Статья доктора Ольги Белоконь на ФБ.👀

Прошудочитать до конца, там будет немного о том, какие заболевания/состояния НЕ могут быть причиной бесплодия и чего делать НЕ нужно никому и никогда.
Итак
Нарушения овуляции (не происходит выхода яйцеклетки из фолликула). Подробнее по тэгу # дб_бесплодие
Снижение овариального резерва.
Стремительное уменьшение количества собственных фолликулов происходит после 35 лет снижается качество самих ооцитов. Здесь основной причиной может быть возраст, а также химиотерапия, лучевая терапия, генетика. Так что не тяните с беременностью
Нарушение проходимости маточных труб, спаечный процесс органов малого таза (в хламидиоза, гонореи, эндометриоза, перенесённых оперативных вмешательств. Любая операция — это всегда риск возникновения спаечного процесса).
Эндометриоз
Лейомиома матки. Доказана взаимосвязь между наличием субмукозной миомой матки (когда узлы расположены именно в ПОЛОСТИ матки) и бесплодием. Устранение субмукозных узлов увеличивает шансы наступления беременности.
Аномальное строение матки (перегородка в матке, двурогая матка и пр.). Некоторые аномалии можно устранить хирургическим путём (убрать перегородку), некоторые нет.
Синехии, полипы полости матки. Причинно-следственная связь не доказана! Но! При исключении всех возможных причин
(также помните о мужском факторе!), иногда есть смысл в проведении гистероскопии с целью удаления полипа или маточных синехий.
Шеечные факторы — стеноз цервикального канала в хирургических вмешательств, травм врождённые пороки развития и иммунологические факторы цервикальной слизи. Проба Шуварского сейчас НЕ проводится, об этом писала в посте об обследованиях #дб_бесплодие
Целиакия. Удивлены?) я тоже
Да, женщины с не диагностированной и нелеченой целиакией, не придерживающиеся безглютеновой диеты, в группе риска по развитию бесплодия, преждевременных выкидышей, задержке внутриутробного развития у плода, если беременность все-таки наступает. Но % таких женщин очень мал.
Образ жизни — курение, алкоголь, стрессы, горячие бани и сауны для мужчин, наркотики и пр.
В 10-15% случаев причина бесплодия остаётся неизвестной.
Что НЕ является причиной бесплодия?
Ох, сейчас о всеми любимом прогестероне
Недостаточность прогестерона, недостаточность лютеиновой фазы (НЛФ).
OpinionASRM, 2015 цитата: «Несмотря на то, что прогестерон имеет важное значение для имплантации и раннего эмбрионального развития, дефицит прогестерона НЕ является независимой причиной бесплодия». Его НЕ назначают в качестве эмпирической терапии при бесплодии и привычном невынашивании!
Кисты яичников небольших размеров (3-6 см). Пока это под знаком? Чаще всего удаление таких кист не приводит к улучшению фертильности, а наоборот, ухудшает ситуацию: повреждается овариальный резерв, может развиться спаечный процесс.
Наследственные тромбофилии.
Они НЕ могут быть причиной бесплодия и привычного невынашивания!
Но эти обследования сейчас тренд сезона!
Каждой первой женщине они назначаются без всяких на то причин!
Иммунные факторы. Самые тщательные исследования НЕ выявили взаимосвязи между наличием каких-либо антител и бесплодием. Эмпирическое назначение дексаметазона, плазмофереза и иммуноглобулинов — это (как по мне, может кто-то не согласится?) проведение экспериментов на живых людях и такие вмешательства должны проводиться только с вашего письменного согласия, то есть вы согласны принимать участие в эксперименте.

Рубрика Бесплодие
Лара
Лара
Тимофей
4 года
Миргород
101839

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества