Отпуск по беременности и родам - нюансы оформления и выхода в отпуск по беременности и родам

600
0
9

Рядовые граждане, коими мы все являемся, привычно называют отпускной период до и после родов – «декретным». С правовой точки зрения это несколько неправильная формулировка и сейчас мы попытаемся разобраться – почему. Данный отпуск по законодательству разделяется на две части. Первая его часть – собственно, отпуск по беременности и родам (далее будем его называть БиР). Его продолжительность корректируется несколькими важными факторами, но обычно он длится 140 дней. Что же касается второй части, то он представляет собой отпуск по уходу за появившимся на свет ребенком, он начинается после отпуска БиР и заканчивается тогда, когда малыш достигнет возраста 3-х лет. Далее мама обязана выйти на работу.

Первая часть декретного отпуска предоставляется всем женщинам, которые работают по трудовому договору и планируют вскоре стать мамами, а также в случае усыновления ребенка, которому меньше трех месяцев от рождения. В течение данного периода за женщинами сохраняется их рабочее место – это условие прописано в Трудовом Кодексе, на который должны опираться все работодатели без исключений.

Отпуск по беременности и родам - нюансы оформления

Декретный отпуск по Трудовому кодексу

Согласно данному законодательному документу отпуск по БиР предоставляется молодым мамам на определенный период непосредственно перед родами и сразу же после рождения малыша. Отпуск по БиР был введен в связи с рядом объективных факторов, которые могут негативно повлиять на возможную работоспособность женщин перед рождением ребенка. К этим факторам относится:

  • сложность выполнение любой работы беременными женщинами на последних месяцах перед родами;
  • необходимость подготовки женщины к будущим родам;
  • сложный характер протекания беременности в последние дни перед родами.

Во время этого отпуска беременная женщина в заявительном порядке может оформить себе специальное пособие социального страхования.

Отпуск по БиР

Этот этап декретного отпуска также разделяется на две части:

  • дородовой период;
  • послеродовой период.

По окончанию этих периодов женщине оформляется отпуск по уходу за ребенком, который длится до наступления ребенком трех лет. Стандартно отпуск БиР начинается с тридцатой недели беременности. В том случае, если рождение ребенка происходит не по графику (преждевременно), то роженице весь отпуск насчитывается с момента рождения ребенка.

Продолжительность декретного отпуска

Отпуск этого типа может длиться 140, 156, 160 дней или 194 дня. Количество дней отпуска зависит от имеющихся обстоятельств протекания беременности, а также от особенностей родоразрешения. При этом законодательство определяет количество дней отпуска в зависимости от следующих факторов:

  • 140 дней, если протекание беременности не осложнено (70 дней до родов и столько же – после рождения малыша);
  • 156 дней – при появлении родовых осложнений (акушерские операции с обильной потерей крови, преждевременные роды, а также другие случаи, которые указаны в инструкции по предоставлению послеродового отпуска);
  • 160 дней – для беременных женщин, которые проживают на территории, загрязненной радиоактивными отходами (90 дней до запланированных родов и 70 – после рождения ребенка);
  • 194 дня при беременности, в результате которой рождается несколько детей (84 дня до рождения и 110 – после родов).

Ежегодный плановый отпуск перед декретным

По законодательству женщина может добавить к своему декретному отпуску еще и ежегодный оплачиваемый отпуск. Данное действие может быть инициировано только работницей и не может быть оспоренным работодателем. Существует несколько вариаций по порядку следования отпусков одного за другим:

  • плановый отпуск непосредственно до декретного отпуска;
  • получения планового отпуска после прохождения отпуска по БиР;
  • использование планового отпуска после завершения трехлетнего периода по уходу за ребенком.

Стоит отметить, что возможность получения планового отпуска не зависит от того, сколько времени работает женщина на предприятии. Даже если будущая роженица работает менее полугода, то она может написать соответствующее заявление и получить отпуск «авансом». Ее работодатель не имеет законного права ответить на такое заявление отказом.

Дополнительный декретный отпуск по БиР

Больничный лист по беременности может быть продлен при возникновении непредвиденных обстоятельств. Итак, дополнительные отпускные дни могут продлеваться на:

  • 16 дней в том случае, если при рождении у ребенка возникли послеродовые осложнения (70 дней до родов и 86 – после рождения);
  • 54 дня в том случае, если при родах было выявлено, что женщина вынашивала двоих и более детей (70 дней до родов и 124 дня – после родов).

Отпуск по БиР – уход в отпуск по закону

Отпуск по беременности и родам предоставляется лишь тем беременным женщинам, которые в этот момент являются официально трудоустроенными. Уход в отпуск происходит по их месту работы. Стоит отметить, что женщина, работающая в нескольких местах, может официально уходить в отпуск из каждого места работы.

Как правильно выйти в отпуск по беременности и родам

Законодательное оформление отпуска происходит путем написания работницей заявления, к которому прикладывается больничный лист. На основании этих документов по предприятию издается указ, с которым работница должна быть ознакомлена, а затем она должна подписать этот документ. При этом работодатель не имеет законного права требовать от работницы еще какие-то дополнительные документы, подтверждающие ее беременность.

Официальный лист нетрудоспособности (больничный)

Данный документ выдается в женской консультации, где женщина состоит на учете, или же врачом общего направления на тридцатой недели беременности (на 28-й при запланированном рождении двойни и большего количества детей). В этом документе обязательно указывается общая продолжительность отпуска по БиР. Дальнейшее регулирование срока отпуска (при изменении условий) происходит путем выписывания дополнительного больничного листа.

Заявление на отпуск по БиР

В этом документе женщина пишет о своем желании выйти в декретный отпуск. Дополнительно в составляемом заявлении она может написать о начислении ей полагаемого пособия по БиР. Данное заявление пишется в произвольной форме, но при этом оно должно включать в себя следующую информацию:

  • от кого и кому, с обязательным указанием должности и ФИО (в шапке заявления);
  • общее название данного документа (заявление);
  • сама просьба о предоставлении положенного отпуска с точным указанием дат начала и конца (основанием является больничный лист);
  • просьба о начислении пособия (по желанию);
  • способ перечисления денежных средств (почтовый перевод, карта и т.д.);
  • список прилагаемых документов (больничный лист или справка с женской консультации);
  • подпись, дата и ФИО заявителя.

Окончание отпуска по БиР

После окончания данного типа отпуска может быть оформлен:

  • следующий декретный отпуск (дополнительный), который подтверждается вторым больничным листом (неожиданное рождение двойни или возникновение родовых осложнений);
  • отпуск по уходу за появившимся ребенком до 3-х лет (данный вид отпуска может предусматривать работу женщины по согласованному сокращенному графику);
  • ежегодный плановый отпуск;
  • выход на свое рабочее место (в случае, когда отпуск по уходу за родившимся ребенком оформляется на отца или другого близкого родственника).

Продление отпуска по БиР

Как уже было сказано ранее, этот тип отпуска может быть продлен в случае незапланированного рождения двойни или большего количества детей, а также при возникновении различных осложнений при родах.

Выход из декретного отпуска

Согласно законодательству работница имеет право на преждевременный выход из законного декретного отпуска. С другой стороны, работодатель не имеет права требовать работницу досрочно выйти из такого типа отпуска.

Отпуск по беременности и родам

Нормативно-правовые акты не содержат каких-либо указаний о необходимости работницы уведомлять своего начальника о желании выйти из отпуска раньше положенного срока. Однако в том случае, если женщину на работе заменяет временный сотрудник, то руководство предприятия должно предварительно выполнить все свои обязательства по отношению к такому работнику, а именно – временный сотрудник заранее должен быть предупрежден о прерывании с ним трудового договора, как минимум, за 3 рабочих дня до непосредственного увольнения.

Приказ работодателя о выходе сотрудника на работу после декретного отпуска

Данный внутренний приказ необходим для информирования структурных подразделений предприятия о разрешении руководителя допустить сотрудницу к выполнению своих рабочих функций после декрета. Основанием для опубликования такого приказа является заявление самой работницы. Важным моментом этого «бумажного» процесса является подпись женщины, которую она должна оставить на этом приказе.

Увольнение работницы, находящейся в отпуске по БиР

Государство предоставляет беременным, а также тем, кто находится в декретном отпуске, определенные социальные гарантии. Одной из таких гарантий является невозможность увольнения такой сотрудницы по инициативе работодателя. Исключением является тот случай, когда предприятие, на котором работает женщина, прекращает свою деятельность в связи с ликвидацией.

Стоит отметить, что в некоторых случаях работодатель, стремясь сократить свой рабочий штат, призывает женщин, находящихся в законном декретном отпуске, писать заявление об увольнении по собственному желанию. В том случае, если женщину не устраивают условия, на которых ее просят уйти по собственному желанию, она имеет полное право отказаться от подобного предложения.

Заключение

Каждая работающая женщина, уходящая в положенный декретный отпуск, по законодательству РФ получает особую социальную поддержку. Так, беременная сотрудница может уйти в отпуск с 30-той недели беременности, а затем дополнительно ухаживать за появившимся на свет ребенком до трех лет. Кроме того, работница, ушедшая в декретный отпуск, может рассчитывать на получение обязательных декретных выплат. К тому же, до того момента, когда ребенку уже исполнится три года, за этой сотрудницей сохраняется ее прежнее рабочее место – уволить ее просто не имеют права.

Видео

Видео: s6H6nsaxI9c

Государство предоставляет беременной женщине максимальные гарантии, позволяющие ей сделать выход в декретный отпуск наиболее удобным. К примеру, женщина досрочно может взять ежегодный плановый отпуск в удобное для нее время (перед декретным отпуском или сразу после него). Любое действие, которое связано с уходом беременной женщины в отпуск, подтверждается приказом по предприятию. В свою очередь, приказ основывается на заявлении женщины, и только с ее подписью он считается действительным. Если вовремя писать и подавать заявления, то отпуск для роженицы будет начинаться в удобное для нее время.

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 9
Alyona Пряхина

Как оформляется декретный отпуск? что дают в жк чтоб на работу отнести для начисления декретных?
Загрузить еще