Уход за жирной кожей лица

767
0
52
Жирная кожа – один из самых проблемных типов. Она постоянно воспаляется, приобретает сальный блеск и нездоровый оттенок. Уход за жирной кожей лица должен быть регулярным, иначе на ней появляются угри и мелкие высыпания.

Признаки жирной кожи

Всего существует 4 типа кожи: нормальная, сухая, жирная и комбинированная. Для каждого из этих типов выделяют свои рекомендации по уходу. На жирный тип кожи указывают следующие признаки:

  • постоянный блеск, вызываемый излишками жира;
  • регулярные воспаления и покраснения;
  • кожа выглядит довольно грубо из-за расширенных пор;
  • часто на лице появляются черные точки, прыщи, угри.

проблемной кожей

Женщины с проблемной кожей должны заботиться о ней ежедневно

Преимущество жирной кожи - минимальное количество морщин, даже в зрелом возрасте. Избыточное количество жира хорошо смазывает эпидермис, защищает его от негативных внешних воздействий. И хотя обладательницы жирной кожи выглядят моложе своих лет, без правильного ухода их лицо имеет загрязненный вид.

Что в себя включает комплексный уход

Забота о склонной к повышенному выделению жира коже должна быть регулярной и комплексной. Наряду с очищением, увлажнением и питанием эпидермиса следует уделить внимание своему рациону, личной гигиене. Жирная кожа требует повышенной заботы, ее обладательницам следует соблюдать следующие правила:

  • мыть лицо исключительно прохладной водой, чтобы сузить поры, снизить выделение кожного сала;
  • отказаться от перьевых подушек, в которых заводятся кожные клещи, питающиеся жировыми выделениями эпидермиса;
  • каждые 2–3 дня менять наволочки, чтобы предотвратить воспаления на лице от пыли и грязи;
  • сократить употребление мучного, сладкого, жирной и копченой пищи;
  • обогатить свой ежедневный рацион свежей зеленью и фруктами;
  • прикасаться к лицу только чистыми руками;
  • отказаться от привычки выдавливать угри и прыщи, чтобы не занести инфекцию.

Правильный уход за жирной кожей лица должен включать в себя очищение, питание, тонизирование и увлажнение.

Правила очищения и тонизирования

Жирную кожу необходимо очищать каждый день. Очищающие средства должны включать в свой состав фруктовые экстракты, помогающие сузить поры и снять воспаление. От содержащих спирт лосьонов и тоников придется отказаться, чтобы не обезвоживать кожу. Очистка лица проводится утром и вечером. Утренний очищающий гель или молочко используют перед нанесением косметики. Вечером лицо промывают пенками или молочком для снятия макияжа.

средства

При высыпаниях следует выбирать щадящие очищающие средства

Один раз в неделю женщины с проблемной кожей должны делать глубокую очистку пор. Очищение проводят с помощью скрабов, косметической глины, маски-пленки, пилингов для избавления от черных точек. Желательно, чтобы гранулы скрабов и пилингов состояли из натуральных компонентов: измельченной виноградной или абрикосовой косточки, перемолотых зерен кофе, риса, частичек морской соли.

От глубокой очистки кожи стоит отказаться в период обострения аллергии, наличия множественных высыпаний и воспалений на лице. В этом случае наносят крема содержащие экстракт календулы, ромашки и другие противовоспалительные компоненты.

После очищения лицо тонизируют, протирая специальным тоником или лосьоном. Тонизирование позволяет удалить остатки очищающих средств, нормализовать рH баланс эпидермиса. Тоники и лосьоны должны содержать натуральные компоненты, такие как сок огурца, экстракт чайного дерева, масло шиповника.

Средства для питания и увлажнения

После очищения и тонизирования чувствительная кожа требует питания, увлажнения. Увлажняющие крема подбирают с легкой консистенцией, минимальным содержанием жиров. Категорически запрещено применять на жирную кожу оливковое, кокосовое, касторовое, персиковое масло - оно закупорит поры, что приведет к высыпаниям, воспалениям.

Летом предпочтительно использовать крема с матирующим эффектом. Они одновременно питают кожу и нормализуют работу сальных желез. Зимой предпочитают крема, содержащие витамин Е. Он защищает эпидермис от неблагоприятного воздействия низких температур, ветра, снега.

Домашний уход

Не обязательно покупать дорогостоящие косметические средства, записываться в салон красоты – позаботиться о склонной к жирности коже можно самостоятельно.

Чтобы снять воспаление, очистить эпидермис от избытков кожного сала, лицо протирают травяными настоями:

  • ромашки;
  • лопуха;
  • шалфея;
  • подорожника;
  • березовых почек;
  • календулы.

Для очищения используют скрабы, состоящие из натуральных компонентов:

  • овсяных хлопьев;
  • перемолотого кофе;
  • морской соли;
  • размельченного активированного угля;
  • косметической глины.

В завершении лицо увлажняют питательной маской из сметаны, жирного йогурта, ряженки, кефира.

Используя пошаговый метод заботы: очищение, тонизирование, питание и увлажнение – обладательницы жирной кожи забудут о воспалениях, высыпаниях и других неприятных косметических дефектах.

Видео

Видео: -LLOdokyclQ

Смотрите далее: уход за кожей лица после 40 лет

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 52
Ellych

Девочки, обладающие такой кожей лица какими крема и пользуетесь летом???

Анютка

Жирный тип кожи лица
Какими кремами, тониками пользуетесь?
Алёнка
Посоветуйте хороший крем
Ирка
У кого такая проблема какой косметикой пользуетесь? Чем спасаетесь? Может какие серии специальные пробовали?
Дарина

Всю беременность мучилась с сухой кожей лица. А теперь спустя 2 месяца после родов не знаю что делать с жирной. Девочки, с этим можно что -то сделать? Это нормализуется вообще?
ЕлЕнОчКа
девочки у меня такой к вам вопрос.подскажите кто обращался к профессиональным чисткам лица или к шлифовкам. у меня кожа жирная, поры расширены, черные точки, иногда выступают прыщи. Я бы хотела сделать например шлифовку или какой-то пилинг, чистку может быть какую-то профессиональную в салоне.Что можете посоветовать может какую-то определенную процедуру которая вам помогла при такой коже? Девочки с Сургута, может посоветуете клинику конкретную. Спасибо 😘😘😘😘
Загрузить еще