Дважды мама-2. 6,8 и 2.1 г. Проблемы и радости.

Первая часть —

Пришло время продолжить тему, дети-то растут) Появляются новые обстоятельства и новые проблемы. Не претендую на звание «гуру воспитания», просто личный опыт, может, кому-то будет интересно.

Начну с хорошего — ревности к малышу нетДважды мама-2. 6,8 и 2.1 г. Проблемы и радости.Значит, я правильно действовала! Сразу скажу, что это опять же промежуточный результат, потому что все меняется, ведь младший подрастает. Полностью я смогу расслабиться на этот счёт, когда они вырастут, пока расслабляться рано.

У старшего ревности нет, а вот младший иногда проявляет недовольство, если Антошка мешает ему играть с папой. Правда, он в этом случае и меня «просит» выйти. Почему в кавычках? Да потому что в 1,8 г говорим мы от силы 10 слов, причём понятных, в основном, только «особо приближенным»😆: меня и папу он гордо именует «мама» (не, ну а зачем заморачиваться?), баба, де (где?), у (ухо), нннн (нос), рррр (тигр), деа (девочка), ням-ням (о, это любимое слово!). Эллочка-Людоедка отдыхаетДважды мама-2. 6,8 и 2.1 г. Проблемы и радости. В два года папа, наконец-то, перестал быть «мамой», прям как в том мультике про волка и телёнка)))) Антоша — Ати. Ещё появились «предложения»: «Мама, ня!», «Папа буааааа» (папа уехал на машине), «Баба, дяй!»О, я, кажется, пишу не в духе мамских сайтов?🤔 Принято же писать о невероятных успехах и достижениях — в 5 мес пополз, в 7 пошёл, в 8 затанцевал, в год заговорил цитатами из Пушкина и Кафки, в 3 знал два языкаДважды мама-2. 6,8 и 2.1 г. Проблемы и радости. Да, нам 2 года, нет, ЗРР не ставят, да, невролог не видит проблем, да, у меня рот не затыкается и я занимаюсь с ребёнком. А! Похвастаюсь собой: я в 1,6 г читала стихи и говорила сложными предложениями👏👏👏 И стала филологом в итоге😆

Теперь о проблемах. Конечно, здорово, что дети однополые. Я так рада, что малыш подражает брату, ему интересны мальчуковые игрушки и занятия, думаю, что в младшем брате Антон найдёт себе отличного партнёра для игр. Но пока их игры длятся недолго, часто кончаются слезами младшего, требуют контроля. Конечно, я не виню в этом детей, тут ещё играет роль разница в возрасте, немного надо подрасти младшему, чтобы Антоше стало с ним интересно. Пока он только мешает старшему: сел Антошка рисовать — младший спихивает его со стула, требует ИМЕННО ТОТ карандаш, которым он рисует, выхватывает бумагу; собираем пазлы — конечно, нужно их раскидать; играет в машинку — отнять, причём на предложение взять похожую и играть рядом следует резкий предупредительный крик Макса и попытки вырвать игрушку у брата. Даже любимую Антошину игрушку, его друга и талисман (Антон у нас родился в «переломе» между годом Тигра и Кролика, поэтому обожает зайцев, у него два брата-кролика из ИКЕА, и тигров🤣) — белого тигрёнка, и того Макс прихватизировал и узурпировал. Засыпает днём с ним (ночью с маминой грудью), таскает по дому и лупит по мордочке🙈 Подсовываю других животных, в магазине пытаюсь заинтересовать мягкой игрушкой — не, надо игрушку БРАТА.

Антон — молодец, конечно. Терпит. И понимает. Особенно много терпения и понимания нужно моему золотому старшему малышу тогда, когда ни с того ни с сего ему в голову прилетает тяжёлый спиннер, ловко брошенный младшим братом, или удар по лицу😩 Конечно, иногда он отвечает ему ударом на удар, и я его понимаю… Сама просто усилием воли сдерживаюсь, чтобы не ударить по ручке, которая только что зарядила мне по морде в лучших традициях сериальных ссор, когда герой/героиня получают звонкую пощёчину за какой-то там харам. Но то я, а то 6-летний ребёнок. Да, младший у нас лупит всех подряд. И это в семье, где никто друг на друга руку не поднимает, детей не бьем, даже не шлепаем🤔 Сторонникам жёсткого воспитания скажу: получал он от детей на площадке в ответ, толку нет. Ну не созрел он ещё до осознания своего поведения. Поэтому гуляем мы чутко и сразу мониторим потенциальных жертв, пресекая попытки Макса приблизиться к ним. А вот нам достаётся. Причём он делает это не с агрессией, а чисто на эмоциях, радостно или с безмятежной улыбкой на лице. Умные мамы, которые воспитывают детей в духе привязанности и прочих общечеловеческих ценностей, — ваши мысли на этот счёт? Пока я нашла только один совет — переждать этот период. И продолжать говорить-говорить-говорить. Говорю, пресекаю, объясняю. Внимания ему точно хватает, любви по уши, границы тоже есть. У нас не вседозволенность, а воспитание. И во всем остальном Макс вполне разумный и послушный малыш.

Порой радуют неожиданные проявления братских чувств у старшего. Летом моя лучшая подруга предложила Антону поехать с ней и ее дочкой (подружка Антошки) в деревню к их бабушке. Там раздолье: полно детей, игры, бассейн, велосипеды, самокаты, песочница и т.д. Антон мечтал об этом, и я, в принципе, была готова его на недельку отпустить. И вот Лена говорит:«Антон, ну что, поедешь?» На что он отвечает:«Нет, я без Максимки не поеду. Он же мой брат!»🤗

Всегда поделится с малышом мороженым или печеньем. Пытается утешить плачущего братика, если мы ругаем его за провинность, сам быстро прощает малыша, если он его ударил. Конечно, я постоянно объясняю Антоше, что он ещё маленький, поэтому не может полностью осознать своё поведение. Игрушки после него убирает, ворчит, но убирает) Только все сложит, Макс заходит в комнату и высыпает коробку с Лего на пол🤦‍♀️Но если Антон плачет (ударился, например), малыш несётся к нам и зовёт, показывает — быстрее, что-то случилось. Прибегаем — показывает на Антошку, гладит, сам чуть не плачет) Переживает))))

Забавно, когда я сижу на кресле и Антон залезает пообниматься со мной, Макс тут же бросает все дела и бежит третьим😆 Ну вдруг мама забудет, что у неё два любимых мальчика?!😆😆😆 С папой та же песня))) Вообще дети у нас ласкушки, Макс уже научился целоваться «с чмоком» и с придыханием тянуть «маааамаааааа», глядя на меня влюблёнными глазами. Но я все равно начеку — после поцелуя вполне может последовать пощечинаДважды мама-2. 6,8 и 2.1 г. Проблемы и радости. Но объятия и поцелуи — это такое неземное ми-ми-миДважды мама-2. 6,8 и 2.1 г. Проблемы и радости.Вот кому-то достанутся нежные мужья)))) И отцы👍

Классно научились играть в прятки. Антон прячется, Макс ищет. Мы с папой ржем) Потому что надо видеть, с какой серьёзной мордочкой младший заглядывает под кровать и за дверь, разводит ручками — «Де?» (Где?), просит подсказки от нас) А старший то смеяться начнёт в своём «укрытии», то пошевелится)))

Вот так пока) Больше утомлять подробностями не буду) Просто пост для тех, кому интересно, как уживаются дети друг с другом. Буду продолжать по мере взросления)


Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
7291163

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ир-Рисс
Ир-Рисс
Эмма
7 лет
Москва

Чудесные парни! Порадуй как-нибудь подруг фотками :-)

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Спасибо)

Хорошо, Ир, выложу)

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Краснодар

Умнички детки!!!

Пожаловаться
Регина
Регина
Данис
8 лет
Казань

Старшие все таки терпеливые такие)) мой тоже всех бьет и много ест… атаман такой! Говорит тоже мало "мама", "баба"-это папа, "бага"-пока, "ням-ням", "ува"-ура). Грудь обожает. Хочу на дневной сон убрать грудь, но не получается. Не засыпает без нее, обижается и плачет сразу. ..

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Пробуй время от времени, потом раз — и получится! Они же растут)
Пожаловаться
Регина
Регина
Данис
8 лет
Казань
Nataly 

Надо попробовать) когда я ухожу по делам, редкий случай, он засыпает без меня. Но если я рядом, обязательно грудь нужна. Зовет меня на кровать, укрывается и ждет лежит хихикает))) говорю, давай без тити, головой мотает, губы надувает и хныыычет...

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Регина 
Я с Максом так сделала: заклеила соски пластырем и сказала, что титя бо-бо? Он посмотрел, нахмурился, только хотел слезу пустить, я ему:«Солнышко сядет, титя выздоровеет, буду кормить тебя!» И так раз 10 повторила? На солнышко смотрели, жалели титю — гладил, говорил «мама, мама», потом песни пела, на руках немного поносила и в кроватку положила. Просится ко мне? Беру, целую, потом опять в кроватку. Короче, первый день он долго засыпал, потом все наладилось. Кладу в кроватку, игрушки мягкие рядом, песню слушаем, и я «вспоминаю», что мне надо в туалет. Ухожу. Жду. Позвал? Подхожу, потом опять ухожу. Короче, вчера за 20 мин сам уснул, я несколько раз подходила. Не истерит, не орет.

Попробуй! Главное, твой настрой и не оставлять плакать, а то ещё больше цепляться будет.

Пожаловаться
Регина
Регина
Данис
8 лет
Казань
Nataly 

Сколько было ему, когда дневное убрала?

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Регина 
Максу? Да вот неделю назад только? 2.1 г. Но я раньше просто не пробовала. С Антоном в 1,8 г убрала на дневной сон, но он тяжелее перенёс, хныкал, просил первый день. Но тоже без истерики и ора.

Вообще, в это время надо просто включить режим «нежная мама», чтобы «потерю» груди компенсировать обнимашками, нежностью, близостью к маме. И, конечно, на ночной сон давать грудь. Тогда малыш успокаивается. Мой вечером подходит ко мне, смотрит в глаза, на грудь показывает и головой мотает, типа, «нельзя титю? Бо-бо?» А я:«Можно!!! Солнышко село, темно, титя уже не бо-бо!» И он аж прыгает от радости) А вчера на ночь сосал-сосал, но никак не уснёт. Я его полусонного в кроватку положила, оставила телефон с музыкой на комоде и ушла «в туалет». Через 3 мин спал уже)

Это всегда кажется тяжелее, чем проходит на самом деле. Тут главное начать. Мы же не в год отрываем. Дети взрослые, уже все понимают, доверяют нам. У меня с Антоном так стремительно отлучение пошло, что я даже не ожидала такого! С Максом пока не хочу завершать) Больше детей у меня не будет, поэтому надо радоваться каждому дню его детства) Все-таки ГВ так связывает!)))) Больше никогда мы не будем так близки к ним, как сейчас)

В общем, попробуй! Посмотришь — готов или нет.

Пожаловаться
Регина
Регина
Данис
8 лет
Казань
Nataly 

Да, согласна)) не хочу торопиться совсем завершать) это очень сближает)) ему 1,10. Думаю, днем можно и свернуть. Но на ночь оставлю, пока сам не откажется)

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Регина 
Вот и я так хочу) У нас сейчас на ночной сон и под утро. 2 кормления всего) И так смешно читать, что многие считают долгокормящих несчастными жертвами, которые в магазин не могут выйти, а то вдруг ребёнок грудь захочет???
Пожаловаться
Регина
Регина
Данис
8 лет
Казань
Nataly 

Да уж)) мой только ночью без меня не можеи, днем если нет рядом, то и не вспоминает)))




Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Здорово у вас! Мой тоже было дело лупил, так понимаю из интереса на реакцию, как-то само прошло, объясняла когда он стукался или его стукали, плакал, утешала и объясняла, что так же больно, когда и он бьет, но дальше нас это не выходило.
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань

Вот объясняю, объясняю… Антон не лупил никого.

Когда у вас прошло?

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Nataly 
Не помню точно, но может в 3 года, я ему пробовала показать как больно мне, только усугубила, поняла что не надо было показывать, на примерах надо. Потом еле исправила.
Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье

Как здорово??? я под прошлым постом накатала коммент… и — он не сохранился???
В общем, в целом я вижу, что и дальше все не так страшно… опять же действовать по правилу «ты тоже был маленький и так делал»)))
А так, молодцы твои мальчишки) и ты очень мудрая мама?, есть к чему стремиться и на кого ровняться?

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Спасибо, Даш!)
Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь

Ты редко пишешь, но так метко и интересно! Вы, как ты знаешь, вообще для меня идеал семьи, поэтому даже не знаю, как комментировать. Спасибо тебе за опыт! Это колоссальный труд, детей воспитывать. Порой настолько сложно и даже страшно, что хоть на стенку лезь. Дай Бог нам и нашим деткам здоровья и моральных сил, на случай трудных моментов.

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Всегда жду твой коммент, хорошая моя) Спасибо за тёплые слова, но они не совсем заслуженные: обычные мы, что-то получается, что-то нет. Но я стараюсь!)))
Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Nataly 

Это главное, — вы стараетесь! Большинство у нас кроме бэбика ничего не читает, а ты всегда литературу специализированную читаешь, психологию детскую.

Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург

Спасибо за пост, дорогая! Читаю как про нас??‍♀️??‍♀️Лупит нещадно!!!
Всех и вся. Может и обнять но тут же и леща отправить. Рук не поднимаем в ответ-табу, не кричим. Только как попки все-нельзя быть, можно гладить и обнимать и тд согласно ситуации. Но иной раз так прилетит что звезды. Как ваше гв?

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Ох, я думала, только у нас такой «террорист» растёт?‍♀️

ГВ идёт))) Убрала дневные, на ночь и под утро кормлю)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига

Кира тоже террорист ещё тот) летом в самолете зарядила стюардессе кулоком в лицо, потому что та не так на неё посмотрела ??‍♀️ Я уже молчу про то, что мы с мужем все закусанные и защипанные ?

Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург
Наталья 

Ну тиху мать… ждЕм, что делать...

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

нормально они уживаются. Младшие, видимо, в силу своего положения более агрессивные, все же им нет-нет, да и прилетит от старших за разрушенный конструктор, испорченный рисунок, отобранную игрушку. Сколько не объясняй и не следи, а за всем не уследить. У меня младшая тоже может ударить, и меня, и сестру, или за волосы дернуть. Иногда с обиды, иногда просто так. Объясняем по 100 раз, что так нельзя. Однажды подействует.
Меня больше всего радует, когда старшая «читает» младшей (читать не умеет, поэтому или просто наизусть рассказывает ей малышковые сказки, или сидит, как я, с книжкой: «Это кошка. Кошка сидит. Кошка мяукает мяу-мяу. Кошка серая. Как кошка мяукает? Правильно, мяу-мяу» и т.д.).Меня на данный момент несколько напрягает очень сильная привязанность младшей к старшей. Только та куда-то уходит, младшая вся изведется. Без меня с мужем/бабушкой она остается без проблем. А вот если без сестры, то сразу рев-ор-скандал, ей надо к сестре. И старшая тоже никуда надолго без младшей не хочет. На полдня в гости — ок, на выходные к бабушке — нет, надо взять с собой сестру))).

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Ага, мой тоже так смешно разговаривает с младшим, копируя мои интонации:«Масююююююша, а где у нас коровушка „му“? Мо-ло-дец!!!»

А знаешь, как он его называет??Непупырик и негодырик????? Вот фантазия у ребёнка!!!?

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Nataly 

да уж, словообразование у него

Пожаловаться
Алла Счастливая
Алла Счастливая
Василиса
6 лет
Георгий
4 года
Старощербиновская

Какая милота!:) Мой вот только болтать начал, я прям такая счастливая:) и мама моя заметила, что прям сильный прогресс, уже очень многое понятно! Но я и к врачам не ходила, я знаю что с ним всё в порядке!
Фоток не хватает ?

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Пост открытый, поэтому без фото. Для подруг выложила бы, конечно. Надо ЗП сделать)