Пост о лечении ветряной оспы от детского врача.

Первое и главное: выбросить в помойку красители (зеленку, фукорцин, марганцовку и тд) и купить эффективные и современные препараты: Каламин или Поксклин.

Препараты недешевые и их бывает трудно достать, если не нашли, или если дорого: мазать болтушкой Циндол. Нанесение этих средств снимает зуд и предотвращает вторичные бактериальные инфекции. Дети, мучимые сильным зудом, сами просят «мама, намажь еще» — это лучшее свидетельство эффективности.

Второе и главное: всех контактных и без иммунитета (не болевших и не вакцинированных) срочно, чем раньше тем лучше, но не позднее пятого дня от контакта с заболевшим, нужно вакцинировать против ветряной оспы. Это предотвратит болезнь или снизит ее тяжесть. Если вы не уверены, болели ли вы — сдайте анализ на антитела IgG к ветряной оспе; если они есть — ветрянка вам не страшна, если нет — бегом прививаться. 

Третье и главное: мыться при ветрянке МОЖНО И НУЖНО! Душ принимать несколько раз в день, только без мочалки — губкой или рукой, чтобы не сдирать пузырьки. Душ ничем не опасен, снимает зуд и предотвращает вторичные инфекции.

Почему тогда все российские педиатры и инфекционисты дружно запрещают мыться при ветрянке — не спрашивайте, я сам не знаю ответ. Это глупость и вредительство. Во всех международных клинических руководствах душ больным ветрянкой рекомендован.

Дубль два для закрепления информации.

лечение ветряной оспы у детей до 14 лет ограничивается соблюдением правил личной гигиены (гигиенический душ не менее 2 раз в день без использования мочалки, ежедневная смена полотенца, постельного и нательного белья), обильным питьем и приемом жаропонижающих препаратов (парацетамол или нурофен) при плохом самочувствии ребенка. Запомните, что аспирин запрещен к применению у детей вообще, а у взрослых — при ветрянке.Нет нужды использовать красители (зеленку) для обработки элементов сыпи. Предпочтительнее использовать бесцветные лосьоны — Каламин, Поксклин.
при осложненном течении ветряной оспы и у лиц старше 14 лет к предыдущему пункту добавляется назначение ацикловира
симптомы у ребенка, которые должны насторожить родителей и требовать немедленного осмотра врачом: головная боль, нарушение сознания, ригидная (стойкая) лихорадка, появление нагноения в области элементов сыпи.

Когда стоит вновь обратиться к врачу?
1. Покраснение или припухлость вокруг пузырька, при вскрытии пузырька появляется густое желтое или зеленое отделяемое, болезненные высыпания (возможно бактериальное инфицирование).
2. Появление пузырьков с геморрагическим (кровяным) содержимым.
3. Длительно сохраняющаяся лихорадка (более 4-5 дней).
4. Прогрессирующее ухудшение состояния.
5. Длительный период высыпаний (более 5 дней).
6. Отказ от питья.
7. Признаки обезвоживания: редкие мочеиспускания, сонливость, сухость во рту и на губах, чрезмерная жажда.
8. Выраженная сонливость, трудности при пробуждении.
9. Выраженные головные боли, онемение шеи, боли в спине.
10. Частая рвота.
11. Судороги.
12. Нарушение сознания.
13. Нарушение речи.
14. Затрудненное дыхание, боли в груди, учащенное дыхание, сильный кашель, кровохарканье.
15. Цианоз (синюшность).
16. Сыпь с вовлечением в процесс глаз, боль в глазах.
17. Боль в животе.

У кого риск тяжелого течения ВО выше?
• Дети до 1 месяца.
• Дети, чьи матери заболели в течении 5 суток до родов или 2 суток после родов.
• Подростки
• Дети с ослабленным иммунитетом: находящиеся на стероидной терапии (например, преднизолоном, в том числе, ингаляционными глюкокортикоидами), имеющие онкологические заболевания, получающие противоопухолевые препараты, инфицированные ВИЧ, а также с другими врожденными и приобретенными иммунодефицитными состояниями.
• Беременные.

Как лечить ветряную оспу?
Необходим ежедневный осмотр кожи для выявления новых элементов сыпи и для оценки состояния предыдущих.
— Зуд.
Помочь справиться с зудом могут холодные компрессы и регулярные купания (каждые три-четыре часа).
Своевременная стрижка ногтей, а также использование варежек во время сна может снизить количество царапин и риск вторичной инфекции.
Антигистаминные средства могут облегчить зуд (например, димедрол, лоратадин [кларитин], цитиризин [зиртек]). Значение местных препаратов (каламин, антигистаминных лекарственных средств) не доказано.
-Купание
Помогает справиться с зудом и является профилактикой вторичной бактериальной инфекции (инфицирования везикул).
— Кормление.
Диета без ограничений. Детям со сниженным аппетитом необходимо давать достаточное количество жидкости (что особенно важно для детей, получающих ацикловир).
— Активность.
Дети с неосложненной ВО не нуждаются в ограничении активности.
— Когда необходимо противовирусное лечение?
Необходимость применения противовирусных препаратов определяет врач.
Детям из групп риска (перечислено выше), детям с осложненным течением ВО.
Препарат выбора: ацикловир. Не доказана эффективность и безопасность ацикловира для плода.
— Жаропонижающие.
Парацетамол (ацетаминофен) самый безопасный препарат.
Нельзя применять аспирин (ацетилсалициловую кислоту)!
Профилактика.
1.Вакцинация.  Для плановой профилактики ветряной оспы показана своевременная вакцинация не болевших детей и взрослых. Вакцины: Окавакс и Варилрикс 
Вакцина состоит из живых ослабленных вирусов ветряной оспы.
А нужно ли?
Вакцинация значительно сокращает заболеваемость, количество тяжелых и осложненных случаев, а также смертность. Две дозы вакцины защищают от ВО в 98% случаев, и в 100% случаев – от тяжелых заболеваний.
Когда.
После года. Первая доза в 12-15 месяцев, вторая – 4-6 лет.
Иммунитет от вакцины с возрастом ослабевает.
Противопоказания – анафилактические реакции на неомицин или желатин в анамнезе, иммунодефицитные состояния, беременность.
2. Введение иммуноглобулина.
По назначению врача применяется у тесно контактировавших с больным ветряной оспой лиц из групп риска, к которым относятся дети с нарушеним иммунитета, беременные, которые не болели ВО, новорожденные, чьи матери заболели в течении 5 суток до родов или 2 суток после родов, недоношенные дети с гестационным возрастом менее 28 недель (даже если мать здорова).

P/S Внизу комментарий, что «мазались бесцветной мазью кастеллани»

Я считаю, что обязательно противовоспалительное ацикловир, в горло мирамистин или  панавир — при герпесной и вирусной ангинах назначают. Для восстановления и заживления язвочек в кишечнике и желудке — облепиховое масло еще 3 месяца. 

Красители не помогают от зуда. Я в 25 лет болела и мазалась зеленкой, зуд был невыносимый, постоянный, и лицо в 25 не намажешь! я раскорябала лицо — 2 шрамика - 

при ветрянке научить детей не чесать, а шлепать, ни одного не расцарапают.

 Про прививки — сами решайте. Пока ее только в план собираются поставить. Я бы не делала. Я в 25 лет болела без температуры.Но это все индивидуально, а если в семье — новорожденный, как у нас в группе — у мамы сын контактный по ВО и трехнедельный ребенок. Как предотвратить? Иммуноглобулин для малыша.

Также по теме: чем мазать ветрянку


НаталиНКа
НаталиНКа
Анна
20 лет
Андрей
10 лет
Челябинск
8293802

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
елка
елка
Норильск

Неделю назад переболели, мазались фукарцином, на ночь диазолин и с холодильника поксклин легко переболели.

Пожаловаться
НаталиНКа
НаталиНКа
Анна
20 лет
Андрей
10 лет
Челябинск

спасибо))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Городец

Фукорцин что это такое? Медикамент представляет собой своеобразную жидкость. Раствор обладает резким запахом фенола (специфический аромат гуаши). Из-за темно-красного цвета, который обеспечивается синтетическим красителем фуксином, препарат иногда называют «Краска Кастеллани».
Автор сам себе противоречит "
Первое и главное: выбросить в помойку красители (зеленку, фукорцин, марганцовку и тд)

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

этот пост кстати вижу впервые))




Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар

У нас лучшая медицина в мире))) А ТАМ уже таким болеют что нам и не снилось и детей здоровых почти не рожают. Зуда у моего не было, мазала зеленкой и фукорцином. А мыть нельзя, так как вытирать-то? Пузырьки лопнут и в разгар пузырьков как правило температура, потому и не мыть. В общем за 5-7 дней у нас все закончилось на зеленке. Еще посидел для карантина, чтобы новых не было и в садик))). Думаю тут ключевая и решающая фраза — «дорогие препараты, но зато как в Европе». Последнее время, лет 10 уже, «как в Европе» для меня — это как НЕ надо делать.

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

Я в детсве болела ветрянкой.Естественно, меня мазали зелёнкой и ещё мыли марганцовкой.

Орели заболела, я её зелёнкой не мазала, давала антигистаминное, ни чем не мазала, у нас специальная пудра продаётся, типо талька.ею обсыпала.И обязательый душ каждый день.Это ужасно-не мыться неделю, так и без ветрянки чесаться будешь)
А вот вакцины от ветрянки у нас не ставят, я спрашивала.Может именно наш врач, не знаю.Жозефин не болела ещё, но с ветрянными общалась и всё равно не болеет пока.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виталия
14 лет
Москва

Согласна на все 100. Мне кажется, что педиатры почти все так сейчас назначают лечение, а вот взрослым ( они реже болеют) все ещё назначают зеленку и запрещают мыться. Давно не было постов, соскучилась по полезной и интересной информации.

Пожаловаться
Морковка
Морковка
Харьков

где бы еще ей заразиться) я уже переживаю… вокруг карантины то в саду, то в школе, а мы все никак!!!




Пожаловаться
TakachiK
TakachiK
Старший
24 года

Больше похоже на рекламную статью дорогихсредств и прививки. Мазались марганцовкой дёшево, помогает и без следов, но у зелёнки есть неоценимый плюс — маркер, но я бы всё равно не советовала применять на голове, можно следить за телом. Прививки думаю актуально, если только не переболел в детстве. Ну и ацикловир и супрастин если зуд сильный.

Пожаловаться
АдрианаЧелентановна
АдрианаЧелентановна
Вадим
9 лет
Эвелина
4 года
Новосибирск

Ой ага, по два раза в день душ принимать — ЗАЧЕМ?? Я считаю нецелесообразно. «У кого риск тяжелого течения ВО выше?» риск еще выше у взрослых, без иммунизации и все-таки детей до 1 года, а не до 1 месяца. Про каламин и другие — плюс мильон, Мы же мазались циндолом — супер вещь. От зуда давала фенистил обоим. Младший перенес в 7 месяцев — в складочках гноилось, остались шрамы ниже пояса и на ножках.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Спасибо за полезную информацию! Дочка еще не болела, думаю, нам пригодится на будущее.

Пожаловаться
Тагдалия
Тагдалия
Евгений
20 лет
Татьяна
11 лет
Москва

Так зелёнку применяют вовсе не для лечения, а для того.чтоб увидеть новые высыпания и определить число от которого пойдёт отсчёт 10 дней.Странно что автор статьи не знает элементарных вещей.




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Батуми

Спасибо! Как раз ничего не знала о ветрянке.

Пожаловаться
Надя
Надя
Даниил
19 лет
Чебоксары

зеленка неплохое средство. от зуда может и не защитит, но подсушивает и дезенфицирует. к тому же краситель--маркер высыпаний. сразу видно, старые болячки, и что новое появилось. как нет новых--значит конец ветрянке. малой даже вовсе и не чесался, будто у него совсем не зудело, но шрамы на лице все равно остались, такие большие и тяжелые были волдыри. по мне недостаток зеленки в том, что она пачкает все вокруг себя--одежду, постель

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Семён
7 лет
Казань

Зеленка — это же просто маркер новых высыпаний. нужна, чтобы мониторить течение болезни. Каждый день обследуешь тело на предмет свежих пупырей и мажешь их зеленкой. В тот день, когда ни одного нового прыща не обнаружено, можно выдохнуть) значит ребенок идет на поправку, иммунитет подавил вирус. И через 5 дней после последних высыпаний ребенок уже не заразен.

Кстати ацикловир(в таблетках) очень хорошо снимает зуд. Только брать нужно хороший желательно импортный препарат. Не Акрихин!

Пожаловаться
TakachiK
TakachiK
Старший
24 года

Плюс про маркер и ацикловир

Пожаловаться
ОленькаЛапушка
ОленькаЛапушка
Даниил
21 год
Артемка
10 лет
Симферополь

и я плюсую по поводу зеленки и ацикловира.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург

Каламин-вещь

Показать ещё