негативные отзывы

Карина

Это проблема все малышей. Но самое страшное, когда родители приводят больного ребенка в сад или школу. Я не говорю о температуре, но с кашлем и соплями каждый второй. Дайте ребенку выболеться. Укрепляйте иммунитет. Нам очень хорошо помогли витамишки иммуно плюс, в составе витамины, натуральные соки. если и заболевает, то относительно быстро выздоравливает. 

Светлана

или как умудряться не болеть)))

думаю многие мамы задаются такими вопросами и уверенна, что обсуждая эту тему мы найдем определенный способ укрепления иммунитета )))

делитесь отзывами и мнениями)))

всем добра)))

Дарратри

Витамины имею в виду. Про закаливпнин и прочие вещи знпю

Заречанская Мария
Правильное питание, свежий воздух, физ. нагрузки, сладкий сон и иммунитет обеспечен?ещё раз в этом убеждаюсь?спасибо
Загрузить еще