Разрешается ли есть грибы при грудном вскармливании

1264
0
0
Грибы при грудном вскармливании кормящей маме можно употреблять только после того, как грудничку исполнилось 6 месяцев. В рацион сначала вводят вешенки и шампиньоны. Лесные грибы включают после 3 лет жизни малыша, так как они бывают токсичны, и поэтому способны вызвать отравление.

Польза и вред грибов

Грибы содержат белок, токоферол, ретинол, витамины группы В, бета-глюконат, меланин, цинк, бета-каротин, магний, железо, калий, фосфор. За счет этих веществ продукт имеет следующие свойства:

  • повышает иммунную защиту, укрепляют мышцы;
  • препятствует возникновению опухолевых клеток;
  • улучшает состояние кожного покрова и зубов;
  • предупреждает возникновение респираторных патологий;
  • улучшает зрительную функцию;
  • обеспечивает энергией;
  • помогает купировать воспалительный процесс.

Также грибы повышают кроветворную функцию, нормализуют работу нервной системы.

грибы при грудном вскармливании

Грибы при грудном вскармливании нужно вводить в рацион постепенно

Помимо положительных свойств есть и отрицательные:

  • токсичность – продукт забирает на себя все токсины из среды обитания, что вредит новорожденному;
  • трудность во время переваривания – организм плохо усваивает продукт.

Из-за этих качеств грибы не применяют до 4-месячного возраста при кормлении грудью. Опасны они и в первый месяц жизни ребенка, т. к. могут спровоцировать отравление и расстройство пищеварения.

Можно ли употреблять грибы кормящей матери

Есть грибы можно только по достижении грудничком 6-месячного возраста. Раньше употреблять продукт нельзя. Он содержит много токсинов. Отравляющие вещества попадают в кровь и в грудное молоко, провоцируют отравление у новорожденного. Также для малыша грибы являются очень тяжелой пищей. Раннее введение их в рацион провоцирует колики, диспепсию.

До 12-месячного возраста грибы употребляют 2 раза в месяц. После 12 месяцев можно есть их 1 раз в неделю. Масса продукта в сутки составляет 60 г, не больше.

С каких начинать

Введение грибов начинают с шампиньонов. Они не содержат токсических веществ. Их вводят в 6 месяцев. Из них можно готовить супы, салаты и вторые блюда. Далее вводят в питание вешенки. Они также не содержат токсических веществ. Вешенки добавляют в салаты и вторые блюда.

Грибы провоцируют интоксикацию и аллергическую реакцию, поэтому важно следить за состоянием малыша в первый и во второй месяц введения этого продукта. Если появились признаки аллергии и отравления, грибы исключают из рациона до возраста 1 года.

Употребление белых грибов

Есть лесные грибы допускается только с трехлетнего возраста малыша. Они впитывают токсины, как губка, поэтому могут спровоцировать тяжелое отравление. Из лесных грибов едят только лисички и белые грибы.

Вводят в рацион сначала по 3-4 кусочка. Далее смотрят на состояние ребенка. Если появились признаки интоксикации, грибы из питания убирают. Если ребенок чувствует себя хорошо, можно есть грибы 2-3 раза за месяц или реже.

Какие грибы нельзя есть

Кормящей женщине нельзя употреблять маринованные и соленые грибы. Они готовятся с большим содержанием соли и уксуса. Не рекомендуется включать в рацион жареные продукты, так как в них большое содержание жира, токсинов, холестерина. Они могут спровоцировать отравление и диспепсические проявления.

Грибы являются токсичным продуктом для ребенка. По возможности во время кормления грудью лучше вообще отказаться от их употребления. Если очень хочется грибов, лучше выбирать шампиньоны или вешенки.

Видео

Видео: _To31Ag5R8o

Читайте далее: список газообразующих продуктов питания

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0
Загрузить еще