Разное

Симптомы и лечение заболеваний щитовидной железы у женщин

651
0
79
Щитовидная железа – это орган эндокринной системы, который вырабатывает гормоны, участвующие в большинстве обменных процессов. Ее работа зависит от состояния гипоталамо-гипофизарной системы, а также поступления в организм йода – основного компонента гормонов железы. Симптомы заболеваний щитовидной железы могут проявиться у женщин в любом возрасте. Эти состояния необходимо вовремя диагностировать и лечить, иначе есть риск тяжелых осложнений.

Функции щитовидной железы у женщин

Работой щитовидной железы руководит гипофиз. В нем вырабатывается тиреотропный гормон, который стимулирует синтез трийодтиронина и тироксина, или Т3 и Т4. Тироксин является менее активным предшественником Т3. Эти гормоны не имеют специфических органов-мишеней и участвуют в метаболизме всех клеток организма.

щитовидная железа симптомы заболевания у женщин

Заболевания щитовидной железы у женщин имеют характерные симптомы

Основными направлениями их работы являются:

  • ускорение метаболизма за счет стимуляции РНК клеток и синтеза белка;
  • повышение температуры тела;
  • увеличение чувствительности к катехоламинам;
  • стимуляция роста и развития, клеточного деления;
  • увеличение частоты сердечных сокращений;
  • стимуляция роста эндометрия;
  • участие в дифференцировке клеток;
  • повышение метаболизма витаминов.

Во время беременности щитовидная железа матери способствует формированию трофобласта, дифференцировке тканей зародыша. Под их влиянием происходит развитие головного мозга и становление его основных функций. Только к 3 триместру начинает функционировать щитовидная железа плода.

Причины болезней щитовидной железы

Щитовидная железа чувствительна к действию внешних и внутренних факторов.

Причины нарушения ее работы:

  1. Недостаток йода – самая частая причина нарушения функции. Йод организм получает из пищи и воды, а те, кто проживают вдали от моря, чаще страдают от нехватки этого микроэлемента, что ведет к снижению функции железы.
  2. Стрессовые ситуации. Они вызывают перенапряжение вегетативной нервной системы, увеличение выброса катехоламинов, что сказывается на выработке тропных гормонов.
  3. Токсические вещества. Плохо на эндокринные органы влияют различные химические добавки в пищу, алкоголь, курение.
  4. Инфекции. Общий кровоток и лимфоотток с миндалинами и носоглоткой увеличивает риск проникновения возбудителей в щитовидную железу и развития инфекционного процесса.
  5. Сосудистые патологии. Ведут к нарушениям кровотока, венозному застою, гипоксии тканей, что ухудшает функционирование органа.

У женщин приближение климакса также сказывается на работе щитовидной железы. Из-за снижения функций яичников и недостатка эстрогенов происходит рефлекторное увеличение уровня фолликулостимулирующего гормона. Одновременно с ним реагирует и лютеинизирующий. В его составе субъединица, которая является общей для ТТГ и других гормонов гипофиза. Поэтому у женщин с приближением климакса появляются вегетативные расстройства, чувство жара, приливы, которые чаще возникают вечером и ночью – в период естественного выброса ТТГ.

причины

Частая причина - дефицит йода

Патологии щитовидной железы связаны с действием ионизирующего излучения. Под влиянием радиации происходит увеличение размеров органа и стимуляция его синтетической функции, появляются токсические эффекты.

Иногда патология связана с аутоиммунными процессами, когда в организме вырабатываются антитела к тиреоглобулину – белку, связывающему гормоны.

Какие патологии возможны

У женщин наблюдаются различные формы патологии, как с увеличением, так и с уменьшением функции органа. Они сопровождаются зобом – ростом размера железы.

Зоб может быть:

  • приобретенным;
  • врожденным;
  • токсическим;
  • эндемическим:

При постановке диагноза учитывают состояние функции железы. Она может быть как значительно выраженной, так и недостаточной. Гипотиреоз – это снижение функциональной активности щитовидной железы. При этом происходит уменьшение количества гормонов или снижение чувствительности к ним в периферических тканях.

Это состояние связано со следующими факторами:

  • врожденная гипоплазия щитовидной железы;
  • прием цитостатиков, облучение;
  • травмы железы или головного мозга;
  • инфекционные поражения гипофиза;
  • аутоиммунный тиреоидит.

Может наблюдаться противоположное состояние - тиреотоксикоз. При этом происходит увеличение продукции гормонов и их токсическое влияние на остальные органы. Заболевание наблюдается при болезни Грейвса, диффузном токсическом зобе или при приеме больших доз препаратов для лечения зоба. Некоторые патологии протекают без изменения функциональной активности, но с уменьшением или увеличением размера органа.

Иногда щитовидная железа функционирует нормально, а в крови повышен уровень гормонов. Это связано с их синтезом в периферических тканях при опухолях, например, хорионэпителиоме.

Как проявляются нарушения работы щитовидной железы

Внешние проявления патологии зависят от степени активности тиреоидных гормонов. Если заболевание протекает с повышением их концентрации в крови, появляются следующие симптомы:

  • усиление потоотделения, гипергидроз;
  • повышение аппетита и снижение массы тела;
  • утомляемость, неспособность выдерживать физические нагрузки;
  • нервозность и раздражительность;
  • скачки артериального давления.

Проявления гипертиреоза связаны с ускорением метаболических процессов гормонами щитовидной железы. Поэтому происходит увеличение аппетита, но при этом сохраняется худоба или вес постепенно снижается. Т3 и Т4 увеличивают чувствительность к катехоламинам – адреналину и норадреналину. Поэтому женщины с гипертиреозом становятся раздражительными, агрессивными, мучаются с артериальной гипертензией, которая плохо поддается лечению, страдают от дрожания рук и учащенного сердцебиения.

Внутренние проявления патологии наблюдаются во многих органах. Поражение сердца приводит к развитию аритмии, экстрасистолии. Страдает пищеварительный тракт, печень. У женщин гипертиреоз приводит к нарушениям менструального цикла, прорывным кровотечениям. Это становится причиной бесплодия.

Гипофункция и недостаток гормонов проявляется следующими симптомами:

  • повышенная зябкость;
  • медлительность, сонливость;
  • снижение памяти, невнимательность, плаксивость;
  • склонность к отекам;
  • сухость кожи, ломкость ногтей и волос;
  • брадикардия при повышенном диастолическом давлении;
  • запоры.

Нарушения менструального цикла происходят по типу ановуляции, для которой характерна аменорея, периодические кровотечения. Яйцеклетки не созревают, поэтому наступление беременности становится невозможным. При небольших отклонениях зачатие может происходить, но вынашивание часто заканчивается выкидышем, угрозой прерывания или врожденными патологиями плода.

Увеличение щитовидной железы может приводить к раздражению ветвей блуждающего нерва и появлению рефлекторного кашля. При значительных размерах зоба наблюдается затруднение дыхания, глотания.

диагностика

Диагностику проводят при помощи УЗИ и лабораторных исследований

Методы диагностики и лечения

Диагностика патологий щитовидной железы начинается с осмотра и пальпации. В зависимости от размеров выставляется степень увеличения зоба. Следующим этапом проводится УЗИ.

Эхографические признаки патологии могут быть следующие:

  • увеличенные размеры;
  • узловые образования;
  • диффузные изменения;
  • кисты;
  • изменение эхогенности;
  • нарушение кровотока.

Для оценки функциональной активности железы и выявления причин патологии сдают кровь на гормоны ТТГ, Т3, Т4. В некоторых случаях требуются дополнительные исследования. Лечение подбирается в зависимости от проявлений патологии и причин. В случае эндемического зоба необходим прием препаратов йода для восполнения дефицита. При снижении выработки гормонов могут использоваться гормональные препараты на основе тироксина.

При гипертиреозе могут применяться препараты бэта-блокаторов для снижения эффектов гормонов, лечение радиоактивным йодом или хирургическая операция. В качестве вспомогательного метода используются тионамиды – препараты, тормозящие продукцию гормонов железой.

Патология щитовидной железы у женщин сказывается на репродуктивной функции, вызывает бесплодие при гипо- и гипертиреозе. Поэтому в районах, эндемичных по гипотиреозу, необходим профилактический прием йода, увеличение в рационе количества морепродуктов.

Читайте также: что такое диффузные изменения щитовидной железы

Видео

Видео: uHeouufTYjk
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 79
Юлия

Девочки, конечно переживаю. Пришли результаты анализа крови на гормоны. Гинеколог написала гипотиреоз под вопросом, к эндокринологу в понедельник… Как на ребенке отразится
Аня

Гормоны щитовидной железы.
Девочки, у кого было подобное. Расскажите как лечились, все встало в норму.
Бота
Сдала анализ на гормоны щитовидной железы гинеколог говорит что ТТГ повышен результат 3,66 сходить к эндокринологу, у кого было повышенный ттг и как лечили?
Мордова Тая

Ой, климакс это вообще, еще то испытание для нашего организма. У меня в этот период многие болячки повылазили. Началась аритмия, потливость, дрожь в теле. Гинеколог направила к энлокринологу, оказывается щитовидка дает сбои в работе. Пила я эндокринол в капсулах, и хорошо хоть не гормоны. Это натуральный препарат мне хорошо помог. 

АляМамаАглаи
Какие у вас симптомы?
матвейкина наталья
Входит ли узи щитовидной железы в необходимое профилактическое обследование? Стоит ли выполнять при нормальном ттг до 30 лет, Есть слабость
Загрузить еще