Возможные реакции на прививку против полиомиелита у детей

6709
0
65
Полиомиелит – это серьезное заболевание, которое часто приводит к инвалидности. Эффективным методом профилактики является вакцинация. Прививки от полиомиелита редко вызывают нежелательные реакции у детей, поэтому отказываться от них из-за вероятности развития побочных эффектов не стоит.

Виды прививок

Вакцинацию против полиомиелита проводят 2 типами вакцин – инактивированной и живой. Первая содержит убитые вирусы, которые не могут самовоспроизводиться, но все равно распознаются и запоминаются иммунной системой. Она вводится внутримышечно. Живую вакцину ребенок получает в виде капель, которые нужно проглотить, такой тип прививки называется оральным. Для детей со здоровой иммунной системой такая прививка абсолютно безопасна.

Прививка от полиомиелита реакция у детей
Вакцина бывает в форме капель и раствора для инъекций

График вакцинации

Согласно национальному календарю прививок РФ, профилактика полиомиелита проводится в возрасте до 6 месяцев. Если в этот период ребенок не был привит, график смещается.

Как делают прививку при первичной вакцинации:

  • 3 и 4,5 месяца – внутримышечный укол инактивированной вакциной;
  • 6 месяцев – оральный прием или инъекции.

Если у ребенка имеются противопоказания к вакцинации, ее можно начинать позже. Ревакцинация проводится в 18 и 20 месяцев. Последний раз вакцину вводят в 14 лет.

Взрослым такие прививки нужны редко. Основные показания – выезд в опасные по полиомиелиту регионы или отказ от вакцинации в детстве.

Поствакцинальные реакции

Вероятность развития побочных эффектов после прививки против полиомиелита минимальна. При введении инактивированных вакцин у некоторых детей присутствует:

  • покраснение и отек в месте инъекции;
  • общее недомогание, сопровождающееся вялостью, ухудшением аппетита, незначительным подъемом температуры тела.

Такие состояния не нуждаются в лечении и проходят самостоятельно в течение 1–2 дней.

Несмотря на опасения многих родителей, капли в большинстве случаев переносятся хорошо. Серьезные поствакцинальные реакции развиваются при грубом нарушении правил безопасности. Например, при введении вакцины ребенку с сильно ослабленным иммунитетом. Хотя даже в этом случае риск минимален.

После применения капель возможны следующие поствакцинальные реакции:

  • жидкий частый стул (продолжительностью 1–2 дня);
  • повышение температуры на 5–14 день после иммунопрофилактики.

Если показатели термометра превышают отметку 38°C, нужно использовать жаропонижающие препараты и проконсультироваться с доктором. Введение инактивированной или живой вакцины приводит к временному снижению иммунитета, поэтому риск заразиться другой инфекцией в этот период возрастает.

Поствакцинальные осложнения 

Самое тяжелое последствие, связанное с применением живой вакцины – это вакциноассоциированный паралитический полиомиелит. Он развиваетсякрайне редко у привитых детей или контактировавших с ним окружающих.

Болезнь можно заподозрить по следующим признакам:

  • высокая температура тела с признаками вирусной инфекции: заложенностью носа, чиханием, першением в горле;
  • слабость в мышцах;
  • беспокойство;
  • плохой аппетит;
  • судороги;
  • паралич;
  • нарушение пищеварения.

При появлении этих симптомов обращение к врачу обязательно. Ребенка с подозрением на поствакцинальный полиомиелит определяют в стационар.

Причины развития нежелательных реакций

Поствакцинальные реакции не приводят к функциональным нарушениям в работе организма, поэтому никакой опасности для ребенка не представляют. Причины их появления обусловлены индивидуальной переносимостью компонентов вакцин.

При развитии вакциноассоциированного полиомиелита прогноз зависит от его формы. В легких случаях ребенок выздоравливает в течении 60 дней (абортивная форма). Тяжелое течение болезни приводит к мышечной атрофии и вялым параличам. Развитие поствакцинального полиомиелита обусловлено недостаточно тщательным осмотром ребенка перед прививкой или игнорированием противопоказаний.

Иммунизация не проводится детям:

  • болеющим ОРВИ, гриппом, кишечными инфекциями;
  • при обострении хронических заболеваний;
  • с иммунодефицитами, возникающими на фоне ВИЧ, онкологии и т.п.;
  • у которых присутствовали неврологические нарушения, аллергические реакции и другие побочные эффекты, связанные с предыдущим введением вакцины.

Если у ребенка есть противопоказания к прививкам, то при плановой вакцинации в детском саду его стоит оградить от общения со сверстниками на 60 дней. Ограничение касается оральных капель, содержащих живые штаммы вируса. При введении инактивированных риск заражения окружающих отсутствует.

Вирус полиомиелита распространен повсеместно. Вакцинация помогает держать его под контролем и не допускать массового распространения. Частота развития параличей при заражении дикими штаммами составляет 1 к 200. Вероятность же возникновения вакциноассоциированного полиомиелита - один на миллион.

Видео

Видео: 11VnGawv7Oo

Читайте также: полиомиелит - симптомы у детей

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 65
Веснушка
Можно ли капать, если есть остаточный насморк?
Люсьена

Дело в том, что в саду сказали, что если у ребёнка нет прививок от полиомиелита, то они выводят непривитых детей на 40 дней из группы.
Нам в сад 16 июля выходить. Завтра педиатр предлагает сделать очередную ревакцинацию полиомиелита каплями. Вот как поступать в такой ситуации?
Казалось бы, это наше дело, идём по своему календарю, другие волновать не должны. Но если в группе окажутся непривитые, то они не смогут выходить на адаптацию со всеми. А с другой стороны, я должна переживать за своего ребёнка, а не за других, тем более, что эти капли могут опять на полгода пропасть и жди потом.
Вот и как быть? Подумать о других детях и их выходе в сад или быть эгоисткой и следовать своему календарю прививок
Гость

А что будет если через пол часа попить воды?

Мария

Реакция на прививку полиомиелит… Сделали сегодня нам две прививки, второй полиомиелит и гепатит третий. Ребенок с утра уде 7 раз сходила по-большому и жидковато. Температуры нет. Ведет себя как обычно. Неужели реация такая? У кого-то было? Первую вакцинк нам делали пентаксим, ревакции не было
Загрузить еще