Первичное заражение токсоплазмозом во время Беременности

Хочу поделиться с вами и может это кому-то поможет не отчаиваться. Когда я искала подобные истории их было катастрофически мало. А так же напишу подробный план действий (подойдёт для Москвы, в остальных городах не знаю как).

Итак: я заразилась токсоплазмозом во время второй беременности. В моей крови не было антител igg, которые показывают наличие иммунитета и не опасны для плода. У меня на сроке 10 недель были обнаружены маркеры igm (первичное заражение) и отсутствие igg. Это очень опасно. О последствиях в интернете пишут много. Но не пишут как быть и что делать.
Заразилась рано. Но узнала поздно… Аж в 18 недель. Оказывается мой гинеколог это пропустила ( ох как она тряслась всю мою беременность потом. И лекарства то мне бесплатные выписывала и на УЗИ по первой же просьбе отправляла). Я очень на нее была зла, но осталась у неё по причине что теперь то она будет как никогда внимательна. Заметила это терапевт и началось....
Я пошла к своему гинекологу. Мне выписали направление в Московский центр токсоплазмоза. Перед поездкой туда я дважды пересдала анализы в разных лабораториях (увы это оказалось не ошибка). Там снова анализы, подтверждение первичного заражения. И странная заведующая этого центра токсоплазмоза. Она мне настоятельно рекомендовала делать амниоцентез в платной клинике, чтобы точно исключить заражение плода. Т.к. время упустили много и заражение заметили поздно. Я согласилась ещё не зная что есть и другие варианты, амниоцентез можно делать бесплатно по направлению. Потом пошла к заведующей женской консультации и уже она дала мне направление ЦПСиР, где опять же не имея особо времени пошла напрямую к зав гинекологического отделения. Она уже отвела меня почти за руку к генетику(зачем? А потому что только они решают делать ли амниоцентез). Генетик дала направление и в кратчайшие сроки я попала на прокол — брали амниотическую жидкость и пуповинную кровь. Это не на столько страшно как казалось. Через неделю были готовы анализы- ребенок здоров. Но в крови моей ещё оставался токсоплазмоз в активной форме. Поэтому нужно было пить антибиотики (ровамицин). 3 курсами по 7 дней ( вроде так)… Ездила переодически сдавала анализы. Лечилась. Но токсоплазмоз в активной форме так и остался до родов.
Очень много перерыла и перечитала информации. Страшно было очень. Много переживала. На одном из форумов медицинских открыла тему и очень меня успокоили слова одного инфекциониста ( которая работала с проф. Васильевым) она то и сказала что при своевременно проведенном лечении ещё ни одного случая врождённого токсоплазмоза не выявлено. Т.е. ребенок будет здоров. Я на это очень наделялась. А она меня успокоила.
В срок родов родился ребенок. У него сразу взяли кровь на анализ. Он здоров. Я счастлива и благодарна Богу!
И с удовольствием отвечу на вопросы. Вдруг кто то в такой же ситуации как была я. Я столько всего перечитала… Может смогу подсказать и успокоить.


Милана
Милана
Москва
8333254

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена

Милана, вы тут на сайте??? Отзовитесь.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Нижний Новгород

у меня тоже нашли img и нет igg  при этом ПЦР отрицательный и я сходила к нескольким инфекцинистам все они сказали что пцр фигня и что токсоплазма не живет в жидкостях… направили сдавать РИФ который показал токсоплазму в очень низких титрах, словно она у меня есть но не аквтиная, в итоге оба инфекциониста сказала что лечить не нужно, и что угрозы нет… и что при беременности бывают ложноположительные результаты… гинеколог все равно назначили ровамицин. так что девочки, лучше обследоваться до беремености, потому что не один анализ не скажет точно есть он или нет… этот токсоплазмоз во время беремности ибо с имунной системой происходит сильная перестройка можно попасть в такую не приятную ситуацию как его найдут а его может и не быть и будет потраечно куча нервов и денег еще и антибиотик придется пить для перестраховки

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Даня
7 лет
Москва

Не вводите никого в заблуждение. Токсоплазмоз определяется в крови и жидкостях. Почитайте диссертации и труды главного специалиста по токсоплазмозу в России Васильева Валерия Викторовича. Если б он не определялся его бы не смогли диагностировать ни у кого. Авидность нудно было определять, а не пцр

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Нижний Новгород
Анастасия 

я никого не ввожу в заблуждение, это как раз вы вводите причем таким наглым образом! Мне об этом сказало три инфекциониста, что ПЦР в крови не будет определяться спустя уже пау недель, так как токсы в жидкостях не живут. По крови токсы лишь разносятся, но это короткий промежуток времени, а потом их там нет! 

вы походу вообще не шарите, что такое метод ПЦР и серологические реакции ифа. по крови определяют лишь наличие антител) пцр это анализ который определяет непосредственное днк  патогена в крови) так этого ДНК там не будет уже спустя короткий промежуток времени после инфицирования!!! и пцр вам покажет ноль) либо вы невнимательно читали эти турды, либо вы совершенно не въехали в смысл написанного 

лично моя ситуация: 

у меня авидность 3%(в каких то лабах вначале даже было не достаточно igg для определенеия авидности) а ПЦР отрицательная, спустя 10 дней(затем еще три недели) титры igm и igg и авидность растут) вот вам и начнуые труды лжеспециалистов.  А пцр  ВСЕГДА ноль. при этом я ПЦР успела сдать можно сказать в самом начале заражения и этот анализ всегда у меня ноль) не странно ли? откуда тогда растущая авидность и титры? Сдаю не в одной лабе, а аж в трех! везде пцр ноль) везде титры растут и растет авидность, но она даже 30% не достигла у меня. 


как только я приходила в кабинеты к инфекционистам) и с надеждой говорила им что у меня ПЦР отрицательный они надо мной смеялись и говорили зря потратила деньги на ПЦР) почиатйте сообщения девочек которых направляли в центр токсоплазмоза, не смотрят там на ПЦР, потому что он запросто может быть ложноорицательным, смотрят на результат серологических реакций и их динамику.

так что то что вы пишите бред сумасшедшего токсоплазму по ПЦР не диагностируют, не вводите девушек в заблуждение так как они могут нуждаться в срочном лечении, А читая такие вот сообщения, как ваше, могут расслабиться после анализа ПЦР 0 и забить на лечение, в результате чего может пострадать ребенок, а при своевременно проведенном лечение риски заражения ребенком сводятся чуть ли не к 1 %. Так что подумайте ееще раз чем вводить в заблуждение людей о последствиях своих бестолковых высказываний



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Даня
7 лет
Москва
Анастасия 

Странная вы. Где хоть раз я написала что нужна диагностика по ПЦР? Я вам про Форму- вы мне про Ерему… авидность и ПЦР разные вещи. Конкретно и написала что ее и надо определять

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Нижний Новгород
Анастасия 

ваше сообщение «Не вводите никого в заблуждение. Токсоплазмоз определяется в крови и жидкостях.» 

не определяется, по крови определяются лишь антитела, в крови токсы не живут, что я написала выше а вы так браво опровергнули, походу совершенно не подумав. Для особо одаренных повторяю что я написала что ТОКСЫ (а не антитела) в крови не живут!!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Нижний Новгород
Анастасия 

вы кароче делаете очень скверное дело, оставляя такие сообщения для девушек которые попали в такую ситуацию как я — заразилась токсоплазмозом первично во время Б. Вы знаете когда я первый раз получила ПЦР ноль  я расслабилась и не хотела никуда идти больше. но все же пошла и Слава Богу.

Думаю что если какая-то девушка попав в мою ситуацию прочтет ваше сообщение, то она может выдохнуть и забить на дальнейшее обследование, вы головой думайте прежде чем что-то пишите. 

я бы вам даже рекомендовала удалить свое сообщение, потому что это не хихи и не хаха, а на весах будет здоровье и жизнь маленького ребенка!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Нижний Новгород

Мои инфекционист сказала что прокол делать бессмысленно так как токсоплазма не живет в крови и в жидкостях, и что этот анализ ничего не покажет




Пожаловаться
Нина
Нина
Москва

А вам прерывать не предлагали?

Пожаловаться
Милана
Милана
Москва

Нет, т.к. когда узнали срок был уже 18 недель.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Бубонечка
6 лет
Москва

Спасибо за информацию. Когда была беременна очень этого боялась, возможно ваш пост поможет немного успокоиться другим женщинам.

Пожаловаться
NASTY
NASTY
Москва

А у меня во время беременности были и igg и igm. Тоже в центр токсоплазмоза ездила.

Пожаловаться
Милана
Милана
Москва

Что вам сказали? Бывает иногда из-за приема гормонов

Пожаловаться
NASTY
NASTY
Москва
Милана 

Да ничего не сказали. Гормоны не пила. В начале б только 1 пачку утрожестана (но так то у всех бы так было). Провели в центре более тчательный анализ, сказали т.к иммунитет есть, волноваться не стоит.

Пожаловаться
СереЖенаЯ
СереЖенаЯ
Лев
2 года
Москва

Я заразилась в прошлом году в ГОА, сдавала несколько раз, результат один и тот же… гинеколог сказала что у меня иммунитет на токсопразмоз… мы с мужем на планировании, не получается ?может ли как-то влиять это на зачатие?? И хотелось бы узнать, можно вылечить эту хрень, что б крови вообще не было?

Пожаловаться
Милана
Милана
Москва

Никак это не влияет. Иммунитет это иммунитет (т.е. как на ветрянку на краснуху). Вылечить антитела не возможно. И прививки кстати когда ставят от любых других болезней в крови тоже антитела появляются. Это значит ваш организм уже знает как бороться с этой бякой и умеет распознавать ее сразу.

Пожаловаться
СереЖенаЯ
СереЖенаЯ
Лев
2 года
Москва
Милана 

Спасибо ☺️а то я уже грешным делом, на эту заразу думаю… а так хочется малыша?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
СереЖенаЯ 

Вам, ТТТ, вообще ничего не грозит! Только первичное заражение опасно для плода.

Вам удачи в начинаниях и не переживать!

Пожаловаться
СереЖенаЯ
СереЖенаЯ
Лев
2 года
Москва
Анастасия 

Спасибо вам за поддержку ??

Пожаловаться
Милана
Милана
Москва
СереЖенаЯ 

Удачи! Все обязательно получится! Как вариант. Мини история о том как забеременела моя мама и потом через 24 года я. Она тоже долго не могла забеременеть и поехала просто на экскурсию в троице-сергиеву лавру. Там мощи Сергея Радонежского. И у него она и попросила о беременности. В то же лето она забеременела мной. Через 24 года просто на экскурсию поехали туда мы с мужем. Ребенка я у Сергия Радонежского не просила но к мощам приложилась и в то же лето забеременела. Не знаю может совпадение. Я не особо верующая. Не соблюдаю постов. В душе верю. Верю немного по-своему. Но вдруг поможет!

Пожаловаться
СереЖенаЯ
СереЖенаЯ
Лев
2 года
Москва
Милана 

Поедем с мужем) спасибо

Пожаловаться
Манька Облигация
Манька Облигация
Ярослав
15 лет
Лев
7 лет
Святослав
5 лет
Москва
Милана 

Ну как же не влияет у нас так у родственников было, не могли долго забеременеть, а если и беременели все выкидыши, пока не нашли эту бяку и не пролечили, итог 2 здоровых ребенка




Пожаловаться
Лика
Лика
Москва

А как заразились, не выяснили?

Пожаловаться
Милана
Милана
Москва

Кошки у меня с рождения. И на улице много их тискала. А заразится не заразилась раньше. Уверена, что заразилась либо от плохо прожаренного мяса. Либо в песочнице со старшим ребенком. Т.к. там кошки любят гадить

Пожаловаться
Матильда
Матильда
Москва

Спасибо за пост, это действительно ценна информация. У меня была прям фобия, я сдавала анализы каждый месяц, все кипятила.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Горошинка
3 года

Я хотела спросить, правда ли что в семьях, где рождаются девочки обязательно нужно иметь кошку, типо как за все время пока девочка растет она все равно так или иначе схватит эту заразу и своевременно организм выработает иммунитет. У меня гинеколог как узнала, что живет кошка дома направляла сдавать аж 3 раза, в итоге сказала, что наверно это оттого что они у меня с детства одна другую сменяют и есть иммунитет?

Пожаловаться
Матильда
Матильда
Москва

Кошки со мной с рождения, сейчас уже четвёртый кот, и абсолютно чистый анализ. Гораздо проще заразиться через плохо помятые овощи и сырое мясо. У кошки есть только одна неделя в её жизни при первичном заражении, чтобы заразить хозяина.

Пожаловаться
Милана
Милана
Москва

Матильда правильно написала. Кошки у меня с рождения. И на улице много их тискала. А заразится не заразилась раньше. Уверена, что заразилась либо от плохо прожаренного мяса. Либо в песочнице со старшим ребенком. Т.к. там кошки любят гадить

Пожаловаться
Яжмать
Яжмать
Москва

С детства с кошками, иммунитета нет((( это надо больную кошку найти для начала

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Горошинка
3 года
Милана 

Так и я в песочнице все детство провела… Ужас… я даже раньше не задумывалась о том, что это рассадник туалета животных… кошмар

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Это вы где такое вычитали???
Боже!!! Какого бреда не понаписывают!!! Ну у вас соображалка-то есть? Бегите от своего гинеколога! Это же бред полный!
По её логике, можно и мясо облизывать сырое-так или иначе схватите заразу… иммунитет выработается. Как дети малые! Что за врачи у нас бывают...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Горошинка
3 года
Анастасия 

МОя врач вообще за гранью реальности, я от него регулярно ТАКОЕ Слышу, что просто лечгесесть на кофейной гуще гадать, чем с таким специалистом

Пожаловаться
Lady Nature
Lady Nature
Санкт-Петербург

Я всю жизнь с кошками, а токса не было.