Для чего нужна менструальная чаша и как ей пользоваться

1358
1
0
Менструальная чаша – гигиеническое многоразовое изделие, которое применяется во время менструаций у женщин. Такие приспособления были известны еще в прошлом столетии, но до сих пор считаются новинкой у современных женщин. Несмотря на некоторые преимущества в применении, гинекологи с сомнением относятся к ней из-за ряда недостатков и противопоказаний.

Что такое менструальная чаша и как выглядит?

Менструальная чаша – гигиеническое приспособление для женщин в активную фазу менструального цикла. Изделие имеет различные названия: вагинальная воронка, колба менструальная, гигиенический кубок, капы и другие.

менструальная чаша

Менструальная чаша – гигиеническое приспособление для женщин во время месячных

Изделие представляет собой чашу с небольшим стеблем в виде шарика или цилиндра. Ширина воронки варьирует, что и определяет размер изделия. Существует два основных типа менструальных колпачков:

  • для нерожавших молодых женщин с необильными выделениями (1, А, С);
  • для женщин с обильными выделениями, включая рожавших женщин (2 В, М).

Выбор чаши зависит от возраста, акушерского анамнеза, обилия выделений, параметры и стоимость менструальных чаш – от производителя. Срок эксплуатации 1,5–10 лет.

Для чего нужна чаша?

 

Основное назначение менструальных кап – сбор кровянистых выделений во время критических дней. Изделие не впитывает менструальные выделения, вмещает большой объем крови, не требует частой замены. Правильное введение и эксплуатация исключают протекания.

Изделия изготавливаются из резины, медицинского силикона, латекса. При использовании силиконовых чаш риск аллергических реакций достигает 1,5%.

Как пользоваться?

 

Правильное введение оправдывает функциональность и эффективность использования менструальных колпачков. Подготовка к процедуре включает следующие этапы:

  • стерилизация;
  • обработка антисептиками;
  • мытье рук перед введением.

Научиться вставлять чашу необходимо еще перед началом менструации. Пока женщина не научится правильно вводить чашу, для подстраховки необходимо использовать гигиенические прокладки.

Как вставлять безопасно и правильно?

 

Несмотря на простоту введения, многие женщины затрудняются правильно установить изделие с первого раза. Обычно для получения навыка требуется несколько месяцев. Схема введения следующая:

  1. Занять положение, удобное для введения чаши – примерно как при введении гигиенического тампона или спринцевании: сидя на корточках, лежа, с приподнятой ногой.
  2. Капу складывают в 4 сгиба - пополам и еще пополам так, чтобы получилась небольшая трубка.
  3. Широкой частью вводят согнутую чашу во влагалище, где прокручивают ее на 360 градусов.

При правильной установке чаша надежно фиксируется между стенок влагалища, не создает неприятных ощущений. Извлечение гигиенического колпачка тоже требует опыта, поэтому в первый раз рекомендуется проводить манипуляцию в ванной или над тазом, чтобы не испачкать кровянистыми выделениями пол.

Плюсы и минусы

 

Гигиенические приспособления для женщин в период циклических выделений имеют множество преимуществ и недостатков, наряду с впитывающими тампонами и прокладками.

как пользоваться

О том, как пользоваться менструальными чашами, можно узнать у лечащего гинеколога или из отзывов на сайтах

 

Основные плюсы от использования гигиенических изделий:

  • сохранение естественной влагалищной микрофлоры, в отличие от тампонов;
  • применение даже при обильных месячных, включая поздние постродовые кровотечения;
  • исключение аллергических реакций при неосложненном аллергоанамнезе;
  • возможность носить капу в течение всего дня без дополнительного очищения;
  • отсутствие абсорбентов и отбеливающих веществ в составе;
  • эластичность материала позволяет совершать любые движения без рисков протекания.

Правильно вставленная чаша практически исключает риск протекания, не вызывает раздражения. Однако несмотря на преимущества, существуют и минусы:

  • небольшой объем клинических исследований и непризнание в мире, несмотря на давнее изобретение менструальных чаш;
  • застой кровяных выделений внутри организма;
  • риск патогенной активности аэробных бактерий при неадекватной гигиене половых органов;
  • протекание при неправильном введении;
  • обратный заброс менструальной крови в матку;
  • неприятные ощущения бульканья содержимого при наполнении чаши.

Минусы во многом обусловлены сложностью в применении. Несмотря на перечисленные плюсы, женщины не решаются использовать чашеобразные средства гигиены ввиду неудобства, необходимости определенного навыка и опыта. Чаши неудобно заменять в общественных туалетах из-за отсутствия раковин в индивидуальных кабинках. Кроме того, стоимость чаши внушительная, поэтому перебирать размеры и марки производителей под силу не каждой женщине.

Как выбрать?

 

Выбирать изделия следует исходя из возраста, анатомии внутренних половых органов, истории болезни. Важно учитывать размер, глубину воронки, качество материалов. Помочь в выборе помогут отзывы на сайте, мнения гинекологов, комментарии специалистов-производителей. Многие женщины выбирают чаши по собственным ощущениям.

Противопоказания

 

Противопоказаниями к использованию гигиенических приспособлений являются следующие состояния и заболевания:

  • хронические и острые формы инфекционных заболеваний органов мочеполовых путей, включая венерические заболевания;
  • непереносимость материалов, из которого изготовлены изделия (силиконовая капа редко вызывает аллергические реакции);
  • постоперационный период;
  • период после осложненных родов (разрывы, наложение швов);
  • контрацептивные спирали;
  • девственность.

Объективно среди противопоказаний следует выделить неприятные ощущения и боли даже при правильной установке чаш, высокую чувствительность слизистых оболочек. Прямой вред чаши представлен лишь потенциальной угрозой травмирования половых путей ввиду неадекватного введения.

Любые средства гигиены для женщин – предмет выбора, собственных ощущений и комфорта. Для одних женщин менструальные чаши являются спасением, для других – неприемлемым и неудобным приспособлением. В сомнительных случаях требуется консультация гинекологов.

Видео

Видео: 9d8Ud8BlKLw

Читайте в следующей статье: что такое нормоценоз у женщин

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0