Разное

Как обнаружить и вылечить хронический сальпингит

260
0
16
Хронический сальпингит (воспаление фаллопиевых труб) диагностируется у 30% женщин, имеющих трудности с зачатием. Данное заболевание тяжело поддается коррекции и в большинстве случаев становится причиной бесплодия. Патология чаще всего имеет смазанную клиническую картину и редко доставляет пациенткам беспокойство. Женщин заставляют обращаться к врачу осложнения сальпингита.

хронический сальпингит воспаление фаллопиевых труб

Что это такое

Термин «сальпингит» в гинекологии используется для обозначения воспалительного процесса, локализующегося в фаллопиевых трубах. Нередко данное слово употребляется врачами в контексте описания таких патологий, как эндометрит, аднексит, оофорит. Сальпингит чаще всего не является самостоятельным заболеванием, а развивается в результате перехода инфекции с близко расположенных органов.

Первоначально патология принимает острую форму. Данное состояние вызывает у пациенток выраженную клиническую картину. Если на этом этапе не будут приняты меры для устранения провоцирующих факторов, воспаление перейдет в хроническую форму. При этом признаки становятся менее выражены, а пациентка ошибочно полагает, что наступило полное выздоровление.

Хронизация воспалительного процесса наступает при следующих обстоятельствах:

  • отсутствие своевременной терапии;
  • неправильно подобранные препараты;
  • преждевременная отмена антибиотиков;
  • нарушение режима при использовании медикаментов;
  • сопутствующие инфекционные процессы в полости матки и венерические заболевания.

В группу риска входят женщины, перенесшие оперативные вмешательства на органах малого таза, – аборты, диагностические выскабливания. Вероятность патологии выше у пациенток после лапароскопии, во время которой была проведена пластика маточных труб.

Классификация сальпингита

Хроническая форма заболевания может быть первичной и вторичной. Классифицировать патологию самостоятельно не получится.

  1. Первичная – развивается в форме самостоятельного заболевания. Чаще всего данное состояние провоцируют различные виды патогенных микроорганизмов в полости маточных труб.
  2. Вторичная – появляется из-за распространения воспалительного процесса с соседних органов. Данному заболеванию предшествует воспаление влагалища, эндометрия, миометрия, половых желез.

В соответствии с видом возбудителя заболевание делят на специфическое и неспецифическое.

  • Неспецифические микроорганизмы, или условно-патогенные, – присутствуют в интимных органах женщины постоянно и создают определенную микрофлору. Если под действием каких-то факторов снижается иммунитет, возрастает количество их колоний. Это приводит к проникновению неспецифических возбудителей в шейку матки, матку и маточные трубы.
  • Специфические микроорганизмы не должны присутствовать в интимных органах здоровой женщины. Чаще всего они проникают в них при незащищенном половом контакте и являются возбудителями скрытых инфекций. Распространение специфических бактерий может произойти с током крови и по лимфатической системе.

сальпингит причины бактерии его вызывающие

Несмотря на то что одни возбудители в норме могут находиться в организме женщины, а другие не должны там присутствовать, обе формы сальпингита требуют терапии. В зависимости от того, насколько запущено и осложнено заболевание, выбирается консервативный метод или выполняется хирургическое вмешательство.

 

Клиническая картина

Если на начальных стадиях заболевания у женщины не возникло веских оснований для обращения к врачу, то хроническая форма также не создаст беспокойства. Признаки патологии могут проявить себя при обострении воспалительного процесса. Оно сменяется временной ремиссией и вынуждает пациентку свыкнуться с новым состоянием. Изредка девушки с сальпингитом жалуются на такие проявления:

  • временное повышение температуры тела;
  • тянущие боли с определенной стороны живота;
  • общая слабость;
  • дискомфорт при половом контакте.

При осложнении появляются дополнительные признаки:

  • обильные менструации;
  • нерегулярные кровотечения;
  • цветные выделения из влагалища;
  • неприятный запах из интимной области;
  • отсутствие беременности;
  • лихорадка;
  • скачки артериального давления;
  • симптомы интоксикации.

Данные жалобы могут сопровождать и другие гинекологические заболевания. Поэтому при обращении пациентки к врачу требуется выполнить тщательное обследование.

Диагностика

По характерной клинической картине, особенно в случае осложнений, опытный гинеколог может заподозрить, что у пациентки воспалительный процесс. Для подтверждения диагноза и классификации сальпингита выполняются:

  • бимануальное обследование – может показать увеличение маточной трубы с одной стороны, которое в здоровом состоянии не определяется;
  • УЗИ – дает общую картину состояния органов малого таза, показывает локализацию воспалительного процесса;
  • мазок из влагалища – позволяет установить принадлежность возбудителя инфекции, если таковая имеется;
  • бактериологическое исследование – определяет чувствительность микроорганизмов, составляющих микрофлору влагалища, по отношению к лекарственным средствам;
  • гистеросальпингография – рентгенологическое исследование, позволяющее определить состояние маточных труб и установить скопление гнойного экссудата в них.

сальпингит диагностика лечение

При назначении терапии важно оценивать результаты обследований в совокупности.

 

Лечение

При выборе методики коррекции оценивается необходимость сохранения репродуктивной функции и возраст пациентки. Молодым девушкам, которые в будущем планируют рожать детей, подбирается наиболее щадящая терапия. Медикаментозное лечение включает в себя несколько методик:

  • антибактериальная терапия – препараты назначаются с учетом чувствительности возбудителей воспалительного процесса, обычно требуется использование сразу 1–3 лекарственных средств с широким спектром действия;
  • противовоспалительная и обезболивающая терапия – является симптоматическим лечением, лекарства группы НПВС назначаются на 5–7 суток;
  • протеолитические средства и энзимы – назначаются для использования на 2–3 недели, рассасывают спайки и устраняют гнойный экссудат;
  • противогрибковая терапия – требуется для предотвращения роста грибов рода Кандида после приема антибиотиков;
  • иммуномодулирующие средства – назначаются для повышения сопротивляемости организма.

При отсутствии положительных результатов медикаментозной коррекции назначается оперативное вмешательство. Предпочтительным методом является лапароскопия, но при вовлечении в процесс большой площади брюшины требуется открытая операция. Во время вмешательства специалист выполняет удаление скоплений экссудата и проверяет функциональность маточных труб. При спаечном процессе происходит рассечение тонких пленок, склеивающих внутренние органы. Это позволяет восстановить способность к деторождению.

Прогноз

Хронический сальпингит – это неприятное состояние, которое часто вызывает осложнения. Обычно заболевание не приводит к летальному исходу и не становится причиной инвалидизации. Однако оно серьезно нарушает работу репродуктивных органов женщины. При длительном вялотекущем воспалении происходит формирование спаек в полости маточных труб, что нарушает их проходимость. Если на начальных стадиях вылечить сальпингит довольно просто, то хроническая форма требует сложной комплексной терапии и нередко нуждается в оперативном вмешательстве. При обнаружении проблемы врач составляет индивидуальный прогноз для каждой пациентки, от которого отталкивается при назначении коррекции.

Профилактика

 

Для предотвращения воспалительного процесса в маточных трубах женщинам рекомендуется:

  • придерживаться правил интимной гигиены;
  • использовать контрацептивы во избежание абортов;
  • применять средства контрацепции, защищающие от половых инфекций;
  • стараться исключить любые причины снижения иммунитета;
  • сразу обращаться к врачу при сбоях в менструальном цикле, странных выделениях из влагалища и других проблемах.

Своевременная терапия гинекологических заболеваний является залогом отсутствия осложнений в будущем.

Вывод

 

Характерным признаком хронического сальпингита являются тянущие боли с одной стороны в нижней части живота. При появлении жалоб следует сразу обратиться к врачу и узнать, что стало причиной дискомфорта. Это поможет избавиться от заболевания на ранних стадиях и избежать осложнений.

Видео

Видео: F-zVOgoQc44

Также интересно почитать: хронический цервицит

 

Фото:  Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 16
Оля

Всем доброго вечера!
Решила пересмотреть заключения гини. Так вот, после осмотра она написала хронический двухсторонний сальпингоофорит(из-за жалоб на боли в первые дни М), а по узи всё прям замечательно.
Неужели она при осмотре это как то смогла определить? Теперь волнуюсь из-за этого

Загрузить еще