Биопсия ворсин хориона. НИПТ. Делал кто-нибудь, нужно ли оно вообще?

Начну с того, что мне 37 лет, ни разу не рожала. У гинеколога платного спросила про модную нынче процедуру НИПТ — неинвазивный пренатальный тест, который выявляет риск генетических заболеваний, делается на 9-10 неделе, результат через 2-3 недели. Стоит 35 тыс. руб. Врач скептически относится к этому тесту и говорит, что лучше и дешевле, если оно мне надо, сделать биопсию ворсин хориона в НИИАП на 9-11 неделе и результат будет через пару дней (17 тыс руб). Но она считает, что у меня кроме возраста нет показаний. И что я буду делать с информацией которую получу, если вдруг, не дай Бог, не все ОК?

Скрининги на 12 неделе на генетическую 2ку или 3ку, она считает не показательными. Ввиду моего возраста, скорее всего программа, которая обрабатывает результаты теста, автоматически завысит риски. И потом могут направить на на 17 неделе на биопсию околоплодных вод, чтобы подтвердить или опровергнуть риски. К тому же в ее практике были случаи, когда по скринингу все хорошо было, а рождались не здоровые детки.

Я думаю, что все у нас хорошо. Муж меня вообще заругал, когда я эту тему завела, что я такими мыслями и рассуждениями, могу накликать беду, и что никаких тестов проходить не надо. А я хотела просто для успокоения своего, чтоб мысли меня такие больше не посещали, сделать тест и расслабиться. К тому же пол можно узнать уже на раннем сроке. Но муж считает, что я и так должна быть спокойна и мое спокойствие не стоит ни 17 ни 35 тыс.

Что скажите? Кто-нибудь проходил эти процедуры?


Рубрика УЗИ
katterina
katterina
Таганрог
0241617

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ла на
Ла на
Таганрог

А кто у тебя платный врач?

Пожаловаться
katterina
katterina
Таганрог

Я тебе в личку о ней писала

Пожаловаться
Ла на
Ла на
Таганрог
katterina 

Да, я уже поняла потом по клинике, я тоже написала?

Пожаловаться
Mamyla
Mamyla
Артем
8 лет
Краснодар

Катя, уберите всякую чуш с головы и наслаждайтесь своей долгожданной беременностью!!! Вы хотите сделать биопсию чтоб узнать все от хорошо с малышом а вы не думаете о том что за ваши же деньги могут навредить и вам и вашему малышу, какую нибудь фигню занести или ещё чего, зато вы будите ходить довольной думать что ребёнок здоров, все будет хорошо! Плохие мысли вон! Вы взрослая женщина, будущая мама, так что без паники!

Пожаловаться
Яна
Яна
сынок
7 лет
Таганрог

Первого рожала в 34, второго в 36, с первым по скринингу пришел высокий риск по синдрому Дауна, столько нервов мне моя гиня вымотала и я сама себе, в итоге отказалась делать протокол в Ниап, на который меня отправили и всех послала, родился абсолютно здоровый ребенок, со вторым не сдавала скрининг принципиально, если ты уверена что всё ок-мой совет-не парься!

Пожаловаться
katterina
katterina
Таганрог

Ну нам по 37 лет и детей не было. Плюс ЭКО. Вот две причины беспокойствия




Пожаловаться
Галина
Галина
Ростов-на-Дону
Не думайте о плохом и не притягивайте к себе. Только создаёте риск для ребёнка с этими вмешательствами
Пожаловаться
Екатерина Романова
Екатерина Романова
Ярослав
4 года

Прежде всего искренне поздравляю с беременностью))Желаю счастливой и лёгкой беременности)
Ну и что что 37 лет? Что теперь искать пороки у ребёнкаЕсть в 20 рожают больных деток, а в 42 здоровыхЛучше потрать денюжку на ребёночка, сейчас много красивых вещей, развивающих игрушек)Можно лучше в церковь сходить и поблагодать Бога за чудо, чем делать эти тесты и переживать

Пожаловаться
Ольга Штурм
Ольга Штурм
Нигде
Согласна с каждым словом! Самый разумный ответ!
Пожаловаться
ВасилисаЗагорская Twins
ВасилисаЗагорская Twins
Второй
5 лет
Москва
Я за не инвазивный тест, по крови Нипт. А вот биопсия это опасно для плода и для вас. Скрининг может ошибаться а вот НИПТ нет. Не будут вам завышать риски из за возраста, это генетический анализ. Почитайте врачей из ПМЦ в Инстаграмм про НИПТ, вот лучше сдать и не парится. А то когда скрининг подозрение какие то будет то НИПТ поздно сдавать уже, так как скрининги позже делают чем НИПТ
Пожаловаться
katterina
katterina
Таганрог

Я в ПМЦ ЭКО делала и конечно читаю блоги врачей, и оттуда узнала о нипт. И если бы жила в Москве, сделала б у них этот тест. Но я далеко от Москвы, у нас нашла его только в КДЛ, но как-то сомнительно, что они смогут такой сложный тест сделать. Они всё таки лаба широкого профиля

Пожаловаться
ВасилисаЗагорская Twins
ВасилисаЗагорская Twins
Второй
5 лет
Москва
katterina 
Почти все лаборатории отсылают или в америку или в Москву. Поэтому такой долгий срок. По-моему всего 2-3 лаборатории есть остальные посредники. Так что те кто отправляет можно там сдавать, так как генетический материал не портится.
Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону

Знакомая в 38 родила, скрининг показал, что все хорошо, не парилась потом вообще… Родился здоровый мальчик




Пожаловаться
Катрин
Катрин
Алина
32 года
Диана
31 год
Ульяновск

В 43 родила третью вообще ничего не делала, что будет то будет решила, так как делать прерывание все равно бы не смогла.Врач ваша не компетентна, я тоже врач и по работе попадалось очень много ошибок по обычным скринингам, тот что за 17 т тоже не редки ошибки или недостаточно материала и еще раз переделывать, по крови за 35т опыта мало года 4-5, но ошибок было всего 5-6.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Сынуля
6 лет
Куровское
Не беспокойте малыша лишний раз, дождитесь скрининга, а потом решайте! сейчас это не к чему, уж поверьте, даже если вы сделаете и результат будет хороший-вы все равно будете во всем сомневаться-то живот потягивает, то шевелений нет, то они есть но какие то слабые и тд… расслабьтесь и получайте удовольствие-лёгкой вам беременности))))
Пожаловаться
Таша
Таша
Олег
26 лет
Одинцово
Я рожала в 40, правда второго ребёнка. Решила если будет плохой скрининг, то сделаю анализ крови, чтоб самой спокойнее было. Но все оказалось хорошо. Сомневаетесь-сделайте! Никакие деньги не стоят спокойствия мамочки! Удачи вам!!!
Пожаловаться
Любаня Самуйлова
Любаня Самуйлова
Дима
14 лет
Павел
6 лет
Тверь

Даже не забивайте себе голову, не волнуйтесь, соседка в 42 первую дочь родила и единственную в принципе и всё отлично




Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Ваш муж абсолютно прав. Все генетические заболевания в основном зависят от возраста мужчины. Поэтому Успокойтесь, всё будет хорошо. Вашему мужчине не 60 же лет?
Пожаловаться
SavannaМамаДвойни
SavannaМамаДвойни
Доченька
6 лет
Воронеж
Что за страсти тебе гинеколог наговорил. Подруга будет рожать в 37 лет тоже первого экошного ребенка. Никто ей ничего, кроме стандартных скринингов, не назначал. Оеа наблюдается у многих хороших врачей. Тебе же не 45. В 37 лет нормально рожают и без проблем. Понапугали тебя!
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Настюша
9 лет
Хабаровск
Ой, да успокойтесь, зачем вам эта информация, если все и так хорошо. Ну и что что возраст, я родила в 32 года первого и в 34 второго, все хорошо, никаких доп.обследований, даже при условии отслоек все нормально.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тимофей
3 года
Королев

Если вы думаете что все хорошо, то зачем его делать и забивать себе голову? Да и дорого ппц

Показать ещё