Что в первую очередь сделать, если ребенка укусила оса

108
0
39
Укус осы у детей опасен развитием сильной аллергии, так как иммунная система еще не совершенна. Если ребенка укусила оса, следует обязательно оказать ему помощь, а потом наблюдать за состоянием на протяжении первых суток после укуса. При появлении сильной аллергии, стеноза гортани, отека Квинке, обязательно вызвать скорую.

Клинические проявления при укусе осы

Укус осы проявляется покраснением на месте внедрения жала. В середине остается след от жала, вокруг появляется краснота и отечность. Образование сильно чешется. Воспалительное пятно имеет размеры не более 1 см. При увеличении границ высыпания есть риск развития аллергии.

ребенка укусила оса

Если ребенка укусила оса, необходимо сразу принимать меры

Такие проявления у детей отмечаются из-за попадания в кожу яда осы. Это вещество для детей считается сильным аллергеном. Яд быстро распространяется по крови, поэтому обязательно обращают внимание на место укуса. Если ребенка насекомое укусило в руку, вероятность осложнений меньше, но отек и покраснение все равно будет в размере до 1-1,5 см в диаметре. При укусе за палец возникает сильная боль, отечность на месте повреждения, припухлость.

Стеноз гортани часто возникает при укусе в горло. При этом отекает гортань, перекрываются дыхательные пути, что требует экстренной помощи.

У грудничков до года развивается болевой синдром в месте укуса. Также возможна сильная аллергия вплоть до отека Квинке.

Опасны укусы в шею. Здесь очень хорошее кровоснабжение. Токсин, всасываясь в кровь, провоцирует интоксикацию. Если оса укусила в область шейки или головы, а именно в губу, глаз, щеку, в зону кивательной мышцы, вероятность развития отека Квинке высокая у детей до 5 лет.

Осложнение проявляется следующим образом:

  • отечность или припухлость мягких тканей лица.
  • стеноз гортани из-за отека.
  • отечность ног.
  • потеря сознания из-за гипоксии и отека.
  • рвота, боли в животе, диарейный синдром.
  • ухудшение зрения, нарушение речевой функции, боли в голове.
  • поражение почек со снижением объема мочи.
  • отек сердца и другие появления.

Симптомы отмечаются не все. Отек Квинке способен проявляться отдельно стенозом гортани или отечностью лица. Иногда отмечаются отек лица и выраженные боли в животе с диарейным синдромом.

Что делать в домашних условиях

Укус осы провоцирует аллергию, поэтому мероприятия направлены на уменьшение попадания токсина в кровь, снятие воспалительной реакции. Первая помощь заключается в таких действиях:

  • Промывают место укуса прохладной водой, кладут холодный компресс, чтобы снизить всасывание яда.
  • Обрабатывают ранку спиртосодержащими или другими дезинфицирующими растворами.
  • Если отечность нарастает, наносят местное антигистаминное средство в виде крема или геля.
  • При неэффективности местного средства от аллергии используют системные антигистаминные препараты: хлоропирамина гидрохлорид, лоратадин и другие.
  • Ребенку дают больше пить сладкого чая или воды, чтобы уменьшить интоксикацию.

Если у пациента развивается анафилактический шок или отек Квинке, в домашних условиях его лечить нельзя. Необходимо сразу вызывать бригаду скорой. На время ожидания ребенка нужно уложить на кровать, под ноги подложить валик или подушку.

Укус осы, как и пчелы, опасен для детей развитием сильнейшей аллергии. Тяжелым осложнением является отек Квинке, который требует экстренной помощи и госпитализации.

Видео

Видео: -p00yx64TQ0

Читайте далее: что делать, если ребенка укусила собака

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 39
Елена
В меня как то на ходу в детстве оса врезалась и ужалила в веко верхнее ?‍♀️это жесть просто!