Почему волосы пушатся: причины и рекомендации по уходу

1927
2
49
Волосы, которые пушатся, часто выглядят неопрятными и портят аккуратную укладку. Основная причина такого состояния волос - недостаток увлажнения. Особенно это заметно в зимний и летний период, когда жаркая погода или сухой воздух от батарей еще больше травмируют наши волосы. Не стоит забывать, что некоторые волосы пушатся от природы. Это вьющиеся и кудрявые волосы, пористые по своей структуре. Как усмирить пушашиеся волосы - расскажем в нашей статье.

Почему волосы пушатся

Единственная причина пушистости волос - слишком высокая пористость. Локоны состоят из защитных чешуек, прикрывающих стержень. Если плотность поверхностного слоя нарушается, из волоса вымывается влага, появляются многочисленные поры. Потеря жидкости также происходит в сухом жарком климате и при нарушении питьевого режима.

волосы пушатся

Если волосы пушатся, нужно найти причину

Некоторые волосы имеют пористую структуру по природе. Появлению волос, которые пушатся, способствуют:

  • неправильный уход;
  • частое термическое воздействие;
  • дефицит витаминов;
  • расчесывание мокрых волос;
  • постоянный контакт с синтетикой;
  • неправильная сушка;
  • химические вещества.

Самая распространенная причина - неправильный уход. Структуру волоса нарушают не подходящие шампуни и кондиционеры, слишком высокая температура воды при мытье и недостаточная смывка. Дополнительный вред причиняют агрессивные лаки, пенки для укладки и постоянные окрашивания.

Большую опасность представляет неправильное высушивание волос после мытья. Нельзя спать с мокрыми волосами, выкручивать их или слишком активно растирать жестким полотенцем. Волосяной стержень при этом растягивается, а защитные чешуйки отслаиваются и отрываются.

Использование фена или утюжка приводит к излишнему термическому воздействию и вредным перепадам температур. Во время процесса теряется очень много влаги, а деформация и растягивание происходят быстрее. Усиливают негативное воздействие средства для укладки.

 

Алкоголь, курение и вредная пища - враг всему организму, и волосам в том числе. Они лишаются необходимой жидкости и страдают от воздействия токсических веществ.

Расчесывание мокрых волос упрощает дальнейшую укладку и временно делает пряди послушными, но трихологи поступать так не рекомендуют. Процесс сильно растягивает податливый после воздействия воды стержень, способствуя расткрытию кутикулы.

Контакты с синтетикой вредны и влажным волосам, и сухим. Трение создает статическое электричество, прическа становится пушистее.

Как сделать, чтобы волосы не пушились

Чтобы убрать надоевший «эффект одуванчика», нужен комплексный подход, включающий внутреннее и наружное воздействие. Возможно, придется пересмотреть питание: в рацион включаются овощи и фрукты, устраняются тяжелые и жирные продукты с большим содержанием соли. Особую роль играет питьевой режим. Оптимальная суточная норма потребляемой воды - 1,5–2 литра. Возможно, придется поменять средства ухода и даже расчески: полезнее всего - деревянный гребень.

Волосы пушатся

Сушка феном - одна из причин, по которой волосы пушатся

Что делать, чтобы восстановить разрушенную структуру волоса:

  • подобрать правильный уход;
  • отказаться от пластиковых и металлических щеток;
  • провести косметические процедуры;
  • минимизировать горячую укладку;
  • регулярно проводить аромарасчесывания.

Расчесывать можно только сухие волосы. Если пряди уже пересушены, есть смысл обратиться к косметологу или парикмахеру. Специалист подберет маски, бальзамы или спреи, которые помогут вернуть утраченный блеск и гладкость. Возможно, потребуются салонные процедуры или составы, которые легко сделать в домашних условиях.

Профессиональные процедуры

С помощью качественной салонной процедуры от пушистости можно избавиться практически моментально. Если использовался хороший состав и парикмахер сделал все правильно, эффект продержится несколько месяцев. Но в итоге волосы вернутся в исходное состояние, еще более «уставшими», чем до процедуры.

Салоны предлагают:

  • выпрямление с жидким кератином;
  • биоламинирование;
  • витаминное оздоровление.

Во время кератинового выпрямления происходит запаивание поврежденных локонов. Мастер подбирает специальный уход - шампуни и бальзамы, без использования которых эффект не будет держаться.

При ламинировании каждый волосок покрывается специальной пленкой. Она разглаживает чешуйки и защищает их от дальнейших повреждений. Пряди не торчат, они становятся тяжелыми и блестящими.

Уход за волосами в домашних условиях

Домашние средства не могут похвастаться мгновенным эффектом. Ухаживающие процедуры нужно проводить регулярно, чтобы добиться стойкого результата. Но в этом случае волосы не просто выглядят лучше - они становятся здоровее, разрушенная структура восстанавливается. Правильный уход и питательные вещества домашних составов избавят от пушистых локонов надолго.

в домашних условиях

Чтобы волосы не пушились, нужен правильный уход в домашних условиях

 

Маска из масел и меда

Для приготовления смягчающей и питательной маски понадобятся:

  • 3 ст.л. растительного масла;
  • 1 ст.л. натурального меда;
  • 1 ч.л. лимонного сока.

Масло - миндальное, льняное или оливковое - подогревается на водяной бане. Добавляются мед и сок, все тщательно перешивается до однородной массы. Теплую смесь нужно наносить на сухие чистые волосы. Для эффекта бани пряди покрываются пищевой пленкой и оборачиваются полотенцем. Смывать состав необходимо через 3–4 часа, допускается оставлять его на всю ночь.

Маска на основе майонеза

Магазинный соус содержит консерванты, которые на пользу волосам не пойдут. Смесь легко готовится в домашних условиях. В нее входят:

  • 30 мл. масла оливы;
  • 5 гр. горчицы;
  • лимонный сок;
  • куриный желток;
  • эфирное сандаловое масло.

Чтобы состав не расслоился, все ингредиенты должны быть одной температуры. Желток с горчицей взбиваются в блендере, медленно вливается масло. Когда смесь станет густеть, присоединяются лимонный сок и 3–4 капли эфира. Наносить на волосы по всей длине, корни лучше не трогать. Смывать через час.

Увлажняющая маска с авокадо

Авокадо содержит множество масел и богат витаминами А и Е, которые ухаживают и за волосами, и за кожей головы. Для маски нужны:

  • 1 крупный плод;
  • ст.л. облепихового масла;
  • куриный желток.

Из спелого авокадо извлекается мякоть, тщательно разминается вилкой или измельчается в блендере. Добавляются желток и масло, состав взбивается до однородной консистенции. Наносить по всей длине, включаю прикорневую область. Чтобы повысить эффективность, используется утепление пленкой и полотенцем. Смывать через 40 минут, желательно ополоснуть волосы отваром ромашки или крапивы.

Смывка из крапивы

Крапива богата витаминами и минералами, что позволяет ей восстанавливать структуру волос, улучшать их рост, питать фолликулы и восстанавливать иссушенную кожу головы. Если имеется возможность использовать свежее сырье, понадобится несколько кустов. Стебли и листья нужно промыть и примять прямо в кастрюле, чтобы выделился сок. Залить водой, довести до кипения и остудить. После процеживания использовать для ополаскивания волос после мытья. Достаточно повторять процедуру 1-2 раза в неделю на протяжении месяца, чтобы заметить изменения.

Волосы, которые торчат в разные стороны, приносят определенный дискомфорт. Волшебные процедуры из салона дают хороший результат, но это временное решение проблемы. Только качественный и регулярный уход поможет усмирить непослушные локоны. Процесс восстановления займет некоторое время, но эффект сохранится надолго.

Видео

Видео: NZ5vyXaNq6Q

 

Читайте в следующей статье: как ухаживать за кудрявыми волосами

2
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 49
Лидия

Какую процедуру сделать, чтобы не пожалеть потом. Пушатся при чем только маленькие волосы сверху, где челка. Внизу нормальные
Алина Кантемирова

А можно пользоваться антистатиком для волос? Или как перестать быть одуванчиком?

Училка

Что сделать? Обрезать не вариант, мож маски домашние есть или средства бюджетные?
Конфетка

Волосы после мытья головы, сразу как высохнут, начинают пушатся, как одуванчик блин, утюжком каждый день не вариант пользоваться, хочется какое то средство применять, может у кого так же, что делаете? Что используете?
Мила

Про горячую укладку мне тоже мастер мой говорила. Спасибо за советы!

Анна

Ещё нельзя тереть пряди полотенцем, так волосы секутся

Загрузить еще