запоры и беременность

 

— Что способствует неправильной работе кишечника у беременных?

— Во время беременности провоцирует задержку стула несколько факторов. В первом триместре — гормональная перестройка. На более поздних сроках увеличенная матка механически сдавливает петли кишечника, что приводит к снижению перестальтики. Кроме того, беременная может страдать другими заболеваниями, при которых снижается тонус кишечника (например, снижение функций щитовидной железы). Нормальной работой кишечника принято считать дефекации с частотой 1-2 раза в день. Но если отмечается отсутствие стула (более 3 суток), это уже запор.

— Какие причины приводят к запорам?

  — Спровоцировать запор может недостаточное потребление жидкости (пить необходимо не менее 1,5 л чистой воды в день), минимальное количество клетчатки в рационе беременной, нервозность, стрессы, прием некоторых препаратов (например, кальция, железа)

— Как влияет запор на здоровье женщины и будущего ребенка?

Для женщины -болями в животе, области поясницы, вздутием, снижением аппетита, нарушением сна, головными болями, жжением в желудке и т. д. Также запор может привести к возникновению геморроя.

Ребенку нужна «чистая» кровь, что нельзя гарантировать при нарушении дефекаций у женщины. Залог здоровой микрофлоры будущего малыша — нормальная работа кишечника у матери.

Как изменить питание, если есть склонность к запорам?

— Для улучшения работы кишечника нужна диета, богатая жидкостью и клетчаткой, однако без продуктов, вызывающих вздутие. Клетчатка — это прежде всего овощи, фрукты и максимально необработанные каши (из цельнозерновых круп). Полезны отвары из сухофруктов, например, из чернослива. Для нормализации стула желательно включить в рацион салат из свеклы (лучше сырой) с добавлением растительного масла. Выпивать перед сном стакан кефира, йогурта, ряженки, простокваши. 

Решают проблему с запором чернослив, курага, инжир. Замочив на ночь эти сухофрукты, утром включите их в свой завтрак, можете чередовать: день — чернослив, день — курага и т. д.

Уменьшите потребление или вообще исключите из меню кофе, какао, крепкий чай, мучное, шоколад, манную кашу и др.

Существует ли специальная гимнастика для профилактики и лечения запоров?

— Лучшая гимнастика — это движение. Прогулки на свежем воздухе, занятия йогой, плавание и т. д.

— Можно ли будущей маме принимать слабительные средства и какие?

Если диета не приносит результатов, можно использовать слабительные, которые не всасываются из просвета кишечника. Прежде всего это лактулоза (Дюфалак, Нормазе) и подорожнтк ( Мукофальк). Но применяйте их по необходимости и только после консультации с врачом.

-Какие народные методы помогают справиться с запорами?

— Народных сркдств много. Это травяные отвары, настойки и др. Однако ничего лучше, чем регулирование деятельности кишечника диетой, пока не придумали.

При запорах заваривайте 1 ч. л. льняного семени на стакан кипятка. Дайте настояться. Выпивайте вместе с семенами перед сном.


Вероничка
Вероничка
Кира
15 лет
Могилев
001607

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
не сделали прививку вовремя
трагедия белок мой мир