Декрет во Франции

Скоро наступает время моего декрета. Хотела поделиться, как это происходит во Франции.

Тут любая женщина, которая работает, имеет право на декретный отпуск. Длится он 16 недель и оплачивается государством. В некоторых фирмах (как в моей) работодатель обязывается доплатить до 100% от моей зарплаты до декрета (так как гос-во не всегда оплачивает 100% — есть определенный лимит)

Распределяется отпуск 6 недель до ПДР (это 36 недель беременности) и 10 недель после. После чаще всего женщина передает ребенка в садик или к няне и выходит на работу.

Можно продлить декрет до 3 лет ребенка. Но тогда после 10 недель, гос-во уже не оплачивает зарплату, а только помощь. Это около 400 евро в месяц всем, кто проработал 8 триместров до декрета, и еще помощь от гос-ва в зависимости от доходов всей семьи. При этом место рабочее сохраняется за женщиной и ее не имеют право уволить. Этот отпуск по уходу за ребенком также может взять отец. Также можно выйти работать только 4 дня из 5 например. И работодатель не имеет права отказать.

Я на днях сообщила работодателю, что после декретных 16 недель хочу как минимум на 6 мес взять дополнительный отпуск. С сыном уже поняла, что оставить кроху 3-хмесячную свыше моих сил. Поэтому решила сразу их предупредить.
Получается, что с 1 июля я в отпуске, потом в августе поработаю может 2 недели и уже уйду в декрет. Как минимум до сентября 2018 года. Там малышу уже будет почти год, и я смогу продлить, либо выйти на работу. Будем видеть по ситуации.

Ну и напоследок, кому не лень читать, нашла тут статью про декретный отпуск в Швеции, очень интересно! Кстати самая счастливая страна в мире. Может от декрета как раз и зависит уровень счастья? Ведь это так круто начать жизнь в семье, где оба родителя тобой занимаются в равной мере, а не скидывают тебя няньке в 3 месяца… есть над чем задуматься...

Как шведские папы проводят дни в декрете (и делят его с мамами)

Одна моя русская знакомая сказала: «Посчитай, сколько времени мы проводим со своими детьми после выхода из декрета. Это же какие-то жалкие два часа по вечерам. В выходные дети идут на какие-нибудь занятия. Остаются только несколько недель отпуска. А потом мы удивляемся, что не знаем своих детей».

Я не стала ей говорить, что в Швеции родители проводят очень много времени с детьми по сравнению с другими странами. Здесь не принято на выходные отдавать детей бабушкам и дедушкам или заслуженно «отдыхать» от них в отпуске.

При рождении ребёнка папа получает десять оплачиваемых дней отпуска, чтобы побыть дома и помочь жене с новорождённым. Также у родителей (да, у папы тоже!) есть возможность уйти в декрет за два месяца до предполагаемой даты родов. Но почти все стараются этого не делать, так как эти два месяца пойдут в счёт всего отпуска по уходу за ребёнком.Каждому из родителей государство выделяет 480 дней отпуска. Причём власти делают многое, чтобы в отпуск по уходу за ребёнком уходили оба родителя. Например, если делить отпуск пополам, то родители получат неплохой бонус — больше 1000 евро каждому.

Такое отношение к декретному отпуску — это вопрос и равноправия, и сохранения профессиональной компетенции обоих родителей.Также государству выгодно, чтобы родители сидели в отпуске определенное время: год или чуть больше. Для этого им разрешается распределить 480 дней отпуска, как посчитают нужным. Ведь эти дни — не календарные!

Особенности отпуска по уходу за ребёнком в Швеции

В оплачиваемом отпуске можно находиться от одного до семи дней в неделю.Можно выбрать отпуск семь дней в неделю. Тогда 480 дней хватит примерно на полтора года.За отпуск платят максимум 80% от средней зарплаты. В 2016 году она была 37 333 крон (до вычета налогов). На русские деньги это ~244 000 рублей.

Если родители не хотят получать меньше своей обычной зарплаты, то в декрете придется побыть минимум времени. То есть по 7-8 месяцев каждому. Но если хочется посидеть дома побольше, а работодатель ничего не имеет против, то можно растягивать дни и получать меньше денег.480 дней отпуска можно использовать до восьмилетия ребёнка, то есть до начала его школьной жизни. Все декретные дни родители отмечают самостоятельно в интернете. Там же сразу показывается, какая будет зарплата в зависимости от этого. Можно планировать и раскидывать дни так, чтобы, например, получить больше денег в декабре к рождественским праздникам.

Почему шведские папы уходят в декретЯ слышу разные версии о шведских папах. Говорят, что это страна подкоблучников и победивших феминисток, и что «если жена зарабатывает больше, то почему бы и не посидеть с ребёнком». Но дело не в доходах, дело в менталилете.Когда родился наш старший сын, мы с мужем делили отпуск на шесть и восемь месяцев. Традиционно в декрете первой сидит мама, это связано с популярным в Швеции грудным вскармливанием. Мои шесть месяцев среди всех знакомых и коллег вызвали много удивления (не осуждения, тут судить других не принято). Причина была простая: грудное вскармливание после полугода отлично сочетается с работой, особенно если она недалеко от дома.Другая причина, почему я вышла на работу, когда ребёнку было полгода, заключалась в большом желании моего партнера Майка побыть дома с сыном. Когда я звонила узнать, как проходит их день, то ответ был примерно такой: «Отлично! Мы погуляли, поели, поспали, а потом мы играли на кровати и делали селфи. Скоро мы собираемся на вторую прогулку, после пойдем на остановку встречать тебя с работы».Наверное, если бы Майк был единственным папой на детской площадке, то ему было бы некомфортно, но в том-то и дело, что большинство тех, кто приходят туда с детьми, — мужчины.Те папы, кому сейчас около 30, тоже когда-то приходили на площадку со своими отцами, так как этой традиции не одно десятилетие. В Швеции уже выросло несколько поколений таких пап

Дело, конечно, и в финансовом спокойствии, и в том, что ни один работодатель не осудит и не запретит взять декретный отпуск мужчине (за такое каждый сотрудник может смело подать в суд и выиграть). Сам начальник тоже может взять декрет, как когда-то делал его папа.Эта практика заставила меня присмотреться и обдумать то, что я видела и раньше: сколько много моих коллег разного уровня, включая высший менеджмент, работают неполную неделю. Они оставляют чаще всего каждую пятницу, как день по уходу за ребёнком. Это заставило меня по-другому посмотреть на время декрета, такое короткое и такое драгоценное. Если посчитать, что на пенсию я выйду в 65, если не в 70 лет, значит, по сравнению с оставшимися 30-35 годами работы мои месяцы декрета — ничто.Поэтому со следущим ребёнком у нас в семье будет типично шведская схема. Я выйду на работу через шесть месяцев на три дня в неделю, остальные два буду в отпуске. Мой партнер будет дома с ребёнком в мои рабочие три дня. И сможет работать оставшиеся четыре. Так мы планируем работать до тех пор, пока младший сын не пойдёт в сад.Как написано в трудовом законодательстве, если вид деятельности позволяет и работодатель не против, то родители имеют право уменьшить трудовую нагрузку до 75%. И работать так до того момента, пока ребёнку не исполнится восемь лет.

Парадокс с нешведской точки зрения в том, что работник по-настоящему заинтересован выложиться на 100% и даже больше в то время, когда он трудится, а не просидеть просто рабочие часы и скорее убежать к семье. И, конечно, у всех есть счета за квартиру и другие финансовые обязательства, которые ограничивают время такой урезанной рабочей нагрузки.В любой шведской компании всегда неполное количество сотрудников. Например, 10,5 или 7,3 человека. Может возникнуть вопрос, кто же работает за таких вот половинчатых. Это или коллеги, или временные сотрудники. Наверное, дело в системе: когда такая практика распространена повсеместно, нет негативного отношения, а также нет таких обязанностей, которые нельзя было бы передать на время.Шведы — одни из европейских долгожителей. Продолжительность жизни тут только увеличивается. Одной из возможных причин этому ученые называют то, что шведам удалось найти оптимальный баланс времени между работой и семьёй. Так ли это — скоро узнаю на практике.

Статью взяла на сайте МЕЛ


Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
25974975

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Mari
Mari
Берлин

Слышала, что в Швеции большой процент ***… Из причин называются: сильно размеренный образ жизни, потеря мотивации к работе и очень мало солнца. Ну и про отпуск в 16 нед, как я уже говорила/писала — это издевательство над матерью и ребёнком, точно не способствующее большей рождаемости (

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Да, шведская система впечатляет...
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Реутов

Мне мам жалко. Малыши еше слишком малы. И ничего не понимают. А вот как маме! Ночью не спать, утром бежать на работу и потом еще переживать, как там ее чадо ?
Рехнуться так можно.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж

да уж… но наверное привыкают. тоже не успевают привязаться к ребенку

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Реутов
Елена 

Да. Ко всему привыкаешь




Пожаловаться
NaоМамаПогодок
NaоМамаПогодок
Даниэл
6 лет
Цуг

Что мужчине делать в декрете? Бездельничать? Требовать обед от уставшей жены? Помощ особенно с новорожденным ребенком от мужчины минимальна. Они либо боятся к ним притронутся либо делают что то не то. Что ребенку надо. Покормить сисей каждые 3 часа-это он не может. Поменять памперс- это не каждый и делать будет. Сходить погулять с коляской так это маме надо гулять, колясинг это известная сила. А в это время праздно слоняющийся муж создает мусор в доме и к томуже просит есть. И это все только в нагрузку маме. По крайней мере мой точне не будет кормить титей, менять памперсы, готовить и убирать дом. Так что по мне пусть идет работает и даст мне няню и помощницу по хозяйству кто будет делать свои обязанности без пинка и подсказке. Что мы и сделали. Вот тогда в семье воцарился покой. А до этого вечно были скандалы из за того что муж чувствовал что он делает что то не то а я что он мне не помогает и я надрываюсь.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж

каждый, конечно, сам выбирает. мой и памперсы меняет и обеды готовит, и уберет так, что любая уборщица нервно курит в сторонке. НО! доставляет ли ему это огромное удовольствие? нет. и я это знаю. а мне в кайф с малышом посидеть. так что мы решили, я в декрете, муж на работе. тем более на мою зарплату мы 4 не проживем, а на его вполне. ну и уборщица будет приходить, как и раньше. это однозначно. еще бы службу доставки свежих продуктов и я счастлива буду на 100%

Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
?у вас муж русски что ли или на край итальянец? В голове не укладывается, что швейцарец не сможет все это сделать! мой разве что твиттеры не кормил, да. А так все умеет. Да, на кухнеможет быть не идеально, но он мужчина и понятия идеальной чистоты у нас разные)))) но с детьми не раз оставался и ответственности не боится и с новорожденными только так управлялся, ночью тоже укачивал, когда титька уже не помогала.
Пожаловаться
NaоМамаПогодок
NaоМамаПогодок
Даниэл
6 лет
Цуг
Тётушка 

Да мой тоже все это может но не продолжительное время. А на счет готовки и уборки наши понятия о чистоте разные.что ему чисто, мне нет.

Пожаловаться
NaоМамаПогодок
NaоМамаПогодок
Даниэл
6 лет
Цуг
Елена 

Нет нет это не про нас. Да мне и не надо. Каждый должен концентрироваться на своей сфере.

Пожаловаться
Mari
Mari
Берлин

Хорошее мнение!)

Пожаловаться
Mari
Mari
Берлин
Тётушка 

Ой, а что не так с итальянцами?)) По моему, они очень хорошие помощники. Ну разве что, это маменькин сынок, в 40 лет ещё маленький мальчик и у вас калабрианская свекровь ))

Пожаловаться
Катя
Катя
Helene
9 лет
Мю́нхен

В Германии у нас все таки лучше, тебе платят 12 месяцев до 1800 евро в месяц после родов, и три года можно дома с детем заниматься, в некоторых предприятиях даже до 3,5года декрет. Папе тоже можно в оплачиваемый декрет, так мой муж два месяца с удовольствием взял тоже платили 1800 евро в месяц. А если рождается второй то на 10% все выплаты увеличиваются. Так что в Германи рожать очень выгодно:)))

Пожаловаться
TakachiK
TakachiK
Старший
24 года
любопытно
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дмитрий
7 лет
Калининград

Про Швецию очень интересно! Спасибо!

А какие пособия платят во Франции? Например, в Питере платят за рождение ребенка дополнительно к Федеральному пособию.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж

если в семье нормальный доход — ничего не положено вообще. так что я не в курсе :(




Пожаловаться
Mamma Mia
Mamma Mia
Могилев

Как такого малыша (16 недель) можно отдать в садик? Меня мама отдавала в полтора и то, плакала. Я свою в 2,6 думаю отдавать) Конечно, понятно, что все упирается в работу. Но и спокойно работать, оставив крошку на чужих людей, тоже не получится. В Швеции молодцы, думают о людях. У нас тоже более — менее, до 3-х лет и 100% оплата. Как по мне- моя з/п была меньше пособия.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж

даже не 16 недель выходит, а 10! еще и убеждают бедных женщин, вы лучге сейчас отдайте няне, а то потом он уже не захочет, мол пока еще неосознанный. ужас, короче. и люди реально в это верят и большинство переступая через свой материнский инстинкт отдает

Пожаловаться
Mamma Mia
Mamma Mia
Могилев
Елена 

оКошмар

Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
Для меня это все соль на раны… я вообще не знаю никого кроме себя и нескольких девочек из Америки, у которых декрет бы был таким маленьким..14 недель и все… а потом увольнение, если не выходишь… это чень жестоко… мне так жалко всех нам, кто через это прошел… как же я счастлива, что это позади и больше у меня не будет детей, чтобы опять это пережить :)
Пожаловаться
Zemnaya
Zemnaya
Alessio
6 лет
Цюрих

И ещё ты знаешь меня ;) Да, Швейцария впереди планеты всей по уровню поддержки материнства..🙄

Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
Zemnaya 
да знаю тебя , но ty же не отдаешь сыночка в ясли...оставить дома с мамой и оставить в яслях — 2 большие разницы...
но ты молодец, ты сама все так организовала и никто тебе подарков не делал тоже…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
Zemnaya 

моя знакомая что живет в Швейцарии вообще в шоке была когда я второго родила..

Пожаловаться
Zemnaya
Zemnaya
Alessio
6 лет
Цюрих
Ванилла Айс 

Знаешь, я безумно рада, что не придется его отдавать в ясли, но не буду кривить душой — если б мамы здесь не было, пришлось бы и отдавать, выхода бы не было (как и у многих моих коллег), уйти с работы я не могу себе позволить по финансовым соображдениям, вот так...

Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
8 лет
Нигде
Zemnaya 
конечно я тебя понимаю, у меня такая же ситуация и не только у меня, а у всех семей из наших яслей…
Пожаловаться
Zemnaya
Zemnaya
Alessio
6 лет
Цюрих
Татьяна 

потому, что это так тяжело совмещать с работой, да? А у меня подруга здесь двойню родила, через 6 мес малышей в ясли, а сама обратно на работу (а что делать, тоже ипотека), но это они днем в яслях, а ночью-то то спят, то плачут попеременно — а утром ей на работу, и так день за днем(( жесть, в общем — мне в данной ситуации больше маму жалко :(

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
Zemnaya 

да… она думала что очень тяжело совмещать детей и работу… когда я ей рассказала что у нас все в стране создано для семей с детьми она даже не поверила что так бывает.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
Zemnaya 

а зачем брать такую ипотеку, если детей планируешь еще? мы брали с учетом, что я минимум на год выбываю из рабочего состояния. а так бы мы квартиру лучшую взяли… я не осуждаю, просто реально не понимаю, как люди так выбирают…

Пожаловаться
Zemnaya
Zemnaya
Alessio
6 лет
Цюрих
Елена 

Вкратце: мы хотели и построили большой дом, его по кусочкам не покупают. ;) Детей хотели заводить уже в доме, а не тесной съемной квартире — сад огромный, воздух, речка, бассейн, спит весь день на терассе, места куча на всех, детский городок потавим. С работы бы меня никто на год не отпустил, это бы означало увольняться, а это невозможно — у меня высококвалифицированная работа и приличная позиция, здесь в Швейцарии это не так просто заново найти иностранке, как в России.

Пожаловаться
Ксения Пермякова
Ксения Пермякова
Ульяна
9 лет
Новоуральск

Это наверно только русские мужики считают, что шведы подкаблучники) это тоже особенности нашего менталитета? я тоже выходила на работу, когда дочке было 8 месяцев. Папа у нас с великой радостью сидел с дочкой, ещё и по дому успевал! )) и гулять на площадке дети любят больше с папой, потому что им с ним весело, они балуются, веселятся, а я дурачиться не умею… и про подкаблучников. Моего мужа часто так называют, но я не понимаю, что такого в том, что он меня любит и считается в с моим мнением? Что ни когда ни куда не уйдёт, не спросив против ли я? О своих покупках тоже предупреждает заранее и мы вместе все выбираем, обдумываем.… я же тоже так себя веду по отношению к нему, я тоже подкаблучница? Извиняюсь, что не по теме, но что то меня бомбануло?просто не понимаю почему осуждают нормальные семейные отношения? Что плохого в том что отец хочет быть больше с ребенком? Или что он нормальный любящий муж?

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж

да, просто тихонько надо радоваться, что так повезло с человеком и никого не слушать! или в Швецию перебираться :)

Пожаловаться
Дария
Дария
Красноград

Это здорово! меня устраивает и в Украине декрет.но в Швеции вообще крутой!




Пожаловаться
Алена
Алена
Волчонок
8 лет
Мюнхберг

Я всегда за здоровое соотношение семья/работа. Иначе это рабство какое-то

Пожаловаться
ВернаСебе
ВернаСебе
Лучик
9 лет

здорово!

ЦИВИЛИЗОВАННО

Пусть и в нашей стране начнется что-то подобное)

Пожаловаться
Ляля
Ляля
ЭмирАли
6 лет
Анталия

В Турции с этим вообще жесть. Не каких детских только первые 6 мес. И то не полная. А после 6ти просят на работу. Место не за кем не сохраняется если это не гос. учереждение.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж

печалька… значит там сады с 6 мес? или просто женщина не работает чаще всего?

Пожаловаться
Ляля
Ляля
ЭмирАли
6 лет
Анталия
Елена 

Да платные сады с 6месяцев, а гос с 3лет. Ну при многих учереждениях есть сады сотрудникам делают скидку. Ну конечно если ты в гос структуре там меньше часов работы ну и время на кормление даеться до 2х лет. Также можно оформить зарплату минимум примерно 300-600$ на дедушку и бабушку смотрящих за внуками ну там исходят от зарплаты родителей с нее же какой то процент и вычитают.

Пожаловаться
Юляша
Юляша
Москва

Спасибо за статью, очень познавательно!)

Показать ещё