Разное

Для чего и как делается конизация шейки матки

3712
3
34
Конизация шейки матки - один из методов лечения предраковых и фоновых состояний у женщин. Он заключается в удалении конусообразной области шейки и части цервикального канала. Это позволяет полностью исключить вероятность развития рака, так как радикальным способом избавляет от проблемы. В некоторых случаях иссекается маленький участок и проводится гистологическое исследование для выявления атипичных клеток.

Показания и противопоказания

Основной целью конизации является удаление участков, которые с высокой вероятностью могут перерождаться в злокачественное новообразование. Это единственный метод, который помогает предупредить опасное заболевание. Используется иссечение также для диагностики.

Конизация шейки матки

Конизация шейки матки показана не всем

Показаниями к иссечению являются:

  • обнаружение измененного эпителия;
  • наличие раковых клеток в мазке;
  • дисплазия II-III степени;
  • эрозия;
  • эктопия;
  • полипоз шейки;
  • рубцы в результате разрыва, травматизации;
  • лейкоплакия;
  • выворот шейки;
  • неэффективность электрокоагуляции, лечения лазером, холодового воздействия.

Операция не проводится при инвазивной форме рака, которая подтверждается гистологически после кольпоскопии, а также при наличии острой или хронической инфекции.

Не рекомендуется делать при обострении любого заболевания или невозможности определения границ измененного эпителия.

Подготовка 

Конизация - что это такое

Врач должен подробно рассказать о цели и рисках операции

Планируется манипуляция на 1-2 сутки после окончания менструации. В это время уровень эстрогенов самый высокий и способствует скорейшему выздоровлению. За месяц до вмешательства женщина должна пройти осмотр у гинеколога, сдать мазки на микрофлору влагалища, цитологию и кольпоскопию.

Если в ходе проверки обнаруживается воспалительное заболевание, его полностью излечивают и только потом приступают к конизации.

При подозрении на другие заболевания может быть назначено ультразвуковое исследование органов, расположенных в малом тазу и лимфоузлов. Измененные ткани исследуются с помощью гистологического анализа.

Существует список анализов, которые необходимо сдать в обязательном порядке за две недели, и только после изучения результатов проводить операцию. В данный перечень входит:

  • общий клинический анализ мочи и крови;
  • выявление группы и резус-фактора крови;
  • исследования на ВИЧ-инфекцию и специфические заболевания (сифилис, гепатит B и C);
  • коагулограмма, так как плохая свертываемость может привести к кровотечению, а высокая – образованию тромбов;
  • электрокардиограмма;
  • рентген легких или флюорограмма (если они не проводились более одного года).

Врач разъясняет пациентке, что это такое – конизация, как она будет проводиться, а также прогнозирует вероятность осложнений после вмешательства.

Какая бывает операция

Конизация проходит в несколько этапов:

  1. Производится полное удаление тканей, при этом обязательно захватывается часть видимых здоровых клеток на 7 мм от края патологического участка.
  2. Полученная ткань исследуется в лаборатории.
  3. При получении отрицательного результата по поводу инвазивной формы рака лечение считается успешным и на этом заканчивается.
  4. Если результат положительный и обнаруживаются перерожденные клетки, конизация считается диагностической процедурой, далее выдерживается время для восстановления в послеоперационный период, а затем планируется радикальное лечение онкопатологии.

В настоящее время разработано несколько видов конизации, ее можно проводить следующими способами:

  • хирургическим методом с использованием скальпеля;
  • электрическим током;
  • лезером;
  • радиоволнами;
  • петлевой электроэксцизией.

Два первых способа используются крайне редко, так как они считаются устаревшими и приводят к появлению на шейке грубой рубцовой ткани. Это недопустимо для женщины, которая планирует беременность. Во время родов при данном осложнении будут проблемы с раскрытием. Эти вмешательства к тому же сопровождаются значительной потерей крови. Такие же результаты позволяет получить использование лазера.

Радиоволновая конизация считается более эффективной, не обжигает ткани, не вызывает кровотечения. Ее положительной стороной считается отсутствие инфекционных осложнений, боли и короткий период реабилитации. Но самый инновационный способ проведения иссечения – это применение проволочной петли, которая обхватывает нужный участок и удаляет ткань без повреждения.

Операция

Операция может проводиться разными способами

Методика позволяет сохранить материал для дальнейшего гистологического исследования. А кровеносные сосуды и нервные волокна в ходе вмешательства сразу подвергаются коагуляции. Поэтому она протекает безболезненно и бескровно.

Как проходит 

Вначале определяются границы очага, помогает с ними определиться предварительно проведенная кольпоскопия. В современной клинике с новым оборудованием и квалифицированным персоналом вмешательство не требует много времени, в большинстве случаев заканчивается успешно и без осложнений. Наиболее длительное время проведения конизации составляет около получаса.

Хирургический способ еще 40 лет назад использовался повсеместно, сейчас такие операции почти никто не делает, так как они имеют тяжелые последствия в виде спаек или рубцов. Перед иссечением конусообразного участка пораженную ткань смазывают йодом, при этом области с измененными клетками приобретают белый цвет. Шейка матки фиксируется при помощи щипцов, иссекается скальпелем. Рана коагулируется.

Радиоволновое вмешательство проводится с помощью специальных приборов. Слизистые выделения на шейке убираются салфеткой, затем область приложения обрабатывается анестезирующим гелем, смазывается йодом. После чего хирург вводит радионож и под контролем зеркала делает круговое движение, раневая поверхность подвергается коагуляции. Весь процесс занимает не более 15 минут.

При этом последствия такого иссечения в виде кровотечения или инфекции обычно минимальны.

Лазерная конизация проходит под местной анестезией, она практически безболезненна. Недостаток - ткань не сохраняется и поэтому предварительно приходится делать биопсию.

Петлевая электроконизация проводится с помощью электрода и петли с подходящей формой. Обязательным условием является полный охват пораженной области. Для обезболивания применяется местная анестезия. Шейка матки фиксируется, под тазом располагается пассивный электрод. После обработки области удаления люголем или йодом накладывается петля и удаляется пораженная ткань. Занимает весь процесс около 25 минут. Благодаря этой методике удается сохранить вырезанную ткань в неизмененном виде и отправить на исследование.

Послеоперационный период

При любом виде вмешательства нормой считаются непродолжительные несильные боли или дискомфорт внизу живота на протяжении первых двух суток. Для их купирования разрешается использовать нестероидные противовоспалительные средства. Они помогают убрать болезненность и предупредить развитие воспаления. Необильные выделения с кровью также считаются нормальными, они могут продолжаться 10-20 дней.

радиоволновая

Чтобы избежать негативных последствий, важно готовиться к операции и выполнять все назначения врача

Врач в период восстановления в течение 30 дней послеоперационного периода подробно объясняет, что:

  • нельзя спинцеваться;
  • ванна, сауна и бассейн также временно находятся под запретом;
  • после оперативного вмешательства гигиенические процедуры совершаются только под душем, вода должна быть только слегка теплой;
  • не следует поднимать тяжелые предметы, заниматься гимнастикой и физической работой;
  • когда приходят месячные, нужно пользоваться только прокладками, тампоны запрещены;
  • воздерживаться от интимных контактов.

Если выделения приобретают обильный характер, становятся темными или зелеными, следует сразу обращаться к врачу. Такое явление указывает на возможные осложнения.

Особого лечения при отсутствии осложнений не требуется. После полного заживления цикл и все функции приходят в норму.

Осложнения 

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
3
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 34
Екатерина Киска
Коту под хвост! Надо еще уколами подкожно против ВПЧ колоться.
Виктория

Кому делали? Прочитала в интернете, но хочется послушать реальные отзывы( сколько по времени делается, когда отпускают домой, как проходит послеоперационный период, есть болевые ощущения?
И ещё вопрос, если мы захотим второго ребёночка, будут осложнения во время беременности?( кто беременел после этой операции, как проходила беременность?
Tatiana null
В понедельник поеду долечивать последствия цервицита, будет конизация шейки. Кто делал? Как прошло? Как чувствовали себя после? Больно? Долго? Страшно😱
Лебедева Анжела
Добрый день. Почему, после конизации, идут коричневые выделения за 3-5 дней до менструации, уже полтора года? В чем может быть причина?
Загрузить еще