Нет опоры на ножки в 4 месяца. Эффективное упражнение

Как часто я думаю, что хорошо, что мы живем в эпоху технического прогресса и интернета с хорошим доступом к информации.

В очередной поход к педиатру нам отметили, что нет опоры на ножки. Может конечно только проснулся… дома редко срабатывает этот рефлекс. К неврологу конечно взяли направление, но его приема еще надо дождаться...

Поискала по гуглу информацию и нашла одно простое упражнение, которое действительно помогло. Появилась заметная опора. Эффект после первого раза уже был.

«ОПОРА НА СТОПУ
Для справки привожу статистические данные о % детей с отчетливой реакцией опоры (по J.Menkes, Child neurology, 7th ed., 2006, данные из Paine RS, Oppe TE, Neurological examination of children, Clinics in Dev. Med. 1996:20/21)

1 месяц — 50%2 месяца — 43%3 месяца — 52%4 месяца — 40%5 месяцев — 61%6 месяцев — 66%7 месяцев — 74%8 месяцев — 81%9 месяцев — 96%10 месяцев — 100%11 месяцев — 100%12 месяцев — 100%

Дополнительные упражнения на ощущение опоры на стопы.Мальчик лежит на жесткой поверхности, его ногу сгибаете в колене и упираете в пол/стол. Нежно проглаживаете от колена к ступне. Затем давите на колено вниз по направлению к стопе. Давите толчками (3-4 толчка) Так же делаете и со второй ногой. Чередуете ноги несколько раз. После этого попробуйте поставить на ножки, можно на колючий коврик.Кратковременная опора после стимуляции постепенно переходит в постоянную.»


Аврора
Аврора
Москва
028809

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ღஐ
ღஐ
Барнаул

Нам массаж прописывали, ещё мы ножки в березовом отваре пар или. До 4 месяцев опоры не было, в 4 была горизонтальная опора, т.е. стоило во что-то упереться ножками, она их жёстко выпрямляла лёжа на спине. В 5 месяцев опра то появлялась, то исчезала. После полугода опора появилась.

Пожаловаться
Аврора
Аврора
Москва

в период с 3-х до 4-х месяцев исчезает шагательный рефлекс и опоры, и появляется приобретенный… потому по статистике именно в 4 месяца наименьший процент наличия опоры на ноги. Вот буквально три раза сделали это упражнение и уже четкая опора на ноги)