Утренник в детском саду. Нарушены права ребенка.

Здравствуйте! Дело касается детского сада и отношения воспитателя к ребенку. Предвзятые отношения из-за предыдущих скандалов, а именно воспитатель укрывал возможность ужина в детском саду по пятницам в сентябре учебного года, чтобы раньше уйти домой и, чтобы сад не заказывал ужин на 1-3 детей, потому что это всего ничего по порциям. Этот скандал решили мирным путем, но после него воспитательница стала убегать от каких либо обращений к ней, создавая вид занятости. Спустя какое-то время сын пожаловался, что воспитательница у всех забирает еду, когда дети не успели доесть, но хотели доесть. Мотивирует это тем, что у нее по расписанию начинаются занятия и она очень боится проверки вышестоящими органами. Этот конфликт тоже решили мирным путем, но воспитатель продолжает в своем амплуа халатности. К 8 Марта в саду утренник готовился, мой сын болел и пришел только на генеральную репетицию, которая проводилась за 2 дня до выступления. Знаю, что эти два дня всячески прогоняли все танцы. Моему ребенку не дали возможности даже попробовать присоединиться к танцам. При телефонном разговоре с воспитательницей, она уверяла, что ребенок не будет сидеть на стульчике, а будет танцевать и рассказывать роль. В итоге перед выступлением, нам говорят, что он будет сидеть на стульчике, потому что у воспитательницы большой педагогический опыт и она видит, что мой сын не запомнит танец. Я попросила воспитательницу отвести ребенка и усадить на время сложных танцев, как выразилась воспитательница, к сестренке в зрительный зал, но на выступлении она этого не сделала, ребенок сидел в конце зала прямо по середине, пока все дети танцевали. Таким образом ребенка лишили возможности полноценно участвовать, ориентируясь на других детей, это все же не королевский бал, и принизили его права, честь и достоинство, выставив изгоем. Праздник длился 30 минут, где выступление сына было на 1 минуту: в костюме побегать с лентами, изображая огонь. Далее он снова сел на стул. Пока я не выдержала, спустя 25 минут бездействия воспитателя и не выкрикнула, чтобы мой сын встал и присоединился к танцам, как может. Ребенок ориентировался на одногруппников, но уже без настроения и с подавленным видом. После праздника сын сказал, что обижен на воспитательницу. После выступления я подошла к воспитательнице и деликатно сказала ей свое недовольство, еще позже позвонила ей и у нас состоялся телефонный разговор в более раскрепощенной форме. Воспитательница сказала мне, что она итак пошла нам на уступки и дала 1 минуту роли огня, что она отвечает только за роль (слова), а все танцы ставит музыкальный руководитель.
Ребенок слушает воспитателя и, если она скажет участвовать, значит, ребенок будет участвовать, в этом же случае воспитательница проявила халатное отношение, не подумав о чувствах ребенка, тем самым согласившись с музыкальным руководителем, что ребенок не запомнит танец. Танец есть на видео, это не сложный танец, как ставят в школе хореографии, это обычный утренник в детском саду. Мой ребенок не имеет психических заболеваний, не замкнут, как все дети где-то стеснительный, но до этого все свои роли выполнял очень хорошо и заслуживал похвалу от музыкального руководителя. Считаю произошедшее оскорблением, нарушением прав ребенка и предвзятое, халатное отношение. Как защитить права ребенка? В саду все заодно… и воспитатели и структурный руководитель будут защищать только права воспитателя, чтобы ее не уволили. Как вы решали подобные проблемы?


❀✿❀Олечка❀✿❀
❀✿❀Олечка❀✿❀
Дмитрий
13 лет
Москва
0495297

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаУмок
МамаУмок
Елисей
10 лет
Химки

Я реально в шоке! чай, не королевский танец и не Олимпиада!

Почему вы не пожаловалась заведующей?

Пожаловаться
Елена
Елена
Вера
12 лет
Сергей
28 лет
Нижний Новгород

Я приводила ребенка в сад за 2 дня до утренника,

танцевала со всеми..

.да, не в первом ряду,

да, не давали главных ролей,

но все равно участвовала

Пожаловаться
Ann
Ann
Мю́нхен

Главное участие. это же не финальное выступление сборной России по танцам… она должна была его внедрить в участие. Вы правы! как поступать в такой ситуации я не знаю.




Пожаловаться
Сем
Сем
Казань

В министерство образования напишите да все с подробностями, сами прибегут с вами разговаривать как миленькиеи заведующая и воспиталка… вот стерва!

Пожаловаться
ДРЕМА
ДРЕМА
Вишенка
7 лет
Москва

Вот сколько читаю про сады и поражаюсь, как так можно… у кого-то ужин утаивают, у кого-то детей лупят, у кого-то во время платных занятий детей в коридор выставляют, кот не платят за них… совсем окуевшие воспитатели и сады, на таких надо сразу жалобу директору школы, сада и в мин.образования. Я все понимаю, работа у них тяжелая и все такое, но никто не тянул туда насильно, не умеешь с детьми работать — иди накуй, сигаретами торгуй в палатку.

Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск
Это вы еще деликатно себя вели. Я бы ей такой разбор полетов устроила. Если жалоба заведующей бессмысленна, то в райотдел образования идите
Пожаловаться
Самая Любимая
Самая Любимая
Сыночек
8 лет
Белгород
Это детский сад, это детский утренние, я боюсь представить что вы будете делать когда ваш ребёнок в школу пойдёт, а потом в институт?!
Пожаловаться
❀✿❀Олечка❀✿❀
❀✿❀Олечка❀✿❀
Дмитрий
13 лет
Москва

Я не буду смотреть, как в саду ему навязывают комплексы и чувство неполноценности. Как любая мама, я не желаю своему ребенку получить психическую травму детства. Ему уже 6 лет, вспомните свои обиды детские… и поймете о чем я. Сына в обиду не дам! В школе и в институте халатное отношение может быть только у ребенка к учебе, а не у учителя. Есть учебники, есть занятия, есть репетиторы. А тут воспитатель — от слова воспитание.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Александра
10 лет
Москва

если ваши дети будут на праздниках у стены стоять -вы воспитателю медаль повесите? Если вы не будете отстаивать интересы ребёнка, то кто? И в саду, и в школе тоже.До 18 лет вы отвечаете за своё чадо, вы его защита и опора.Иначе для чего вы вообще?

Пожаловаться
Юлия Касёпка
Юлия Касёпка
Москва
Так то-то и оно. И дети должны веселиться, а не сидеть в стороне.



Пожаловаться
Anna Viktorovna
Anna Viktorovna
Станислав
3 года
Москва
Вам проще перевестись. А у остальных детей и родителей нет проблем?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Александра
10 лет
Москва

Жалоба(через интернет! В районный
департамент образования с указанием.что копия жалобы направлена в департамент образования и на сайт министерства образования города(отправлять или не отправлять копии -ваше дело)-действует! Если ребёнок не готов к выступлению или пропустил что-то -не важно! Детский утренник -не футбольный матч, там нет скамейки запасных! Не можешь петь -открывай ротик, не можешь танцевать -попрыгай или постой с ребятками.Это я как воспитатель в прошлом вам говорю.Сейчас тоже готовимся воевать с нашим садиком.Об ужинах речи не идёт.В 16-50должны забрать и всё.А что делать если работа до 18 -00 +40 минут дорога? Я работала до последнего ребёнка.Иногда было мама на дежурстве.папа не в адеквате.так к себе домой забирала.а теперь что-то невообразимое творится...

Пожаловаться
❀✿❀Олечка❀✿❀
❀✿❀Олечка❀✿❀
Дмитрий
13 лет
Москва

Ужины во всей Москве должны быть, от вас что-то утаивают. Нас пытались обмануть с ужинами, собрали подписи, что детям якобы не нужен ужин, ориентировались на большинство, хотя в таких вопросах, это индивидуально. Если один из группы хочет оставаться на ужин, то должны привозить на него ужин. Что касается этого злосчастного утренника, я отослала письмо главному руководителю над всеми в этом структурном подразделении, поскольку Департамент все письма с жалобами направляет именно к нему, а он уже дальше решает с сотрудниками как урегулировать этот вопрос без прокуратуры. Замкнутый круг получается. Все решается в саду, а не в Департаменте...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Александра
10 лет
Москва
❀✿❀Олечка❀✿❀ 

все нижестоящие структуры сейчас обязаны отчитаться перед вышестоящими.Должен прийти письменный ответ о том, какие меры приняты.Просто так ничего замять не получится.Сейчас с этим строго.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Александра
10 лет
Москва
❀✿❀Олечка❀✿❀ 

у нас меню висит с ужином)))Но я как-то задержалась, пришла в16-10, так воспитатель уже в раздевалке с сумкой стояла и ребёнок полностью одетый весь вспотевший и заплаканный сидел… Пришлось, раздевать, переодевать… Воспитателю высказала всё по полной программе.Пока на работе удаётся отпрашиваться -идут на встречу, т.к. недавно начали ходить.Но уже назревает вопрос...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Данил
10 лет

это ДЕТСКИЙ утренник, хорошо должно быть ВСЕМ детям! я «за»" вас.

Пожаловаться
Irinaver
Irinaver
Миа
6 лет
Москва
Просто слов нет. Поражаюсь что кто-то ещё и защищает. Утренник это что!? Чтоб леткам весело было, и пофиг плохо или хорошо! Воспитатель просто работу свою не любит. Отнимать еду у детей — это вообще за гранью. Переводите. Если есть возможность — в платный. Мы ходим. Дочь счастлива.
Пожаловаться
❀✿❀Олечка❀✿❀
❀✿❀Олечка❀✿❀
Дмитрий
13 лет
Москва

Спасибо за поддержку, у нас выпускная группа, уже нет пути назад....

Пожаловаться
Irinaver
Irinaver
Миа
6 лет
Москва
❀✿❀Олечка❀✿❀ 
Ну держитесь тогда! Сыну главное объянсните что к чему, чтоб одиноко и обидно ему не было



Пожаловаться
Олеся
Олеся
Илья
2 года
Москва
Да ладно? В Москве кто-то будет ЗА воспитателя??? Любая ваша жалоба чуть выше принесет ей кучу проблем. Поверьте. Сейчас воспитателей затюкали. И с вашим сыном так поступили, думаю, поэтому же. Обратите внимание, кто сидит на утренниках в первом ряду. Начальство! Которое за каждый косяк ребенка на пед.совете вставляет воспиталке по самое не горюй.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Данил
10 лет
+

вот все написанное в посте в этом же виде отправьте в департамент образования!

Пожаловаться
❀✿❀Олечка❀✿❀
❀✿❀Олечка❀✿❀
Дмитрий
13 лет
Москва
Ольга 

на первом ряду сидела воспитательница, заведующей и другого начальства не было. У нее была возможность не делать моего сына изгоем, но она сказал, что через весь зал не собиралась идти, как будто это футбольное поле какое-то.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Данил
10 лет
❀✿❀Олечка❀✿❀ 
жалуйтесь! начните с заведующей и ее же предупредите, что пойдете дальше, если она не примет меры. воспитательница НЕПРАВА!
Пожаловаться
❀✿❀Олечка❀✿❀
❀✿❀Олечка❀✿❀
Дмитрий
13 лет
Москва
Ольга 

Я пришла домой, начинаю мужу рассказывать, а самой плакать хочется от обиды за сына. Отослала письмо главному руководителю над всеми в этом структурном подразделении, поскольку Департамент все письма с жалобами направляет именно к нему, а он уже дальше решает с сотрудниками как урегулировать этот вопрос без прокуратуры. Замкнутый круг получается. Все решается в саду, а не в Департаменте...

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Илья
2 года
Москва
❀✿❀Олечка❀✿❀ 
А заведующая это не начальство?
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Илья
2 года
Москва
❀✿❀Олечка❀✿❀ 
И думаю, вы не заметили методиста — обязательная нынче в Москве пед.единица
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Данил
10 лет
❀✿❀Олечка❀✿❀ 

одно дело, когда вы все пытаетесь решить на уровне садика, совсем другое, когда садик вынудят решить эту проблему свыше! я бы обращалась везде, куда бы смогла.

Пожаловаться
Власова
Власова
Ставрополь

Так роли уже были выучены детьми, воспитатель должны была у того что учил роль месяц или больше, забрать ее и отдать вашему сыну? Кричать что-то во время выступления как-то странно… в другой раз, когда болеть не будет, сможет полноценно участвовать. Не драматизируйте

Пожаловаться
❀✿❀Олечка❀✿❀
❀✿❀Олечка❀✿❀
Дмитрий
13 лет
Москва

Сыну дали роль, он ее выучил, танцы тоже могли дать попробовать хотя бы, но этого не произошло, более что обидело, это состояние изгоя в конце зала посередине на стульчике, когда все танцевали. Это было преподнесено так, что ваш сын недоразвитый, мягко сказано.

Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
Только сегодня был утренник. Мой ребёнок часто болеет. И в этот раз даже не знаю, успел ли он прорепетировать хоть что-то, но танцевал со всеми. Рядом с ним была Воспитатель, которая сажала его на место, давала руку, чтобы встать в круг и тд. Как результат, мой танцевал со всеми. И хотя не пел, но стоял со всеми за ручку в шеренгу. Правда, тоже расстроился, что ему ложки не дали (там не всем они давались). По вашему посту я вижу, что у вас в группе не так. Может вам перевести ребёнка в другую группу или сад? Хотя тут ещё вы как мама могли смягчить ситуацию. Ничего не произошло. Это не та проблема: если ребёнок так переживает можно или поговорить с ним, или не вести его на утренник. Вы как -то излишне драматично относитесь
Пожаловаться
❀✿❀Олечка❀✿❀
❀✿❀Олечка❀✿❀
Дмитрий
13 лет
Москва

Вся драмма в том, что договорились заранее, что ребенок будет участвовать везде, а не сидеть на стуле. Если бы воспитательница так же подошла к нему и отвела его в сторонку хотя бы, чтобы он не был изгоем, а тут он сидит с обиженным взглядом в конце зала прям по середине у всех на виду. Я говорила ему, что он прекрасно выступил, но он же видел, что остальные танцевали и ему это очень обидно было. Ребенку 6 лет, в сентябре уже в школу, выпускная группа.

Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
❀✿❀Олечка❀✿❀ 
Ну я выше прочитала, что это выпускна группа. Оставьте уже. Купите мелкому игрушку за прекрасное выступление. Можно было в следующий раз не кричать, а подойтипо стеночке, взять его за руку и посадить в зрительный зал рядом с собой. Если воспитатель обещал, это её косяк, но это не конец света. В школе ещё столько будет. Попробуйте с ней поговорить и объяснить свою позицию. Хотя возможно по предыдущим ситуациям, она предвзята к вашему ребёнку. Хотя по конкретно этому утреннику я этого не вижу
Пожаловаться
❀✿❀Олечка❀✿❀
❀✿❀Олечка❀✿❀
Дмитрий
13 лет
Москва
Александра 

Не было возможности пройти в зал, передо мной было пианино с музыкальным руководителем и вплотную лавочки с родителями. Не задев муз.рук-ля и не остановив весь праздник, пройти к сыну было невозможно. А воспитательница сидела в первом ряду с моей дочкой рядом, я стояла в дверях. Конечно, я похвалила сына за его короткометражное выступление и купила ему лук со стрелами и гантельки по 1 кг, чтобы чувствовал себя сильным, уверенным в себе и смелым. Написала письмо руководителю всего структурного подразделения, пусть он решает как поступить. Из-за таких нюансов, у ребенка может развиться комплекс неполноценности или вообще детская травма.

Пожаловаться
Морковка
Морковка
Харьков

у нас такие же ситуации в саду были… сегодня утренник был. Ребенок (не мой) больше 5 репетиций посетил, а его не пустили даже репетировать тогда, посадили на стульчик в зале. Так как он что-то пропустил мало ходил в сад раньше. Даже в хоровод не пустила, а сказала просто НЕ ПРИХОДИТЬ на утренник.

Пожаловаться
❀✿❀Олечка❀✿❀
❀✿❀Олечка❀✿❀
Дмитрий
13 лет
Москва

такое надо пресекать..

Пожаловаться
Морковка
Морковка
Харьков
❀✿❀Олечка❀✿❀ 

это ерунда в сравнении с другими травмами, которые может получить ребенок в саду. А потом зажатые, забитые, неуверенные в себе… Хорошо, что вы поддерживаете ребенка!

Пожаловаться
❀✿❀Олечка❀✿❀
❀✿❀Олечка❀✿❀
Дмитрий
13 лет
Москва
Морковка 

Чтобы как-то смягчить обиду у сына, купила ему лук со стрелами и гантели по 1 кг. Ловкость, сила и смелость. Чтобы он не думал, что он изгой.

Показать ещё