Эпиляция

Почему у женщин растут волосы вокруг сосков?

11502
1
1
С проблемой лишней растительности на теле сталкивается 30% дам. С косметическим недостатком можно справиться несколькими способами: с помощью бритвы или пинцета, салонных процедур. Волосы на сосках у женщин могут появиться в результате патологий эндокринной системы. В таком случае не обойтись без комплексного обследования организма и медикаментозного лечения, назначенного врачом.

волосы на сосках у женщин

Определить, почему появляются волосы на сосках у женщин, невозможно без лабораторных анализов

Причины проблемы

 

Появление волос на ореолах редко связано с серьезными дисфункциями в женском организме. Особенно это касается случаев, когда на теле визуализируется светлый пушок и не наблюдается других патологических симптомов.

Врачи выделяют несколько основных факторов, почему растут волосы на груди у девушек:

  1. Гормональные перестройки. Проблема отмечается у девушек в период полового созревания и беременности. Она исчезает после стабилизации гормонального фона. Использовать бритву для удаления растительности запрещается. Метод будет способствовать огрубению стержня и его потемнению.
  2. Избыток мужских половых гормонов. Растительность на груди появляется из-за генетической предрасположенности или воздействия негативных факторов извне. Черные волосы у женщин наблюдаются не только на груди, но и на спине, лице. Основная причина проблемы – продуцирование чрезмерного количества мужского гормона - тестостерона. Дополнительные симптомы, которыми сопровождается патология у девушек: огрубение голоса, легкий набор лишних килограмм, быстрое загрязнение волос и тела кожным салом.
  3. Синдром поликистозных яичников (СПКИЯ) – заболевание, возникающее в результате дисбаланса женских половых гормонов. Патология корректируется только с помощью медикаментозной схемы терапии, составленной эндокринологом или гинекологом. СПКИЯ негативно отражается на работоспособности яичников.
  4. Прием определенных фармакологических препаратов. Привести к проблеме может бесконтрольное потребление сильнодействующих препаратов: антидепрессантов, гормональных средств. В результате этого у женщин появляются волоски на груди и других частях тела. Препараты данных групп ни в коем случае нельзя принимать без назначения врача.
  5. Синдром Кушинга. Патология возникает в результате гормональных нарушений, спровоцированных переизбытком кортизола в крови девушек.

Способы борьбы с волосами на сосках у женщин

 

Женщине не стоит бить тревогу, если у нее на груди имеется несколько светлых волосков. Если проблема доставляет эстетический дискомфорт и негативно сказывается на качестве личной жизни, то ей лучше обратиться в салон для проведения косметических процедур по удалению лишней растительности.

Резкое изменение цвета волосков, густая растительность на груди и теле – повод для обращения к врачу. Самостоятельно побороть проблему у женщины не получится. Салонные и домашние процедуры устранят только симптомы, но не причину аномального роста волос. Невнимательное отношение к своему здоровью может стать причиной опасных последствий в будущем.

Причина роста волос на ореоле вокруг сосков

Причину роста волос на ореоле вокруг сосков установит врач

 

Гормональные сбои, приводящие к появлению гирсутизма, устраняются медикаментозно. Основная цель такого лечения – уменьшение продуцирования мужских гормонов. Подходящий препарат врач подбирает с учетом возраста пациентки, степени выраженности проблемы.

 

Справиться с волосками на сосках, рост которых вызван гормональным сбоем в организме, невозможно без определения причины. Самолечение может нанести вред здоровью.

 

Лечение гирсутизма выполняется под контролем врача-эндокринолога. Они понижают уровень андрогенов в крови. Главное преимущество грамотного медикаментозного лечения – быстрое устранение симптоматики проблемы. Андрогенные препараты блокируют появление новых волосков на теле. Старую растительность девушке необходимо будет удалить самостоятельно.

Как удалить волосы на сосках у женщин при помощи депиляции?

 

Если при обследовании не было выявлено проблем с гормональным фоном и функционированием щитовидной железы, то можно воспользоваться домашними или косметическими процедурами по удалению черных волосков:

  1. Подстригание с помощью ножниц. Метод является травматичным, так как при неаккуратных движениях существует риск повреждения кожи вокруг сосков. Применять бритвенный станок для борьбы с этим эстетическим недостатком не рекомендуется, так как это может спровоцировать раздражение нежной кожи на ореолах.
  2. Использование кремов для эпиляции. Крем подходит для удаления длинных стержней. После использования косметического средства волосы будут расти медленнее. Недостаток метода заключается в том, что не все крема подходят для применения на чувствительных участках кожи на ореоле.
  3. Выщипывание. Наиболее удобным вариантом инструмента для выщипывания волос на сосках является косметический пинцет со скошенными краями. Он позволяет точно захватывать волоски по одному и легко устранять их. Недостаток метода в том, что кожа на груди тоньше, чем на других участках тела. Из-за этого во время выщипывания волосков девушка может испытывать ощутимый дискомфорт. Для процедуры лучше выбирать дни сразу после месячных или до середины менструального цикла. В эти дни болевой порог, под влиянием гормонов, наиболее высок и неприятные ощущения будут заметно легче.
  4. Применение восковых полосок. Способ позволит удалить стержни волос с корнем. Важно правильно использовать полоски: прикладывать их по линии роста волос, а отрывать – в противоположную сторону. Грудь во время процедуры рекомендуется придерживать второй рукой, в противном случае после депиляции на нежной коже могут остаться гематомы.
  5. Лазерная эпиляция – способ для устранения растительности на длительное время (1-2 года). Для того чтобы побороть проблему потребуется 5-7 процедур. Единственный недостаток метода – высокая стоимость.
  6. Фотоэпиляция и электролиз – методики радикального воздействия на структуру волос. Во время процедуры оказывается разрушительное воздействие на фолликулы. В результате этого стержень отпадает самостоятельно. К фотоэпиляции и электролизу прибегают нечасто из-за риска ожога дермы.

Опасные симптомы

 

Отказаться от самостоятельной борьбы с проблемой и срочно обратиться к врачу необходимо, если, помимо черных волос на груди, наблюдаются другие аномальные признаки:

  • чрезмерный набор мышечной ткани;
  • выпадение растительности на голове;
  • сбой менструального цикла или отсутствие месячных;
  • резкое изменение размера молочных желез;
  • ухудшение состояния кожи: появление акне, угревой сыпи и пигментных пятен;
  • изменение тембра голоса;
  • сбой сердечного ритма;
  • нарушение сна.

Выявлением причин патологических признаков занимаются специалисты нескольких направлений: маммологии, гинекологи, эндокринологи, неврологи.

 

 

Видео

Видео: pbeA-rLJDcE

Также рекомендуем почитать: прыщи на попе у женщин

1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
-Пук КирмандыхПук
У меня временами появляются, раньше даже не задумывалась о причинах, просто убирала их и все, спасибо что освятили эту тему!
Загрузить еще