выпадение прямой кишки у ребенка (ректальный пролапс)

Очень хочу описать свой опыт лечения выпадения прямой кишки у ребенка, так как вопрос очень серьезный, а адекватную информацию в интернете практически не найти. Нам этот опыт дался очень тяжело, из-за бестолковости разных советов (в том числе и от врачей!!!) упустили драгоценное время, из-за чего потом много месяцев добивались хороших результатов и их закрепления. Сразу хочу порадовать родителей девочек- эта напасть у них встречается намного реже благодаря женским внутренним органам. И еще- выпадение прямой кишки у детей встречается очень часто из-за особенностей строения детского организма, так что это НЕ УЖАС, это бывает, и это лечиться, чаще всего успешно. 

Ребенок у нас по осени стал мало пить из-за чего достаточно сильно тужился когда какал, в итоге один раз перепуганный муж подозвал, увидев «розочку» из попы. Я аккуратно заправила и пошла читать, что же это такое. Во-первых, не надо паниковать, вызывать скорые и врачей- если увидели у ребенка, смажьте руку вазелином (тогда не было, смазала детским маслом, потом купила вазелин), и аккуратно заправьте во внутрь, начиная от середки, чуть надавливая, лучше чтобы ребенок при этом лежал животиком у вас на коленках или лежал на боку. Сделать это нужно как можно быстрее. Дальше нужно проанализировать что же привело к такой ситуации. Тут несколько причин-либо ребенок много сидит на горшке, либо ребенок мало пьет жидкости из-за чего стул твердый и ему приходится сильно тужиться. В любом случае сразу исключается горшок и стул сидя. Пусть какает стоя, в памперс, в ванну, куда угодно и как угодно, только не сидя. это очень тяжело переучить ребенка, но нужно, попытайтесь объяснить, что это такая игра, что ему нужно побыть в памперсе или еще что-нибудь, но сидя он какать не должен- вероятность повторения очень велика. 

Дальше, практически всегда это происходит из-за того, что ребенок тужиться, тужаться они оттого, что мало пьют воды. Именно ВОДЫ!!! Наша ошибка была в том, что мы ребенку давали очень много молока, и считали, что это нормально и он так пьет! бесконечно благодарна отличному врачу-гастроэнтерологу, к которому мы попали через два месяца мытарств и посещений хирурга, педиатров, даже узистов… так вот, первое, что она сделала это заставила расписать все наше дневное меню, после того как услышала про молоко, была в шоке, перепишу все ее советы:

пить много воды (желательно не менее литра в день), давать побольше фруктово-овощной еды (пюрешки, супчики и т.д), очень хорошо компотики на черносливе-кураге, ну и пюре из таких послабляющих фруктов (слива, чернослив, абрикос), массажик животика и гимнастика (ножки к животику), стул стоя, и лечение форлаксом. Отдельно напишу про слабительные- нам почти все до этого прописывали дюфалак и что то еще аналогичное, уже забыла, но толку от него не было, более того, ребенка через какое то время начало рвать от него, в общем не пошел он нам, врач прописала форлакс. Он есть детский, его пакетик утром, пакетик вечером, десять дней. Теперь еще раз отвлекусь на воду- мы ее вчистую почти не пили. Как выкрутились- наливали в бутылочку грамм 40 молока и остальное разбавляли водой. Ребенок это с радостью пил. Может у кого пьют дети соки- разбавляйте сок водой сильно. И еще- если ребенок боиться какать (у нас все дошло до того, что ребенок панически боялся какать), если он сам покакает (с форлакса и при питье все какают)- радуйтесь, прыгайте, дайте шоколадку, дайте игрушку, но пусть он знает- это очень хорошо, и пусть будет стимул у ребенка покакать и потом. В общем с хорошей двухнедельной диетой с фруктами, форлаксом и питьем воды мы убрали страх перед «покакать», а уже дальше потихоньку закрепили результат. Теперь какаем на детской сидушке на унитаз, потом бежим и спрашиваем заслуженный шоколадный грибок:). Если будут вопросы- спрашивайте, я перелопатила немеренно информации, вплоть до форумов с психологами, как убрать страх ребенка что ему будет больно, когда он будет какать. С радостью поделюсь, лишь бы помочь. Это очень серьезно. Но еще раз хочу повториться- это излечимо! главное настрой и правильный подход. 


Маргарита Мухина
Маргарита Мухина
Игорь
9 лет
Тверь
199157753

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Днепропетровск
Уже прошло много лет, как у вас с этой проблемой? Не повторяется больше.? Кажется, у нас такое тоже началось…
Пожаловаться
Елена
Елена

Звучит и выглядит эта проблема очень страшно.
У нас это случилось вчера, ребенку 3, 3. Запорами не страдаем, но кал часто твердый.Перерыла весь интернет, действительно информации очень мало, нашла одно видео в интернете, где говорят «секрет» спасения- нужно какать не касаясь ногами пола, то есть на весу как бы.Вчера дважды опираясь ногами кишка вылезла, сегодня два раза ходили, держала на весу над унитазом, что бы ножки болтались и пока пронесло. Есть у кого-то еще такие наблюдения? Или это просто повезло? Пока будем следить, еще времени мало прошло, но надежда есть, что поможет и пронесет от такой беды.Готова до 5 лет так держать, лишь бы не было больше ужаса такого(

Пожаловаться
Алена Афанасьева
Алена Афанасьева
Мариуполь
Спасибо большое за информацию! У нас тоже кишка выпала(я чуть в обморок не упала(( прошло недели две, ребёнок боится какать, какает перед сном, и перед тем как покакать ноит, ходит на носочках и животик втягивает-вытягивает. Через 5-10мин все же какает в памперс.Какает каждый день. Я не понимаю она боится или ей больно. Помогите мне пожалуйста… может мне меню надо менять… У нас так

8:00-каша овсяная или гречневая с молоком и бананом

12:00- суп( с гречкой, чечевицей, макаронами) или борщ

15:00- макароны с котлетой или рыба с овощами или печень с пюре

18:00- йогурт или кефир с печеньем или фруктами

21:00-каша молочная

Нам 1.6. Пьет воду хорошо. Но правда у нас и порции не маленькие. Например каши на ночь и утром она съедает 340грам, и ещё б ела… может надо меньше ей давать? Может кефир на ночь и все? На счёт слабительного, у меня есть Нормазе. Может его подавать? Ох как я переживаю( и вроде каки же не твёрдые… чего так… Вообщем если вы мне ответите, я буду очень благодарна! Храни вашу семью Бог! Здоровья вашей семье!




Пожаловаться
Светлана Светлячок
Светлана Светлячок
Михаил
8 лет
Тамбов
Добрый вечер. Не могли бы рассказать сколько по времени лечились? Мы месяц какали стоя. Вчера первый раз посадили на горшок. И снова выпадение. Воды пьёт очень много, обычной фильтрованной. Фрукты ест. Спортивные упражнения каждый день (на спортивном уголке скачет целый день). Стул не твёрдый вообще.
Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Владимир
А можно вопрос — это к детям какого возраста относится? Проблема конечно серьёзная, не хотелось бы столкнуться
Пожаловаться
Халима
Халима
Алина
5 лет
Москва

Недавно заметила что то подобное, только у меня ребенку 2 мес сегодня исполнилось, он тужился и увидела что то красно-коричневое, только не вылезло у стенок было видно. В понедельник к врачу. Будем молиться, что все хорошо и не так страшно.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Краснодар

У нас та же самая проблема)))))))) Раньше всё было как часы, а с 2,5 годиков — началось, боится ходить по большому, перетерпливает. Сердце сжимается, когда видишь как сын мечется. Нам 2,9 г, но мы ещё на ГВ и воды мало пьем. А, как долго надо придерживаться Ваших рекомендаций?!




Пожаловаться
Маргарита Мухина
Маргарита Мухина
Игорь
9 лет
Тверь

я тоже не свои слова беру. мы первым делом помчались в детскую областную к хирургу, он у нас очень хороший. так что не бойтесь. Главное следить, чтобы не тужился. Не допускать этого. Быстро покакал и все, помыли попу.

Пожаловаться
Маргарита Мухина
Маргарита Мухина
Игорь
9 лет
Тверь

уговаривайте на памперс. Объясните, что такая игра. Наш согласился. Разницы нет стоя или лежа, лежа, конечно, меньше напряжение, но заставить покакать ребенка будет нереально, это точно. Хирург не прав. Все абсолютно говорили, что исключить сидячее положение. То есть допустимо и стоя, и лежа, и на боку. мы какали стоя в ванну.

Пожаловаться
alla
alla
Старый Оскол

Всем добрый день! А у нас проблема началась после перенесенного ротовируса…сыну 1 г. 9 мес. Хирург сказал, что какать нужно только лежа. Кто-то так делал? На памперс мой парень точно не согласится, стоя побаиваюсь (вдруг, улучшения не наступят), а вот лежа пока непонятно, каким образом ребенка уговорить...

Пожаловаться
Ольга малышко
Ольга малышко
Тюмень

маргарита здравствуйте!!! мне очень хотелось узнать подробнее о диете хочу сама расписать меню на каждый день

Пожаловаться
Маргарита Мухина
Маргарита Мухина
Игорь
9 лет
Тверь
там нет подробной диеты… там есть рекомендации- обязательно чистая вода (не соки, не молоко, не смесь), обязательно фрукты и овощи, причем желательно добавлять те, что хорошо действуют на перистальтику, конечно свекла, абрикосы-сливы-чернослив. Можно варить компоты с послабляющими фруктами-ягодами. Каши (овсяная наше все), пюре, поменьше мяса кусками, почти убрать мучное и макароны. хлеб зерновой. Молоко в чистом виде желательно тоже убрать, оно, как выяснилось крепит. В общем надо сделать все, чтобы добиться МЯГКОГО, ежедневного стула. Очень замечательно помог нам форлакс детский (макрагол 4000). С него нет поноса, он отлично именно размягчает стул. Тогда ребенок не будет тужиться, будет какать легко и быстро.



Пожаловаться
mamunya
mamunya
Василиса
8 лет
Иваново
Добрый день! у моего сына данная проблема уже больше года. Началось в 1г.11 мес. Сейчас ему 3г. 1 мес. По началу очень сильно переживала, плакала… но! главное понимать что ничего сверхстрашного не произошло! Мы занимаемся пофилактикой, приспособились к «каканию» стоя и мой ребенок и мы не испытываем никаких проблем и дискомфорта. В отличии от многих, травмировать своего ребенка каканием в памперс я не стала, вот с тех самых пор мы какаем стоя на ободке унитаза дома либо стоя на подножке со слегка согнутыми ногами (попа на весу). Страдали запорами, был очень жесткий стул (бараний кал), сейчас уже на протяжении долгого времени нормализовали стул благодаря овсяной крупе (цельное зерно)! Добавляю по 1-2 столовой ложки вареной крупы во все каши на завтрак. Если кормить только овсянкой будет понос. Заставляю пить чистую воду с утра стакан и после сон-часа. Пить не любит, все время контролирую соблюдение питьевого режима. Выпадений не было уже давно, месяцев 7-8. Но при натуживании до сих пор выступает на 1-2 мм., может так происходит у все людей, и может я просто сильно приглядываюсь, и может это и не кишка вовсе)))) Пошли в частный детский сад с февраля. Очень боялась, что без моего контроля что то может произойти, воспитателям все объяснила, отнеслись с пониманием. За все время какал там 2 раза стоя над горшком сам! Не подпустил к себе никого. Я даже не ожидала, что он уже повзрослел и все понимает. В остальных случаях формируем привычку какать дома с утра после завтрака или после ужина. В гос. детский садик пойдем после того как ребенок самостоятельно научится полностью себя обслуживать, без помощи посторонних, думаю через год. Делали год назад ректороманоскопию, чтоб исключить патологию в прямой кишке, проблем не выявили. Главный детский областной хирург сказал, что ГЛАВНОЕ — это не допускать повторений и соблюдать профилактические меры как минимум до 5 лет. Поэтому будем продолжать какать стоя, пока не перерастет)
Пожаловаться
Надежда Перова
Надежда Перова
Калуга

Добрый день!

Мы тоже начали мучатся с такой проблемой, нам 1,7 очень испугалась Случилось в 10 вечера, начала звонить всем врачам (живем в деревни и врач в соседней) потом в скорую. Пока они ехали 40 мин кишочка сама заправилась. самой заправлять я боюсь, но врач сказал что бы не заветрелась делать компресс из бинтика смоченного физраствором. Хирург сказал — здоровы. Но посоветовал что бы долго не сидели на горшке или сделали сидение и большей опорой под ягодицы. А гастеролог так тоже прописали диету и лекарства дюфалакт. нормабакт (мучаемся с запорами) обильное питье, фрукты и овощи (и кстати бананы нельзя) и кефир только однодневный Знакомые посоветовали обратиться к проктологу, но ни один проктолог в городе не согласился обследовать такого маленького ребенка сказали только к хирургу. очень надеюсь что перерастем. А насчет укрепления пресса — какие упражнения для ребенка можно делать?

Пожаловаться
Маргарита Мухина
Маргарита Мухина
Игорь
9 лет
Тверь

Надежда, обязательно заправляйте сами!!! не надо бояться. Ничего страшного, вам только подтолкнуть. Это повезло, что сама заправилась, там вопрос не в заветривании, а в том, что может кровь застояться и вызвать сильное воспаление- это очень опасно. Пресс мы качали, заставляя его садиться из положения лежа, придерживали ножки, немного помогали. Но, честно, пресс тут не сильно большую роль играет. Главное исключить натуживание, сразу заправлять, следить, чтобы не было запоров. Если раз было- точно будет выпадать еще. так что главное свести к минимуму вероятность повтора и ждать, пока подрастет. Проктологи этим не занимаются, только детские хирурги.

Пожаловаться
соня
соня
Обезьянка
8 лет
Екатеринбург
смутил «компресс из бинтика», я прочитала что нужно полить вазелиновым маслом… и стерильной перчатке вправить внутрь.
Пожаловаться
Маргарита Мухина
Маргарита Мухина
Игорь
9 лет
Тверь

Знаете, ничего не случится, если вы просто вымоете руки, смажете маслом или вазелином и заправите. На поиски перчаток иногда тоже может не быть времени. Тут действительно, чем быстрее, тем лучше.

Пожаловаться
Елена
Елена
Маргарита спасибо за советы, страдаем выпадением уже 3 месяца, воды действительно много пьет, но наш врач сказал что госпитализация на 2 недели неизбежна, обследование и лечение только в больнице. Я в смятении, кто что говорит, наш врач хирург сказала укреплять мышцы ануса а врач проктолог в медгородке говорит только больница
Пожаловаться
Маргарита Мухина
Маргарита Мухина
Игорь
9 лет
Тверь

Елена, а сколько вам лет? если госпитализация- я так понимаю, вам хотят сделать операцию, если же без операции — расспросите, что будет проводиться во время госпитализации, я не понимаю, что она даст. Две недели это не тот срок, который помогает закрепить результат. На это уходят месяцы.

Пожаловаться
Елена
Елена
Маргарита дочке 2 года, страдаем выпадением 3 месяца, как попали к этому врачу так и пугает нас все время, говорит что времени нет вдруг там полипы или еще что, обязательно обследование и лечение в больнице, вообщем запугала нас, готовимся и сдаем анализы
Пожаловаться
Маргарита Мухина
Маргарита Мухина
Игорь
9 лет
Тверь

не пугайтесь, какие полипы. Что то ерунду городит. На операцию, главное, не соглашайтесь. Потому что в таком возрасте её только в очень крайнем случае проводят. У нас выпадала тоже достаточно долго. В течение полугода где-то постепенно на нет свели. А потом год прошел и один раз выпала. Но уже, ттт, два года спокойно и очень надеюсь, что переросли. Но каждый день в туалет, никакой сухомятки и много воды- это прям постоянно.

Пожаловаться
Елена
Елена

Незнаю что делать, может еще к одному врачу сходить, но она так настаивает на госпитализации, что страшно. Сказала будет обследование в три этапа, узи, и 2 не запомнила но одно их них под наркозом с эфирной маской, я очень переживаю, может и правда это все не нужно, и им надо план какой то выполнить чтоб палаты были заполнены

Пожаловаться
Маргарита Мухина
Маргарита Мухина
Игорь
9 лет
Тверь
Елена, это бред. Честно. Нас лечила очень хороший гастроэнтеролог- именно она выявила все проблемы с питанием, а перед этим осматривал и консультировал хирург детской областной больницы. Не говоря о том, что и помимо них я советовалась с врачами и читала сама информацию. Если бы я где то читала или бы слышала, что нужна госпитализация, я бы обязательно это указала. Но все в один голос говорили, что до 5 лет лечение только консервативное! то есть вправлять, если вылезет, меры профилактики и питание. Оперативное в этом возрасте фактически бесполезно. А уж тем более идти на наркоз для обследования!!! Отказывайтесь сейчас и консультируйтесь у других врачей. Угроза здоровью ребенка при такой ситуации может быть только одна- если вы очень долго не будете заправлять кишку, это чревато. Все. Поэтому какая срочность в вашем случае, я не понимаю.
Пожаловаться
Елена
Елена

Маргарита спасибо, думаю сходить еще к одному платному врачу

Пожаловаться
Карина
Карина
Ростов-на-Дону

Решилась ли ваша проблема?

Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
Спасибо за пост. У нас буквально час назад такое впервые произошло. К счастью, муж не растерялся, сам быстро заправил влажной салфеткой. Если один раз случилось, значит, теперь ждать повторения? У ребенка уже год стул раз в 4-5 дней, поначалу очень твердый, сидит на туалете с детским сиденьем по полчаса. Видимо, перестарался(( К врачу, конечно, пойдем тоже с этим вопросом.
Пожаловаться
Мария♥Avati♥
Мария♥Avati♥
Таечка
9 лет
Демьян
3 года
Самара
Здравствуйте, я как все нашла через поисковик эту тему. У нас прям так же как у вас всё… что вам врач сказал и выпадала ли еще кишка?
Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
Мария♥Avati♥ 
Добрый день! Мы срочно пошли к педиатру для начала, она сказала не паниковать, что такое часто бывает у маленьких почему-то. Сказала, не ставить свечки при запоре, потому что они могут стимулировать выпадение. Мы по ее рекомендации кардинально изменили питание (много воды, неделю практически одни овощи ел в сыром и отварном виде и в супе), также пошли к остеопату. После этого визита прошел запор, продолжавшийся год. Теперь я верю в остеопатов)) выпадений больше не было ттт. Ходит в туалет каждый день. Следим, чтобы не пересиживал в туалете, потому что долго тужиться вредно. Ну и все. Здоровья вам!
Пожаловаться
Мария♥Avati♥
Мария♥Avati♥
Таечка
9 лет
Демьян
3 года
Самара
dilamia 
Спасибо!!! да к врачу конечно тоже пойдем… у нас только только нормализовался стул… и тут такое(((прям кошмар… еще и педиатр.которому абсолютно не доверяю((
и вам с сыночком здоровья
Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
Мария♥Avati♥ 
Спасибо! Попробуйте к другому врачу, если не доверяете. Все-таки здоровье ребёнка — дело серьёзное) Я думаю, один раз не показатель, но если будет повторяться, тогда стоит принять более серьезные меры: смена питания, остеопат. Не волнуйтесь, все будет хорошо!
Пожаловаться
Алена Афанасьева
Алена Афанасьева
Мариуполь
dilamia 
Подскажите что остеопат вам сказал тогда? что делали? у нас такая же проблема
Показать ещё