Краткий словарь детских болезней 🚨

Краткий словарь детских болезней 🚨
У лечения всех инфекционных болезней есть одно общее правило — жаропонижающее средство можно давать при температуре 38 градусов и выше. Дальше начинаются детали. Первое правило лечения — ограничить контакты заболевшего ребенка с другими детьми!
_______________________________________
АНГИНА
Или острый тонзиллит — острое воспаление небных миндалин. Миндалины краснеют и увеличиваются, на них может появиться белый налет. Опасность болезни состоит в том, что она может повлечь различные осложнения на почки, сердце и суставы. Обычно ангина сопровождается высокой температурой. При наличии у ребенка хронических заболеваний снижение температуры необходимо начинать при 38 градусах. Ребенку может быть больно глотать, поэтому не давайте ему горячей или твердой пищи, постарайтесь сделать так, чтобы малыш пил больше жидкости.
_______________________________________

АНЕМИЯ
Железодефицитная гипохромная — снижение содержания железа в крови. Этот вид анемии наиболее часто встречается у грудных и маленьких детей. Причинами может стать ранний переход на искусственное вскармливание, рахит, анемия у матери во время беременности. Часто анемия встречается у недоношенных детей или у двойняшек. Симптомы анемии: снижение аппетита, бледность кожи, заторможенное психическое и двигательное развитие, ослабление иммунитета. Лечением станет диета и прием железосодержащих препаратов. Для профилактики анемии включите в рацион ребенка продукты, которые содержат железо: мясо, яичный желток, морковь, яблоки, абрикосы, персики, фасоль, салат, петрушка, шпинат.
_______________________________________

АСТМА
Приступы удушья у ребенка. Астма вызывает ощущение сжатия в груди и «нехватки» воздуха. Трудности с дыханием часто возникают при выдохе. Заболевание может иметь наследственный характер или стать следствием аллергии. В момент приступа ребенок начинает задыхаться, кожа становится бледной и появляется испарина. Если приступ очень тяжелый, могут посинеть губы. Если у ребенка приступ астмы возник впервые — немедленно вызывайте «Скорую помощь». В других случаях дайте ребенку прописанное врачом лекарство, посадите малыша на колени и слегка наклоните его вперед, чтобы ему было легче дышать, и немедленно вызовите врача.
_______________________________________

БРОНХИТ
Воспаление слизистой бронхов. Болезнь сопровождается приступами влажного кашля, который может сопровождаться выделением зеленоватой мокроты, свистящим дыханием, насморком.
Вакцинация (профилактическая прививка). В организм ребенка вводится возбудитель болезни в многократно ослабленной форме. Он уже не может вызвать болезнь, но заставляет организм вырабатывать антитела, защищающие от болезни в будущем. Примерно в возрасте от 2 до 4 месяцев малышам делают регулярную вакцинацию против дифтерии, менингита, столбняка, коклюша и полиомиелита. После года — прививки от кори, свинки и краснухи. На месте укола может появиться уплотнение, которое проходит через несколько дней. Если прививка вызывает у ребенка повышение температуры, целесообразно дать малышу мягкое жаропонижающее средство. В случае повторного повышения температуры обратитесь к врачу.
_______________________________________

ВЕТРЯНКА
Ветряная оспа — детская инфекционная болезнь, которая сопровождается зудящей сыпью и повышенной температурой. Симптомы болезни проявляются через 2-3 недели после заражения. По возможности не позволяйте ребенку чесать прыщики. Врач посоветует вам, как лучше снять зуд.
_______________________________________

ВОСПАЛЕНИЕ ГЛОТКИ
Состояние, характеризующееся покраснением и болью в горле. В легкой форме не требует особого лечения и проходит через несколько дней. Однако в более тяжелой форме, особенно при воспалении миндалин, у ребенка может подняться температура, и боль в горле усилится. Часто воспаление глотки является симптомом более серьезных заболеваний: гриппа, краснухи, свинки, дифтерии. Если ребенку больно глотать, то старайтесь не давать ему горячей или твердой пищи, откажитесь на время от фруктовых соков, так как в них много кислоты, и они могут причинить дополнительную боль.
_______________________________________

ГЕРПЕС
Вирусное заболевание, которое проявляется в виде пузырьков диаметром 0,1-0,3 см, расположенных на лице и голове группами. Вирусы герпеса могут долго не проявлять себя, а затем вызывать вспышки болезни. Очередная вспышка может быть спровоцирована воздействием солнца, пребыванием ребенка на холоде, либо простудой. Врач посоветует вам, как обрабатывать пораженные участки, чтобы уменьшить зуд и избежать присоединения бактериальной инфекции. По возможности не разрешайте малышу трогать пузырьки руками, так как он может занести инфекцию в глаза, что может вызвать серьезные проблемы. Герпес очень заразен, так что предотвратите контакты ребенка с другими детьми.
______________________________________

ГРИПП
Тяжелое, очень заразное вирусное заболевание, опасное своими осложнениями. Первые симптомы появляются на второй-третий день в виде высокой температуры, головной боли, ломоты во всем теле, насморка, кашля, озноба. Следите, чтобы ребенок много пил. Консультация с врачом необходима.
_______________________________________

ИМПЕТИГО
Распространенное заразное гнойничковое заболевание поверхностных слоев кожи. В большинстве случаев оно вызвано стрептококками и поражает кожу рук и лица. Сначала появляются красные пятна, быстро превращающиеся в тонкостенные пузыри и гнойнички. После разрыва пузырька образуется твердая, возвышающаяся над поверхностью корка. После удаления корки обнажается мокнущее красное основание, на котором вновь быстро скапливается экссудат. Обычно эта болезнь поражает участки кожи вокруг рта и носа, но если ее не лечить, то может перекинуться и на другие участки тела. Тщательно соблюдайте гигиену и регулярно стирайте полотенце ребенка.
_______________________________________

КОКЛЮШ
Серьезное детское инфекционное заболевание, которое сопровождается приступами кашля. Болезнь очень заразна. Обычные симптомы — сильный кашель и повышенная температура. Маленьким детям часто бывает сложно восстановить дыхание после приступов кашля. Приступы кашля иногда сопровождаются рвотой. Болезнь опасна, особенно для младенцев, и требует постоянного врачебного наблюдения.
______________________________________

КОНЪЮНКТИВИТ
Воспаление слизистой оболочки глаза и век, которое может быть вызвано вирусами или бактериями. Основные признаки заболевания: покраснение глаз, резь в глазах, гной в уголках глаз, слипшиеся реснички после сна. Лечение конъюнктивита назначит врач
_______________________________________

КОРЬ
Детское заболевание, которое очень заразно. Инфекция передается воздушно-капельным путем. Типичные симптомы кори — мелкоточечная сыпь и повышенная температура, которые появляются через 1-2 недели после заражения. Еще один признак кори — конъюнктивит. Обычно болезнь тяжело переносится детьми. Необходимо постоянное наблюдение врача. Малышу рекомендуется соблюдать постельный режим. Если у малыша болят глаза, промывайте их прохладной водой. Комнату больного лучше затемнить.
_______________________________________

КРАСНУХА
Инфекционное детское заболевание, которое протекает достаточно легко. Основной признак болезни — появление сыпи в виде розовых пятнышек, которая появляется сначала на лице, а потом распространяется по всему телу, небольшое воспаление горла, симптомы легкой простуды, увеличение лимфоузлов.
_______________________________________

ЛАРИНГИТ
Опасное заболевание, при котором часто необходима госпитализация ребенка. Часто ларингит у детей сопровождается «ложным крупом». Основные симптомы: жесткий лающий кашель, хриплый голос, учащенное сердцебиение, шумное свистящее дыхание.
_______________________________________

ОТИТ
Воспаление уха, которое сопровождается сильной ушной и головной болью. Часто сопровождается потерей аппетита, общим недомоганием, а также повышенной температурой. Обязательно обратитесь к врачу, даже если боль уменьшилась, так как плохо пролеченный отит может стать хроническим.
_______________________________________

ПНЕВМОНИЯ
Или воспаление легких. Часто встречается у детей до года. У малышей болезнь протекает очень тяжело и может повлечь осложнения. Симптомы: кашель, хрипы при вдохе и выдохе, высокая температура. Обязательно вызовите врача. Постарайтесь давать ребенку больше жидкости. Лучше всего кипяченую воду комнатной температуры.
______________________________________

ПРОСТУДА
Состояние, характеризующееся воспалением слизистых оболочек носоглотки. Симптомы: повышенная температура, насморк, кашель покрасневшее горло.
_______________________________________

РВОТА
Опасна для ребенка из-за обезвоживания организма. Она может быть симптомом более серьезных заболеваний. Рвота бывает у детей, которые питаются искусственно, поэтому для лечения следует прервать искусственное кормление, поить ребенка кипяченой подсоленной водой или раствором глюкозы. Если рвота сопровождает каждое кормление в течение 3-4 часов, рот ребенка пересох, глаза запали, а подгузники остаются все это время сухими — надо срочно вызвать врача.
_______________________________________

СТОМАТИТ
Воспаление слизистой оболочки полости рта. Это заболевание часто встречается у детей, но может быть и у взрослых, оно легко передается от ребенка к ребенку, поэтому больного нужно изолировать. При стоматите краснеет и отекает слизистая оболочка полости рта, появляются небольшие язвочки, которые покрываются бело-желтым налетом. Ребенок становится вялым, капризным, отказывается от еды. Консультация с врачом при появлении признаков болезни необходима.
_______________________________________

ФУРУНКУЛ
Гнойное воспаление волосяного фолликула из-за попадания инфекции. Обычно появляются на лице, шее, в подмышках и на ягодицах. Сначала возникает небольшой болезненный бугорок на коже, который быстро растет, а через несколько дней на нем образуется гнойничок. Протирайте фурункул антисептиком и заклейте его пластырем, предварительно подложив кусочек ваты, и покажите ребенка врачу. Не следует выдавливать фурункулы, так как это может привести к распространению инфекции. Он сам вскроется через несколько дней, и тогда осторожно промойте его ваткой с антисептиком. Если на фурункуле по истечении 3 дней так и не появилось гнойной головки, а также, если у ребенка появилось много фурункулов — повторно обратитесь к врачу, который может при необходимости назначить лечение антибиотиками.
______________________________________

ЯЧМЕНЬ
Инфекционное заболевание сальных желез века. Ячмень — не очень тяжелое заболевание, но вызывает у малыша очень неприятные ощущения. Сначала на веке появляется красная болезненная припухлость, через несколько дней на ней образуется гнойничок. При появлении первых признаков можно промыть глаз охлажденным слабым чаем. В дальнейшем окулист даст вам рекомендации, как правильно обрабатывать место воспаления.


•Лечит болезни врач, но излечивает природа.
Поэтому укрепляйте иммунитет ребенка — это самая надежная защита от болезней!

Anny Sunny
Anny Sunny
Москва
53162362

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Карина
22 года
Ростов-на-Дону

Спасибо ?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Волгоград

Начитаешься… и страшно становится ??

Пожаловаться
Anny Sunny
Anny Sunny
Москва

Да, но лучше знать это, владеть информацией, не дай бог что)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Волгоград
Anny Sunny 

Ну да… я во время беременности много начиталась…

Пожаловаться
Anny Sunny
Anny Sunny
Москва
Екатерина 

Это хорошо)
Я тоже в время беременности все книжки перечитала)
Не скажу что прям отлично все помню, но не суть, перечитываю на досуге??

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Волгоград
Anny Sunny 

Вот и я))) сейчас опять перечитываю, только уже то что конкретно надо :)

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Доченька
3 года
Волгоград

?




Пожаловаться
МамаСыночка
МамаСыночка
Москва

??

Пожаловаться
Елена
Елена
Алексей
19 лет
Стефания
17 лет
Злата
16 лет
Мария
15 лет
София
13 лет
Москва
Спасибо.
Пожаловаться
Olechka
Olechka
София
7 лет
Москва

Хорошая статья, надеюсь никому не пригодиться, но знать нужно.

Пожаловаться
Anny Sunny
Anny Sunny
Москва

Согласна!

Пожаловаться
Пусик
Пусик
Ликино-Дулево

Спасибо за статью.

Пожаловаться
Ирочка
Ирочка

Спасибо за информацию)

Пожаловаться
Anny Sunny
Anny Sunny
Москва

Дай бог чтоб она вам не пригодилась)

Пожаловаться
Елена МамаДочкиИсыночка
Елена МамаДочкиИсыночка
Александр
6 лет
Днепропетровск

Спасибо) в закладки и скриншоты)))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург

Спасибо )