Народные ср. лт кашля

Для лечения кашля у детей лекарства на основе натуральных продуктов оказываются гораздо эффективнее химических препаратов. Выбор таких лекарств сегодня широко представлен в каждой аптеке, но вы можете приготовить микстуру для своего малыша самостоятельно, воспользовавшись опытом народной медицины. Однако перед применением какого-либо народного рецепты обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом вашего ребенка.

При лечении кашля у детей целительница Ванга советовала сварить 1 картофелину, 1 головку репчатого лука и 1 яблоко в 1 л воды. Варить до тех пор, пока воды не станет вдвое меньше. Такой отвар давать ребенку 3 раза в день по 1 чайной ложке.

Свежий капустный сок с сахаром полезен как отхаркивающее средство при кашле и хрипоте. Хорошо действует отвар капусты с медом.

Залить 1 столовую ложку сосновых почек 1 стаканом кипятка, настаивать, укутав, 40 минут, процедить. Принимать по 1-2 глотка при позывах к кашлю.

Мед с оливковым маслом: смешать в равных пропорциях пчелиный мед и теплое оливковое масло. Давать маленьким детям по 1 чайной ложке 3—4 раза в день при кашле. Средство эффективно и при лечении коклюша.

Сладкая редька: промытую и очищенную черную редьку нарезать тонкими ломтиками и пересыпать сахаром. Через 6—8 часов можно употреблять выделившийся сок по 1 ст. ложке каждый час при кашле у детей.

Бальзам от бронхита. Взять 500 г толченых грецких орехов, 300 г меда, 100 г сока алоэ и добавить к ним сок 4 лимонов. Все хорошо перемешать и принимать детям по 1 чайной ложке 3 раза в день за полчаса до еды при кашле, бронхите и т.п.

Мед с алоэ: 300 г меда развести половиной стакана кипяченой воды, добавить мелконарезанный лист алоэ и варить на малом огне 2 часа. Затем снять с огня, перемешать и оставить для охлаждения. Принимать детям по 1 чайной или десертной ложке в зависимости от возраста 3 раза в день при бронхите.

Для лечения кашля надо один лимон варить на слабом огне 10 минут. Затем остудить, срезать кожуру, выдавить сок в стакан. Добавить две столовые ложки глицерина и доверху наполнить стакан медом. После тщательного перемешивания пить по чайной ложке несколько раз в сутки, желательно за час до или через два часа после еды, утром – натощак. Микстура эта вкусная и безвредная, легко очищает легкие и бронхи.

Сок редьки и моркови с медом: смешать по 100 мл сока редьки, моркови и столовую ложку меда. Принимать по чайной ложке 4-5 раз в день.

Настой аниса с медом: 2 ст. ложки семян аниса залить 0,5 л кипятка, закрыть крышкой и поставить на 15 минут на кипящую водяную баню. Затем снять, дать постоять 20-30 минут, процедить, развести в настое мед (на стакан столовая ложка меда) и принимать по 1-2 ст. ложки 3-4 раза в день.

Калина с медом: 100 г ягод калины промыть, залить 200 г меда, варить на слабом огне 5 минут, охладить при комнатной температуре и принимать по столовой ложке смеси 4-5 раз в день, запивая теплой водой.

Отвар молодых побегов ели в молоке: 30 г молодых измельченных побегов ели варить 10 минут в литре молока, настоять 2-3 часа, процедить и пить по столовой ложке 3-4 раза в день.

Отвар репы: 2 ст. ложки измельченного корнеплода репы залить стаканом кипяченой воды, варить 15 минут, настоять полчаса-час, процедить, довести объем отвара кипяченой водой до 200 мл и пить по 1/4 стакана 4 раза в день при бронхите.

Настой алтея с медом: столовую ложку сухого измельченного корня алтея (частицы не более 3 мм) залить стаканом холодной кипяченой воды, через час процедить, оставшееся сырье отжать, к полученному слизистому настою добавить мед по вкусу и пить по чайной ложке через каждые 2 часа при хронических бронхитах, трахеитах, ларингитах, воспалениях легких и бронхиальной астме.

Принимать сок брусники, смешанный пополам с медом, по столовой ложке 3-4 раза вдень.

Пить свежевыжатый огуречный сок по 1/4стакана 2-3 раза вдень при бронхитах, трахеитах и других заболеваниях органов дыхания.

Творожный компресс: согреть творог, слить сыворотку, положить творог на марлю, а затем привязать его к груди на 30-40 минут. Это единственная тепловая процедура, которую можно делать и при высокой температуре.

Лепёшка при бронхите: по одной чайной ложке горчичного порошка, кукурузной муки, растительного масла, мёда, водки или одеколона. Всё смешать, разделить на две части, выложить на тряпочки, приложить на грудку и на спинку. Завернуть тонкой пелёнкой или эластичным бинтом, одеть пижаму. Утром снять протереть влажной тряпочкой, смоченной в тёплой воде.

Смесь горчицы с мукой от кашля: 1 столовую ложку сухой горчицы смешать с 1 столовой ложкой серой муки. Возьмите старую рубашку типа распашонки у которой нужно разрезать рукав у плеча полностью. На рубашку ровным слоем насыпать сухую смесь, положить спинкой ребенка, одну руку одеваете в рукав, на втором рукаве сделать пуговицу. Насыпать смесь на грудь, исключая область сердца и слегка прибинтавать снизу и от плеча. Сделать перед сном и желательно сразу положить, чтобы ребенок не вставал до утра. Кашля на следующий день не будет. Иногда приходилось сделать еще раз, но редко.

Хорошо иметь в домашней аптечке сладкое миндальное масло. Дается оно детям при кашле и малокровии — перед обедом по 1 чайной ложке и после ужина по 2 чайных ложки, смешанное со свежим молоком или вареным медом. Масло очищает горло от мокроты и слюны, лечит болезни желудочно-кишечного тракта, восстанавливает аппетит при опасных воспалениях легких, вообще при любых других воспалениях. Таким больным дают по 1 чайной ложке масла 3—4 раза в день. При различных ушных болезнях оно оказывает хороший эффект — следует закапать 6—8 капель в больное ухо и закрыть его кусочком ваты.

При насморке, кашле и других болезнях дыхательных путей можно отварить в кастрюле 3 ст. ложки сосновых почек и дышать над паром, укутавшись. После процедуры не рекомендуется выходить на улицу в течение 2-3 часов.

При приступах сухого кашля мелко нарезать апельсин вместе с кожурой, засыпать сахаром и варить в течение 30 минут. Получившийся сироп принимать по 1-2 ч.л. при каждом приступе кашля.


Помогает сироп исландского мха, готовая аптечная форма, некоторым помогает и сухой мох, отварив по инструкции, сами его не пробовали.

Редька с медом. Берем редьку (лучше черную) отрезаем верхнюю часть, как бы шляпку. Вырезаем внутреннюю часть редки примерно на треть и кладем туда мед так, чтобы осталось место для сока, закрываем отрезанной верхней частью и ставим в маленький стаканчик. Через некоторое время набирется сок, который необходимо пить детям по 1 чайной ложке 3-4 раза в день, взрослым можно побольше.

При кашле берете стакан воды, туда добавляете по вкусу яблочный уксус, мед, чтоб было приятно на вкус пить и не кисло и не сладко и добавляете туда столько капель люголя, сколько лет ребенку и поите этим в течении дня!!!!

Свекла, гранат, морковь, лимон, черная редька, мёд, кагор. Выжать сок в равных долях, например, все по 1 стакану, смешать. Принимать по 1/4 стакана натощак 2 раза в день 15 дней. При бронхитах, при кашле, как профилактика и лечение анемии. Можно как взрослым, так и детям.

Народный сироп. Хороший рецепт, очень помог моему ребенку: Понадобится 2 ст ложки меда, 2 ст ложки выжатого лимона, 2 ст ложки водки и 2 ст ложки растительного масла. Все перемешать, и принимать по 1-2 ч.л. 3-4 раза в день.

Выдавить 5-6 зубчиков чеснока в 1 стакан молока. Все вскипятить на огне, остудить, давать по 1 ч.л. несколько раз в день. Хорошо помогает от осиплости голоса и трахеита.

Глицерин — 50 гр., мёд — 50 гр., сок лимона — 50 гр — можно чуть меньше, а то будет очень кисло, всё перемешать и по чайной ложке 3 раза в день, после еды.

Чайная ложка сока лука, чайная ложка сока лимона, чайная ложка мёда. Принимать перед едой утром.

Теплое молоко плюс чайная ложка масло какао, пить три раза в день пока кашель не пройдет.

1. Корень имбиря натереть на тёрке и отжать сок в стеклянную баночку — 3-4 ст. ложки.
2. добавить сок от одного лимона,
3. 2 средних луковицы, измельчить
4. 2 головки чеснока (на чеснокодавилке)
5. полстакана мёда.
Всё тщательно промешать. Принимать по чайной ложке 3 раза в день.

При кашле на ночь натереть грудку ребенка барсучьим жиром, накрыть целофаном, и замотать чем-то теплым (например шерстяным платком), оставить примерно на час, затем обязательно снять.

При любом кашле черную редьку засыпать сахаром или залить медом и получившийся сироп давать по столовой ложке 3 раза в день, результат моментальный.

При сильном кашле капустный лист промазать мёдом, один на грудь, другой на спину положить на ночь, зафиксировать бинтом. Хороший рецепт — нам всегда помогает.

Самое лучшее средство от длительного кашля, проверенное годами и поколениями:
2 круп. картофелины сварить в кожуре, как сварится помять, добавить 2 ст.л. подсол.масла + 1 ст.л. горчичного порошка + 1 ст.л. соды + 1 ст.л. меда; все перемешать, сделать две лепешки (должны быть чуть теплее парного молока), завернуть в салфетки привернуть на грудь и спину на ночь. До 3 часов ночи она не остынет и ребенок не будет кашлять. Все это нужно чередовать 1 день лепешка, 2-й день горчичники, так будет эффективнее.

Самое хорошее средство это барсучий или медвежий жир в капсулах, испробовала на ребенке, недели две приема и кашель как рукой снимает и еще они поднимают хорошо иммунитет ребенку.

При бронхите взять 2 чайные ложки курдючного жира (при необходимости разогреть), добавить 1 каплю очищеного керосина, перемешать и таким составом растереть ребеночку грудь, спинку (по позвоночнику) и ступни. Одеть теплые вещи, а на ножки шерстяные носки, чтобы ребенок пропотел. Лучше это сделать перед сном.

При кашле нужно взять одну стопку сахара, пережечь на сковороде до коричневого цвета, затем туда положить одну стопку меда, затем влить одну стопку водки, одну минуту подержать на огне и слить в стакан, остудить. Принимать три-четыре раза в день.

2 больших луковицы натереть на терке, полученную массу отжать через марлю в стакан. Сок лука смешать с таким же количеством мёда. Давать 6-8 раз в день. Хорошо при пневмонии.

При кашле. Луковицу мелко порезать, добавить 1/2 литра молока, довести до кипения. Процедить и давать пить теплым по 1/2 стакана.

При кашле и бронхите. 1 стакан овса и 1 литр молока. В молоко высыпать овес и поставить на огонь, как закипит, прикрутить и варить 1 час. Потом процедить и выпить в течении дня.

При простуде 3 ст. ложки молока, ст. ложка меда и ст. ложка водки, принимать по одной ст. л. 3 раза в день.

Дается при признаках ОРЗ. Сок лука, сок алоэ и мед смешать в равных пропорциях. Принимать по 1 ч.л. 3-4 раза в день.

При сухом кашле очень помог такой рецепт: сок свежей моркови смешать с медом в одинаковых пропорциях, давать по чайной ложке 3 раза в день.

При кашле нам помогает компресс из меда. Мед нагреть, намазать на тряпочку, положить на спинку и грудь, обмотать целлофаном и чем-нибудь тепленьким. Здоровья вам и вашим деткам!

2-3 шт. инжира залить стаканом молока, довести до кипения, настоять 30 мин. Пить теплым.

Шалфей 1 ст. ложка без верха, молоко 1 стакан, довести до кипения, остудить до комнатной температуры, процедить, затем перед употреблением согревать. Хранить не более суток в холодильнике. Принимать теплым лучше перед сном до 0,5 стакана, можно два раза в день в обед и вечером, только на улицу не выходить.

На 1 литр крутого кипятка 1 — десертная ложка соды и 10 капель йода. Накрываем голову теплым пледом и дышим 10-15 мин.

При бронхите самый эффективный способ: взять 1 ст. л. муки, 1 ст. л. горчицы сухой, 1 ст. л. водки, 1 десертную л. мёда. Всё перемешать, наложить на грудь ребёнку, положить тряпочку, пакет целлофановый, надеть пижаму и под одеяло. Держать до тех пор, пока ребенку не станет сильно жечь.

Натереть яблоко, 1 луковицу и добавить 1/2 ч. л. меда. Давать ребенку в течении вечера.

Почистить полкилограмма репчатого лука, мелко нарезать (можно в блендере измельчить), 2 стакана воды, 1 стакан сахара и варить на медленном огне 2-2,5 часа. Получается около 1 стакана настоя. Потом процедить и пить по 1 ст.ложки в течении дня, запивая водой.

Взять мед разогреть на водяной бане и намазать грудь, сверху положить лист капусты, сверху пакет и укутать теплым платком на ночь. Очень хорошо помогает.

Да, исландский мох очень хорошо помогает, но если его сделать по рецепту аптечному, пить невозможно, очень горько, но если это сделать на молоке — эффект потрясающий.

Трава ромашка замечательное средство от кашля: 1 п травы на стакан кипятка, 15 м настоять и давать малышу вместо воды. Также ромашка помогает против боли в животике для самых маленьких. Своей дочьке я давала с 2 месяцев от бронхита.

Репчатый лук нарезать и добавить мед, оставить на ночь и утром по чайной ложке 3 раза в день, очень хорошо помогает.

Столовую ложку меда, столовую ложку свежевыжатого сока лука, столовую ложку алоэ, все перемешать и давать по чайной ложке 2 раза в день.

Кашель может быть вызван и заболеванием носоглотки, я промываю нос ребенку солевым раствором 3 раза в день, капаю алоэ по 2 капли в каждую ноздрю, а горло полоскаем раствором прополиса или мумие. Проходит за 3 дня.

100г молока, 100г нутряного жира, 100г сока алоэ, 100г слив масла, 100г какао перемешать, томить на водяной бане в течении 30 минут. Добавить 100г меда, перемешать. Дать остыть, переложить в стеклянную посуду, хранить в холодильнике. Принимать по 1 ч.л. 3-5 раз в день, за 1ч до еды или через 2ч после. Очень хорошо увлажняет, переводит сухой кашель во влажный, выводит мокроту. Применяют при коклюше, бронхите, трахеите… даже туберкулезе.

Мелко нарезанный лук смешать с медом (1:1), дать настояться 2-3 часа, принимать по 1 ч.л. 3-4 раза в день.

Хорошо помогает нам смесь: 1 желток, 1 ч.л. меда, 1 ч.л. сливочного масла, взболтать и выпить. И так давать 3 раза в день.

От кашля: луковицу очистить и засыпать сахаром. Полученный сироп давать деткам по 1 ч.л. 2-3 раза в день.

Молока 100 мл нагреть до хорошо-теплого, добавить чайную ложку меда (при аллергии можно сахар), сода на кончике ложки и кусочек сливочного масла и дать выпить перед сном, можно давать днем 2-3 раза.

Очень простой и действенный рецепт!!! Быстро и минимум затрат! При приступах кашля помогает жженый сахар. насыпать в столовую ложку сахарный песок и держать над огнем пока не станет коричневого цвета, затем опустить ложку в горячую воду (приблизительно 0,5 стакана) и размешать. Давать сиропчик при приступах кашля по чайной ложке. Детям очень нравится такое сладкое лекарство)).

Нарезаем мелкими кубиками (как на пельмени) головку репчатого лука средней величины, перекладываем в стакан и заливаем кипящим молоком. Накрываем и даем настояться. Когда молоко остынет до температуры, чтобы можно было пить не обжигаясь, давать ребенку по 1/4 стакана (2 ст.ложки). Главное давать настой теплым.

По 100 гр топленого нутряного, гусиного или свиного сала, сливочного масла, меда, 1-2 столовые ложки сока алоэ перемешать. 1 столовую или десертную ложку (в зависимости от возраста и сопутствующих заболеваний) развести в стакане горячего молока (можно добавить какао) выпить непосредственно перед сном и сразу в постель. Процедуру можно повторить за 2-3 часа до подьема. Помогает от бронхита с 2-4 раз.

Когда плохо откашливается, в груди всё клокочет хорошо помогают ингаляции с минеральной водой (Ессентуки № 4).

При кашле: 1 чайную ложку меда, 1 чайную ложку медвежьего жира, 1 чайную ложку водки, подогреть немного на плитке и на ночь натереть ребенка, одеть в теплую одежду и положить спать.

Солевой раствор: берешь не глубокую тарелку, наливаешь воды примерно 40, 45 градусов, насыпаешь столовую ложку соли с горочкой, размешиваешь, берешь шерстяную ткань, потом делаешь ребенку компресс. Вылечивает все.

Свекла — вырезается внутренняя часть, как чашечка, все остальное на терке и туда же заложить, посыпав ложкой сахара. Настоять ночь и соком по 1 ложке поить 3 раза в день. Мокроты отойдут моментально… Можно еще залить кипятком и настоять так же и пить на следующий день.

Лук с сахаром. Одну среднюю луковицу натереть на мелкой тёрке и засыпать 2-мя чайными ложками сахара. Дать настояться 30 минут. Полученный сироп принимать три раза в день: детям по 1-й чайной ложке, взрослым по 1-й столовой ложке. Это натуральный антибиотик.

Компресс из вареной картошки и растительного масла. Отварить 2 картошки в мундире, размять, смешать с теплым маслом. Сделать лепешку и выложить на пленку или марлю. Прикладывать на грудку и спинку как можно дольше. Одеть пижаму и укрыть пуховым платком и одеялом.

Очень хорошо помогает вареный картофель в кожуре.

Эффективное средство имеющее согревающее и муколитическое действие: В один стакан хорошо теплого молока положить столовую ложку меда, столовую ложку козьего жира (если нет, подойдет обычное сливочное масло), пол чайной ложки масла какао или две полоски шоколада (вроде " Чайки" или " Аленки"), размешать и давать пить ребенку три раза в день по порцие. (Расчитано на 6-тилетнего ребенка). Такой вкусный коктейльчик очеь нравится малышам, но главное, не надо тратить деньги и покупать синтетические средства в аптеке.


Молоко и минеральная вода 1:1

В 1 стакан молока добавить промытый и измельченный инжир (2штуки) и довести до кипения. Дать настояться 15-20 минут. И так 3-5 раз в день.

Сок имбиря — 2 ст. л, смешать с 1 ч.л. меда, дать постоять 10 мин. Залить полстаканом кипятка настоять полчаса, пить по чайной ложке каждый час. От сухого кашля.

Взять перепелиное яйцо, чайную локжу меда, чайную ложку оливкового масла, столовую ложку свежевыжатого лимонного сока. Все взбить в пену и давать ребенку при сухом кашле во время приступов. Пить до 4 раз в сутки.

Рубрика Выпечка
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
Аистенок
9 лет
Россошь
7089221

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества