сказка о тигренке и котенке

Найдено на просторах инета

Сказка о Тигренке и Котенке

Жил на свете Тигренок. У него были детские глаза и острые коготки. Больше всего на свете он любил Правду. За это его многие любили, а еще больше – не любили… Но поскольку Правда была официально в почете среди жителей этой страны, то большинство скрывали истинное мнение о Тигренке (они умели это делать). А за спиной шептались и покручивали палец у виска.
Однажды случилось так, что он узнал одну Тайну. Ему стало грустно от этого, потом обидно, а потом и вообще – страшно. Но он был Тигренком. А тигры, как известно, – очень смелые и сильные. И он быстро справился со своим страхом, но вот от грусти никак не мог избавиться. Тогда собрав всю свою волю в лапки, он решил, что никто и никогда его теперь не увидит грустным. Ведь если кто-нибудь спросит – «Почему ты, Тигренок, грустишь» – ему бы пришлось рассказать о Тайне. А этого допустить он не мог… Так обычный Тигренок превратился в веселого и жизнерадостного Тигренка, и все его друзья очень обрадовались этому, а многие знакомые даже стали завидовать… Весело и интересно стали проходить дни, а вот ночи… Ночи Тигренок проводил наедине с Тайной. Ему уже не было страшно с ней. А Тайна, поняв всю бесполезность, перестала его пугать. Отбросив страх за ненужностью, она закутывала Тигренка в свой плед, и с печальной нежностью убаюкивала его…

* * *

Жил на свете Котенок. У него на ушах были кисточки, а серый пушистый хвост торчал трубой. Больше всего на свете он любил Игру. Рыбкой не корми, дай поиграть. Впрочем, и не удивительно, ведь он был Котенком. Но чересчур игривым и до ужаса забывчивым. Играя, он забывал о времени, о сне, обо всем, что его окружало, и даже, страшно сказать, о миске сметаны ждущей его каждый вечер дома. За это, его все бранили, но некоторым нравился его веселый, легкомысленный нрав.
Как – то раз в его лапки попалась Юла. Разноцветная, блестящая, переливающаяся радужными огоньками. Вращаясь, она пела удивительные по красоте песни. Котенок был очарован. Он часами сидел неподвижно, не сводил глаз с Юлы, смотрел и слушал, смотрел и мечтал. Юла рассказывала о далеком, странном, непонятном Мире, его тайной ласке и опасной нежности… С тех пор обычные игры вызывали у Котенка только скуку. Его манила и притягивала Юла, ее милый голос и ласковые слова… Но так продолжалось недолго. В Котенке проснулся инстинкт Игры, и в один день Юла сломалась и замолчала.
Котенок сначала заскучал, не находил себе места, потом загрустил, а в конце концов и хвост его повис, поникли и кисточки. Так веселый и легкомысленный Котенок превратился в Печального Котенка. Теперь его бранили уже за «наводящего тоску», а те, которым нравились его прежние веселые игры, совсем о нем забыли…
Прошло время, и вот однажды, ночью, Котенку приснился необычный сон.…
А на утро Печальный Котенок исчез из дома. И блюдце с молоком осталось нетронутым. Поговаривали, что видели похожего на него, но не серого, а полосатого…А впрочем, не велика потеря, подумали многие, мало ли кругом котят…


* * *

Проснулся Тигренок оттого, что кто-то щекотал его за пятку. Было пасмурно, но солнышко вот-вот должно было показаться из-за Гремучего Холма. Тигренок приоткрыл один глаз и, скосив в сторону, увидел странное пушистое существо, в полосках как у него, и с игривой улыбкой на мордочке.
Существо, заметив, что он проснулся, отпрыгнуло вбок и, вытянув шею, тихо произнесло: Ррр-мммяяу… Потом подумало и добавило – Рррр-ммрряяу…
Тигренок перевернулся, сел на задние лапки и спросил:
– Ты кто такой?
– Я Пушистик – ответил тот.
– Ну-ну, что-то я раньше тебя здесь не видел… Откуда ты?
– Оттуда – неопределенно махнул лапкой Пушистик и, обаятельно улыбнувшись, спросил: – Давай поиграем?
Тигренок улыбнулся в ответ, ему понравился новый знакомый. Но тут он вспомнил, что сегодня днем его ждут неотложные дела.
– Давай. Но только попозже. Ты не уходи далеко. Вечером у речных колокольчиков, ладно?
– Угу – улыбнулся в ответ пушистый и полосатый – А ты научишь меня рычать?
– Мррррр, обязательно – ласково прорычал Тигренок, и скрылся в высокой траве…

Пушистик, вздохнул, прилег и, уткнувшись мордочкой в передние лапки, задумчиво стал наблюдать за колыхающейся на ветру травинкой… Вдруг, откуда-то сверху, чей-то голос произнес:
– Все играешь? И не стыдно, Тигренка обманывать?
Наверху, на дереве сидела Ученая Обезьяна, в очках, и быстро уплетала очередной банан.
– Ты о чем? – возмутился Пушистик.
– Сам, прекрасно знаешь о чем – ехидно заметила обезьяна – Никакой ты не тигренок. Обычный котенок. Только с полосками… Кстати, где раздобыл то?
– Это не важно… – смутился Котенок, а это был он. – Только ты, пожалуйста, не говори Тигренку, а то он со мной не будет дружить. И играть…
– Мне то что… Смотри сам… Только б не случилось беды.
– Не случится. Я хочу быть тигренком, и Тигренок мне очень нравится…Нам будет хорошо вдвоем…

Вечером от речных колокольчиков доносились веселое рычание Тигренка и Котенка. Им действительно было хорошо вдвоем. Так хорошо, что ночью, впервые за многие годы, Тигренка не потревожила Тайна, и он крепко и сладко заснул. Ведь рядом сопел замечательный Пушистик, да еще с такими чудными полосками. А Котенок, нашедший себе больше чем друга, не спал всю ночь, смотрел на падающие звезды и был очень счастлив… Он оказался в Мире, о котором пела и рассказывала Юла.

* * *

Пушистик, а так звали теперь Котенка все его новые друзья и знакомые, гонялся за пучеглазой стрекозой и старательно повторял уроки Тигренка… Так. Сначала надо затаится и почти не дышать. И хвост. Главное его не поднимать. Прижать к низу… Потом распластавшись на земле, тихонько подползти как можно ближе… Тааак… Теперь, когда стрекоза в нескольких шагах, не давая ей опомниться, резко вскочить и… Упс… С пронзительным карканьем, на то место, где сидела жертва Котенка, плюхнулась черная птица, старая болтливая Ворона. Она склонила голову набок и остолбенело смотрела как на нее летит Котенок и беспомощно барахтает в воздухе лапами, чтобы избежать столкновения. Через секунду они катились по траве, рыча и возмущенно каркая.
– Ничего себе, приветил...- спустя некоторое время, выговаривала Котенку Ворона, с опаской вертя по сторонам головой, – Ты один здесь? Или еще кто прыгнет?
– Извини, пожааалуйста… – мяукнул Котенок, приходя в себя, и мотнул головой, стряхивая с усов воронье перо. – Один. Все ушли купаться после игры.
Болтливая Ворона, так ее прозвали за частенько неуместную болтовню, внимательно уставилась одним глазом на Котенка, и спросила:
– А ты? Все боишься воды? Смотри, жара, какая… Я пока тебя искала, вся извелась. Хорошо, что Смешную встретила. Она подсказала, где тебя найти. А ты все прыгаешь? Вот допрыгаешься, то неповадно будет – и Болтливая Ворона сердито скосила другим глазом. – Пора бы тебе каким-нибудь делом заняться. А то носишься как угорелый целыми днями. Всех перебаламутил… Даже Слоненка. Где это видано, чтобы Розовые Слоны в футбол гоняли? А Черепаху? Кто с Львенком Мудрую Черепаху на дерево затащил? На звезды, видите ли, так лучше смотреть.… Тьфу. Морока с тобой одна. Как только Тигренок тебя выносит?
– Выносит...- вздохнул Котенок. – А что?
– А ничегго… Сюрприз ты ходячий. Держи. Подарочек тут для тебя – и Болтливая Ворона, пошебуршавшись в перьях, достала маленький конвертик. – От Тигренка… И чего-то он в тебе нашел? Ни-че-го не понимаю… Ну, да ладно. Мне пора… – и ворона, взмахнув крыльями, взлетела. – Кааарррр, а кстати, кто выиграл сегодня?
Но Котенок, ничего уже не слышал. Он смотрел на фотографию Тигренка и… счастливо улыбался…

Тигренок, сидел на работе и думал о Котенке. Вернее о Пушистике. Думал и не верил, что все это правда. Не бывает так – говорил его рассудок… Нет, бывает – отвечало сердце. Он так долго мечтал и ждал, что теперь никак не мог поверить в свое счастье. За свою недолгую жизнь, он успел нахлебаться всякого. И почему-то, при подсчете выходило, что плохого было больше. А тут еще Тайна… Но теперь то ему наплевать на нее. Она уже не изматывала и не теребила его душу. И Пушистик все понимал. Это так здорово, когда тебя понимают и… любят… Пушистик… как ты далеко… так хочется быть рядом с тобой…

...- Так хочется быть рядом с тобой – произнес Котенок, сидя на берегу и щурясь от ласковых лучиков заходящего солнца – Всегда.
– Ты же со мной – мурлыкнул Тигренок. – Всегда… Вот здесь – и прижал лапку к сердцу – И здесь – дотронулся ею до головы.
– И тут? – Котенок, шутя, коснулся лапки Тигренка.
– И тут – улыбнулся Тигренок.
– И там? – настаивал Котенок.
– И там… И здесь… Ой… щекотно… Перестань, Пушистик… Да ну тебя… Ну, погоди..- и они кувыркнувшись, покатились клубком вниз по обрыву, к воде, мурлыкая и нежно рыча друг на друга… Раздался громкий всплеск и одновременное протяжное – Маааауууу…

Оба оказались по шею в воде. Тигренок опомнился первым и пока Пушистик барахтался, он, уже не спеша, загребал лапками под водой, выставив смешную полосатую мордочку.

– Не суетись, Пушистик. – успокаивал он Котенка. – Спокойней… Смотри на меня и двигай лапами… вот так… видишь?
– Меееее… Мннееее – вдруг от испуга заблеял Котенок. – Хооолллодддно…
– Давай. Двигайся, неженка – ласково мурлыкал Тигренок. – Тогда и согреешься.

Наконец и Котенок справился с первым волнением и, уцепившись одной лапой Тигренку за хвост, стал грести к берегу. Пока они, препираясь, вылазили на берег, солнце уже закатилось за холмы, и на землю опустились сумерки. Пробегающий мимо Дикообраз, услышав радостное пофыркивание, ворчание и смех, недовольно взъерошил свои иглы, затем проскрипел что-то невразумительное и засеменил дальше… Вскоре на небе одна за другой стали загораться звездочки. Наступила Ночь.

– Милый милый Тигренок… ребенок…соколенок…- Котенок подыскивал рифму.
– Мррррр,… цыпленок – подсказал Тигренок, плотоядно зевая – Курочки хочу…
– Ага, и тарелочку Мартини – подхватил Котенок. – Уже несу…
– Все, давай спать. – Тигренок еще раз широко зевнул. – Завтра рано вставать… Бррр… Уже рифмой заговорил… Спокойной ночи, Пушистик…
– И тебе Тигренок… – на мордочке Котенка мелькнула грустная улыбка. – Доброй ночи… И добавил тихонько, шепотом – Я люблю тебя… прости…

* * *

Ученая Обезьяна сидела рядом с Котенком под тенью большего дерева.
– Ну что? Я же тебя говорила – не доведут тебя до добра нарисованные полоски.
– Говорила – печально кивнул Котенок.
– Я предупреждала тебя?
– Предупреждала…
– Вот так все и случилось…
– Случилось… – снова кивнул Котенок и смахнул лапкой набежавшую слезу.
– И что теперь?
– Не знаю… ничего я не знаю… – по мордочке градом покатились слезы.
– Не реви...- засуетилась Ученая Обезьяна. – Кому говорю… Не реви…вот лучше послушай. – И она достала толстую книгу, нацепила очки и стала листать в поисках нужной страницы – Это о-о-очень Умная Книга. Здесь есть Все… Так… Вот. Нашла… Ага, тебе нужно… Время.
– Какое еще такое время? – всхлипывая и протирая лапкой глаза, спросил Котенок.
– В-Р-Е-М-Я...-это такая физическая величина, с помощью которой измеряют расстояния между событиями… тьфу… да не о том я – спохватилась Ученая Обезьяна ..- Здесь написано, что только Время может вылечить тебя и твою боль… Пройдет некоторое время и ты забудешь Тигренка, у тебя появятся новые друзья, и среди них ты встретишь того кому будешь нужен… свое счастье… Понятно?
– Понятно – выдохнул Котенок – Не хочу.
– Что не хочу?
– Забывать Тигренка… не хочу…
– Тогда будет больно…
– Ну и пусть.
– Очень больно – заметила Ученая Обезьяна.
– Плевать… – и Котенок, постепенно успокаиваясь, повернул голову в сторону холмов.
– Э… Эй…Ты что?.. С ума сошел? – Ученая Обезьяна от волнения вскочила на ноги и, переваливаясь с ноги на ногу, заходила вокруг Котенка. – Даже не думай… Ишь, что в башку свою впустил… Долго думал то?
– Гре-му-чий Хо-лм – медленно, словно пробуя на вкус, произнес Котенок.
– Вот-вот, Гремучий… и полно змей… за каждым бугорком… на каждом камне…- глаза Ученой Обезьяны, расширились от ужаса. – Брось. Сейчас же брось даже думать об этом...- и непонятно какого страха больше было в ее глазах – за судьбу Котенка или инстинктивного, перед змеями.
– Гремучий Холм… – задумчиво повторил Котенок.
– Ты о Тигренке подумал? А? Ему сейчас не легче, чем тебе… Что с ним тогда станет?.. А Я, а Львенок, а Черепаха, а все Мы… Что? Так на всех наплюешь?.. Подумаешь… Полоски смылись…Ну друг, обиделся…Сильно… Так есть же еще Мы, и многим ВСЕ-РАВНО в полосках ты или нет… А если у тебя какой-такой пунктик на полосках, так можно и нарисовать будет.
– Нет, Обезьяна. Не надо рисовать… Больше не надо – в высохших глазах Котенка стояло отчаяние. – И другим не рисуй… Да и не в этом дело… Все бесполезно. И больно…
Котенок приподнялся, устало улыбнулся Ученой Обезьяне и сказал:
– Как ты там сказал? ВРЕМЯ. В-Р-Е-М-Я… Оно может помочь мне?.. Мррр… Котенок во Времени… – Потом немного, помолчав, успокаивающе добавил:
– Не волнуйся, пожалуйста, Ученая Обезьяна… Ты, наверно, кое в чем права… Все будет хорошо… Ты передай Всем, что я люблю их… и помню… А Тигренку… Тигренку передай вот это… – и Котенок протянул скомканный кусочек бумажки…
Ученая Обезьяна понимающе кивнула головой.
– Да, и присматривай тут за Слоненком… Что-то он слишком часто стал грустить...- крикнул на прощание Котенок и последнее что она увидела, были теряющиеся в высокой траве смешные кисточки на ушах, а потом исчезли и они…
Ученая Обезьяна развернула бумажку. Из нее выпал на землю маленький полосатый кусочек агата. Она подняла камушек и разгладила листок. На нем неровными буквами было написано: «Я хочу потерять этот мир без тебя»…
Стоял жаркий летний день.

Юлия
Юлия
Таганрог
002548

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества