Грязь родов .Послание акушерки всем роженицам

Этот текст будет посвящен тому, о чем не принято говорить. О страхе и стыде своих выделений в родах. Люди, которые ни разу не были на родах, часто говорят брезгливо и морща нос: «Ф-у-у, это же кровища там везде… Я не выношу вида крови». По факту, крови на родах
может не быть или быть самую малость — в конце. Зато сами женщины, которые прошли через роды, или те, которым они только предстоят, но уже начитавшиеся чужих историй — ужасно боятся и стыдятся своих выделений. Страх обкакаться, буду говорить прямо.
Для кого-то обескураживающим, неожиданным, стесняющим оказывается то, что «у меня там что-то все время текло между ног, и я уже не понимала — воды это подтекают, или я писаюсь, или и то, и другое». Слизь, отходящая пробка, кровянисто-бурые выделения — роды бывают разными. Бывает, что за весь процесс до самых потуг — роды «сухие», но обратный вариант также является нормой, не меньшей и не большей.
Классическое чувство стыда и вины, связанного с тем, что женщина в родах обкакалась.
После родов это может быть немаленькой трещиной в душе. Да, на фоне остального, пережитого там, об этом мы начинаем говорить не сразу.
Эта трещина чаще всего сидит брезгливым отношением к своему телу. Переживание наподобие того, как ребенка в детстве стыдят, что он сделал в штанишки или опять надул в кровать. Хотя ни в том, ни в другом — нет ни стыда, ни грязи, ни вины. Но в этом аспекте женщина быстрее быстрого попадает в состояние ребенка, и въезжает и в вину, и в стыд, и в ощущение грязи своего тела и самих родов.

Кто же на самом деле чаще всего создает нам такие переживания? Комментарии присутствующих. Санитарки и медсестры, которые ругаются и орут, возмущаются, что им тут за вами убирать надо. Которые воротят нос и всем своим видом показывают, как гадко то, что вы сделали. Будто вы могли контролировать этот процесс.

А теперь послушайте меня внимательно те, кто испытал подобное в своих родах и живет с этим, не в силах ни с кем поделиться этим позором и ужасом, и те, кому роды только предстоят, и вы уже заранее, сжимаете «там» все, и пытаетесь понять, как можно зажать одно, и при этом раскрыть другое.
Сначала по поводу присутствующих у вас на родах людей. Это все — взрослые люди, каждый из которых сознательно выбрал свое участие в этом процессе. Люди, работающие с этим, сталкиваются с родовым процессом — ежедневно. И уж кто-кто, а они-то знают, что роды — это грязно. И они готовят к родам кучу впитывающих пеленок, тряпочек, пеленочек, простыней. Они знают это, для них это не неожиданность, это часть их работы, которую, между прочим, они себе выбрали сами. Комментировать стыдя, брезговать открыто, возмущаться и ругать — все это говорит об их уровне нечеловечности и нелюбви к тому, с кем они работают — с роженицами, и нечестности — с собой прежде всего. Таким образом, это не вам должно быть стыдно, а им — за их такое отношение…

Еще раз, это их работа. Прямая. Сталкиваться с этим. Убирать это. Им за это деньги платят. Между прочим, вы. Я специально заостряю внимание на деньгах, потому что ими проще всего установить границы — отдать «долг» в виде универсальной энергии. Для вас что-то делают, но вы за это им же отдаете свои деньги.Даже если вы рожаете в обычном государственном роддоме, это также оплачено вами — через налоги, которые вы или муж отдаете со своей зарплаты. Так что — никаких претензий — вы имели право писаться, какаться, изливать околоплодные воды на рядом находившегося человека, капать слизью и кровью на пол и так далее.Дальше. Про вину.Вы не могли управлять этим процессом. Это было вне вашего желания. Могли бы — не сделали бы этого. Чего тогда тут стыдиться? Одно дело, знаете, когда мы просим прощения за то, что могли сделать, но не сделали, или могли не сделать, а наоборот, сделали. А бывает, что действительно мы не могли что-то сделать, вот не могли, и не сделали это. Так вот в родах невозможно не выделять. За что испытывать вину, если ее тут нет?

Более того, если вы попытаетесь сдержать эти выделения, то это напрямую повредит родовому процессу, затормозит раскрытие, потому что тогда вы зажмете не только сфинктер, но и влагалище, мешая рождаться вашему же малышу. А вроде как ради него вы там все и собрались. А не ради услады носов и глаз всех присутствующих.


Цветок Юга
Цветок Юга
Домодедово
7812844

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Valeria
Valeria

Отличная статья, спасибо, действительно есть повод задуматься, хорошо что я успею перестроить смарт мысли до родов, ничего стыдного в родах нет, те же акушерки так же рожали

Пожаловаться
Элена Ласерда
Элена Ласерда
Рио-де-Жанейро

Я пока еще в стадии «сиесняюсь пукнуть». А вы тут об этом. Но все верно???

Пожаловаться
Elena
Elena
Алексей
17 лет
Виктор
6 лет
Москва

Правильно все написала!!!???




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

В родах на это пофиг.

Пожаловаться
Елена КостанайСургут
Елена КостанайСургут
Алексей
9 лет
Сургут

В первые роды я реально по-началу только и думала, что бы не навалить(клизму ставили, но для меня это был не аргумент), но не навалила, а вот кровью пол помазала, мне не чего на это не сказали, попросили плотнее сжимать прокладку

Во- вторые клизму не делали, не кровило, но я столько вод им спустила, пол был просто залит, сначало мне досталось от уборшицы, она наорала на меня и сказала, что бы я слезала с кресла и шла в родовую, я не слушалась т.к. врач сказал вообще не шевелиться-боялся что пуповина выскачила, и сидеть ждать его. Меня почему-то всю трясло и я не могла ей дать отпор. Пришла акушерка и тоже получила от уборщицы-санитарки, что развели тут. Когда вернулся врач, осмотрел и сказал, что можно встать и пройти за ним, этот блюститель чистоты фыркала там что-то себе под нос. Но мне на тот момент было пофиг, зациклилась я на другом, рожала я раком так сказать, и мне было стыдно, я только и думала об этом, я перестала себя контролировать, не слушала свое тело при потугах и схватках. Решили после пыток перевернуть меня на спину и я начала рожать.
Так вот, что хочу сказать, милый беременные будущие мамы, не обращайте внимание на людей кудахтающих рядом во время родов. Если вы обращаете на них внимание, то делаете очень плохо своему малышу, нужно ему помогать, а у нас голова не тем забита. Работники родильных отделений столько повидали, что им это как воздух вдыхать, а на ворчуний не обращать внимания

Пожаловаться
Цветок Юга
Цветок Юга
Домодедово

Всё правильно вы пишете!))

Пожаловаться
Елена Петровская
Елена Петровская
Виктория
6 лет
Красноярск

У меня все быстро произошло, воды отошли раньше положенного срока и роды тоже, примерно на 1 месяц. Естественно я не думала в тот момент о клизме, о том что будет. привезли в роддом у меня раскрытие 6 см, и через 4 часа родила уже. Никто мн клизму просто не стал делать. Да, были неприятности. Но акушеры и врачи на это отреагировали нормально. Когда акушерка сказала, что я подкакиваю, врач сказал нормально. Честно мне было не до этого в родах, и как я поняла из их разговором было такого действия чуть чуть. Короче родила и ничего мне никто плохого не сказал, приняли роды все сделали с улыбками на лице и подбадриванием ). ДА, какой человек и с чем пришел устраиваться на работу. Коли не нравится работа ищи по душе другую )

Пожаловаться
Мари
Мари
Сын
15 лет
Ухта

а я все сделала дома и клизму сама себе поставила, в больничке предлагали уже отказалась, вроде ничего такого не помню)), но вот то что кровь лилась это да, всю палату закапала.




Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Это только в рф и страна бывшего ссср может быть! Ну, вот так, очередной раз пишу удручающие реалии. В остальном мире такого нет и клизму вообще не ставят! Два раза рожала и два раза об;()ралась, убирают очень быстро и никогда не скажут, всегда подбадривают на родах, ни застоя и никогда ни одна акушерка не накричит! Это нонсенс. Муж, кстати, был со мной, ах, да, у него после моего хомна стоит и ещё как!???А, а ещё после первых родов мышцы растянулись на столько, что долгое время не чувствовала позывы по-маленькому или когда уже было поздно(((( дык вот, муж убирал, не переломился и не обломился и у него стоит!???
Пожаловаться
Цветок Юга
Цветок Юга
Домодедово

Да, к сожалению, у многих бюджетных работников СССРовский менталитет, готовы судить за малейшее " не так ", но все меняется и таких становится меньше))

Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Цветок Юга 
Надеюсь)))
Пожаловаться
Mariya
Mariya
Сочи

Здорово у вас муж отреагировал… за моего даже не знаю что сказать. Сбежать бы не сбежал но я бы красная потом ходила от стыда еще долго))Всем таких желаю)))

Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Mariya 
Спасибо!))) нет, вот что-что, а стыдно мне не было, при родах вообще все равно, а потом тоже как-то, вспоминали, смеялись))))
Пожаловаться
Цветок Юга
Цветок Юга
Домодедово
Тётушка 

Я вообще не понимаю как можно любимым человеком брезговать. Несколько лет назад у меня была сильная почечная колика, я думала сдохну, лилось из меня со всех дыр.муж за мной вытирал и меня мыл — переодевал, в машине скорой мне держал волосы и пакетик, куда меня тошнило и ничего у него не «упало ».И я для него сделаю то же, если что вдруг. Роды уж я думаю переживет, там вообще не об этом мысли))Мне кажется это проблема тех девушек и их мужей, для которых создается иллюзия " я вся такая прекрасная и воздушная ", ноги не дай бог не побриты или прыщик на лбу, а тут раз и обос. ралась. Как так, " принцессы не какают ", понятное дело у обоих шок и неготовность принять физиологию

Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Он не брезгливый, ага, ну понятное дело, когда касается близких! Мне кажется я и то, брезгливее)))) хотя крови боится, но подал со мной нормально))))
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Рожал
Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
17 лет
Егор
10 лет
Воронеж

Блин у меня ничего не лилось и не сыпалось, но даже если б и так, как-то по фиг было бы.....

Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь

Это послание уж точно не акушерки, а очередной глуповатый опус из сети.
Да! Абсолютно согласна с тем, что нельзя на женщину наезжать за такие вещи, это же неконтролируемый процесс. Но остальная писанина… Насчет «им за это платят» и что-то там про карман пациентов — ну да, конееечно. Медработник такого не написал бы, это точно.

Ну и в последнем абзаце страннсть: влагалище «зажать» невозможно в родах, это при потугах просто нереально. Противоречие налицо: автор сам же пишет про НЕконтролируемый процесс))

Пожаловаться
Elenmom
Elenmom
Вкусничка
7 лет
Брянск
Соглашусь. Как и что там можно зажать, для меня загадка. Думаю человек роды принимающий прекрасно знает что держать что то в себе в родах нереально.
Пожаловаться
Цветок Юга
Цветок Юга
Домодедово

Никаких противоречий)) зажать нельзя, а попытаться из страха обкакаться можно, эффекта это не даст, а родовой деятельности помешать может.

Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Цветок Юга 

Да? :)) ну во-первых, этот вопрос подробно обсуждался на курсе акушерства и гинекологии еще в годы моей учебы, и я знаю, о чем говорю. А во-вторых, во время родов, если будете рожать сама, поймете. При активных потугах происходят порой серьезные разрывы мягких тканей даже, потому что давление сокращающейся матки достигает максимума. Если зажимать вдагалище и анальный сфинктер, ничего не изменится:)

Пожаловаться
Лена
Лена
Кроха
2 года

А у меня не было потуг, как у моей мамы. Как следствие меня мама немножко придушила. Я была подготовлена, поэтому не отдыхала. А так, очень даже все могла контролировать

Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Лена 

Когда нет потуг, то и какать не хочется)) тут реьч о нормхальной родовой деятельности, а не о нарушении. А при нормальном процессе во время потуг анус зияет.

Пожаловаться
Лена
Лена
Кроха
2 года
Ксанна 

Ну я же тужилась, ещё похлеще тех, кто с потугами. А откуда попрет, уже загадка))

Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Лена 

Пожаловаться
Цветок Юга
Цветок Юга
Домодедово
Ксанна 

Разрывы происходят не столько из за самопроизвольного давления матки, сколько из за неправильных действий самой роженицы и иногда неправильных указаний мед персонала.Про зажимать специально на потуге речи не идет, имеется в виду, что женщина настолько боится " опозориться ", что не может эффективно потужиться, ее тело скованно ( примерно то же происходит, когда женщина боится боли на схватках и инстинктивно зажимается, тем самым мешая родовой деятельности).Как на курсе акушерства в мед институтах учат студентов как должна тужиться женщина я в курсе, именно после такого «обучения » женщин укладывают на спину и при потуге заставляют прижимать подбородок к груди и задерживать дыхание, ага, очень " умно ".

Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Цветок Юга 

Вы рассуждаете о том, о чем не имеете понятия пока)) хорошо, что вы изучаете информацию и читаете много, готовитесь, это очень похвально. Но поверьте, если у вас будет классическое течение родового процесса, вы поймете, что там не до скованности и не до стеснения, вообще не до чего.
А вы сторонница вертикальных родов? Соглашусь, что это физиологичнее (учесть хотя бы силу тяжести), но к сожалению, пока очень мало практикуется такой способ родоразрешения.

Пожаловаться
Цветок Юга
Цветок Юга
Домодедово
Ксанна 

Я сторонница позы в родах так, как чувствует женщина. Если удобно и есть потребность сидя значит так и рожать, или на боку, или на корточках, или на коленях, кому то и лежа удобно, вариантов масса -в этом каждая женщина разбирается уж получше любого врача, только не всем дают выбор. А мало практикуется, к сожалению, именно из-за нежелания многих врачей что-то менять и отказываться от того " как их учили ".У нас в роддомах вообще очень много устаревших стереотипов, лишних процедур, ненужных вмешательств и рутинных подходов к родам, впихивания их в какие-то рамки, хотя каждая женщина и ее родовой процесс индивидуальны.

Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Цветок Юга 

Я рожала в нормальном роддоме, где разрешали принять любую удобную позу. Но сам процесс родов в вертикальном положении требует определенных навыков персонала.
Откуда вы все это взяли, про «рутинное, ненужное и лишнее»?

Пожаловаться
Цветок Юга
Цветок Юга
Домодедово
Ксанна 

Из рассказов женщин об их родах, из отличия нашей системы родовспоможения от других стран, из опыта женщин рожавших платно и бесплатно, из понимания физиологии и противоречия ей некоторых процедур. Хорошо, когда есть выбор рожать в " нормальном роддоме ", но у некоторых женщин( например в маленьких городах, поселках) такого выбора нет. Что касается персонала, пусть получают эти навыки- это они должны подстраиваться под роженицу, а не она под них и их удобство.

Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Цветок Юга 

Ну у нас в Твери явно не такие роддома, как у вас в МО) я рожала в роддоме, который вам бы показался кошмарным, наверное, обшарпанным. Ибо я видела фотографии других роддомов в Мск, Мо, Питере и тд. Имею в виду «нормальный» — с нормальными врачами. А Тверь хоть и областной город, но небольшой.
А в районах уже нет роддомов, их позакрывали, все ездят рожать в областные.

Да в других странах тоже, — смотря к какому врачу попадешь.

Пожаловаться
Цветок Юга
Цветок Юга
Домодедово
Ксанна 

Внешний лоск лично мне не важен ( хотя есть те, кто выбирает по комфорту, каждому свое). Я тоже имею в виду именно персонал, не в том смысле, что в крупных городах лучше, а в том, что выбор больше и женщина может выбрать где она хочет рожать. В каком нибудь городке с парой РД такой возможности нет, а в соседние города не всегда есть время ехать. Насчет других стран, опять до не лучше и не хуже, но у людей менталитет другой и чаще идут навстречу желаниям женщины, у нас же еще пережиток СССР " будь как все ', если тебе хочется по другому — сиди и не высовывайся. Не везде конечно, но такое отношение еще есть во всех сферах жизни.

Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Цветок Юга 

Да, а еще некоторые специалисты имеют так называемую старую закалку. Если более-менее молодые врачи с удовольствием ездят на конференции, учатся, перенимают опыт хороший, то доктора старше 50 нередко отмахиваются от всего нового. Особенно сильно в педиатрии это выражено, по моим наблюдениям: там быстрее всё меняется)

Пожаловаться
Лена
Лена
Кроха
2 года

Не какалась, но зассала всю родилку?
Был гидронефроз. И как ребёнок опускаться начал, почка наконец освобождалась. Ну реально прям лужами огромными и на кресле. Акушерки только ржали, откуда в в тебе столько)))
А ещё кучу стимуляторов вводили, от которых я блевала дальше, чем видела. Вот реально весь процесс родов, муж только успевал пеленки менять.
Короче как родила, смеялись со всем персоналом и мужем, что у меня теперь кристально чистый организм? отовсюду, все, что можно вылелось.
Прошу прощения за подробности?

Пожаловаться
Цветок Юга
Цветок Юга
Домодедово

Лучше над этим посмеяться, чем переживать))

Пожаловаться
Лена
Лена
Кроха
2 года
Цветок Юга 

Ну да) хотя я думаю в самом процессе ой как не до того)) там хоть что случись, лишь бы быстрее закончилось)

Пожаловаться
Толстых Даша
Толстых Даша

Я тоже всё зассала. Только надо мной никто не смеялся, а ругались почему я в зале написила, а не в туалете. Хотя я только и делала что на горшке сидела. И очень странно, вроде медики а задавали вопросы: ты же сходила в туалет, откуда у тебя вода. Они сказали стоять возле подоконника с раздвинутыми ногами, ждать раскрытия, ну у меня и потекло, я не отличала что у меня там работает, писаю я или нет.




Пожаловаться
Валерия МамаМишутки
Валерия МамаМишутки
Воронеж

Мне не сделали клизму и я сказала акушерке, мол, не обессудьте, будь что будет… но чувствовать стыд -нее

Пожаловаться
Алина
Алина
Саки

Мне перед мужем было стыдно))) он как раз сзади сидел, когда я какала ахаха

Пожаловаться
Цветок Юга
Цветок Юга
Домодедово

Ну он знал куда шёл))

Пожаловаться
Bamsyi
Bamsyi
Вторая
11 лет
Первая
14 лет
Москва
Я бесстыдница. и никаких трещин душевных)))
Пожаловаться
Цветок Юга
Цветок Юга
Домодедово

И правильно))

Пожаловаться
ЗнакомаяНезнакомка
ЗнакомаяНезнакомка
Рыцарь
16 лет
Доченька
10 лет

Я в момент потуг вообще думать ни о чем не могла, а точнее думала, что схожу с ума. Какие уж тут мысли о фекалиях… не до того было.

Показать ещё