Причины коричневых выделений после месячных

18704
3
178
Коричневые выделения после месячных беспокоят каждую третью пациентку, обращающуюся к гинекологу. Затяжная менструация чаще всего является патологическим процессом, однако в некоторых случаях может считаться нормальной. Если мажущие выделения появляются периодически, стоит обследоваться и определить их причину.

Эндометриоз

Выделения коричневого цвета появляются при эндометриозе. Это распространенное заболевание, с которым сталкиваются пациентки репродуктивного возраста. Эндометриоз сопровождается прорастанием слизистого слоя матки в места, которые не предназначены для этого. Если очаги появляются в брюшной полости, то у пациенток возникают хронические боли в малом тазу. Обильные менструальные кровотечения сопровождаются формированием спаечного процесса и часто приводят к бесплодию.

коричневые выделения после месячных

Коричневые выделения после месячных являются признаком эндометриоза

Очаги эндометриоза также могут локализоваться в полости матки. Слизистый слой прорастает в миометрий, в результате чего возникают обильные кровотечения. Они начинаются и завершаются мажущими выделениями, продолжающимися 7-10 суток.

Новообразования в матке

Распространенной причиной коричневых выделений после месячных является миома. Эта опухоль располагается в толще мышечного слоя и при больших размерах деформирует полость матки. При миоме обычно у пациенток не появляются характерные признаки, помимо выделений. Девушки на приеме рассказывают гинекологу о том, что у них выделяется коричневая слизь после завершения менструации, без запаха и неприятных ощущений.

Часто миома диагностируется случайно. Девушки приходят к гинекологу с жалобами на выделения, а во время ультразвукового исследования у них находят миоматозные узлы небольшого размера. При отсутствии других симптомов опухоль не требует лечения и обычно не нарушает качества жизни, в том числе репродуктивную функцию.

Гиперплазия эндометрия и полипы

Коричневые выделения после месячных беспокоят пациенток с патологиями эндометрия. Причиной возникновения обычно становится избыточная секреция эстрогенов – женских половых гормонов. В результате происходит разрастание клеток функционального слоя и начинаются бесконтрольные кровянистые выделения. Они могут появиться как после завершения менструации, так и в середине цикла.

через неделю

Через неделю после месячных выделения должны быть прозрачными или молочными

При гиперплазии эндометрия и полипах у женщин часто нарушается репродуктивная функция. Эти состояния требуют обязательного лечения, которое бывает консервативным, хирургическим или комплексным.

Дисфункция яичников или гормональный сбой

Причиной того, что через неделю после менструации вновь начались выделения, может быть нарушение выработки гормонов. Врачи данное состояние называют дисфункцией яичников или нарушением работы эндокринной системы. Спровоцировать патологический процесс могут стрессы, чрезмерные физические нагрузки, прием лекарственных средств или даже смена климата. Определять причину и методику лечения гормонального сбоя необходимо индивидуально. Обычно кровотечения возникают спонтанно, без боли и других предвестников неблагополучия.

Воспалительные процессы

Выделения с неприятным запахом и примесью крови после завершения менструации могут быть признаком воспалительного процесса. Его возбудителями становятся патогенные или условно-патогенные микроорганизмы. Зачастую инфекция передается девушкам во время половых контактов без барьерных средств контрацепции.

Выделения мажущего характера сигнализируют о распространении воспалительного процесса на матку и придатки. Данное состояние требует обязательного лечения, поскольку со временем может привести к серьезным нарушениям в работе репродуктивных органов.

Фоновые заболевания шейки матки

Патологии шейки матки всегда сопровождаются обильными выделениями. Контактные кровотечения возникают после спринцеваний, использования влагалищных средств гигиены, половых контактов. Как правило, выделения появляются через день после механического воздействия.

Обнаружить фоновые заболевания можно во время обычного гинекологического осмотра. Причиной мажущих выделений становятся эрозия, эктопия, дисплазия, кистозные включения и полипы. Необходимость лечения данных состояний определяется индивидуально для каждой пациентки.

Использование внутриматочных контрацептивов

Внутриматочная спираль вызывает мажущие выделения. Они появляются сразу после установки контрацептива и могут продолжаться в течение нескольких суток. В норме мазня должна завершиться через неделю, однако многие девушки жалуются на периодическое повторение. Некоторые виды внутриматочных спиралей вызывают обильные месячные, затяжные кровотечения и боли в полость матки. С этими жалобами необходимо обязательно обратиться к гинекологу и определить, насколько безопасно и целесообразно дальнейшее использование внутриматочного контрацептива.

Внематочная беременность

При имплантации эмбриона вне полости матки у девушек появляются мажущие выделения. Причиной становится недостаточная выработка гормонов и постепенное отслоение эндометрия. Внематочная беременность сопровождается такими же признаками, как и обычная. Однако на фоне данного состояния у пациентки появляются боли в малом тазу и выделения.

Для лечения этой патологии применяются хирургические методы. Чем раньше будет выполнена коррекция, тем благоприятнее прогноз.

Почему идут месячные при беременности

На ранних сроках выделения говорят об угрозе прерывания. Патология хорошо поддается коррекции, однако к лечению необходимо приступать незамедлительно. Чаще всего причиной кровянистых выделений становятся недостаток прогестерона и повышенная активность матки.

Самостоятельно определить причину коричневых выделений после месячных невозможно. Данный признак может указывать на разные заболевания. Для назначения адекватной терапии требуется выполнить дифференциальную диагностику. Обследование включает в себя аппаратные, инструментальные и лабораторные методики.

Видео

Видео: 6HrPlbV24vo

Читайте в следующей статье: норма выделений после овуляции

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
3
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 178
Гость
Здраствуйте, можно вопрос после месячных прошло 5 дней и начались мажущий коричневый цвет при этом болит ниже живота, мажет 2-ой день что это может быть?
Бота
Сегодня вечером начала тянуть низ живота и пошла коричневые выделения немного и перестала болеть грудь сразу вызвала скорую посмотрели на кресле сказали что шейка закрыта, назначили свечи уторожестан и утром придти в стационар очень переживаю у кого была подобная ситуация?
Natalia

От чего они могут быть, если по узи нет ни отслоек, ни гематом, сердцебиение есть?! Незначительно мажет, либо утром вместе с остатками утрожестана выходит, в течение дня может помазать либо нет, либо целый день не мажет, а под вечер…
Региночка
Девочки, сейчас пошла в туалет и заметила светло-коричневые выделения. Это нормально после узи? Вчера вроде не было. P.s. На узи сегодня сказали, что все хорошо, нет отслоек, гематом и тонуса.
Крошка

Начал тянуть низ живота, чувствую выделения выходят… думала утрожестан как всегда вытекает!!! Когда увидела прокладку, у меня началась паника! Она вся была в коричневых выделениях при чем обильно очень! Но не красные слава богу 😔
Сразу поехала в больницу, сделали узи… сердцебиение есть! Облегчение 🙏🙏🙏
Гематома 19 на 6… это опасно ???? Девочки у кого она была ???

Сказали покой и транексам 3 раза в день!!! К госпитализации показаний нет… тоже самое будут капать в больнице! Но Эти выделения меня пугают! Как долго они ещё будут идти… и по какой причине может быть гематома????
А ещё написали на узи отслойка хориона… а в заключении врача написано гематома!
Фарида

Здравствуйте. Через неделю после месячных обнаружила коричневую мазню. Решила на всякий случай сделать тест на беременость, т.к. эти месячные пришли с опозданием. Тест положительный. Через два дня тоже разные тесты показали положительно. Не бледные полоски, а вполне яркие. Сегодня опять мажет бледно-коричневыми выделениями. Это беременность?? К врачу только после завтра. Как быть? Что пить? Может свечи какие нибудь есть? Положительный тест может ли означать другую болезнь, а не беременность???

Загрузить еще