Почему потеет голова у ребенка?

Очень часто мамы маленьких детей переживают из-за того, что у их маленького ребенка сильно потеет голова. Обычно врачи на заданный вопрос: – «Почему?», – отвечают однозначно, – «Это рахит». Но так ли это на самом деле? Отчего еще может сильно потеть голова у маленького ребенка?

Во-первых, надо взять себя в руки и успокоиться. Потливость у маленьких детей – это совершенно нормальный физиологический процесс. Работа потовых желез у маленьких детей начинается с трех или четырех недель от рождения, вот только эти самые потовые железы в этом возрасте еще очень плохо развиты. Организм ребенка реагирует на температурные раздражители, например, на холод – сужением сосудов. Ребенок начинает мерзнуть и, сильно потеть. Потовые железы достигают своего нормального развития лишь к пяти или шестилетнему возрасту ребенка.

Если вы заметили, что ваш ребенок очень сильно потеет именно во сне, то конечно, прежде всего, нужно посетить врача, чтобы исключить такое неприятное заболевание как рахит. Особенно это касается тех деток, у которых есть еще дополнительные симптомы: беспокойный сон, капризы, плач без причины, часто меняющееся настроение.

Обильное потение может быть вызвано и другими причинами: недополучение витамина D, сердечной недостаточностью, простудами, гиперфункцией щитовидной железы, приемом различных лекарств и т. д.

Если вы прошли обследование у врача и, ваш ребенок здоров во всех отношениях то, скорее всего он просто очень активный малыш. Также нужно учитывать климатические условия, духоту в помещении или повышенную влажность, ведь все эти факторы могут быть причиной обильного потоотделения. Ошибка, которую очень часто допускают мамы – кутание своих детей. Ребенка всегда следует одевать по погоде и лишь чуть-чуть теплее, чем взрослого. А если ребенок обильно потеет во сне, то обратите внимание на то, под каким одеялом он спит. Например, под пуховым одеялом ребенку может быть жарко, а также пуховое одеяло или пуховая подушка могут вызывать аллергическую реакцию, которая вызывает повышенную потливость.

Если вы все-таки подозреваете у своего ребенка рахит, то срочно следует обратиться к врачу. О начальной стадии рахита могут говорить такие признаки: у ребенка понижается аппетит; появляется повышенная потливость стоп, ладоней, головы; повышается возбудимость; плохой сон; лысеет затылок. Если своевременно не заметить эти признаки, то наступает следующая стадия развития заболевания, при которой начинаются костные деформации. Чтобы убедиться в наличии или отсутствии заболевания можно сдать анализы крови и мочи. При заболевании рахитом в крови обычно понижается количество фосфора, а кальций в норме или повышен, в моче же наоборот содержание фосфора повышается.

Для лечения и профилактики рахита обычно назначают препараты содержащие витамин D2 или D3. Эти препараты можно давать и без консультации с врачом для профилактики возникновения рахита. Обычно их начинают давать осенью после установления пасмурной погоды, а заканчивают весной после наступления теплых и солнечных дней. Такую профилактику желательно проводить всем детям до достижения трехлетнего возраста, а особенно недоношенным и ослабленным детям.

В подростковом возрасте ребенок потеет уже как взрослый, потому что в 12-14 лет активизируются подмышечные потовые железы. Если в этом возрасте ребенок сильно потеет, то возможно у него какие-то гормональные нарушения. 

Также не стоит забывать, что повышенная потливость может передаваться по наследству или быть эмоциональной.

Читайте также: почему ребёнок сильно потеет


Ольга Филиппова
Ольга Филиппова
Елизавета
13 лет
Москва
1222154297

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Кириллова
Ольга Кириллова
Вероника
8 лет
Темрюк

Где-то с 3 месяцев у дочки стала сильно потеть голова при кормлении.Пот прям градом выступает, спросила у педиатра-сказала, что это признак проявления рахита, надо больше гулять и пить витамин д. У кого ещё так было? Что делали и как теперь развивается ваш малыш?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Петрозаводск
Принимаем витамин д
Пожаловаться
Катерина Воронцова
Катерина Воронцова
Москва

нам 11 месяцев, до сих пор немного потеет головка, но это больше от соприкосновения кожа к коже, она лежит на моей голой руке. Тоже первое время переживала, как сказали врачи, что все в порядке, так и не задумывалась больше, бывало маленькое полотенце подкладывала под головку, это естественно спасало.

Пожаловаться
Лира
Лира
Катерина
7 лет
Москва
Моя всегда потела, старалась, молочко себе добывала)) после нее прям простынка мокрая была. И сейчас так когда спит, если душно или жарко.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург
Согласна с Вашим врачом))) надо больше гулять и принимать витамин Д))
Пожаловаться
Елена
Елена
Екатерина 
+++++++++++++
Пожаловаться
Светлана Токаренко
Светлана Токаренко
Дарья
9 лет
Александра
9 лет
Пятигорск

да все потеют, кто то больше, кто то меньше. блин, я это слово РАХИТ уже видеть не могу

Пожаловаться
Karalinni
Karalinni
Ростов-на-Дону
Светлана Токаренко 

Да да… нам тоже чуть что… у вас рахит пейте то то то… у вас всё ещё рахит надо ещё это это… раздрожают аш хотя ребёнок развиаается хорошо и платный врач опроверг подозрегия на Рахит

Пожаловаться
Светлана Токаренко
Светлана Токаренко
Дарья
9 лет
Александра
9 лет
Пятигорск
да если врачей послушать, так у нас прям страна рахитоидов каких то. чуть что, сразу рахит. еще и выписывают лошадиные дозы этого витамина д. я вообще никому не давала.
Пожаловаться
Наталья Черникова
Наталья Черникова
Вейделевка

У нас так было. Витамины не давала. Если день солнечный — то устраивала ему на кровати воздушные ванны, чтобы солнышко на сына попадало. Прогулки на открытом солнце устраивала как можно чаще. Сейчас нам 2,6 года и все у нас прекрасно. Нет рахита, ребенок закаленный. Я довольна.

Пожаловаться
Karalinni
Karalinni
Ростов-на-Дону

Мы пьём витамин Д по две капли… не берите в голову… все детки потеют… если это только во время кормления и при засыпании малвша (и весь сон он уже не потеет)то это обсалютно нормально и не являеется рахитом… если же малыш потеет гораздо чаще то стоит уже обратится к врачам сделать снимки и тд… мы тоже потеем но когда перестоём сосать грудь то всё проходит… так что у нас всё ок

Пожаловаться
МамаАнгела
МамаАнгела
Яр
8 лет

У нас аж капельки пота между волосиками… но мы еще совсем крошки, тоже начиталась про этот рахит… скоро к педиатру, расспрошу все, не удивлюсь, если тоже витамин д выпишет. Они все по отлаженной схеме работают(

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Анна
5 лет

нам педиатр сказала что это норнально, этап развития такой, ничего не назначала, очень часто слышу от людей про потливость головы у ребенка, и никто рахитом не вырос) да и вообще смешно ставить такой диагноз только по полливости

Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Владимир
Жарко ему. У нас в роддоме было ужасно жарко — так мой весь красный был как рак и вечно потом обливался. Потом прямо там стала в коридор вывозить гулять, там хоть немного прохладнее было. Дома 23 градуса с перекрытыми батареями — потеть перестал
Пожаловаться
Елена
Елена

Витамин д по 1-2 капельке нестрашно, гулять тоже неплохо, а рахит только на основании потеющей головки ставить неправильно. Обязательно должны назначить анализ крови на фосфор, кальций и фосфотазу, а при обычном "перебдении" педиатра рахит не ставится, витамином д в больших дозах можно и навредить.

Пожаловаться
Анна
Анна
Евгений
8 лет
Ковров

У нас так было, но мне кажется просто ребеночек усилие прикладывает чтоб добыть себе молока)вот и потеет.Сейчас кушаем смесь, тоже бывает голова потеет, но редко, просто когда смесь теплая то потеет, чуть попрохладнее нормально.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Виктория
5 лет
Москва
Мы потели и у нас был рахит, анализы сдавали. Ничего страшного, гуляли и гуляем каждый день, до 1,5 принимали витамин Д в Вигантоле и все прошло.
Пожаловаться
Аня
Аня
Волгоград

Пьём витамин Д и гуляем, но всё равно потеет сильно, когда кушает. Педиатр говорит, что так бывает.

Пожаловаться
ксения
ксения
Дмитрий
9 лет
Маруся
7 лет
Ижевск
У меня тоже сильно потеет голова у малыша, пока врачи не дали четкого ответа, я беспокоюсь… Может быть все что угодно…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Статья хорошая. Правда, почему-то ни слова про подушку. А ведь именно подушка часто является той причиной, по которой у ребёнка потеет голова во время сна. 
Точно не подходит для детей подушка с синтетическим наполнителем (синтепух, холофайбер, искусственный латекс).
Условно допустимы подушки с натуральными наполнителями животного происхождения — пух, перо, овечья и верблюжья шерсть. Они могут вызывать аллергию, и вдобавок всё же очень жаркие. В наших городских квартирах с центральным отоплением скорее возможен избыток тепла, чем его недостаток, поэтому шерстяные и пуховые подушки усиливают проблему.
Чтобы ребенок не потел, выбирайте подушку натуральную, с растительным наполнителем. Выбирая подушку, обращайте внимание на состав, указанный на этикетке — даже «бамбуковая» подушка может оказаться бамбуковой на 20-30%, остальное — опять же синтетика. 
Есть трогательная история о подушке. Замученная походами по врачам в тщетной попытке найти причину повышенной потливости, она задумалась, как решить проблему и помочь своей маленькой дочке. Поскольку она была швея и работала до декретного на фабрике, производящей гречишные подушки, любящая мама села за швейную машинку и изобрела для своей дочки подушку, на которой та перестала потеть в первую же ночь. Позже фабрика купила эту идею и запустила чудо-подушку в производство под названием Непотейка.
Вот такая история о материнской любви, помогающей свернуть горы.
Пожаловаться
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь
Спасибо большое и за статью и за интересный ответ!!! Когда грудничка сильно потеет голова, сразу всякие страсти в голову лезут=(
Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург
Спасибо, очень актуальная для нас тема: почему у ребенка 3 лет потеет во сне голова. Она вообще у нас девочка потливая, будем надеят.ся — просто в папу пошла))