Почему ребенок сосет палец и как с этим бороться

2057
0
634

ребенок сосет палец

Привычка сосать пальцы очень распространена среди маленьких детей. Некоторые умудряются засунуть в рот целый кулак. Хотя это кажется обычным делом, у молодых родителей возникает много вопросов по этому поводу. Почему ребенок сосет палец? Не вредно ли это? Как отучить малыша от этой привычки? 

Почему ребенок сосет палец?

Сосание – один из первичных рефлексов, который появляется еще до рождения. В утробе матери малыши сосут пальцы или кольца пуповины, тем самым успокаивая самих себя. Имеет силу эта привычка и после рождения, особенно активно малыши сосут свои пальчики или кулачки в первые месяцы жизни, но ближе к году рефлекс начинает угасать. 

В первый год жизни дети сосут палец по таким причинам:

  1. Неудовлетворенный сосательный рефлекс. У некоторых малышей он развит очень сильно, поэтому они пытаются восполнить недостаток доступными способами. Младенцы, которые мало времени проводят у груди или находятся на искусственном вскармливании, часто тянут пальцы в рот.
  2. Голод. Отличить эту причину можно по поведению ребенка: найдя свой пальчик и засунув его в рот, он начинает жадно его сосать, пытаясь добыть молоко. Иногда можно увидеть, как ребенок сосет кулак, а через некоторое время, не получив желаемое молоко, начинает раздражаться, нервничать, плакать.
  3. Скука. Заскучавший карапуз может начать сосать пальчик или другие предметы от нечего делать. Маме нужно вовремя обратить внимание на это и постараться уделить время малышу.
  4. Исследовательский интерес. До года дети познают мир через рот, и пальцы, оказавшись предметом для исследования, отправляются туда же. В этом случае, пососав интересующий предмет, ребенок достает его изо рта, рассматривает, опять кладет в рот. Эта причина не доставляет проблем, главное, чтобы руки были чистыми.

Если же ребенок старше года, то причины другие. К ним относятся:

  1. Стрессовые ситуации. Переезд, появление в семье новорожденного, болезнь или травма, смерть близкого человека или домашнего питомца могут спровоцировать появление привычки сосать палец. Таким образом ребенок пытается успокоиться и почувствовать себя в безопасности. Конфликты в семье тоже негативно сказываются на психологическом состоянии малыша, даже если ему нет и года.
  2. Ребенку не хватает внимания, заботы, он чувствует себя ненужным. Особенно это касается детей, которые с самого начала не были желанными. Лишенные теплоты и маминой привязанности, дети обрастают целым комплексом невротических привычек.
  3. Скука, страх, нервное напряжение, усталость, перевозбуждение. Детки до трех лет могут успокаивать себя таким способом. Тогда можно говорить о привычке, которая сформировалась по принципу: испытал негативные эмоции – в рот попал пальчик – ребенку это понравилось, стало спокойно, и он уснул. Через некоторое время ситуация повторилась, ребенок пошел уже известным ему путем, и снова получилось успокоиться. Теперь каждая сложная ситуация сопровождается сосанием пальцев.

Если до года причины сосания пальчиков в большинстве случаев безобидны, то после года родителям нужно быть особенно внимательными к своему крохе. До трех лет такая ситуация тоже нормальна. Если ребенок не переживал каких-то эмоциональных потрясений, в семье спокойная атмосфера, а малыша любят и заботятся о нем, то родителям нужно уделять больше внимания чаду в моменты усталости, стрессов, тревожности. Тогда сосание пальца не перерастет в серьезную проблему.

Если же привычка сохраняется и после трех лет, то родителям нужно подумать о причинах такого поведения, проанализировать, нет ли у ребенка психологических проблем. В некоторых случаях может потребоваться консультация психолога.  

Не вредно?

почему ребенок сосет палец

Самый важный вопрос, который волнует мам, не вредно ли для ребенка сосать пальцы? Если привычка уходит к полутора-двум годам, то, как правило, не несет за собой серьезных негативных последствий. Но нельзя забывать об опасности занести инфекцию через грязные руки. Если же ребенок постоянно сосет большой палец на протяжении длительного времени, это может отрицательно сказаться на его развитии:

  • появляются проблемы с прикусом;
  • портятся зубы;
  • происходит травматизация кожи и ногтей;
  • постоянное раздражение кожи может привести к дерматитам.

Поэтому бороться с привычкой сосать палец нужно, но делать это правильно и последовательно.

Что нельзя делать?

Прежде чем понять, что нужно делать, стоит задаться вопросом, чего делать нельзя. Некоторые советы очень распространены и кажутся эффективными и действенными. По факту же вредят малышу.

Среди таких советов – намазать пальцы горчицей, горьким лаком или чем-то еще горьким или острым. Логика проста: малыш попробует, поймет, что это невкусно, и перестанет тянуть пальцы в рот. На деле же все не так безобидно. Желудочно-кишечный тракт ребенка не приспособлен переваривать острую или горькую пищу, поэтому даже небольшое ее попадание в организм может вызвать негативные последствия для здоровья. Тем более это касается лака, химического вещества, которое даже в небольшом количестве может вызвать отравление.  

Другие подобные методы – привязывать или перебинтовывать ручки, надевать варежки. Все эти способы доставляют ребенку большой дискомфорт и даже страдания. К тому же он лишен привычного ему способа успокаивать себя, а это еще больше отражается на нервной системе.

Если ребенок немного постарше, некоторые родители считают приемлемым окрикивать и одергивать малыша, веля ему вынуть пальцы изо рта. Это тоже не поможет в решении проблемы, а, наоборот, усугубит ее. Чувствуя раздражение родителей, он испытывает стресс, как результат – стремление успокоить себя знакомым и привычным способом.

В таких случаях сама по себе эта привычка более безопасна для малыша, чем неправильная реакция взрослых.

Как отучить малыша сосать палец?

ребенок сосет палец

Тогда возникает вопрос, как отучить ребенка сосать палец или кулачок безопасным и эффективным методом? Чтобы помочь ребенку, родителям в первую очередь нужно выяснить, почему он это делает. Если речь идет о ребенке до года, то можно попробовать следующее:

  • Если дело в неудовлетворенном сосательном рефлексе, то нужно его восполнить. Младенца на грудном вскармливании нужно постараться держать у груди подольше, даже когда грудь пустая, а кроха уже спит, периодически посасывая. Если малыш – искусственник, то, чтобы удовлетворить сосательный рефлекс, нужно приобрести качественную соску. Она поможет сформировать правильный прикус. И в чистоте гораздо проще держать соску, чем руки ребенка, исследующего мир.
  • Если ребенок испытывает беспокойство от голода, то нужно накормить его. А в следующий раз постараться реагировать быстрее, кормя малыша еще до того, как он начнет проявлять сильное беспокойство.
  • Почаще брать карапуза на руки, играть с ним, проводить время. Тогда у него не будет времени и поводов для сосания пальцев.

Если же ребенок старше года, то помогут такие методы:

  • Если это способ успокоиться, то понаблюдайте за ребенком, что еще его успокаивает. Можно дать ему игрушку, которую приятно держать в руках. Но самое главное «успокоительное» для крохи – это мамино участие и теплые объятия. Попробуйте переключить внимание ребенка на что-то другое, отвлечь его, приласкать, почитать интересную книгу. При этом не акцентируя внимания на том, что он в данный момент делает неправильно.
  • Разговаривайте с ребенком – объясняйте, почему нельзя класть пальчики в рот. Можно рассказать о том, что, когда он перестанет сосать пальцы, то станет совсем как взрослый.
  • Некоторым детям помогает визит к стоматологу – врач расскажет о вреде такой привычки для зубов, и это побудит малыша стремиться избавиться от этого занятия.
  • Используйте сказки, игры, которые помогут малышу бороться с привычкой. Можно задействовать пальчиковые игры.

Не стоит заострять внимание крохи на проблеме сосания пальцев. Если родители постоянно одергивают его, то это только усугубляет ситуацию. Если же мягко и незаметно переключать внимание карапуза на другое занятие, то привычка может уйти самостоятельно.

Важно помнить еще об одной крайности: если мама начинает активное общение с малышом только после того, как заметит пальцы во рту, то может выработаться другой рефлекс – он будет делать это каждый раз, когда пожелает внимания мамы. Поэтому нужно проявить заинтересованность и начинать общение до того, как пальчик или кулачок окажется во рту. 

Подумайте об обстановке в семье: выяснение отношений при детях всегда отражаются на них негативно. Поэтому старайтесь избегать таких ситуаций. Если ребенок переживает стрессовую ситуацию, помогите ему справиться с чувствами: уделяйте ему больше внимания, отнеситесь с пониманием к его чувствам. Побуждайте кроху высказывать свое мнение по поводу изменений в его жизни – будь то переезд, появление в семье малыша или что-то еще. Такой обмен мыслями поможет ребенку увидеть поддержку со стороны родителей и уменьшит тревожность.

Сосание пальца после года

Обычно к году или полутора годам сосательный рефлекс угасает, отпадает потребность в сосании пальцев. Но некоторые дети продолжают это делать до трех лет и даже больше. К годам шести-семи эта привычка может вызвать проблемы, связанные с общением со сверстниками. В школе вряд ли удастся избежать насмешек детворы, поэтому вопрос отучения станет особенно остро.

Но родителям важно сохранять спокойствие и не паниковать. Дети чувствуют настроение родителей, и ваша тревожность может передаться и крохе. Если ребенок продолжает сосать палец после пяти лет и никакие методы не помогают избавиться от этого, то, скорее всего, придется проконсультироваться у детского психолога.

Видео

Видео: lBRSUUMY2G4

Фото: Depositphotos, Рexels

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 634
Юлия
Как его отучить, я ума не приложу, говорят, что нельзя что б сосал прикус будет неправильный, вюа вот как тут не давать, если он ночью его сосет, когда есть особенно хочет либо, когда спать
Аня
Дочка никогда не брала пустышки. Зато большой палец на ручке — это любимое дело. Раньше она и днем, и ночью его сосала. Теперь сосет только тогда, когда пытается уснуть или ей скучно. Как её отучить от этого процесса? Завтра ей 6 месяцев. У неё уже трещина на пальчике. Надевала носок, заклеивала пластырем — не помогает.
MrsFox

Дочке 1,8. Постоянно сосет 2 пальца. Скучно, страшно, нервничает, хочет спать, засыпает — всегда пальцы во рту. Ладно спать еще, но днем всю грязь в рот… убираю руку, обьясняю, она выдёргивает, орет и опять засовывает. В садике ей и руки никто мыть не будет, а в сад уже скоро. Как отучить? Горчица не работает, лак некусайка от которого даже меня перекашивает тоже был успешно вылизан не поморщившись…
мне тут еще и рассказали про внука который в 6 лет палец сосет постоянно, я теперь вообще боюсь.
Все в этом возрасте от соски отучают, а у меня дикое желание приучить. Лучше бы уж соска была…
НатальЯ

Дочка сосет большой палец. Раньше это были все кулачки, сейчас нашла палец и, как соску, его насасывает. Пустышку не даю.
Надо как-то с этим бороться или само пройдёт? Кулачки сосала, ничего не делали, а палец — как-то напрягает.
МумиМама

Раньше мог засунуть в рот кулак. А теперь уже дня четыре — пять сосет палец. Мало того, что вынуть достаточно трудно, так крепко держит, так еще и соску мы не берем никак. Он и раньше ее не любил (потому что она не кормит, дрянь такая). А теперь она вообще враг народа, пальчик обижается, Если он ее вместо него сосет. А что скажет Комаровский, Если узнает??? Ругаться будет… Как мама моя. Весь мозг съела, когда увидела. Надо срочно спасать ситуацию. Как быть? Пеленать уже не дается
Mamijee

Сын (2г.) сосет палец, не знаю как с этим бороться 😣 Объяснять — не понимает ещё. Уже купили лак от погрыза ногтей, я его сама пробовала — горький капец, а малому хоть бы хны. Ну первое время кривится, а потом нормуль будто. Один зубик уже подался вперёд из-за этого. Да и вообще не гигиенично, особенно щас впереди снова теплые времена года, рукавицы уже на полку, на улице и в общественных местах всё перетрогаем и как садимся в коляску или на руки — всё, уже палец во рту. Сосет при засыпании и во время неглубокого сна, и когда ничем не занят либо мультики либо устал. Как отучить? Спасите😢
LittleHappiness

Девочки, нам 3 месяца. Она достаёт соску и сосет палец 😬Это вообще нормально? Или надо убирать, не разрешать ??! 😱
Наталья

Девочки, а у всех ли детки сосали кулачки? яи со скоььки? Мой Мишутка совсем ничего не тянет в рот, Ваня сосал руки наверное с месяца. Вот думаю считать ли это отклонением у Мишутки или может не все тянут руки в рот? И во сколько ваши детки стали тянуться к игпушкам?

КсюшаЛеденец

Девочки, у кого детки пальцы сосут? Не из за зубов, а вместо соски!!

Месяц назад стала замечать, а сейчас сосет ручки почти постоянно. Сейчас спит и пальцы во рту. Как и когда отучать или сам бросит?

Соску не сосал никогда, разные предлагала

Вобла Сушёная

Дочка сосёт большой палец. не хочу что б это входило в её привычку, хотя по ходу уже вошло. Да так быстро. Засунет палец в рот и наяривает давольная. Может так и уснуть сама на идине со своим вкусным удовольствием. Хочу срубить на корню эту привычку, знаю случаи когда до школы дети не расставались с этим пристрастием. Пробовала антицарапки — это не проблема для неё. Пустышку — пососет и одновременно пихает палец, пустышка выпадает, а палец в ходу. Даже вместе с грудью пытается одновременно все в рот заталкать, что б время не тратить. Игрушками, погрызушками не прокатывает. Пеленать тоже не вариант уже. Следить не могу 24 часа. Когда со мной ещё слежу, утром подхожу к ней, она тихо проснулась и лежит в кроватке палец наяривает, только искры отлетают. Че делать? Ума ни придожу!!! С сыном такого не было. Хоть он и пустышку не сосал.
Загрузить еще