Как применять облепиховое масло для волос

141
0
0
Облепиховое масло для волос обладает восстанавливающими, очищающими, укрепляющими свойствами. Природный состав масла делает его безопасным при частом применении, а маски на основе облепихи составляют конкуренцию даже дорогим косметическим средствам.

Лечебный эффект облепихового масла

 

Продукт получается в результате переработки подсушенной мякоти ягод и косточек облепихи, а его лечебное действие широко применяется в косметологии.

облепиховое масло для волос

Облепиховое масло для волос - эффективный природный продукт

 

Полезные свойства компонентов масла:

  • жирные кислоты – смягчают и увлажняют волосы, придают им ухоженный вид и блеск;
  • аминокислоты – питают волосяные фолликулы, укрепляют и защищают от повреждений;
  • фруктовые кислоты – очищают кожу головы от омертвевших чешуек, не дают проникать вглубь ткани частицам пыли, улучшают рост волос;
  • витамин В, калий, никотиновая кислота – улучшают обменные процессы, стимулируют образование новых волосяных луковиц;
  • минеральные соединения – устраняют ломкость, придают цвет;
  • фосфолипиды – питают волосы изнутри, добавляют им блеск.

Также в состав масла входят дубильные вещества, фитостерины, витамины Е и С.

 

 

 

 

Наносить на волосы масло облепихи полезно тем, кто не удовлетворен результатом покупной косметики. Средство помогает остановить выпадение волос, избавиться от перхоти, восстановить пряди после долгого лечения и стрессов.

Общие правила применения

 

Чтобы быстрее восстановить рост волос, улучшить их структуру и избавиться от перхоти, важно правильно применять облепиховое масло. Поможет выполнение ряда рекомендаций:

  1. Компоненты средства эффективнее воздействуют в тепле. Волосы предварительно лучше прогреть или после нанесения надеть на голову полиэтиленовую шапочку, укутав сверху полотенцем.
  2. Не стоит торопиться со смыванием маски – лечебные свойства масла проявляются спустя несколько часов.
  3. Маски на основе облепихи лучше действуют в сочетании с настойкой горького перца и других эфиролей – персика, апельсина, лаванды, чайного дерева.
  4. Для смывания лечебных составов рекомендуется использовать подкисленную воду.
  5. Ухаживать за волосами нужно регулярно, не реже 1-2 раз в неделю.

Чтобы усилить лечебные свойства масла облепихи, нужно воздействовать не только на волосы, но и на причину их выпадения, ломкости. Перед использованием средства необходимо убедиться в отсутствии аллергии на него.

Для восстановления структуры волосяных луковиц полезно принимать витамины. Следует обогатить рацион кальцием, магнием, фосфором. Ежедневное меню должно включать аскорбиновую кислоту, каротин, витамины А, Е, кислоты омега 3.

 

Как использовать масло от выпадения волос

 

Причин, по которым волосы выпадают и становятся реже, достаточно:

  • недостаток витаминов и питательных веществ;
  • послеродовый период у женщин;
  • дисфункции нервной, эндокринной, пищеварительной и иммунной систем;
  • побочные действия от приема медикаментов, пересушивания феном, злоупотребления средствами для укладки и стайлинга.

В таких случаях нужно наносить средство на корни, делать маски на его основе и смазывать ими влажные волосы во время мытья головы. Выпадение по причине серьезных заболеваний, таких как алопеция или последствия химиотерапии, только маслом не вылечить. Здесь важно проводить комплексное лечение основного заболевания под контролем врача.

 

Для роста волос и пробуждения их природной силы важно регулярно применять масло облепихи. Оно питает кожу головы, укрепляет волосяные фолликулы и заставляет вновь функционировать те луковицы, которые стали неактивными в результате стрессов, болезней, гормонального дисбаланса.

Средство для поврежденных волос

 

Секущиеся концы, слабые и тусклые волосы – распространенная проблема среди женщин. В результате неверного ухода, воздействия открытых лучей солнца и ветра кончики становятся ломкими, начинается процесс разрушения волоса.

Для сухих волос масло облепихи будет полезным, если наносить его на голову за 3-4 часа до мытья. После смывания средства не нужно использовать фен, для усиления эффекта лучше дать возможность волосам высохнуть самостоятельно. Перед выходом на улицу в жаркую погоду рекомендуется 2 капли масла нанести на поврежденные участки и не смывать.

Как применять от перхоти

 

Перхоть – это чешуйки омертвевшей кожи головы, которые вызывают зуд, покраснение эпидермиса и ухудшают общее состояние волос. Для борьбы с перхотью в домашних условиях облепиховое масло является незаменимым помощником. Входящие в его состав витамины B6 , Е и B12 замедляют процесс отделения чешуек, устраняют зуд и жжение, защищают кожу головы от проникновения патогенных микроорганизмов.

 

применение

Применение масла должно быть регулярным и правильным

 

Способы нанесения в домашних условиях:

  • ежевечерний массаж волосяных луковиц с втиранием в корни небольшого количества масла;
  • добавление 2-3 капель средства к привычному шампуню для мытья;
  • нанесение масла на голову на 1,5-2 часа перед принятием душа.

Если перхоть вызвана медицинскими проблемами (грибковое поражение кожи, аллергия), стоит совместить домашнее нанесение масла облепихи с использованием шампуней и мазей, которые назначит врач-дерматолог.

Маска для ускорения роста волос

 

Димексид – аптечный препарат, ускоряющий проникновение полезных веществ в ткани. Сочетание его с облепиховым маслом для волос дает положительный эффект уже через несколько процедур. Волосы становятся упругими, меньше выпадают, быстрее растут. Применять состав нужно 1-2 раза в неделю.

 

Димексид следует разбавить водой в пропорции 1:8, туда же добавить 5 мл масла облепихи. Сразу после смешивания состав нанести на корни волос и легко втереть в кожу. Продолжительность воздействия 15-20 минут, после чего маску смыть с шампунем, голову ополоснуть отваром крапивы или лопуха.

 

Средство от выпадения

 

Тритизанол – незаменимое средство при слабости и выпадении волос, его можно приобрести в аптеке. Препарат улучшает снабжение кожи головы кровью, укрепляет волосяные фолликулы, защищает их от повреждения и разрушения.

для роста

Для роста волос масло облепихи комбинируют с другими эффективными средствами

 

Ингредиенты для приготовления маски:

  • тритизанол – 10 г;
  • облепиховое масло – 25 мл;
  • желток яйца – 1 шт.;
  • теплая вода – 50 мл.

Компоненты смешать до получения однородной массы, облепиховое масло для волос лучше наносить в подогретом, но не горячем виде. Средство втереть в корни волос массажными движениями, голову утеплить шапочкой и полотенцем. Держать маску нужно полчаса, применение повторять 1 раз в 7 дней до улучшения состояния прядей.

 

Маска для ломких и сухих волос

 

Компоненты средства – отвар лопуха и облепиховое масло. Отвар готовится из измельченных свежих листьев растения в количестве 3 столовых ложек. Их нужно залить кипятком и варить на слабом огне четверть часа. К теплому составу добавить 75 мл масла облепихи. Маску нанести на всю длину волос, держать 30 минут, затем смыть с шампунем теплой водой.

 

Маска с отваром лопуха эффективна и безопасна.

 

Наносить ее полезно для улучшения не только волос на голове, но и для ресниц. При попадании в глаза она не вызывает раздражения и боли.

 

Масло облепихи – не панацея, но верный способ борьбы с секущимися концами и потерей волос. Как использовать – народное средство нужно наносить регулярно, чередуя с другими лечебными составами. Полезны для волос касторовое масло, отвары ромашки, лопуха, крапивы, мякоть алоэ. Комплексное лечение волос поможет сделать их густыми и крепкими.

 

Видео

Видео: H-GUX9nzhpA

Читайте в следующей статье: облепиховое масло для лица

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0