Сравнение подхода к беременности в России и Англии

Текст взят из интернета и мною не менялся. Что-то для меня кажется странным, а с чем-то я согласна. Это просто информация к размышлению.

Я съела два апельсина, теперь мой ребенок родится весь оранжевый? Я забыла принять витамины, дело уже не поправить? В России будущих мамочек ежедневно терзают миллионы вопросов и страхов, ведь их все кругом запугивают: врачи, родственники, другие уже опытные мамочки. Один из способов бороться со страхом перед апельсинами и прочей бесконечной тревогой беременных — обратиться к зарубежным рекомендациям в попытке найти там что-нибудь успокаивающее. Журнал «Нож» публикует 9 принципиальных отличий беременности в России и в Англии, и это действительно любопытно:

1. ОНИ ОБЪЯСНЯЮТ

Излюбленным ответом российского врача на любой вопрос — легкая улыбка и несколько дежурных слов сквозь зубы Зачем вам знать причины, ведь достаточно того, что это говорю я, человек с дипломом медвуза.

Британцам недостаточно. Они не просто рекомендуют, они поясняют.
Пояснения эти звучат подробно не только в книгах, но и в кабинетах врачей. И, конечно, на все медицинские манипуляции должно быть получено ваше разрешение. Не в том смысле, как в России, что вас заставят на всякий случай подписать согласие на все сразу, вплоть до изъятия у вас почки))), а в том смысле, что вас действительно спросят, прежде чем поставить вам укол, капельницу, повредить ваш плодный пузырь( не трогают его вообще, только на родовом столе в потужном периоде)и по показаниям, либо рассечь промежность, ну и разумеется никому в голову не придет, эту вашу промежность зашивать без анестезии, как практикуется в российских роддомах.Для британского гинеколога это экзекуция на роженицей в лучших традициях фильмов ужасов.

2. ОНИ НЕ ВЗВЕШИВАЮТ

Если в России беременная не встала на весы и не назвала громко свой текущий вес, ее визит к врачу явно прошел зря. Почему такая ужасная прибавка, у вас же на 300 граммов выше нормы? Ах, вы выпили стакан воды перед приемом? Стыдитесь! Попробуйте разгрузочные дни — гречка, кефир, еще гречка.Либо другой вариант.Ах, вы совсем ничего не прибавили с прошлого визита! Срочно увеличьте объем пищи!
В Англии всем плевать на то, какие на вас сегодня штаны — на сто граммов тяжелее или на сто граммов легче, и насколько увесистый обед вы поглотили перед визитом к врачу. Тут считается, что набор веса в беременность — дело сугубо индивидуальное, а практика регулярных взвешиваний давно устарела.
Без разгрузочных дней тоже как-то обходятся. Возможно, все дело в нехватке гречки и кефира)).

3. ОНИ ЕДЯТ

Стоит вам выйти из самолета Москва — Лондон, и недавно еще жутко опасные в России для вашего ребенка грибы, апельсины, клубника и орехи потеряют все свои вредные свойства и превратятся в ценный источник витаминов.
Список запрещенных продуктов тут простой и ясный — все, что может привести к пищевым отравлениям. Непрожаренное мясо, сырая рыба, мягкие сыры — потенциальный источник токсоплазмоза с листериозом и потому не рекомендуются.
А шансы на аллергию у ребенка от клубники вприкуску с арахисом только падают — ребенок успевает адаптироваться к потенциальным аллергенам еще до рождения.

4. ОНИ НЕ ПЬЮТ

Но есть и плохие новости: если еда в относительно свободном доступе, то с напитками все сурово.
Во-первых, алкоголь запрещен весь, всем беременным полностью. Российским беременным тоже медсестра не наливает рюмочку на входе в кабинет врача, но в целом поход довольно расслабленный. Вполне можно найти гинеколога, который не только разрешит вам выпивать бокальчик раз в неделю, но и даже предложит поднимать гемоглобин красным вином, а недостаток витаминов группы В восполнять пивом.

Англичанам же мешает расслабиться все та же доказательная медицина, разрешающая им грибы и апельсины. Дело в том, что существует масса исследований, убедительно доказывающих, что алкоголь может сильно навредить ребенку в определенных дозах, и не существует ни одного исследования, способного точно сказать, с какого количество бокалов эта определенная доза начинается. А раз мы, англичане, не знаем, сколько алкоголя в беременность пить безопасно, то мы не пьем вообще. На всякий случай.
Во-вторых, в Соединенном Королевстве сильно не любят кофеин. То есть вообще-то любят, достаточно посчитать количество «Старбаксов» и «Коста Кофе» на душу населения, а вот беременным настойчиво запрещают. Да уж, это вам не в России, где речь в основном идет о запрете пить пять чашек кофе ежедневно, в Англии настойчиво запрещают употребление всех кофеиносодержащих напитков беременным. Двести миллиграммов кофеина в день для небеременной женщины — это предел, а ведь это всего пара-тройка больших кружек чая, между прочим. Или всего одна чашка кофе.Сколько пьется чая и кофе в российских отделениях патологии беременности и дома на кухнях, сами знаете, сколько влезет столько и пьют.И если любая проверяющая организация увидит в палате беременной британки упаковку чая или упаси бог, кофе, то лечащего врача ждут большие неприятности.
А вот что беременные Англии все-таки пьют без ограничений, так это воду. Идея ограничивать потребление жидкости для борьбы с отеками тут, к счастью, признана устаревшей еще в прошлом веке. Больше чистой воды — меньше отеков.


5. ОНИ ЗАНИМАЮТСЯ СЕКСОМ
И не только для наступления беременности, но и после достижения результата. Найти в Великобритании врача, который порекомендует вам стакан воды вместо секса, значительно сложнее, чем найти такого в России. И неудивительно: в Англии понятие «гипертонус матки» отсутствует как класс, кровотечения в первом триместре считаются вариантом нормы(так как плодное яйцо погружается в стенку матки)и «мазня»различной интенсивности никого не пугает, на сохранение никого не кладут, а «Дюфастон» здесь — редчайшее назначение, и только при доказанной прогестероновой недостаточности в течении минимум пары лет до наступления беременности и посредством ЭКО.При беременности, наступившей естественным путем, все прогестероновые препараты запрещены к приему.За назначение беременной гормонозамещения без серьезных на то оснований можно потерять лицензию врача.Вот и получается, что британкам в первом триместре беспокоиться особенно не о чем, и можно проводить время не в больничной постели, а дома, в собственной. Или на теннисном корте — тоже не проблема.
Есть у этой свободы и обратная сторона: даже если вы очень хотите, никто не будет сохранять вашу беременность до 12 недель. Вот закончится первый триместр, там и приходите ко врачу на первый скрининг. А если ваша беременность до первого скрининга не дотянула, то так тому и быть, значит плод был нежизнеспособен, либо произошла некая «поломка» во время органогенеза первого триместра. Нет, это не бессмысленная жестокость, это европейская доказательная медицина, хоть и не все русские пациентки с этим согласны. УЗИ до 12недель под запретом из-за высокого риска возникновения замершей беременности, так как УЗИ -это волновой удар по эмбриону с последующей проекцией изображения на экран, данная волновая диагностика во время закладки всех органов и систем считается лишней и небезопасной в плане последствий для дальнейшего развития плода.

6. ОНИ ОСТАВЛЕНЫ БЕЗ ВНИМАНИЯ

Кстати, о скринингах и прочих анализах. По нашим российским меркам, британские пациентки заброшены, недообследованы и оставлены на произвол судьбы. Они не проходят в обязательном порядке всех на свете специалистов, чтобы записать результаты в обменную карту. Они не посещают гинеколога раз в две недели. Не сдают кровь на СПИД и сифилис трижды за беременность. И не делают УЗИ раз в месяц.

Наши исследования по сравнению с британскими — ковровая бомбардировка там, где англичане предпочитают обходиться точечными ударами. Общее количество исследований, анализов, осмотров и тестов по крайней мере в два раза меньше российского. Кардиотокограмма(КТГ), например, считается редким исследованием и назначается строго и по четким по показаниям, так как считается опасным для плода и малоинформативным для врача, если время исследования менее 2-3часов. А в России третий триместр — уже достаточное показание, поголовное и попробуй не явиться на это КТГ (трижды!), тут же начинается вынос мозга беременной врачом.
Причины такого контраста лежат на пересечении все той же доказательной медицины. Не думайте, что по российскому ОМС вы получаете недостаточно пристальное медицинское внимание. По сравнению с большинством европейских стран российских беременных изучают под микроскопом.


7. ОНИ НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ

Вряд ли я открою кому-то Америку, сообщив, что беременная женщина старше 30 лет если и вызывает у кого-то вопросы, то только в том контексте, что столь юной даме может быть рановато заводить детей. Повышенное внимание гинеколога вам обеспечено только после 35 лет, и даже тогда получается как-то обойтись без крупной надписи « СТАРОРОДЯЩАЯ» через всю вашу карту.
К счастью, этот пункт уже почти устарел в России, где врачи смирились с судьбой и если и хамят своим пожилым)) 29-летним пациенткам, то не сильно больше, чем юным 18-летним.

8. ОНИ НЕ ВЫХОДЯТ ИЗ КОМНАТЫ

Считать это ошибкой или нет — вопрос дискуссионный, но в Британии гораздо спокойнее относятся к домашним родам.
Скорее причины тут чисто исторические: еще в пятидесятых годах рожать дома было абсолютной нормой, и переться ради этого в больницу — было идеей крайне непопулярной. И хотя сегодня абсолютное большинство (97 %!) детей все-таки рождаются в роддомах, официальная медицина не клеймит всех беременных домоседок идиотками и сумасбродками. Впрочем, идею домашних родов рекомендовано приберечь для беспроблемных беременностей, и еще лучше, если беременность уже не первая. И, конечно, с вами должна быть профессиональная акушерка. В отличие от России ее деятельность и услуга «роды на дому»абсолютно законна, и она несет за происходящее полную ответственность.


9. ОНИ НЕ БРЕЮТ

У английской женщины слова «клизма», «бритва» и «роды» в логическую цепочку не укладываются никак. Если принудительная клизма при поступлении в роддом — это просто что-то безобидное из преданий старины глубокой, то от бритья настоятельно рекомендуют воздержаться. По последним данным, это повышает риск занесения инфекции во время родов(нельзя бритье в роддоме, уж слишком много рисков «наградить» промежность роженицы опасными микроорганизмами, так что никакой злой медсестры с бритвой наперевес на входе в родблок там нет.
А вот, что на входе в родблок вас будет вместо медсестры с бритвой сопровождать ваш партнер по родам, это норма (и никого не интересует присутсвие отсутсвие флюрографии сопровождающего, степень родства и есть ли штамп о браке) — информация не новая. Что интересно, даже во время кесарева сечения вы имеете полное право, чтобы вас за руку держал отец вашего ребенка. И это право не надо покупать за двести тысяч рублей, подписывать разрешение у главврача или искать какой-то невероятно продвинутый роддом. Это доступно везде, и это абсолютно бесплатно.


Ксения
Ксения
Владимир
7 лет
Фрязино
410635

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Милена
Милена
Пушкино

Подруга живёт в Лондоне и сюда можно ещё один пункт добавить-там не сохраняют. До 12недель.считают, что раз отторгается, значит эмоционально поврежденный и сохранять смысла нет. Из-за этого подруга при угрозе улетела в др.европейскую страну, там удалось сохранить беременность.

На счёт того, что на скрины не ходят, не взвешивать и не посещают врача по несколько раз в неделю- там есть страховка медицинская, пл которой установлен определённый перечень мед.услуг, кот.ты проходишь планово… Остальное за свои бабки… А так, у всех и везде свои правила и порядки… В России так, в Европе иначе....

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Владимир
7 лет
Фрязино

Там есть пункт про сохранение. И для меня он спорный. А вот не ходить 3000 раз в ЖК и не сдавать миллион анализов было бы здорово.

Пожаловаться
Милена
Милена
Пушкино
Ксения 

Если честно, я не осилила весь текст. А что такого ужасного в сдаче анализов? По мне так лучше перебдеть, чем не добдеть,

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Владимир
7 лет
Фрязино
Милена 

Да наверно, ничего страшного нет. Но вот зачем мне 3 раза на вич проверяться, например, если я не в зоне риска? У нас всё наблюдение за беременностью сводится к перебдению.

Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
11 лет
Пермь
Ксения 

Три раза, потому что ВИЧ может проявиться через 3 месяца, 6 или 12! А зоны риска у нас нет, ведь врач понятия не имеет с кем Вы общаетесь в принципе. Вич сейчас болеют вполне приличные люди.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Владимир
7 лет
Фрязино
Елена 

Не спорю, вполне приличные. Статистика ужасная. Но лично я замучилась с этими анализами, не только ВИЧ, но и все остальные.

Пожаловаться
Саша
Саша
Новокузнецк

Не смогла дочитать эту ерунду! Если где-то и есть такие совковые врачи, то мне точно не попадались. Ничего из того, что написано про Россию не совпало. Наоборот, я недавно читала статью где девушка из Лондона рассказывает про роды и материнство в россии и там. И она наоборот хвалит все наше

Пожаловаться
Саша
Саша
Новокузнецк

Дочитала, полный бред

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Владимир
7 лет
Фрязино

Ну вот я у такого врача наблюдалась. Приём каждые 3 недели, каждый раз анализы, ВИЧ и прочее я сдала аж 4 раза в эту беременность. Ну разве что за прибавки не по нормам меня никогда не ругали. И мужа, конечно, в операционную не пускали, хотя мы и рожали по контракту. И беременности у нас хранят с самого начала. Мне кажется, все написано про нашу страну верно.

Пожаловаться
Natali
Natali
Щелково
Ксения 

да-да, я пока тоже согласна со всем, что про Россию написано. Девочка знакомая в Америке живет, и как раз рассказывает, словно про Лондон. Так что склонна верить всему написанному