У вас тоже так? (садик, утренники, болезни) Длинно.

Вот уже третий раз после очередного утренника сын приносит из сада заразу. Первый раз был «знаменитый» ротавирус, как знатно нас всех тогда тряхануло! Первый раз в жизни. Сам «виновник торжества» отделался двухкратной рвотой, а вот малыша рвало всю ночь и понос лечили несколько дней. Слава ГВ, не было обезвоживания и он быстро поправился. Мы с мужем по одному вечеру попугали унитаз. Потом было банальное ОРВИ, потемпературили по очереди все, кроме мужа. И вот — тадам! — 8, мать его Гертруду, Марта! Сын рассказал свои 4 строчки, сплясал пару танцев, мама прослезилась на песне про маму. Через 2 дня (ну продромальный период никто не отменял) у старшего поднялась температура. Тут же отменились секция футбола, бассейн, кружки. Изолировали его в зал, пару дней вяленький был, аппетита не было, температура 37-38 С. А у меня стойкое ощущение дежавю (воспоминания после прошлого утренника) и чувство убегающего от лавины — нееет, я не хочу болеть и чтобы малыш заболел!!! И то чувство, когда понимаешь — не пронесёт У вас тоже так? (садик, утренники, болезни) Длинно. Сначала свалилась я — с утра просто встать не смогла. Сил нет, голову кто-то сжал тисками и упорно проверял ее на прочность, мышцы ломит, температура вроде всего 37,8 С, а умираю, будто 40! Мгновенно проснулся мой хронический гайморит и радостно оповестил о своей активации свинцовой тяжестью в пазухе и заодно во всей левой стороне головы. Вызвала маму. Это тот редчайший случай, когда я прошу помощи. Обычно все переношу на ногах, как 80% мам, которым некому помочь, а мужья работают (мой один день дома был, мама «на подмогу»). Но тут ноги просто не ходили. От слова «совсем». Два дня я лежала трупом и даже говорить мне было трудно. Один плюс — блин, я спала почти все время! Ну ночью, конечно, не все время — сын на груди, а ему не объяснишь, что мама в полуобморочном состоянии.

И все это время я опять «убегала от лавины» — хоть бы младший не заболел! Но как?! Каааак это возможно, когда он полночи трется у груди? Сегодня с утра у меня всего 37.3 С, причём стабильно весь день, подташнивает от еды (хоть похудеюУ вас тоже так? (садик, утренники, болезни) Длинно.), нос — это не мой нос вообще, потому что он отказался снабжать меня кислородом. А у младшего — 38,9 С У вас тоже так? (садик, утренники, болезни) Длинно. Я не сторонница сбивать температуру, обычно только на ночь даю. Но этот вирус меня добил — я сама умирала, пока Нурофен не выпью, а тут малыш, да ещё сразу такая высокая температура. Дала жаропонижающее, как только он повис тряпочкой на руках. Сама я ещё могу потерпеть, чтобы организм сам боролся, чай рожала — не умерла????, мы — женщины — существа выносливые, но малыш не должен так мучиться. И это при том, что у меня хороший иммунитет, я вообще редко болела, а уж чтоб с температурой — раз в несколько лет. И у старшего первый раз поднялась температура в 2,7 г, когда он пошёл куда? Правильно — в садикУ вас тоже так? (садик, утренники, болезни) Длинно.

И вот возникла у меня мысль: а стоит ли 30 мин танцев-песен 2-3 недель болезней?????А не тудыть ли их в качель — эти утренники? Если сами воспитатели звонят родителям заболевших, недовыздоровевших, болеющих детей и говорят:«Ну вы придите, у вас же роль!»


Нет, розовые очки по поводу «ах, как можно больных детей водить в сад!» у меня разбились в течение первого месяца, когда сын в него пошёл. Причём это был крутой частный сад. Я сразу поняла простую истину: ты ответственен только за своего ребёнка, другим родителям не запретишь водить больных детей в сад. Не нравится — сиди дома с детьми сама. Садик у меня получил название «расСАДик» разных вирусов и инфекций. Вот точно — рассадник заразы. И сделать ничего нельзя, даже если медсестра будет стоять насмерть с термометром в зубах и не пущать подозрительных детей (помним про продромальный период — дите УЖЕ болеет, УЖЕ заразно, но НИКАКИХ признаков болезни ещё нет).

Но вот утренники эти… Ведь сами вызванивают заболевших и давят на родителей, чтобы привели! Это уже провокация????

Но глаз у меня задёргался после того, как муж рассказал, что сегодня встретил соседку (мы общаемся, дети дружат), у неё трое ПРИВИТЫХ (капс для тех, кто свято верит в непогрешимость вакцинации) от коклюша детей заболели этим самым коклюшем. А тут у среднего в саду утренник. И звонит маме этой воспитательница и просит прийти. Мама ей в ответ:«Мы сдали анализ, у нас КОКЛЮШ». Воспитатель:«Ну у вас же РОЛЬ! Придёт, выступит и уйдёте!»У вас тоже так? (садик, утренники, болезни) Длинно.

Девочки, мне одной страшно стало??? Это вам не пару дней поноса или неделю ОРВИ, это, простите, 3 мес приступов и потом ещё рецидивы! Ее малыш уже почти год в сад не ходит — чуть подхватит что, сразу возобновляется кашель. И прививка не всех спасёт. Уж человек 6-7 точно бы заболели, если бы наша соседка была менее ответственной и не думала бы о других детях…

И тем, кто уже отчаялся дочитать до вопроса, наконец-то, ВОПРОС:

А У ВАС ТАК ЖЕ ПОСЛЕ УТРЕННИКА ПОЛГРУППЫ ЗАБОЛЕВАЕТ? Может, это специально делается для облегчения труда педагогов? ????Шучу-шучу) Может, не водить детей на эти мероприятия, обойдутся без сценок и стишков?


Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
1782671

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Солнышко
4 года
Москва
Лично я не заметила у нас связи между утренниками и заболеваемостью. Но чаще всего мой заболевает до утренника и просто не идёт на него, может это везение? ;) чтоб не подхватить чего-то типа коклюша. Мы просто постоянно болеем независимо от утренников (смеюсь, но это нервное).

Вообще, у нас не вызывают больных на праздники, но и прям ролей нет, сад коррекционный, там никто и не осилит пару строчек этих.

Пожаловаться
Елена
Елена
Волгодонск
По теме сказать не могу мы в сад, к счастью, пока еще не ходим. Но прочла Вас с таким удовольствием!!! Вам бы романы писать, слог очень хороший!
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Спасибо) Это издержки профессии — я филолог)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пирожок
4 года
Армянск

Последние два утренника пронесло нас. Да, нас всех-дочку.меня и мужа. Но после НГ череды праздничных мероприятий, было «весело». Как я тебя понимаю. Абсолютно так же вызванивают родителей заболевших деток.
Да и вообще. Садик-это нечто. Я не знаю, ЧТО полезного, кроме адаптации к коллективу вынесла оттуда дочка??? ковыряние в носу и съедание козявок? а может обзывалки и грызение ногтей??
Сейчас переехали и не ходим в сад, но дочка мается. ей не хватает общения с ровесниками. На площадках одни малыши днем. И что делать?

Пожаловаться
Яна
Яна
Ариша
5 лет

ни ковыряний, ни обзываний, ни обгрызаний не было))) А вот делать много стал сам, если делают поделку, дома пытается повторить и стал лучше импровизировать в играх, в целом много чего. Когда занималась с ним дома, ему было не так интересно, а там видимо соревновательный интерес. А больные дети в саду, это бич ((( У нас теперь в группе мама устроилась няней в др. группу, так своего приходит сиропит, капает и тп… аж бесит((

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пирожок
4 года
Армянск
Яна 

У всех по-разному, но у нас минусов от сада больше, чем плюсов. Как переехали, так и не вожу в сад. Летом много дома занимались. Алфавит, счёт. В детский центр стали ходить — там английский, музыка и аппликации всякие /рисование. Но скучновато одной, конечно.




Пожаловаться
Женек
Женек
сынок
20 лет
Смоленск
У нас была такая взаимосвязь… И вот племянник (3годика) сходил 6,7марта в сад и уже с температурой дома… У нас в группе со старшим некоторые родители прям детей с пакетом таблеток приводили
Пожаловаться
ЙолкА ЙагА
ЙолкА ЙагА
Младшая
11 лет
Новомосковск

Продром — это уже начало заболевания, самое заразное время. У нас любят привести дитя на один именно этот день. А потом уже вызывают няню, бабушку и врача. И сидит это чудо с текучими соплями и слезами в группе детей, которых потом становится меньше в геометрической прогрессии.

И жаропонижающим напичкают, и с собой дадут…

А я не могу так. Мы садимся в первые дни дома сами. Зато потом нас пытаются не допустить в сад из-за соплей, которые у нас и за месяц могут не вылечиться. Аденоидит вялотекущий. То есть, то нет.

А утренники мы легко пропускаем. Подумаешь, какое Евровидиние.)))))))))

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
))))) Мне бы они вообще до одного места, чай, не Билана растим?Просто, типа, ребёнку хочется выступить, думала. Оказалось — ошибалась))))

А нас вчера на навруз уже пригласили?Песню учить дали и «стишок» — одну (1) строчку!!! «Центральная» роль!!!

Я аж поперхнулась парацетамолом от возмущения! Ну нет, в эти «игры» я больше не играю, мы ещё от «8 Марта» не отошли?

Пожаловаться
ЙолкА ЙагА
ЙолкА ЙагА
Младшая
11 лет
Новомосковск
Nataly 
А нам стихофф не дают. Дают только тем, у кого звукопроизношение нарушено. Не понимаю почему так. Но на утреннике 8 марта у меня была одна эмоция — рукалицо))))
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
ЙолкА ЙагА 
У нас логогруппа, там у многих «шепелявость», «каша во рту», «б вместо п» и т.д, включая моего)
Пожаловаться
ЙолкА ЙагА
ЙолкА ЙагА
Младшая
11 лет
Новомосковск
Nataly 
Оя только недавно начала ж и ш в речи использовать. А то сюсюканьем меня изводила. Это при том, что р говорит с трех лет уже уверенно. Но стихи читают невнятно очень. Мамы плакали, а я боялась, что побьют))))
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
ЙолкА ЙагА 
Да ладно, это ж дети))) Все все понимают)

Мой тоже заговорил после 2,7 г, болтает все, но есть логопедические проблемы.

Пожаловаться
Регина
Регина
Данис
8 лет
Казань
Тьфу тьфу у нас заболевшие не ходят на утренник. И воспитатели заменяют как-то этих деток.
Пожаловаться
Радасть
Радасть
Мирон
11 лет
Казань

у нас такого нет- никто не звонит и никакие роли не предлагает! если уж болеет ребенок, то сидит до выздоровления… в прошлом году из гриппов не вылазили, так так была адаптация к саду и он был государственный. Как перешли в частный год назад — болел всего 3 раза по неделе небольшое орви… и утренники проходят хорошо! все таки от сада и от мамаш зависит я думаю!

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Да нет, просто адаптация прошла и стал меньше болеть. Мы, наоборот, в частный год отходили, болели там, а в государственный перешли — редко болеет и быстро выздоравливает.

А куда ходите? Почему забрали из государственного?

Пожаловаться
Радасть
Радасть
Мирон
11 лет
Казань
у нас при ОЦ Лобачевский садик Мудрый совенок на Шаляпина 30.

очень довольны им, он новый, второй год как открылся. С госсадика ушли потому как только грипп оттуда таскал и плакал безбожно когда приводила туда, никак не смог привыкнуть. Нам нельзя было после операции антибиотки пить, а тут опять он грипп оттуда принес и я все плюнула и забрала документы. В марте прошлого года перешли в частный этот, сразу привык — через неделю уже сам бежал туда. Все разное — и отношение и условие и контингент! Вообщем, я ощутила эту разницу, за которую готова платить деньги




Пожаловаться
Mari
Mari
Лапочка
6 лет
Балашиха

у нас не берут в сад больных детей. Мы были на больничном в декабре, и у нас был новый год. Так мы носили справку что не заразны.

Пожаловаться
Eva
Eva
Москва

мы не цепляем болячки, поэтому я не паникую, но да, я против заболевших детей на утреннике ради самих же этих детей! ИМ ТЯЖЕЛО. на одном из утренников у нас одна девочка (ребенок работника дет.сада) кашляла захлебываниями и рычаниями (и все это в записи утренника на диске — ппц)у девочки был жуткий бронхит и температура и никакой роди — одно малюсенькое стихотворение. мне реально было ее ЖАЛКО, эту девчушку(((один из утренников мы болели и у нас была главная роль, нам звонили и просили прийти, я сразу отказала! что за бред? мы на тот момент начали выздоравливать, но ребенок был с ослабленным иммунитетом и тащить его на утренник я считаю маразмом!

ходить на утренники вообще считаю нужным. дети готовятся, стараются, это новая для них деятельность. потом им проще выступать в школе у доски хотя бы)

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Дети работников сада — это вообще отдельная «песня». У нас есть такие. Сроду придёшь за сыном, а ей температуру измеряют Постоянно больная в саду. На этом утреннике с бронхитом была, а может, и не только с ним(((
Пожаловаться
Eva
Eva
Москва
Nataly 

да( у нас они с лекарствами в сад приходят… дети нянечек — это финиш. я говорила с воспиталкой по этому поводу довольно резко. первое время такого не позволялось после разговора, а потом снова по накатанной как говорится(
мой сын не заражается, поэтому я не особо в это лезу, если бы заражался, то меня бы было не заткнуть. я бы всем там мозг вынесла.

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Eva 
Мой не заражается, он переносит((( Малыш ещё маленький, да зубы эти лезут год уже, иммунитет ослабляют — а тут вирус(((
Пожаловаться
Eva
Eva
Москва
Nataly 

профилактику усилить попробовать. пришел из сада, сразу в ванную, снял ВСЮ одежду, вымыл руки, промыл нос аквалором, умылся, переоделся, только потом в комнаты пускаю. у нас это уже в привычку вошло. во время эпидемий влажная уборка КАЖДЫЙ день, аромамасла жгу, проветривание естественно.

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Eva 
Ого, вы молодец! Мы нос промываем, переодеваем и руки, естественно, моет.
Пожаловаться
Марфушка
Марфушка
Младший
8 лет
Москва
Гы ) значит, правильно мне моя интуиция подсказывает ) мы в сад ходим эпизодически, но накануне праздников наша бабушка-воспитатель начинает нас «обрабатывать» — мол, давайте хоть на праздник внука проведите, пусть станцует ) и я всегда недоумевала — нафига мне перед долгожданным выходными запускать ребенка в этот бацильник???.. теперь понимаю, что правильно мыслю )
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Самое забавное, что сын-то как раз или не заболевает, или сопли несколько дней и горло красное, или за 3-4 дня выздоравливает, так что за него я не боюсь. Боюсь за себя и Макса?
Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва
я бы позвонила заведующей и вставила трындюлей, а потом в минобр
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Была мысль… Но это конфликт, а мне еще младшего туда вести… Конечно, если бы на утренник больного коклюшем притащили — мало бы им не показалось???
Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва
Nataly 
гу ты не представляйся, инкогнито.
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Аделаида 
Так можно?? Ну реально же безобразие — детей с коклюшем на утренник звать!!!



Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

Бррр, выздоравливайте. Мы пока дома тусим, годика через полтора попробую их вместе в садик водить, одна старшая туда ходить не захотела, а я настаивать не стала после пары ее болезней на пару с младшей.

Пожаловаться
•●•●МилыйДоХтор●•●•
•●•●МилыйДоХтор●•●•
Александр
19 лет
Софья
12 лет
Руза

У нас не было праздника, отменили связи с вирусом… все болеют, мы впервые с Соней на больничном (впервые с сентября) но у нее просто кашель насморк… никакого такого тяжелого течения как у всех нет. Но в основном, слышу, что детки тяжело переносят, темпа держится по 5 дней, ни чем не сбивается.

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань

А что за вирус??

Пожаловаться
•●•●МилыйДоХтор●•●•
•●•●МилыйДоХтор●•●•
Александр
19 лет
Софья
12 лет
Руза
Nataly 
грипп какой-то, я не уточняла
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
•●•●МилыйДоХтор●•●• 
Не, у нас не грипп. Антон уже с понедельника в сад ходит, а мы с Максом ещё с температурой.
Пожаловаться
•●•●МилыйДоХтор●•●•
•●•●МилыйДоХтор●•●•
Александр
19 лет
Софья
12 лет
Руза
Nataly 
я думаю, что вся эта зараза из одной бочки…
Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье

Блин, вот меня всю аж типает!!! Вот прям аплодирую стоя твоему посту!!! Да, садик рассадник всего… При том что если в обычной жизни 95% болезней детских это ОРВИ, то как раз в саду «шанс» подхватить что-то посерьезнее, так как там дети с хроникой уже чаще всего — синуситы, гаймориты, бронхиты и другие -иты… А бабушки блин требуют — «садик, социализация, вы все ходили же и НИЧЕГО»… При том мы тоже ходим в частный на 3 часа в день… Опять вот взяли абонемент в конце февраля, 1.5 недели отходили, а по факту 3 дня по 3 часа и — привет ОРВИ(((вот жду пока сопли пройдут… И если сейчас я готова это терпеть, то вот с рождением младшего будет сидеть дома и точка!!! И бабушек быстренько заткну… потому что помощи никакой не будет, или из разряда «забрать больного старшего», нормально да?!
Короче, тема больная для меня ???Поэтому мое мнение — если такое «совпадение» с утренниками, то не водить!!! Мы в свой садик на такие мероприятия не ходим

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Так и сделаю) По крайней мере, на утренники в сопливо-орвишное время? Сын сказал, что не горит желанием участвовать, так что с этим проблемы не будет.

Социализация — три ха-ха)))) Я никогда в эти советские сказки не верила.

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород

Нет, утренники и болезни у нас не связаны. Да и больных не вызванивают. Если я температурю (что бывает раз в пятилетку) и дети при этом тоже болеют, я сбиваю им температуру — один раз такое было (( Ну у меня просто не хватало сил иначе.

Показать ещё