Здоровье

Виды коагуляций шейки матки: показания и противопоказания, реабилитация

1169
0
48

коагуляция шейки матки

Коагуляция шейки матки – процедура, которую проводят амбулаторно. Во время процедуры прижигают изменённые ткани на шейке матки (эрозии). Также коагуляцию могут использовать в том случае, когда необходимо остановить кровотечение из сосуда слишком маленького для перевязки.

Благодаря тому, что процедура выполняется разными способами, у врачей и пациенток есть возможность выбирать. Подходящий метод выбирают, учитывая возраст женщины, тяжесть и характер заболевания, желание в будущем рожать детей и другие индивидуальные показатели здоровья.

Что это такое

В гинекологической практике всегда применялись разные способы лечения патологий шейки матки. Они позволяли остановить изменения клеток и предотвратить развитие серьезных заболеваний. Со временем методы совершенствовались и корректировались. Сегодня вместо сложного и травматичного хирургического вмешательства применяются малоинвазивные способы коррекции фоновых заболеваний. Это позволяет сократить длительность восстановительного периода и минимизировать вероятность осложнений.

Коагуляция шейки матки – это лечебная процедура, задачей которой является устранение патологического процесса, который развивается на поверхности вагинальной зоны цервикального канала. Устранение изменённых тканей, так называемой эрозии шейки матки, проводится методом прижигания. Существует несколько видов коагуляции шейки матки, каждый из них имеет свои показания, противопоказания и методы реабилитации. Малотравматичная операция позволяет обойтись без госпитализации и сохранить репродуктивную функцию, а некоторым женщинам даже спасает жизнь.

Показания

Коагуляцию шейки матки рекомендуют женщинам всех возрастов, у которых во время кольпоскопии обнаруживаются патологические изменения в тканях. Показания для прижигания:

  • эрозии слизистой;
  • опухоли доброкачественного характера;
  • полипы;
  • очаги эндометриоза;
  • лейкоплакия;
  • формирование рубцов;
  • неоплазии.

коагуляция прижигание эрозии шейки матки причины

Также процедура рекомендуется при дисплазии, но в некоторых случаях изменение тканей настолько выражено, что требуется радикальная операция.

Противопоказания

При назначении оперативного лечения гинеколог сопоставляет пользу и риски. Обязательно предполагаются возможные негативные последствия. Противопоказанием для малоинвазивного вмешательства считают:

  • обострения воспалительных процессов во влагалище;
  • менструальное кровотечение;
  • период беременности и лактации;
  • нарушение свертываемости крови;
  • злокачественные опухоли шейки;
  • обширные рубцы;
  • отсутствие возможности определить границы поврежденной ткани.

Радиоволновое лечение не применяют, если женщина имеет кардиостимулятор. К обработке лекарственными веществами не прибегают, если высока вероятность аллергических проявлений.

Предварительное обследование

Независимо от того, каким способом будет обрабатываться шейка матки, пациентке назначается предварительная диагностика. Целью обследования становится исключение противопоказаний для вмешательства.

Женщинам назначают стандартные анализы:

  • мазок для определения вагинальной микрофлоры;
  • ПАП-тест;
  • кольпоскопию;
  • мазок на скрытые инфекции;
  • УЗИ.

Перед проведением манипуляции важно определить, насколько большая и глубокая эрозия у пациентки. При необходимости перед процедурой назначаются санация влагалища и лечение инфекционных заболеваний.

Подготовка

Перед выполнением прижигания пациентке необходимо:

  • за неделю отказаться от интимной близости;
  • за 3 суток исключить газообразующие продукты;
  • накануне операции не употреблять тяжелую пищу;
  • непосредственно перед манипуляцией провести гигиенические процедуры и сбрить волосы с интимной зоны.

Лечение заболеваний шейки матки рекомендуется выполнять сразу после завершения менструального кровотечения. Это обеспечит быстрый восстановительный период за счет гормонов первой фазы цикла. При необходимости перед прижиганием применяется анестезия – местная или общая.

Методы лечения

В гинекологии применяются электрокоагуляция, радиоволновая обработка, облучение лазером, прижигание лекарствами, обработка низкими температурами и другие виды лечения заболеваний шейки матки. Учитывая достоинства и недостатки каждого способа, врач выбирает подходящий.

  • Электрокоагуляция предполагает обработку током. Во время процедуры пациентка находится на гинекологическом кресле, а в области ее живота располагается пластина. Врач контролирует силу луча в соответствии с глубиной поражения тканей. Неприятным последствием лечения становится формирование рубца на поверхности слизистой. Прижигание током является доступной, бюджетной, но высокотравматичной процедурой.
  • Радиоволновая обработка предусматривает использование специального аппарата – Сургитрон. Во время манипуляции происходит обработка патологических участков при условии сохранения целостности здоровой зоны. Недостатком лечения считается высокая стоимость и низкая распространенность. Процедура может проводиться у молодых девушек, поскольку после коагуляции не образуются рубцы.
  • Облучение лазером. Данная методика является довольно популярной и не столь дорогой по сравнению с воздействием радиоволнами. Лазерная обработка предполагает выжигание патологических участков с одновременной коагуляцией сосудов. Это снижает риск кровотечения и инфицирования. После лазерной обработки пациентка не теряет возможности рожать естественным путем, так как слизистая шейки восстанавливается полностью.
  • Лекарственное лечение. Химическая обработка в последние годы используется все реже. Суть процедуры заключается в обработке патологических тканей токсичными веществами, которые останавливают дальнейшее деление атипичных клеток. Зачастую после химической обработки остаются ожоги. Недостатком процедуры является необходимость многократного повторения, поскольку за одну манипуляцию справиться с заболеванием шейки невозможно.
  • Аргоноплазменная – предполагает обработку тканей магнитными волнами. Данный вариант лечения считается преимущественным, однако он не столь распространен в государственных медицинских учреждениях. Дорогостоящая манипуляция аргоноплазменной обработки тканей не имеет осложнений и обеспечивает полное восстановление целостности слизистой.
  • Криокоагуляция предполагает обработку тканей низкими температурами. Во время процедуры на шейку матки пациентки направляется поток жидкого азота. Сила и ширина вохдействия устанавливаются в соответствии с масштабом пораженных тканей. В результате лечения на слизистой образуется пленка, которая в дальнейшем отторгается и замещается здоровой тканью.

прижигание эрозии шейки матки виды коагуляций

Схема лечения патологий шейки матки в каждом медицинском учреждении может быть своя. Женщине, выбирая частную клинику, следует проконсультироваться с несколькими специалистами и отдать предпочтение наиболее безопасному и малотравматичному варианту.

После лечения

Риск негативных последствий при малоинвазивных способах лечения шейки матки минимальный. Длительность восстановительного периода определяется выбранным вариантом прижигания. Важно после коагуляции соблюдать назначения врача и обращать внимание на выделения. В первые дни после процедуры они могут быть сукровичными или бежевыми. Обычно секреторная активность шейки матки после лечения увеличивается. Во избежание осложнений рекомендуется:

  • исключить интимную близость на весь период восстановления;
  • избегать тепловых процедур;
  • отказаться от приема ванны, посещения бассейна;
  • при обильных выделениях чаще менять нижнее белье или гигиеническую прокладку;
  • соблюдать правила интимной гигиены;
  • принимать лекарственные средства, назначенные гинекологом.

В первый месяц после проведенной процедуры выделение менструальной крови бывает скудным. Также у пациентки может случиться однократный сбой цикла. Это не является поводом для паники.

Планировать беременность после прижигания шейки матки можно только по завершении реабилитационного периода. Восстановление тканей у женщин происходит по-разному. Важное значение имеет методика, с помощью которой было выполнено лечение. Щадящие методы позволяют приступить к попыткам зачатия уже после первого менструального кровотечения, а более доступные и травматичные варианты коррекции требуют подождать от 3 до 6 месяцев.

Вывод

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 48
Катя

Аргоноплазменная коагуляция шейки матки, кому делали и сколько по цене?
Лиля

2 месяца назад прижгли. Ходила на обработку 2 раза в неделю. И было кровотечение — остановили. Также врач сказал, что потом направление на ЭКО даст. Потом я к нему же пришла с нарушением цикла. Он отмазался, сказал к эндокринологу идти. И об ЭКО уже помалкивает. Как думаете, он обиделся и больше заниматься мною не хочет? Может, надо было его как-то отблагодарить?...

Алена

Так боюсь решиться на это, но понимаю что надо. Про эрозию мне сказали в 18 лет, потом забыла про ее, после родов напомнили. В понедельник буду записываться к гинекологу. Расскажите кто делал именно радиоволновую коагуляцию? Больно? Не появилась ли она потом снова?

Я буду записываться в частную клинику, как лучше поступить? Сначала записаться на приём или сразу сдать анализы и потом Идти на прижигание?

Евгения

Девочки, кому выжигали эрозию или дисплазию? Какие ощущения сразу после процедуры? Мне завтра предстоит радиоволновая коагуляция шейки матки+выскабливание церв.канала и вопрос вот в чем- смогу ли я сразу сесть за руль? Насколько это больно? Анастезии не будет никакой. Расскажите пожалуйста свои ощущения во время и после процедуры
Илона
Познавательная статья, для меня это актуальная тема к сожалению, собираюсь пойти на лазерную коагуляцию в ближайшем будущем.
Мария
Тоже эрозия была, та еще болячка не дай бог кому такое, после радиоволновой коагуляции пошло на поправку! Всем добра)
Загрузить еще