Прикорм

Каскадное голодание для похудения

137
0
0
Каскадное голодание – это методика снижения веса, основанная на чередовании дней отказа от еды и ее употребления. Метод имеет высокую эффективность. За 1 месяц вес снижается на 10 кг.

Понятие каскадного голодания

Методика каскадного голодания подразумевает чередование голодных периодов и умеренного употребления пищи. Есть допускается только свежие овощные и фруктовые культуры. Способы снижения веса с помощью такого голодания различные.

каскадное голодание
Каскадное голодание - чередование дней голода и умеренного питания

Выделяют следующие методы:

  • Сухое – отказывают себе в пище, любых напитках, водных процедурах, избегают дождей, купаний.
  • На воде – в периоды голода не употребляют пищу, не пьют различные напитки: соки, морсы, чай, кофе и другие. Выпивают только воду.

Методы голодания также классифицируются по продолжительности и способам выхода из диетотерапии. В зависимости от этих признаков оно бывает длительное жесткое и щадящее, а также сжатое щадящее и жесткое. Жесткие схемы не имеют дней выхода.

Выделяют также свободное голодание. При нем пациент сам создает удобную для него схему снижения веса.

Авторские методы для похудения

Авторские методики являются наиболее эффективными. Они очень подробно описаны, что облегчает понимание процесса голодания. Выделяют следующие способы снижения веса:

  • По Лавровой. Рекомендуется 1 сутки не есть и не пить, следующие сутки – умеренно питаться, постепенно увеличивая интенсивность. Длительность диетотерапии - 1-2 месяца и более. Вид голодовки сухой.
  • По Войтовичу. Голодать 3-4 дня, затем 4 недели умеренно питаться. Далее по схеме: 3/5 и 3/3. Повторить трижды без перерывов.
  • По Голтису. Голодать через день на протяжении недели, или по 3 суток 1 раз в месяц. Отказываться от еды по рекомендациям доктора.
  • По Брэггу. Голодать 1 сутки - раз в 7 суток, 3 суток - раз в месяц, 7 суток - раз 3 месяца.

Эти методики нужно применять по назначению врача.

Как готовиться и выходить

Сразу начинать диету нельзя. Это вредно для организма. Подготовку начинают за 14 суток до голодовки. Уменьшают количество порций, отказываются от вредных привычек, лекарств. Нельзя есть жареные, соленые, сладкие, консервированные продукты перед голоданием. Пить до 2,5 литров воды в сутки. Накануне голодания перед сном выпить стакан воды с лимоном. Обязательно обратиться к доктору для исключения противопоказаний.

Выходят из диетотерапии постепенно. Для этого вводят:

  • молочные изделия;
  • ламинарию;
  • фруктовые и овощные культуры;
  • злаки;
  • мед;
  • рыбу;
  • мясо птицы;
  • яйца;
  • чай на травах.

Эти продукты нужно есть сначала небольшими порциями. Длительность выхода зависит от продолжительности голодания.

Кому нельзя голодать

Голодание запрещено при беременности, патологиях пищеварительного тракта. Плохо влияет отказ от пищи на пациентов с болезнями сердца и сосудов, гепатитом, эндокринопатиями. Кормящим женщинам голодать противопоказано. Нельзя отказываться от еды больным с сахарным диабетом, онкологией, дефицитом веса и другими заболеваниями.

Результаты

Эффективность методик зависит от вида и длительности каскадного голодания. При продолжительных отказах от еды вес уменьшается до 10-15 кг за месяц. Если использовать короткие циклы, теряется до 5-10 кг за курс. Хороший результат достигается только при соблюдении всех правил диетотерапии.

Каскадное голодание способно нанести ущерб организму, поэтому перед применением подобных схем снижения веса лучше обратиться к терапевту. Нельзя голодать более 3 месяцев. Это приведет к истощению и развитию различных заболеваний.

Видео

Видео: r1KpUWy98VE

Также рекомендуем почитать: однодневное голодание - польза и вред

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0