Фосфаты в моче при беременности: причины и коррекция

3875
0
0
Фосфаты в моче при беременности – явление нередкое. Их наличие в биологической жидкости может указывать как на погрешность в питании, так и на серьезные патологии будущей матери. В любом случае при обнаружении фосфатов в моче беременной нужно пристальное наблюдение медиков.

Что такое фосфаты

Аморфные фосфорсодержащие осадки в моче – это соединения кальция или магния и фосфорной кислоты. В норме у здорового человека в моче не обнаруживается солей. У будущих мам появление фосфатов в биологической жидкости далеко не всегда считается патологией.

При анализе мочи беременной медики учитывают не само присутствие солей, а их количественное содержание и изменение этого значения при последующих анализах. Состояние, при котором в моче обнаруживаются фосфаты, называется фосфатурией.

фосфаты в моче при беременности

Анализ на фосфаты в моче при беременности

Возможные причины фосфатурии

Часто соли фосфорной кислоты появляются в моче у беременных из-за гормональной перестройки организма и токсикоза, как раннего, так и позднего. Другими распространенными причинами фосфатурии у будущих мам являются:

  • недостаточное количество употребляемой воды;
  • малоподвижность;
  • несбалансированный рацион, вегетарианская диета;
  • сильная диарея, из-за которой организм теряет много жидкости.

К причинам появления солевого осадка в моче, не связанным с беременностью, относится сахарный диабет, болезни ЖКТ. Иногда погрешность в анализе - результат неправильного сбора мочи.

Если фосфаты у будущей мамы обнаруживаются регулярно и в большом количестве, врач может предположить у пациентки нарушения работы почек и назначить дополнительные методы исследования.

Дополнительное обследование

Если повторный общий анализ мочи вновь выявил фосфаты в повышенных концентрациях, будущей маме назначают следующие обследования:

  • анализ мочи по Нечипоренко;
  • анализ по Зимницкому;
  • УЗИ почек.

При необходимости беременную направляют на консультацию к урологу.

Признаки фосфатурии

Само появление фосфатов в моче при беременности бессимптомно. Неладное будущая мама может заподозрить при помутнении биологической жидкости. Однако потеря прозрачности также может говорить о появлении в моче гноя или белка, что иногда указывает на воспаления мочевыделительных органов, поздний токсикоз или неполадки в работе почек. Поэтому, если беременная регулярно наблюдает у себя мутную мочу, следует обратиться к врачу для уточнения диагноза.

Если повышенные фосфаты являются признаком мочекаменной болезни, беременную будут беспокоить боли в спине, частые позывы в туалет.

Нормализация показателей

Если причиной фосфатов стало системное нарушение, будущей маме назначается соответствующее лечение и наблюдение. В зависимости от тяжести болезни, особенностей течения беременности и терапии, фосфаты в моче снижаются, либо уходят.

При отсутствии системных нарушений для коррекции показателей мочи беременной даются следующие рекомендации:

  1. Скорректировать диету. Пищу принимают небольшими порциями, 4-5 раз в сутки. В рацион включают крупы, нежирное мясо, травяные чаи и растительные масла. Ограничивают употребление соли и растительную пищу.
  2. Скорректировать питьевой режим. Чистую негазированную воду употребляют в количестве 1,5-2 л в сутки. Газированные сладкие напитки исключают.
  3. Физическая активность. При отсутствии противопоказаний будущей маме рекомендуются пешие прогулки, посещение бассейна, йога для беременных.

Меры, принимаемые для снижения концентрации аморфных фосфатов, согласуют с гинекологом, наблюдающим беременность. Самолечение в этом случае может не только не улучшить состояние, но и нанести вред здоровью будущей матери и ребенка.

Фосфаты в моче при беременности – не болезнь, а сигнал о неполадках в организме. Вовремя обнаруженное и скорректированное отклонение не помешает женщине выносить и родить здорового ребенка.

Видео

Видео: PpIe9WQeDOE

Читайте далее: повышение фосфатов в моче у ребёнка

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0