Как первый раз постричь ногти новорожденному

6945
0
11
Абсолютно простая процедура, при более детальном рассмотрении вызывает множество вопросов и сомнений. Лучше всего стричь ногти когда младенец лежит на животике. Так малыш чувствует себя максимально комфортно, а вам удобно брать пальчики ребенка для процедуры. Для легкого доступа к ногтю слегка надавите на подушечку, это отодвинет кожу от ногтевой пластины. При обрезке ногтей врачи советуют оставлять свободный край примерно в 0,5-1мм. Это предотвратит врастание и микротравмы. После прецедуры не забудьте протереть место среза антисептиком.

Когда можно простричь ногти первый раз

Ногти у ребенка в норме начинают расти уже в утробе матери, поэтому вскоре после рождения вам будет необходимо начать систематически подстригать ногти своему ребенку.

Педиатры рекомендуют делать это не раньше 7–10 дня после рождения. Обычно к этому моменту ноготки уже становятся не такими мягкими и подстричь их становится проще, чем вначале.

как подстричь ногти новорожденному
Как подстричь ногти новорожденному без слез и капризов

Всегда есть опасность, что ребенок может повредить себя своими же ногтями, так как координация движений у него далеко не совершенна. Именно поэтому за длиной ноготков нужно внимательно следить.  

В какое время лучше провести процедуру

Каждый ребенок индивидуален, поэтому нет универсального совета, в какое время лучше подстричь ногти вашему малышу. Вы можете выбрать момент самостоятельно.

Если ваш ребенок крепко спит, и его порой сложно разбудить, даже когда вы говорите с ним в полный голос или берете на руки, то можно провести процедуру в этот момент. Однако если его сон очень чуткий, и он просыпается даже от шепота, то лучше выбрать другое время, например, после купания, когда малыш максимально спокоен и расслаблен.

Все дети разные, кто-то может спокойно перенести процедуру стрижки ногтей, а кто-то наоборот. Главное, не настаивать и если сейчас малыш сильно противится, то лучше отложить процедуру на завтра.

Некоторые родители предпочитают стричь ногти ребенку во время кормления. Но в такой ситуации вам точно не обойтись без помощи папы или близкого родственника. Если вы стрижете ногти не одна, то вам в помощники обязательно должен прийти тот человек, которого ваш ребенок хорошо знает и не боится.

Если ваш малыш очень капризный, и его нужно постоянно чем-то увлекать, то заручитесь поддержкой кого-то из близких людей. Пока вы будете стричь ногти ребенку, другой взрослый может отвлечь малыша, спев ему песенку или играя с погремушкой. Также он сможет помочь вам, слегка зафиксировав ручку или ножку новорожденного, пока вы будете проводить процедуру.

Если же вы одна, то можно включить малышу детские песенки или музыкальный мобиль над кроваткой. Вы можете спеть самостоятельно – это должно отвлечь малыша. Но главное – не повредить нежные пальчики ребенка во время стрижки.

Чем подстричь ногти новорожденному

Для данной процедуры вам необходимо приобрести специальные детские ножницы с закругленными концами. Они не поранят малыша, даже если он резко дернет ручкой.

детские ножницы для стрижки ногтей

В некоторых детских маникюрных наборах есть специальные щипчики-кусачки для ногтей. Но их использовать не рекомендуется, так как есть риск вместе с ноготком отщипнуть кусочек кожи. Плюс они оставляют острые края, которые потом придется подравнивать ножницами.

Также существуют пилочки для маленьких детей. Не стоит злоупотреблять их использованием, но иногда с их помощью можно подравнивать острые уголки ногтей на руках.

Как правильно подстричь ногти

Несколько простых правил – как подстричь ногти младенцу, чтобы родители не нервничали, а малыш не испытал дискомфорта:

  1. Выберите подходящий момент, когда малыш спокоен и расслаблен.
  2. Заручитесь поддержкой кого-то из близких, если чувствуете себя неуверенно.
  3. Не показывайте волнения и страха, наоборот, улыбайтесь малышу, разговаривайте с ним веселым и нежным голосом.
  4. Подготовьте место, где будете проводить процедуру и постелите чистую пеленку.
  5. Вымойте руки себе и малышу.
  6. Уложите новорожденного на живот – в этой позе ему сложнее сильно размахивать ручками и ножками.
  7. Приготовьте заранее несколько ватных дисков и антисептик, чтобы обработать ранку, если вы повредите кожу малыша.

Если все готово, то можно приступать к самой процедуре.

Перед каждым использованием маникюрные принадлежности необходимо тщательно дезинфицировать: с этой целью используйте раствор хлоргексидина или мирамистина.

Можно обдать ножницы кипятком, однако это убивает не все микробы, в отличие от антисептика.

Теперь более детально о самой процедуре стрижке ногтей новорожденному:

  1. Захватите пальчик ребенка между своими указательным и большим пальцами.
  2. Слегка нажмите на подушечку пальца и потяните вниз, отодвигая кожу от ногтевой пластины.
  3. Старайтесь отстричь ноготь одним движением.
  4. На руках форма ногтей закругленная без острых краев – это самая оптимальная форма, чтобы малыш себя не поранил.
  5. На ногах такая форма недопустима – если срезать уголки ногтя, то есть риск образования вросшего ногтя. Поэтому достаточно просто подравнять ногтя прямым срезом.
  6. Не отрезайте ноготь «под корень» – оставьте свободный край в 0,5–1мм.
  7. После стрижки протрите пальчики и ногти малыша антисептиком.

В первый раз у вас может что-то не получиться и пойти не так. Но не волнуйтесь, все придет с опытом. Если вы очень боитесь, то можно еще в роддоме попросить кого-то из медсестер показать вам, как правильно проводить процедуру.

Что точно делать нельзя

Чтобы процедура стрижки ногтей была выполнена максимально правильно и комфортно, нельзя:

  • проводить процедуру раньше 7–10 дня после рождения;
  • стричь ногти обычными ножницами или ножницами с острыми краями из вашего маникюрного набора;
  • использовать специальные кусачки для ногтей;
  • обкусывать ногти зубами;
  • использовать затупившиеся ножницы;
  • не обрабатывать ножницы перед каждым использованием, даже если они лежат в специальном футляре;
  • слишком коротко обрезать ногти;
  • обрезать уголки на ногтях ног, что может привести к врастанию ногтей;
  • подпиливать ногти пилкой, которую используют взрослые;
  • допускать, чтобы у ногтя остались острые края или заусенцы;
  • торопиться и нервничать во время процедуры;
  • стричь ногти, если ваш ребенок болеет или сильно капризничает.

Если следовать данным указаниям, то стрижка ногтей пройдет легко и просто, и у ребенка не появится отрицательного отношения к процедуре.

как стричь ногти ребенку
Лучше не стричь ногти ребенку при помощи кусачек

Что делать, если малыш поранился во время стрижки ногтей

Если вы случайно повредили нежную кожу малыша, то не паникуйте. Приложите к ранке смоченный в хлорогексидине кусочек ваты или ватный диск и прижмите на несколько минут. Кровь за это время должна остановиться. Если порез глубокий и кровотечение не прекращается, то вызовите скорую помощь. Пока скорая будет ехать, зажимайте ранку чистой ватой.

Когда кровь остановлена, ни в коем случае не продолжайте процедуру, даже если царапина была незначительной. Отложите стрижку на несколько дней.

Как часто стричь ногти новорожденному

Ориентируйтесь на скорость роста ногтей у малыша. У кого-то на первых неделях ноготки растут очень быстро, поэтому подстригайте их по мере отрастания, а в перерывах используйте специальные рукавички или боди с закрытыми ручками. Слишком часто стричь ногти не рекомендуется, делайте перерывы в 4–6 дней между стрижкой.

Видео

Видео: C7gByLYfQwY

Также рекомендуем почитать: как подмывать новорожденного мальчика

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 11
Милка

Раньше без проблем вообще. Позавчера постригла ногти на правой руке, левую не дал. Пыталась через время — то же самое. Вчера тоже «звуки из ада», дикий крик и вырывания. И сегодня не получилось. Так и ходим с ногтями на одной руке. Что делать? На ногах тоже не даёт стричь, хотя до этого прекрасно все было и спокойно
Щербинская Таня
Стригу своими маникюрными с рождения и доче ей 3,6 и сыну 6 мес)))приноровилась , другими не знаю даже как это делать?
Загрузить еще