Коллаген для волос: самые эффективные маски в салоне и дома

1366
0
64
Коллаген для волос применяют для придания шевелюре блеска и красоты. В парикмахерских используют специальные составы с этим веществом. Для домашнего использования в продаже есть маски с коллагеном.

Процедура коллагенирования в парикмахерской

 

Коллаген представляет собой белок. В организме человека и животных он находится в соединительной ткани и костях. Вещество придает им эластичность и крепость. В косметологии коллаген используют для улучшения состояния локонов. Он проникает в структуру волос, разглаживает их, придает блеск и гладкость. Коллагеновый препарат помогает восстановить и увлажнить пряди.

коллаген для волос

Коллаген для волос помогает вернуть им блеск и гладкость

 

В салоне применяют специальные составы, содержащие большое количество коллагена.

Манипуляция проходит в несколько этапов:

  1. Очищение волосяного покрова. Специалист промывает голову моющим средством 2 раза. Далее отжимает и подсушивает волосы.
  2. Нанесение коллагенового препарата. Парикмахер распределяет состав равномерно по всей длине волосяного покрова при помощи кисточки, щеточки или расчески.
  3. Просушивание. Специалист использует прибор сушуар, чтобы ввести коллаген в структуру волосков.

Далее производят укладку прически при помощи утюжка. За счет этих мероприятий волосы приобретают блеск, гладкость.

Уход за волосами после процедуры осуществляется специальными бессульфатными моющими средствами. Это предупреждает повреждение волосков в дальнейшем. Нельзя делать скрабирование кожи головы после коллагенирования.

Каковы последствия коллагенирования

 

У коллагенирования имеются положительные и отрицательные стороны. К положительным относят:

  • купирование ломкости, сухости, жесткости;
  • облегчение расчесывания;
  • предупреждение и устранение выпадения;
  • улучшение цвета волосков.

После первого сеанса уже виден блеск, гладкость волосяного покрова. При наличии тонких волос терапия позволяет придать им объем и толщину. Если волосы секутся, коллагенирование полностью устраняет проблему. Коллаген убирает излишнюю пушистость шевелюры.

Но у коллагенирования имеется и отрицательный эффект. После процедуры возможно появление выпадения волосков. Это происходит из-за повышения нагрузки на луковицы. Поэтому перед коллагенированием рекомендуется посетить трихолога.

Кому нельзя делать коллагенирование

 

Коллагенирование справляется с сечением, сухостью, спутыванием и другими состояниями. Но при этом у процедуры имеются противопоказания:

  • обострение хронических патологий кожного покрова;
  • раневые поверхности на коже головы;
  • период вынашивания плода и кормления грудью;
  • гипертония;
  • аллергическая реакция на составляющие препарата.

При этих состояниях терапию не проводят.

Препараты для процедуры

 

Препараты с коллагеном подразделяются по способу их добычи. Выделяют 4 разновидности средств:

  • Животный. Выделяют из кожи коров. По всей длине волос этот препарат не намазывают, так как молекулярная структура коллагена большая. Чаще его применяют для обработки корней.
  • Растительный. Получают средство из зародышей пшеницы. Его редко используют для косметических процедур. Чаще этот препарат применяют для изготовления кремов.
  • Морской. Выделяют коллагеновый белок из жира акулы, моллюсков, ската. Препарат практикуют в программах омоложения. Из него изготавливают люксовую косметику.
  • Синтетический. Его добывают искусственным способом, делают моющие средства, бальзамы, спреи и другие средства ухода.
  • Жидкий. Коллагеновый препарат продают в аптечных пунктах в ампулах или капсулах. Его используют в качестве маски.

В зависимости от целей процедуры выбираю тот или иной вид.

Использование коллагена в домашних условиях

 

Коллагеновые маски допускается делать дома. Для этого в косметических магазинах или интернет-шопах приобретают специальные коллагеновые средства. Они имеют похожие свойства, что и профессиональные препараты. Обязательно перед проведением коллагенирования прочитайте инструкцию к препарату.

процедура

Перед процедурой с коллагеном нужно помыть голову

 

 

Манипуляцию делают в 3 этапа:

  1. Очищают голову от загрязнений при помощи моющего средства. Промывают 2 раза подряд. Волосяной покров подсушивают полотенцем.
  2. Намазывают коллаген на всю длину волосков. Накрывают голову полиэтиленом и полотенцем. Выдерживают четверть часа.
  3. Убирают полиэтилен и полотенце, волосы высушивают феном.

Допускается уложить прическу утюжком. Чтобы наглядно убедиться в результате, рекомендуется сделать фото до и после манипуляции.

Перед проведением манипуляции обязательно проводят аллерготест. Препарат наносят на запястье. Ждут четверть часа, смывают. Наблюдают за состоянием кожного покрова на протяжении 12 часов. Если появились признаки аллергии, препарат не применяют.

В косметических магазинах есть большой выбор коллагеновых средств. В их составе имеются мелкие частицы коллагена, силикона и другие составляющие, за счет которых волосы приобретают блеск и гладкость. Виды коллагеновых масок:

  • Incus L. C. P. Содержит коллагеновые белки и силикон.
  • Profresh Collagen. Имеет морской коллаген, масло оливок, биотин.
  • Lipocomplex BES. Имеет фосфолипиды, лецитин, коллагеновый белок.
  • Обертывание Coolhair. Включает шампунь и маску, богат цинком, аминокислотами, белком.

Эти средства просты в использовании. Отзывы о препаратах положительные. Перед их применением необходимо обратиться к врачу или косметологу.

Восстановление при помощи домашних рецептов с коллагеном

 

Существует большое разнообразие рецептов для восстановления волосяного покрова. Маски готовят на основе желатина, желтка:

  • С шампунем и желатином. Берут 1 упаковку желатина, 200 мл воды, 50 г моющего средства. Желатин заливают водой, выстаивают около часа, подогревают на водяной бане, но не доводят до кипения, остужают. К желатину добавляют шампунь, перемешивают. Средство наносят на голову, распределяя равномерно по волоскам. Делают манипуляцию 1 раз в 10 суток.
  • Желтковая. Используют 2 желтка, 30 г масла кокоса. Масло растапливают в микроволновке или на огне. Желтки взбивают вилкой, добавляют к маслу. Состав намазывают на волосы, распределяя расческой. Голову накрывают полиэтиленом и полотенцем на 60 минут. Смывают массу прохладной водой. Шевелюру просушивают феном, укладывают.

Эти маски достаточно бюджетны и эффективны. Перед манипуляцией делают аллерготест, чтобы предупредить тяжелые последствия.

 

Коллагенирование – это эффективная манипуляция восстановления волосяного покрова. Проводят ее как в парикмахерских, так и дома. Бюджетным вариантом являются домашние процедуры, но специалисты-косметологи делают коллагенирование качественнее.

Видео

Видео: PmX5Eiz4rQU

Также интересно почитать: как использовать масло жожоба для волос

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 64
Ириshка
Я делаю и холодный ботокс и горячий и даже сама себе уже,, прикорневой только в салоне пока. Мастер у меня хороший, она имеет кучу премий. в жюри конкурсов мастеров по реконструкции различных, обучает и все такое, в общем ей доверяю. Хотела себе набор для коллагенирования для волос купить, нашла хороший бренд. Она говорит, что в интернете неправильная инфа. Коллагенирование делается после маски для волос, т.к. оно может сушить кожу головы. Мне делали с бразильским препаратом, это как подмаска. В общем попробую в этот раз, уже купила NANO BRAZIL )
Ignashova Oksana
Эта процедура поможет восстановить кожу головы?
корякина иванна
На какую длину волос можно делать процедуру?
Загрузить еще