Бесплодие

Планирование пола ребенка при ЭКО, можно ли выбрать мальчика или девочку

457
0
0
Программа искусственного оплодотворения позволяет семейным парам, не имеющим возможности зачать естественным путем, стать биологическими родителями. Перед вступлением в протокол супруги часто интересуются: можно ли выбрать пол ребенка при ЭКО. Да, вспомогательная репродуктивная технология - единственный метод, позволяющий запланировать пол младенца. Но выбрать пол ребенка можно только при наличии генетических заболеваний, связанных с конкретным полом. Если таких заболеваний нет, то запланировать кто родится, мальчик или девочка, в Российской федерации не возможно. 
выбрать пол ребенка при ЭКО
Выбрать пол ребенка при зачатии с помощью ЭКО можно только при наличии генетических заболеваний. Фото: Depositphotos

 

Что влияет на пол и как происходит планирование при ЭКО

Половая принадлежность определяется набором хромосом:

  • XX – девочки;
  • XY – мальчики.

Половые клетки несут половинный набор хромосом, а при слиянии сперматозоида с яйцеклеткой зародыш получает генетический материал от обоих родителей. У женщин все клетки содержат только Х, а у мужчин сперматозоиды несут Y или Х-хромосомы. От того, какой сперматозоид сольется с яйцеклеткой, зависит пол ребенка.

При естественном оплодотворении «встреча» сперматозоида и яйцеклетки происходит в фаллопиевой трубе, а затем плодное яйцо спускается в матку и имплантируется в стенку органа. Какой из сперматозоидов – X или Y – оплодотворит – предугадать сложно. Высчитывание определенных дней, специальная диета и другие методы не всегда дают нужный результат.

Во время ЭКО оплодотворение происходит в пробирке: к яйцеклетке добавляют случайные сперматозоиды. Если слияние мужской и женской клеток произошло, то эмбрион в возрасте 3-5 суток проверяют на наличие генетических отклонений и определяют пол. Здоровые зародыши имплантируют в матку. Для повышения шанса на приживление подсаживают 2-3 эмбриона.

Можно ли выбирать пол

Необходимость определить половую принадлежность при ЭКО связана с тем, что некоторые наследственные заболевания связаны с полом. При наличии в анамнезе риска наследственных патологий проводится тщательное генетическое исследование зародышей, а затем здоровые эмбрионы имплантируются в матку.

Семейным парам, не имеющим в анамнезе тяжелых болезней, связанных с наследованием по признаку пола, выбрать пол ребенка не возможно. Это запрещено по ФЗ №323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации": При использовании вспомогательных репродуктивных технологий выбор пола будущего ребенка не допускается, за исключением случаев возможности наследования заболеваний, связанных с полом.

Отзывы о планировании при ЭКО

выбрать пол ребенка с помощью эко
Многие семейные пары воспользовались методом ЭКО. Фото: Depositphotos

Семейные пары, где муж или жена долго и безуспешно лечились от бесплодия, отзываются о процедуре положительно. Благодаря экстракорпоральному оплодотворению они смогли стать родителями.

Но не всегда отзывы восторженные. ЭКО имеет ряд минусов:

  • Долгое ожидание. Бесплатное участие в программе по полису ОМС связано с ожиданием квоты. Ждать приходится несколько месяцев.
  • Неприятная стимуляция. Для подготовки женского организма к подсадке зародыша приходится принимать гормоны и лекарства для стимуляции овуляции. Медикаментозные средства нередко дают побочные эффекты.
  • Не всегда успешный результат. Беременность не всегда наступает с первого раза, может потребоваться несколько попыток и каждый раз необходимо пить стимулирующие лекарства.

Экстракорпоральное оплодотворение проводится только по медицинским показаниям, когда супруги не могут самостоятельно иметь детей. Определение половой принадлежности зародыша необходимо для того, чтобы избежать генетических патологий, которые связаны с полом. Если нет противопоказаний, по желанию будущих родителей имплантируют женский или мужской эмбрион.

Перед подсаживанием зародыша в матку пол определяют всегда, если есть предрасположенность к генетическим заболеваниям. При экстракорпоральном оплодотворении будущие родители почти со 100% уверенностью ожидают мальчика или девочку с того момента, как УЗИ показало, что эмбрион успешно прижился и беременность развивается нормально.

Видео

Видео: df_y8vcQle8

Читайте также: когда можно определить по УЗИ пол ребенка

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0