Роды

Послеродовой бандаж: для чего нужен, как выбирать

8442
0
46
Послеродовой бандаж
 

Иногда от некоторых представителей старшего поколения можно услышать: «Зачем бандаж? Мы прекрасно справлялись без этого!» Другие же, напротив, сетуют: «Как жаль, что у нас этого не было, насколько мы были бы здоровее!» Обычно такое мнение основано на личном опыте, а именно – насколько легко женщина перенесла беременность и роды и каковы были последствия для её здоровья.

Ведь беременность и роды – не только физиологический процесс, но и серьёзное испытание для организма женщины. И, конечно, возникающие в этот период осложнения способны надолго ухудшить самочувствие молодой мамы, если отнестись к ним без должного внимания. К тому же от её состояния напрямую зависит не только её настроение, но и благополучие малыша. Поэтому в наше время ощутимую помощь в послеродовой реабилитации оказывает ношение бандажа.

Что это такое

Медицинский бандаж – это приспособление для поддержания в правильном положении внутренних органов и/или суставов. Послеродовое изделие – наружный помощник мышечного корсета женщины, который за 9 месяцев беременности из-за постоянного перерастяжения изрядно ослабевает. 

Предназначен он для скорейшего восстановления здоровья мамы после появления малыша. Такое изделие может представлять собой пояс, юбку, трусы или шорты из плотной, но тянущейся ткани.

В каких случаях он необходим

Зачем нужен бандаж
Зачем нужен бандаж. Фото: Маркетплейс

У некоторых женщин организм после родов восстанавливается настолько быстро, что им не требуются дополнительные приспособления для реабилитации. Такие женщины обходятся без дополнительных помощников. Однако большинство акушеров-гинекологов считают, что он всё-таки нужен, поскольку обеспечивает:

  • скорейшее сокращение матки до прежних размеров;
  • дополнительную фиксацию швов после кесарева сечения;
  • уменьшение нагрузки на позвоночник и мышцы спины;
  • профилактику опущения внутренних органов;
  • улучшение тонуса мышц живота;
  • уменьшение неприятных ощущений во время движения, если были наложены швы;
  • уменьшение вероятности появления и сохранения выраженных растяжек;
  • коррекцию фигуры.

Как и любое медицинское вспомогательное приспособление, это изделие имеет свои показания и противопоказания.

Показания к обязательному ношению бандажа

  • Заболевания позвоночника, в том числе травмы, нарушения осанки.
  • Сильно растянута передняя брюшная стенка (большой набор веса, крупный плод, многоплодная беременность, повторные роды). Диастаз прямых мышц живота.
  • Оперативное родовспоможение путём кесарева сечения, особенно повторное.
  • Полостные операции с наложением швов, проведённые до беременности.

О необходимости ношения этого изделия молодой маме обязательно скажет врач во время консультации и подскажет, какую модель следует выбрать.

Будет очень правильным обсудить этот вопрос заблаговременно – в большинстве случаев предполагаемая дата родов, а также способ родоразрешения (естественные роды или кесарево сечение) известны заранее. Также врач перечислит возможные противопоказания.

Противопоказания

  • нагноение или длительное заживление шва;
  • боли в области шва;
  • некоторые патологии кожи, органов ЖКТ и мочевыделительной системы;
  • аллергическая реакция на материал.

Особенности и виды

Главный ориентир в выборе изделия – характер родоразрешения.
Главный ориентир в выборе изделия – характер родоразрешения. Фото: Маркетплейс

Какая модель подойдёт именно вам? Этот вопрос следует обсудить со своим врачом. Если визит к нему ещё не скоро, а сориентироваться нужно уже сейчас, то ниже приведены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Какую модель выбрать?

Есть четыре вида изделий.

  • Пояс. Самая распространённая модель, часто используется как до, так и после родов. Способствует правильному формированию рубца после кесарева сечения.
  • Юбка. Надевается выше талии, способствует сокращению и последующему восстановлению мышц живота.
  • Трусы. Модель незаметна под одеждой, может использоваться как корректирующее нижнее бельё.
  • Бермуды. Модель способствует улучшению лимфо- и кровотока в мышцах и тканях живота, ягодиц и бёдер, за счёт чего способствует профилактике целлюлита. Незаметна под одеждой.

Главный ориентир в выборе изделия – характер родоразрешения.

При естественных родах без наложения швов можно по желанию выбрать любую модель. Но при наложении швов в области промежности трусы и бермуды не подойдут, так как будут механически натирать швы и не обеспечат к ним доступ воздуха. При кесаревом сечении можно пользоваться любой моделью, не забывая учитывать противопоказания.

На что ещё следует обратить внимание?

Необходимо точно знать свои размеры (окружность талии, бёдер) и вес.

Важно: если за время беременности вес увеличился более чем на 15 кг, нужно выбрать изделие на 1 или 2 размера больше вашей обычной одежды.

Если же вы твёрдо уверены, что быстро похудеете, можете купить модель своего стандартного размера.

Не покупайте изделие без примерки: оно не должно быть слишком свободным или слишком тугим. В нём должно быть удобно, при этом фиксация должна быть жёсткой. Изделие не должно сползать или крутиться вокруг тела. Будет хорошо, если в районе центра живота будет уплотняющая тканевая вставка. Швы не должны натирать кожу – для этого они должны быть выполнены из эластичных материалов.

Застёжки должны быть многоуровневыми и надёжными. Это могут быть крючки, молнии, липучки. Не подходят шнурки, пуговицы или кнопки. 

Обращайте также внимание на ткань. Самые качественные модели выполнены из хлопка, лайкры, микрофибры и полиэстера. Из иных синтетических материалов изделие лучше не покупать, чтобы не провоцировать раздражение кожи и появление опрелостей.

Как надевать и сколько времени носить

Надевать изделие следует утром ещё до первого подъёма с постели (в положении лёжа на спине). Вопрос длительности ношения индивидуален, поэтому обязательно обсудите его со своим врачом. В одних случаях врач может порекомендовать носить изделие по 5 часов в день в течение 3 недель, в других – в течение всего дня (снимая только на ночь) до 6 недель и более. Особенно при длительных болях в спине. Всё зависит от способности вашего организма восстанавливаться.

Не стесняйтесь лишний раз задать врачу или опытному консультанту вопрос о ношении послеродового бандажа. И если есть показания к его ношению, обязательно надевайте – так вы сбережёте время и восстановите здоровье и фигуру.

Покупать такое изделие заранее стоит только в том случае, если вы наверняка знаете, сколько будете весить. И какие у вашей фигуры будут объёмы. Но даже в этом случае обдумайте всё ещё раз – характер предыдущих родов может очень отличаться от характера последующих.

Важно: статья не является медицинской рекомендацией. За получением подробной информации обратитесь к специалисту.

Фото на анонс и главную:  Shutterstock / FOTODOM 

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 46
МамаВариИВики

Девочки, помогите подобрать размер. С первой дочкой был бандаж унга, простой, удобный, но его сложно застегнуть самой, он широкий и липучка одна. Сейчас хочу такой же широкий, но с 2 липучками. Мне кажется так удобнее самой пользоваться. А пользоваться я планирую долго. У меня сильный диастаз, хотя бы месяц носить планирую.

Так вот, у бандажа польза, размер идёт по обхвату талии 🤦 ♀️🤣а какая блин талия у беременных?! Поэтому интересно у кого был такой же, как вы его подобрали?

Лили

Брать или нет заранее? Пригодился? Что посоветуете?

Анастасия
Мне он не понадобился пузо было небольшое(малой родился 2400) и после мне он был не нужен. Живот ушел мгновенно. Стало все ровно.
Загрузить еще