Вырезки из разных статей.

1.

Перетягивание груди — когда-то очень популярный метод остановки лактации. Уже много лет его никто не рекомендует, поскольку именно перетягивание дает наибольший процент маститов. Все дело в том, что перетягивание груди само по себе не способствует уменьшению количества молока, но вызывает нарушение кровообращения в тканях молочной железы, закупорку протоков сгустками молока и развитие отека. Пользы от перетягивания мало, а вот риск осложнений очень велик!

Ограничение еды или питья, как это нередко советуют, мало сказываются на количестве молока, поскольку количество молока зависит исключительно от количества гормона пролактина в мамином организме. К заметному уменьшению молока приводит только сильное истощение, а если мама старается не пить — она рискует серьезным обезвоживанием собственного организма, к тому же при этом повышается вероятность лактостаза. Как ни странно, исследования доказали, что если кормящая мама пьет больше 2,5 литров жидкости в день, то это значительно уменьшает вероятность развития лактостаза и вместе с тем само по себе уменьшает выработку молока. Но питье должно быть только прохладным, потому что горячее стимулирует прилив молока — а женщина, рассчитывающая прекратить лактацию, в этом совершенно не заинтересована! (https://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/380301)

2.

В настоящее время безопасное эффективное подавление лактации осуществляется только с помощью лекарственных препаратов. Такие старые методы, как стягивание груди бинтами (тугое бинтование), снижение употребления жидкости и др. строго противопоказаны ввиду их неэффективности и большого риска возникновения осложнений.

В наше время широко распространены препараты для прекращения лактации, действие которых основано на подавления выработки пролактина. Пролактин – это гормон гипофиза, который стимулирует выработку молока. Основные препараты этой группы:
Бромкриптин (Парлодел) – снижает выработку пролактина в гипофизе, что прекращает выделение молока в молочных железах. Парлодел выпускается в таблетках по 2,5 мг.

Доза препарата зависит от изначальной степени выработки молока (чем интенсивнее лактация, тем большее количество препарата назначается). Длительность приема Парлодела составляет от 3 дней до 2 недель. При появлении побочных эффектов Парлодела (головная боль, головокружение, тошнота, рвота) лечение не отменяют. Препарат имеет противопоказания, поэтому самостоятельное лечение не рекомендуется.
Каберголин () – это мощный препарат, который прекращает выработку пролактина в гипофизе и вызывает подавление лактации. Достинекс выпускается в таблетках по 0,5мг. Для подавления установившейся лактации Достинекс принимают по половине таблетки каждые 12 часов в течение 2 суток. Достинекс имеет побочные эффекты и противопоказания к применению, поэтому перед использованием препарата необходимо проконсультироваться с врачом. (https://www.polismed.ru/brestfeeding-post005.html)

3.

Медицинские (химические) препараты. Есть масса различных препаратов, которые могут назначаться врачом для подавления лактации в различных ситуациях, которые этого требуют. Все эти препараты имеют гормональный состав, который воздействует на работу мозга, вернее, на переднюю долю гипофиза, заставляя его работать в заторможенном (приостанавливается) состоянии. Курс, в зависимости от препарата, может иметь продолжительность от 1 до 14 дней. Вот некоторые названия таких лекарств: бромокриптин, парлодел, достинекс, микрофоллин, норколут, туринал, ацетомепрегенол, оргаметрил, дюфастон, примолюта-нор, утрожестан, каберголин. Все они созданы на разных гормонах и в разных концентрациях, именно этим объясняется такой интервал времени для их приема. Выпускаются эти препараты, как в виде таблеток, так и в виде растворов для инъекций.
Поскольку это гормональные препараты имеется ряд побочных эффектов и вредных последствий для организма женщины, решиться на их применение можно только после консультации с врачом и под строгим его наблюдением. Для некоторых препаратов имеются противопоказания: гипертония, варикозное расширение вен, болезни почек и печени, сахарный диабет, тромбофлебит, а также различные заболевания и отклонения в работе детородных органов женщины.
Хочу обратить также ваше внимание на то, что длительные болезненные ощущения в области молочных желез, не рассасывающиеся уплотнения в период прекращения ГВ могут быть признаком мастита. Если есть какие-либо сомнения или подозрения, незамедлительно обратитесь к своему лечащему гинекологу для проверки, именно в таких случаях чаще всего рекомендовано применять перечисленные выше препараты для подавления лактации.

Народные средства. А теперь поговорим о средствах, которые может применить каждая женщина самостоятельно в период завершения лактации. До того, как были придуманы специальные таблетки, для подавления лактации к ограничению в жидкостях добавлялась такая простая процедура, как прием мочегонных препаратов. Нет необходимости пить химикаты и таблетки, ведь существует масса трав, которые обладают этим эффектом.
Ваша задача при прекращении лактации избавляться от излишков жидкости, тем самым прекращая и выработку молока, способствую его «перегоранию» или «рассасыванию». Пить мочегонные травы следует начинать в первый же день и продолжать в течение 5-7 дней, далее по необходимости, но, скорее всего, этого будет достаточно. Я начала прием настоя мочегонной травы на 4 сутки (до этого, просто не знала о том, что можно что-то предпринять), через 2-3 часа прекратились приливы, а буквально через 5-7 часов ощущения от приловов сменились на ощущения «перегорания» молока. Грудь стала мягче, уплотнения и болезненные ощущения стали ослабевать.
Вот перечень некоторых трав, которые обладают мочегонным и потогонным эффектами: медвежьи ушки (толокнянка), брусника, базилик, бобы русские, хвощ зимующий, марена красильная, петрушка огородная, девясил. В общем-то, найти такие травы труда не составит, они есть в каждой аптеке.
Но самое интересное, что есть травы, способствующие именно прекращению лактации. Наиболее часто для этих целей упоминается шалфей лекарственный. Одним из его целебных свойств является прекращение лактации у кормящих матерей. Для этого делается чай и пьется в течение нескольких дней, знахари утверждают, что достаточно 2-3 дней, чтобы полностью остановить этот процесс. Кроме того, он оказывает полезное воздействие на здоровье женщины, лечит от бесплодия и укрепляет организм. Другие травы: лапчатка белая, жасмин, белладонна обыкновенная.
  Я обошлась только мочегонной травой, но поскольку после прекращения кормления выработка молока может возобновиться еще в течение 6 месяцев, то думаю можно при желании пропить и травы для торможения лактации. МирСоветов предупреждает, что, если вы обнаружите молоко в железах после шестимесячного периода от последнего кормления грудью, следует обратиться за консультацией к врачу, так как это может быть признаком какого-либо заболевания. (https://mirsovetov.ru/a/housing/family/no-lactation.html)

4.

Однако существует еще один способ, пожалуй, самый безопасный для материнского организма — это постепенное снижение лактации.

  В самом начале, когда Вы прекратите кормление ребенка, грудь может налиться молоком, стать горячей и болезненной. Чаще всего это происходит на второй-третий день после отлучения, но если кормление было активным, то может и раньше. Основной Вашей задачей в это время будет уменьшение выработки молока и облегчение неприятных ощущений. Постарайтесь относиться к груди как можно более бережно: оптимально тугое, хорошо поддерживающее, но не сдавливающее белье.

Потребуются и сцеживания (руками или молокоотсосом), как только грудь окажется наполненной. Но! Сцеживать грудь нужно только до чувства облегчения! Если же Вы постараетесь опустошить ее «до последней капли», это, напротив, простимулирует грудь на выработку нового молока.


Чтобы уменьшить отек и дискомфорт в груди, можно использовать холодные компрессы или обертывание груди (сочными капустными листьями или марлей, пропитанной прохладной молочной сывороткой) .

На снижение выработки молока подобным способом уходит, как правило, около двух-трех недель — за это время грудь перестает нагрубать. И хотя в небольшом количестве молоко в груди может оставаться еще долго, ничего страшного в этом нет. Поводом для консультации с врачом может стать ситуация, если молоко продолжает вытекать из груди само (не при сцеживающих движениях!) через три месяца после прекращения кормления.



Алиса
Алиса
Лиза
6 лет
Новороссийск
4740506

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Т Татьяна
Т Татьяна

Мне нельзя принимать гормональные средства. Я сообщила об этом врачу, НО!!! Достинекс прописала гинеколог после 4 суток мучений завершения лактации. Она же насоветовала сцедить грудь, которая разбухла до 5 размера (свой второй) и перетянуться. Это был тихий ужас. От таблеток очень сильно кружилась голова, ухаживать за ребенком не было никаких сил, заторможенность во всем, из рук все валится, тошнота… Девочки, не перетягивайте грудь, если не хотите заработать мастит И не пейте эти таблетки Наше здоровье нужно только нам

Естественное постепенное отлучение от груди — самый верный способ. Шалфей+Мята и помощь близких — вот что нужно в такой трудный момент

Пожаловаться
Мария
Мария
Варвара
8 лет
Александров

спасибо за статью. для меня сейчас она очень актуальна!

Пожаловаться
Настя
Настя
Полина
10 лет
Ершов

Спасибо за статью)))))Я с первым перетягивалась, молоко конечно пропало но я помню как это было мучительно.Высокая температура, адская боль в груди я даже ребенка не могла взять на руки.Сейчас попробую шалфеем.А таблетки оставлю на крайний случай(т.к побочных эф. слишком много).




Пожаловаться
МаришкаВеселишка
МаришкаВеселишка
Кузьма
10 лет
Степан
6 лет
Пенза

о!!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА СТАТЬЮ! а то я уже начинала задумываться о таблетках, сегодня 4 день после прекращения и у меня просто распирает грудь, в принципе я знаю что делать но про мочегонные не знала, и самое интересное очень часто сейчас бегаю по маленькому — теперь ясно почему!!!

Но вот на счет уменьшения еды и жидкости чуть-чуть тут не правильно — я когда сидела на диете (пост у меня есть про похуделки) я не ела после 6 вечера и у меня очень заметно стало меньше молока (при этом сыну хватало!!!), но вот почему то никак не могу заставить сея ограничить — жру и жру вот ((((

попью тогда клюквы -она не только мочегонная но и полезна в принципе!

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Георгий
11 лет
Санкт-Петербург

Спасибо большое за статью, тоже я дурында перетянула, в итоге адская боль, каменная грудь и температура((((((((((((((((((((((((

И вам Катерина спасибо за комент, тоже попробую шалфей)))

Пожаловаться
Тория
Тория
Кира
8 лет
Ростов-на-Дону

Знакомой сделали в роддоме укол какой-то там специальный, чтоб молока не было и вся «проблема» с нежеланием кормить грудью  была решена.

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Лиза
6 лет
Новороссийск

Решила выложить эту заметку, т.к. прочитала  вопрос одной девушки о прекращении лактации и ответы к нему. Ей дали совет перетянуть грудь… Я сама с этим не сталкивалась, но моя подруга последовала такому же, совету и чуть не лишилась груди. То ли сама что-то неправильно сделала, то ли её неправильно забинтовали. По её словам это была адская боль, перешедшая в мастит и чуть не дошедшая до операции… Так что с этим лучше не шутить и проконсультироваться с врачом.