Интересно, есть такие кто не отдавал детей в сад?

Чем занимались с ребенком? Куда водили вместо сада? На какие занятия? Я к садам отношусь нейтрально (сама педагог, 8 лет работы в саду до декрета) Плюс конечно огромный, что общение с другими детьми, режим и много занятий. Но минус огромный, по мне так перекрывающий все плюсы, то что постоянные болячки от других детей (саму из сада забрали в 5 лет, когда уже задолбались сидеть на больничных из-за всё новых и новых болезней), ну и питание. Просто отвратительное. Половина наших сотрудников полностью посадили желудок, я в их числе. Ну а о детях я вообще молчу, бедные их животы. Короче. Я о чём. Кто не отдавал детей в сад вообще???

Валентинка
Валентинка
Подольск
1201517

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Подольск

А частные садика? Думаю хорошая альтернатива и саду и кружкам)

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Подольск

Мое мнение, что ребёнку не обходим детский садик! Это в первую очередь-общение! Ребенок пойдёт в школу и не будет знать, как общаться со сверстниками! И тем более вы сами говорите, что как в садике могут болеть, так и в школе, что же теперь, если ваш малыш начнёт болеть в школе, вы его и от туда снимете??? Лично я, за садик! А там уж вам решать, это ваш ребёнок

Пожаловаться
Vedma
Vedma
Женщина
7 лет
Москва

Ооо, больная тема в нашей семье. Все мои родственники в один голос утверждают, что сад необходим, иначе я рискую воспитать сына хвостиком, кроме того у меня маленькая дочь и домашние дела)) к слову, сама в сад не ходила, дискомфорта не испытываю от этого, зато спокойно переношу одиночество).
Сына в сад отдавать пробовала, с трудом забрала, хотя муж настаивает вернуть ребёнка в сад, не хочу. Мне не нравится качество столовской кормёжки, да и методы общения воспитателей с детьми, тоже не очень, проскакивают скрытые манипулятивные угрозы, но такова программа подготовки специалистов.
Чем мы занимаемся? Ну в основном мы всё делаем вместе: готовим, убираемся, рисуем, лепим, читаем, редко, но смотрим мультики, много гуляем, на прогулке везде ходим, везде лазим, ковыряемся, изучаем(то камушки в лужу бросим, то палочкой поковыряем, либо за муравьями следим, в общем всегда находим материал для обучения)
На развивашки пробовали — не зашло, сын дома делает сам лучше, а если куда-то идти, то я сижу творю, а сын глазеет на других)))
Переживаю немножко, что пока нет общения со сверстниками, но это не критично, считаю в нём не созрело желание общаться со сверстниками




Пожаловаться
Светик
Светик
Москва

Если вам не нравится питание и все прочие то есть платные сады)) так что можете туда отдать)

Пожаловаться
Анна Сёмкина
Анна Сёмкина
Дарья
7 лет
Москва

Не горю желанием, тоже вот в раздумьях… Я за садик только из-за социализации в нашем случае(

Пожаловаться
Tanya Koshech
Tanya Koshech
Санкт-Петербург

Я сама не ходила в сад, много болела. Сына не горю желанием отдавать из-за не слишком хороших условий, зачастую некомпетентности воспитателей. Ещё нам неудобен садовский режим. У мужа такая работа, что он чаще отсутствует с обеда и до позднего вечера, сын с папой просто не будут видеться. Я сама работаю во вторую половину дня и не знаю, каким образом я должна забирать ребёнка в 16-17 часов. Пока есть няня, но думаем про частный сад.

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Подольск

Отличный вариант

Пожаловаться
Тверичанка
Тверичанка
Тверь

Если б не финансовые проблемы, отдала бы свою в 4,5 примерно.
Если не отдавать, да, можно ходить на развивающие занятия соответствубщие возрасту 3 раза в неделю по часу, в бассейн два раза, на хореографию(танцы) два раза и на изо(либо театр).
Допустим, бассейн понедельник, среда 9-10 утра. Развивашка пн с 11-12 утра, -ср-пт 16-17 вечера. Хореография пн-17-18, ср-18-19. Вторник и четверг у вас не заняты.Этот редим если не работаете. Если вышли работать, то график подстраивать под работу, какое то занятие можно установить на выходной сб или вс.




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тая
11 лет
Тимур
5 лет
Подольск

Темперамент у всех детей разный. После 4 лет дочь уже жаждет общения с другими детьми. На всяких доп. занятиях дети всё же занимаются делом, а не свободно общаются. На площадках или совсем маленькие, или те кто на больничном. Так что после 1-2 недель дома дочь начинает ныть что хочет в садик.
Знаю девочку 5 лет которая в сад почти не ходит, и ей нормально. Очень хорошая, развитая, читать умеет. Но у неё большие проблемы в общении с другими детьми, ей они просто не интересны.

Болезни… как сказать. Первый год конечно болела, максимум полтора месяца без перерывов ходили, больничные недели по 2 были. За второй год 4 раза на больничном, из них 1 раз это ветрянка которую непонятно откуда принесла младшая, видимо из поликлиники.

Пожаловаться
Анастасия Викторовна
Анастасия Викторовна
Москва

Подруга не водила в сад. Сейчас сын ее во втором классе и с больничных не слазят потому что в сад не ходил и соответственно никакими детскими болячками не переболел. Водила его в кружки разные, уже не помню какие. Гуляли много, зоопарк, цирк, экскурсии разные

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

Это не от сада зависит, а от ребёнка, от его иммунитета. Кто-то и в сад ходит и болеет, а кто-то дома сидит и нормально все потом.

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Подольск
Связи нет. У него просто иммунитет слабый. И ходил в сад-не ходил, неважно. Я ходила в сад, переболела там всем чем можно. И в школе болела не меньше. Иммунитет так и не укрепился.
Пожаловаться
Виктория Щербакова
Виктория Щербакова
Еремей
6 лет
Новочебоксарск

Мы не отдавали. В 1.6 нам дали сад мы не смогли там находиться. Через год ещё раз попробовали, опять не смогли. Отказались полностью. Так как муж постоянно на работе ребёнок целыми днями со мной. Ходим иногда в развивашки там по 45 минут и в присутствие мамы занятия. В развлекательные центры Ходим, дома на планшете играет в развивающие игры.

Пожаловаться
Анастасия Тигриция
Анастасия Тигриция
Подольск

Болячки как раз нужны. От них у мелочи иммунитет набирается.
Чаще всего кто не ходит в детский садик потом в школе полная Жжжжж с болячками...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

Неправда. Я не ходила в сад, хотя мама всю жизнь воспитателем работает. И в школе я болела от силы раза 3 за все 11 лет.

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Подольск

Я как-то больше против говно-питания. Корм для животных. В школах с питанием кстати еще хуже, но там хоть с собой можно брать.

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Подольск

Насчет болячек и правда. Зависит от иммунитета. Я ходила в сад и что в итоге??? Всю жизнь болела бесконечно. Короче связи никакой.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владимир

Питание плохое? я всегда думала что в садах хорошо должны кормить

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Подольск

Да-да. Как же? в России не о качестве думают, а о количестве. И уже давно.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Красноярск

У меня сосед не отдает ребенка именно по этим причинам!