Домашний детский сад-как бизнес-идея.Кто пробовал этим заниматься?

Недавно на статью наткнулась о = и — легализации ДДС в России.И тема заинтерисовала.Я даже задумалась о том, что занятся этим при определённых условиях вполне реально.

Как организовать свой ДДС


Итак, Вы решили открыть домашний детский сад. На что надо обратить внимание прежде всего?

Помещение. Если у Вас большая квартира, и Вы сможете предоставить каждому воспитаннику спальное место, выделить зону для игр и обучения, то этот вариант самый простой. В противном случае, Вам придется найти и снять помещение. В этом варианте вполне возможны дополнительные затраты: ведь кроме аренды квартиры может понадобиться ремонт. По нормам, на каждого ребенка должно приходиться не менее 6кв. м помещения. Помещение обязательно должно быть безопасным для воспитанников и иметь отопление, воду и канализацию.

Оформление деятельности. Для начала можно посоветовать не торопиться, попробовать в первое время поработать без регистрации. Когда станет понятно, что дело идет хорошо, Вы уже сможете решить, что для Вас будет лучше. Можно оформить ДДС в качестве организации отдыха детей. А, может быть, появится смысл в лицензировании и оформлении частного садика со всеми вытекающими нюансами. Но не затягивайте с документацией! Достаточно жалобы родителей или соседей, чтобы к Вам пришли с проверкой и наказали за ведение незаконной деятельности.

Подбор персонала. Определитесь, сколько человек Вам понадобится для работы. Сможете ли Вы заниматься с детьми и, одновременно, готовить еду и убираться? Исходя из этого, набираются сотрудники. Это может быть еще один воспитатель, чтобы работать посменно (чтобы у Вас оставалось свободное время для оформления документов и закупок). Няню можно, к примеру, совместить с поваром. Продумайте все варианты. Хорошо, например, договориться с мамой одного из воспитанников.

Смета. Просчитайте стоимость пребывания детей в Вашем саду. Составьте смету расходов: аренда помещения, покупка материала для занятий и игрушек, питание, лекарства, оплата труда работников, налоги и т.д. Добавьте немного на непредвиденные расходы. Исходя из этих цифр и количества воспитанников, Вы сможете рассчитать оплату за пребывание детей в садике.

Подбор детей. Обычно в группу ДДС ходят не более 10 детей. Самый простой вариант поиска воспитанников – «сарафанное радио». Дети набираются через друзей и знакомых. Если это не получается, то придется заняться рекламой. Как на ней можно сэкономить? Расклеить объявления в людных местах, где бывают родители (парки, зоны отдыха, образовательные учреждения, поликлиники и т.д.). Можно распечатать листовки и разложить их на видных местах или раздавать прохожим. Можно поместить объявление в газетах (они бывают и бесплатные) или на городском сайте.

Оформление детей.Обязательно составьте договор с родителями. Образец можно найти в Интернете или взять в любом МДОУ. Постарайтесь подробно прописать в нем все нюансы ответственности, как своей, так и родителей детей. На каждого ребенка оформите папку. В нее нужно включить всю медицинскую документацию, копии свидетельства о рождении, полисов, паспортов родителей и т.д. Составьте на воспитанников анкеты. Обязательно зафиксируйте информацию о здоровье малыша, контактные телефоны и рекомендации родителей, как поступать в экстренных случаях. Отметьте особенности характера ребенка, привычки в питании и поведении, необходимость диеты. Подготовьте квитанции об оплате. Если оплата будет происходить наличным путем, Вам понадобятся приходные кассовые ордера. При безналичной оплате – Ваш лицевой счет. С родителей лучше всего брать деньги вперед, или, как вариант, договориться о частичной предоплате. Это поможет избежать многих проблем.

Оборудование ДДС. Кроме спального места для каждого малыша, потребуется организовать зону для игр, обучения и питания. Продумайте, какое количество столов, стульев Вам понадобятся. Главные к ним требования – удобство и безопасность. Хорошо если в прихожей для малышей будут специальные вешалки и скамеечки. В ванной раковина должна быть удобна для умывания детей, можно придумать подставку, чтобы малыши смогли достать кран с водой. Каждому воспитаннику полагается свой горшок и полотенце. Обеденный стол может быть общим, но посадочные места необходимо просчитать для каждого ребенка. Лучше всего, если одна комната будет игровой (в ней же можно проводить занятия и мероприятия), а другая станет спальней. У каждого ребенка должна быть своя кроватка и стульчик для одежды. Что потребуется еще? Наборы посуды, одинаковой для всех воспитанников, салфетки. Игрушки для помещения и улицы, подходящие по возрасту. Канцтовары и материалы для творческих занятий (лепка, рисование, аппликация, конструирование, природный материал и т.д.). Книги для чтения детям, аудио и видеодиски. Спортивный инвентарь (это может быть спорткомплекс, маты, батут, мячи, массажные коврики, обручи и т.д.). Необходимая бытовая техника (холодильник, плита, микроволновка, стиральная машинка, блендер, гладильная доска и утюг, неплохо иметь также посудомойку и пароварку).

Питание. Меню для своих воспитанников составляет мама-организатор. Чаще всего, это домашние рецепты, исключающие полуфабрикаты. Здесь все зависит от фантазии повара. Желательно на каждого воспитанника завести табличку с предпочитаемыми продуктами и противопоказаниями. Затем, исходя из нее, составляется меню, оптимальное для всех малышей.

Воспитание и обучение.С детьми в ДДС проводятся развивающие занятия воспитателем. Обычно дополнительные педагоги не приглашаются. Потому рассчитывать на высокий уровень подготовки к школе, чаще всего, не стоит. Хотя бывают и исключения. Для проведения занятий можно приобрести специальную литературу, найти материал в Интернете, пообщаться, если есть возможность, с методистами МДОУ.

Оказание медицинской помощи. Хорошо если организаторы ДДС имеют специальное образование. В любом случае этот вопрос необходимо тщательно продумать. Что делать в неожиданных ситуациях, к кому обратиться за помощью, куда звонить. Обязательно должна быть аптечка с самыми необходимыми лекарствами, надежно спрятанная от детей.

Если есть те кто сам организовывал ДДС или те, кто водит туда своих малышей, поделитесь своим примером, расскажите о внутренней стороне и тех плюсах которые вы отмечаете


Alina
Alina
Саратов
192566

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Элина
Элина
Мишутка
10 лет
Воронеж
я сейчас организовываю занятия на дому можете в журнале почитать но это так не для заработка, про ДДС думаю но все-таки оформление в нашем государтсве дело такое((( т.е. если уж делать то масштабно со спонсорами а так смысла нет ну вот грубо у нас в городе посещениеДДС 10-12 тыс, не счиаю что мало кто на это пойдет, допустим нашли мы народ 6 чел к примеру комната в доме мне например позволяет 25 м кв, плятит каждый по 10 тыс, получается 60 из них 20 надо отдать з-п няне-повару дешевле на полную раб неделю на две должности никто не пойдет тыс 10 булет уходить на питание, еще  ну пусть 2 на игрушки и т.п. налоги упрощенка 6 % с оборота это еще 3600
и у вас остается чуть ли не меньше з-п няни стоит ли вот даже не знаю может я неправильно что-то организовываю
Пожаловаться
Alina
Alina
Саратов
да то на то и выходит.если только на персонале сэкономить и самой всё делать… или с кем то из родных
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Родион
12 лет
Бобров
ох, я об этом тоже подумывала. 
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ставрополь
Идея отличная, но блин проверками задолбают, одна СЭС чего стоит.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Родион
12 лет
Бобров
наш садик зато не проверяют. Руки деткам не моют перед едой. Я вообще в шоке, 5 дней походили туда и хватит. Мало того простыли там
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ставрополь
государственные всегда примерно так и проверяют… что садики, что медучреждения. Когда работала в больнице ни разу не проверял никто, персонал работает так, как совесть позволяет.Зато когда перешла в частную стоматологию проверками замучили, при чем нормативы менялись всякий раз и как бы мы ни готовились все равно выкладывали еще сверху денежку)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Родион
12 лет
Бобров
да уж. Хотя пока моя мама работала в школьной столовой, их СЭС достали
Пожаловаться
Alina
Alina
Саратов
вот да.если только совсем нелегально сделать 
Пожаловаться
Alina
Alina
Саратов
да в таких гос.учреждениях постоянно что то происходит.когда крестница ходила, я насмотрелась… своего точно не отдам
Актуальные посты
поздравления на один годик для родителей.
семейный медицинский центр каркана г алматы