Тонкий эндометрий после длительного приема ОК

Моя история…Начну с того, что я очень долго принимала противозачаточные таблетки Линдинет 20, так называемые оральные контрацептивы(ок). Пила их не просто так-ради контрацепции, а (как я думала тогда) для лечения от поликизтозных(или мультифоликулярных) яичников, я точно уже не помню. Принимала ОК около 12 лет без перерыва, так говорила моя врач. С помощью ОК я должна была наладить цикл и сохранить заканчивающиеся с каждым циклом яйцеклетки (так говорила врач, Ярославль, кто знает, — Якушева Ольга Юрьевна) Она говорила, что не существует других методов «лечения» такого заболевания и мне их нужно пить до тех пор, пока я не захочу забеременнеть.И вот настал тот самый момент, когда я вышла замуж и мы с мужем начали планировать ребенка.Я допила последнюю пачку Линдинет 20 1 января.И понеслось… Как обычно через 3 дня начались месячные, прошли как обычно, потом, через пару чистых дней, опять началась мазня. Я побежала на узи. На узи-гематометра(застой крови в матке), эндометрий 1 мм. Тут же назначили дюфастон, антибиотики. И так далее. Потом до мая я пила то дюфастон, то фемостон и дюфастон, но ситуация не улучшилась. Эндометрий правда был 4 мм, теперь у меня каждый цикл была серозометра (это застой жидкости в матке) и еще на фемостоне появилась функциональная киста. Да, кстати, даже как-то 1 раз была овуляция.Потом я пешила бросить лечение. 2, 5 мес у меня не было месячных вообще. Ну конечно, я пыталась есть ананасы, фольку и тд. Эндометрий стал опять 2-3 мм, жидкость не ушла, увеличились яичники и стали мультифолликкулярными.Потом в авгусе начались месячные. Я снова начала лечение. Сначала Дивигелем 2 мг в день один цикл. Нет результата.В след цикле лошадиная доза Прогиновы 10 мг (это 5!!! табл. В день). Реакции ноль! Жидкость в матке как была, так и есть, эндометрий 3 мм.Да, стоит отметить, что за это время я сделала пайпель биопсию. Там дисплатический эндометрий на фоне хронич эндометрита низкой степени активности. Пролечили внутримат инстилляциями (там было 3 препарата: антибиотик и еще что-то).Анализы на гормоны все сдала. Все в норме. Инфекций нет. Никаких операций, выскабливаний и др вмешательств в половую систаму не было. Анатомических причин нет.Итог. Не растет эндометрий, мультифоликулярные яичники, хронич эндометрит неясной этиологии.Моя врач не знает как меня лечить дальше. Говорит суррогатное материнство…

Узнайте больше про тонкий эндометрий


Рубрика Бесплодие
Юлия
Юлия
Ярославль
0105592

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Красноярск

Юлия, добрый вечер! Расскажите пожалуйста, как Вам удалось забеременеть? у меня подобная ситуация с эндометрием и хроническим эндометритом.

Пожаловаться
Virineya
Virineya
Краснодар

уже не совсем актуально, может, полгода после поста прошло...
Я сейчас пью Линдинет 20. ПОСЛЕ РОДОВ. Лично мне мой врач гинеколог говорила, что это больше таблетки для рожавших.
До этого я пила ТриМерси, 11 лет. Тоже скукожился эндометрий. Но САМО все восстановилось за 2 месяца.
ОЧень много индивидуальностей...

Пожаловаться
СереЖенаЯ
СереЖенаЯ
Лев
2 года
Москва

Поменяйте врача! Удачи Вам и заветных //

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярославль

Спасибо, вот и ищу к кому бы податься… И вам того же

Пожаловаться
СереЖенаЯ
СереЖенаЯ
Лев
2 года
Москва
Юлия 

Спасибо ?




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярославль

Девочки, подскажите, есть ли мобильное приложение для этого сайта?

Пожаловаться
Лена
Лена
Жуковский

Есть, называтся бэбик

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярославль
Лена 

Спасибо

Пожаловаться
Лена
Лена
Жуковский
Держитесь, дай Бог Вам терпения!!! Может стоит сходить еще к другому врачу, поменять клинику…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярославль

Врач, у которой я наблюдаюсь сейчас, считается лучшей в городе. Она также работает в клинике «За рождения», которая специализируется на бесплодии. Да, я хочу найти другого врача. Спасибо Вам!