Разное

Тромбоцитопения у детей: симптомы и подходы к терапии

1434
0
98
Тромбоцитопения у детей — состояние, характеризующееся снижением числа тромбоцитов в крови. Сопровождается возникновением геморрагической сыпи на коже, а также кровоизлияниями различной локализации. После подтверждения диагноза и выявления причины болезни подбирается терапия с использованием лекарственных средств и немедикаментозных методов. Прогноз для ребенка зависит от своевременности диагностики и лечения.

Возникновение заболевания

<a href=

Тромбоцитопения у детей: причины и проявления

Врачи выделяют два типа патологии: неиммунную и иммунную тромбоцитопению. Во втором случае тромбоциты погибают из-за воздействия своей собственной иммунной системы или антител из организма матери. Состояние похоже на гемолитическую болезнь новорожденных, при которой страдают эритроциты.

При выявлении болезни у новорожденных разрушение тромбоцитов часто связано с врожденными заболеваниями: синдром Вискотта-Олдрича, Фанкони и пр. Вторая по частоте причина — гиперспленизм. Это состояние характеризуется уменьшение числа эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов в крови в результате их разрушения или скопления в увеличенной селезенке.

Вызывать разрушение тромбоцитов могут лекарственные средства, злокачественные новообразования и другие причины. Выявление факторов, приводящих к тромбоцитопении, возможно при комплексном обследовании ребенка.

Клинические проявления

Нормальное количество тромбоцитов в крови у детей отличается от взрослых. У новорожденных показатели нормы колеблются от 100 до 400 тысяч клеток на мл крови. У детей старше 1 года уровень тромбоцитов — 180-320 тысяч клеток на мл крови. При этом тяжесть симптомов болезни связана с числом кровяных телец. Чем их меньше, тем более выражена симптоматика тромбоцитопении.

На начальных этапах болезни, когда количество тромбоцитов снизилось несильно, клинические проявления выражены слабо. Заподозрить развитие патологии можно по следующим симптомам:

  • появление на коже ног мелкой сыпи, имеющей синеватый оттенок. Высыпания часто появляются на сгибательной поверхности;
  • беспричинное появление синяков. Если ребенок во время игры получает ссадину или царапает кожу, то кровотечение долгое время не останавливается;
  • возникают носовые кровотечения.

При тромбоцитопении у детей возможны внутренние кровотечения. Они характеризуются появлением сгустков крови в моче или каловых массах. Если источник кровотечения десны, то ребенок жалуется на неприятный привкус во рту.

Грозное осложнение болезни — внутренние кровоизлияния, которые приводят к нарушению функции органов. При поражении головного мозга возникает инсульт, способный привести к гибели ребенка. Если кровотечение развивается в кишечнике или брюшной полости, то развивается обильная кровопотеря. Она осложняется шоком и нарушением работы сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

Диагностические мероприятия

Лечение проводится после выявление причины болезни

Диагностику и лечение заболевания проводит врач

Неиммунная и иммунная тромбоцитопения диагностируются по специальному алгоритму:

  1. Сбор имеющихся жалоб, а также информации о давности появления кровоизлияний и высыпаний на коже. Важно уточнить у родителей информацию о течении беременности и о случаях гематологических заболеваний в семье.
  2. Внешний осмотр ребенка;
  3. Клинический анализ крови с подсчетом количества тромбоцитов.
  4. Оценка длительности кровотечения по Дуке.

При подозрении на иммунную причину развития патологии производится определение уровня антител в крови. Повышение гамма-глобулинов свидетельствует об активации иммунитета.

По показания проводят электрокардиографию, пункцию и забор спинномозговой жидкости, рентгенологические и ультразвуковые исследования. Они помогают врачу поставить точный диагноз и выявить осложнения тромбоцитопении.

Подходы к лечению

Лечение тромбоцитопении в детском возрасте основывается на применении консервативных методик и проведении хирургических вмешательств. Если уровень тромбоцитов понижен незначительно и заболевание не прогрессирует, врач назначает ребенку витаминно-минеральный комплекс и специальное питание.

Терапию заболевания проводят дома, амбулаторно консультируясь с лечащим врачом. При иммунной тромбоцитопении показано использование глюкокортикостероидов и иммуносупрессивных препаратов. Они подавляют иммунитет и предупреждают гибель тромбоцитов. Если заболевание прогрессирует, то проводится удаление селезенки и переливания тромбоцитарной массы.

Важное значение в терапии имеет диета. Продукты в рационе должны быть богаты витаминами, макро- и микроэлементами. Из пищи исключаются все острые, горячие или холодные блюда. Они негативно воздействуют на слизистые оболочки и могут привести к внутренним кровотечениям.

Самолечение при пониженном уровне тромбоцитов недопустимо. Терапию всегда подбирает лечащий врач, основываясь на имеющихся у ребенка показаниях и противопоказаниях.

Прогноз при патологии зависит от причины возникновения. Своевременное начало терапии нормализует уровень кровяных телец и предупреждает развитие осложнений. Если родители долгое время не обращаются за медицинской помощью, то у ребенка развиваются внутренние кровотечения и кровоизлияния во внутренние органы, в том числе в головной мозг. Это приводит к тяжелым негативным последствиям для здоровья и может стать причиной гибели больного.

Тромбоцитопения у детей — заболевание, приводящее к развитию внутренних кровотечений и геморрагическим высыпаниям на коже. Причины болезни различны. Они связаны с чрезмерной активностью иммунитета, приемом лекарственных средств, перенесенными инфекционными болезнями и пр. Для подбора лечения врач должен их определить, так как терапия должна быть направлена на устранение причинных факторов. Это позволяет остановить прогрессирование патологии и устранить ее симптомы.

Видео

Видео: rgvKmq1Ql0A

Читайте далее: понижен гематокрит у ребенка

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 98
Юлия

низкие тромбоциты у кого были? Сколько? как лечились?
Алена

Девочки, вчера позвонила г., сказала что тромбоциты в крови понизились, срочно на приём. Из за чего это может быть? У кого нибудь было такое?
Кристина
Всем привет, кто понимает в анализах, сдавала сказали понижены тромбоциты (144), с чем может быть связано? В Пн назначили кровь из пальца с ручным подсчетом.
Алена
Девочки, подскажите, страшно мне. У кого на моем сроке были низкие тромбоциты. У меня 87, это очень низко. Что говорили врачи, чем лечили, чем закончилось? Может лекарства выписывали какие нибудь?
Виктория Кузнецова

низкий гемоглобин и тромбоциты у ребенка. стоит ли доверять такому врачу? нам 12 мес) рост 81 вес 10700. за последний месяц +3 см и 700 гр.
были у гематолога. прописала железо (претензий нет) и… барабанаая дробь… свернуть гв!)) кормить детскими кашами из коробок (любыми) аж до 3 лет. не поить компотами и соками, покупные фрукт пюрешки не давать. больше всего врача возмутило гв- типа оно категорически мешает усвоееию железа. тромбоциты наблюдать.
ребенок бодр весел и доволен. с рождения плохо спит (ситауция стабильна) режим дня есть.
у кого шалили тромбоциты и гемоглобин, как справились. решение вопроса о сворачивании гв оставлю за собой. давно хочу свернуть но ближайшие месяца 3 думаю не получится.
Миа

Девочки, пришёл общий анализ крови. Уровень тромбоцитов в норме, а средний уровень тромбоцитов ниже нормы… Я переживаю 😫😫😫😫 а еще я очень удивилась росту хгч. Три дня назад было 99. А сегодня 526...

марьяна
Что это?? Ребёнку 5 лет, бессимптомный подъем температуры
Юлия
А если у ребенка 6 лет 400-420 тромбоцитов, что это? Нам педиатр говорит мало пьет воды, хотя это не так
Загрузить еще