Разное

Чем опасна миома матки при беременности

784
0
31
Миома матки при беременности в последние годы определяется более чем у половины женщин. Прогноз зависит от вида новообразования, места его расположения и активности роста. Во время вынашивания размеры узла могут увеличиться или уменьшиться – нельзя заранее предположить поведение опухоли.

Если обнаружили миому матки при беременности – опасно ли это

Нельзя сказать однозначно, есть ли опасность для беременной женщины. Сама по себе миома не может повлиять на процесс зачатия и вынашивания.

Эта опухоль имеет доброкачественное происхождение и располагается в толще мышечного слоя. Если до зачатия женщина не знала о существовании миомы, то патология имела бессимптомное течение. Чаще всего в этом случае миома субсерозная – в толще мышечного слоя – и имеет диаметр до 1.5–2 см.

Известно немало случаев, когда женщины вынашивали и рожали с таким видом опухоли. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы и примеры из акушерской практики.

миома матки при беременности

Миома матки при беременности выявляется у половины женщин

Менее благоприятный прогноз врачи дают, если новообразование имеет вид субсерозного узла, который располагается на ножке. В этом случае высок риск осложнения – перекрута основания миомы. Данная форма патологии успешно поддается лечению во 2 триместре беременности.

Наиболее неблагоприятный показатель для женщины – если узел растет в полость матки. В данном случае у пациенток часто развиваются осложнения беременности и даже происходит прерывание на ранних сроках.

При такой форме миоматозного узла у пациенток обычно присутствует клиническая картина. Гинекологи рекомендуют при обнаружении патологии данного вида провести лечение и только после этого планировать беременность.

Чем опухоль опасна для плода

Угроза для развития эмбриона есть, если размер новообразования стремительно увеличивается. При расположении в полости матки опухоль не позволяет эмбриону расти, меняет его положение, сдавливает и вызывает дефекты в развитии. Это может привести к ЗВУР или рождению маловесного ребенка.

Если плодное яйцо закрепилось по стенке матки с той стороны, где есть опухоль, присутствует риск нарушения кровообращения. В этом случае к плоду будет поступать недостаточное количество питательных веществ, в результате чего наступит прерывание беременности.

размеры

От размера миомы зависит прогноз беременности

Сделать прогноз по поводу опасности новообразования для будущего ребенка можно только индивидуально. Необходимо знать следующие данные:

  • место расположения плаценты;
  • локализацию опухоли и количество узлов;
  • размеры миомы;
  • активность роста;
  • сопутствующие патологии.

Акушерская практика показывает, что многие женщины успешно вынашивают ребенка при миоме матки. Многие из них узнают о проблеме уже после зачатия. Примерно у четверти пациенток миома определяется во 2 или 3 триместрах.

Влияние миомы на роды

Опухоль обычно не влияет на течение родов. Женщины с узлами небольшого диаметра успешно рожают самостоятельно. Однако для этих пациенток всегда есть риски.

  • Затяжные роды или слабая родовая деятельность. В данном случае причиной становится опухоль. Она располагается в мышечном слое и затрудняет его работу. В результате у роженицы отмечаются слабые или непродуктивные схватки. Это требует стимуляции или проведения кесарева сечения.
  • Отслойка плаценты. Если детское место располагается вблизи миомы, это может привести к преждевременному отделению плаценты. Акушеры обязательно учитывают данный факт, когда дают добро на естественное родоразрешение.
  • Кесарево сечение. Операция может потребоваться, если миоматозный узел располагается возле внутреннего зева. В медицинской практике были случаи, когда опухоль перекрывала вход в матку и не позволяла ребенку появиться естественным путем.

После родов у женщин с доброкачественной опухолью миометрия могут возникнуть осложнения. Чаще всего причиной становится сниженный тонус матки. В результате возникают кровотечения, развиваются застойные процессы и воспаления.

Какое лечение назначается женщине

К лечению миомы во время вынашивания прибегают только в том случае, если опухоль располагается в брюшной полости и имеет основание в виде ножки.

Поскольку во время вынашивания полость матки увеличивается в несколько раз, существует высокий риск перекручивания. В данном случае женщине назначается лапароскопия. Предпочтительно выполнять операцию после 16–18 недель беременности.

Миомы, которые располагаются в толще мышечного слоя или растут в полость матки, не поддаются лечению во время гестации. Такие опухоли имеют меньший риск осложнений и требуют постоянного наблюдения.

Поведение миоматозного узла после родов

Нельзя заранее предположить, как беременность повлияет на доброкачественную опухоль. Известны случаи, когда после родоразрешения миоматозный узел исчезал самостоятельно. Женщин радует этот результат, однако врачи относятся к нему настороженно. Исчезновение миомы после родов обычно связано с некрозом тканей, что в будущем может повлиять на функцию матки.

Во время вынашивания миома может увеличиться в диаметре. Опухоль является гормонозависимой, а в период гестации происходят сильные всплески. После родов необходимо следить за поведением опухоли, а при активном росте провести лечение.

Миома матки не считается опасным состоянием и чаще всего не требует терапии. В зависимости от вида новообразования, его активности и расположения гинеколог может дать прогноз относительно того, может ли опухоль повлиять на беременность.

Видео

Видео: z3GetPgGX2c

Смотрите далее: как прижигают эрозию шейки матки

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 31
Яна
Девочки, подскажите пожалуйста, кому во время беременности ставили миому матки? Каких размеров? Как рожали? Как беременность прошла?
Катя

Девочки я вообще запуталась ситуация какая.У меня субсерозный миоматозный узел в дне матки размер конечно весомый интервал от 4,5 см до 6,1, каждое узи по своему показывает.Сегодня была на узи мне врач сказала что смысла нет её удалять она не могла справоцировать ицн.В принципе мне все узисты говорят о том что она мне жизни не мешает.Но с другой стороны есть врачи которые предлагают сделать операцию.Вот сижу и думаю… С одной стороны миома есть, но и операций не было, с другой стороны удалить её, швы будут и деформация матки тоже будет 100%.Как поступить…
Марья
А если она в толще матки, то при удалении миомы, матку тоже удаляют ?
Лилия

Сегодня у меня обнаружили миому, но врач сказала, что это не опасно. Она торчит в районе пупка… То есть растёт не во внутрь. Кто нибудь сталкивался с таким? Сначала я ломала голову, что это у ребёнка? Пяточка или хвост какой то?

Загрузить еще