Как подготовить ребенка к детскому саду

475
0
0
Первое время в детском саду иногда становится настоящим испытанием для детей и родителей. Расставание с близкими людьми, новое окружение и незнакомое помещение могут испугать и встревожить даже самых общительных и самостоятельных детей. Поэтому родители задаются вопросом о том, как подготовить ребенка к детскому саду, чтобы адаптация прошла легко и незаметно.

Готовность к детскому саду

медицинская подготовка
Медицинская подготовка состоит из обследования и укрепления иммунитета

Психологи отмечают сразу несколько фактов, подтверждающих готовность крохи к посещению детского сада:

  • отсутствие страха перед посторонними людьми, новыми местами и впечатлениями;
  • стремление к общению с детьми и взрослыми;
  • умение играть совместно с другими детьми;
  • способность в течение некоторого времени занимать себя самостоятельно – лепкой, рисованием, игрой с конструктором и т.д.;
  • удачный опыт кратковременного пребывания без родителей – с родственниками, няней;
  • развитые навыки самообслуживания – кроха самостоятельно ест, ходит на горшок, моет с мылом руки и т.д.;
  • идея посещения детского сада вызывает интерес и положительные эмоции у ребенка.

Большинство детей приобретают все вышеописанные признаки ближе к трем годам, чем и обусловлен традиционный возраст выхода в детский сад. Можно получить путевку с двух лет в ясли, если в детском дошкольном учреждении они предусмотрены. Это специальная группа для самых маленьких, еще не способных обслуживать себя. Двухлетнему ребенку также могут предложить кратковременное пребывание. Это посещение садика с утра до обеда с целью адаптации к дошкольному учреждению и развития социальных навыков.

Медицинская подготовка

Для начала посещения детского сада родителям требуется оформить медицинскую карту и форму №026/у-2000. Это можно сделать в поликлинике, где наблюдается ребенок. Медицинская карта содержит информацию о состоянии здоровья малыша, пройденных анализах и прививках.

Перед получением карты ребенку нужно пройти ряд специалистов:

  • педиатр;
  • хирург;
  • ортопед;
  • невролог;
  • отоларинголог;
  • окулист;
  • дерматолог;
  • психолог.

Каждый врач обследует ребенка, после чего пишет рекомендации и заключение о возможности посещения дошкольного образовательного учреждения. Непосредственно перед посещением детского сада малышу необходимо пройти исследования на дифтерийную палочку и кишечные инфекции, сдать общий анализ крови и мочи. Список врачей, сроки прохождения диспансеризации и требования к оформлению медицинской карты варьируются в зависимости от региона проживания семьи и конкретного учреждения, в который ребенок был распределен.

иммунитет ребенка
Иммунитет ребенка нужно укреплять до выхода в детский сад

Рекомендуется заранее начать закаливание, чтобы укрепить иммунитет ребенка и минимизировать риски заболеваний в детском саду. Самые простые методы:

  • ходить босиком в помещении и на улице – по траве, песку;
  • обливаться водой с постепенным снижением температуры;
  • посещать бассейн или купаться в природных водоемах в летнее время.

Полезны продолжительные прогулки, активные игры и сон на свежем воздухе. К каждому виду закаливания нужно приступать постепенно, желательно в летний период, ребенок при этом должен быть здоров.

Иммунитет малыша перед детским садом можно также поддержать с помощью витаминов. Восполнить запас необходимых веществ поможет сбалансированный рацион с достаточным количеством ягод, фруктов и овощей. В некоторых случаях педиатр может порекомендовать ребенку отдельные поливитаминные комплексы.

Психологическая подготовка

Чтобы морально подготовить ребенка к посещению дошкольного образовательного учреждения, необходимо заранее позаботиться о некоторых нюансах:

  • Рассказать крохе про детский сад. Важно говорить позитивно и подчеркивать моменты, которые могут заинтересовать ребенка (много новых игрушек, увлекательные занятия, компания для игр и т.д.). Хорошими помощниками могут стать фильмы, мультфильмы и книги, где главные герои посещают детский сад. Можно вовлечь малыша в игру, в которой его игрушки будут ходить в садик.
  • Заранее показать ребенку детский сад, чтобы он мог к нему привыкнуть. Можно пройтись на площадке у сада, посмотреть на гуляющих детей. При возможности малышу показывают будущую группу, раздевалку и спальню.
  • Постепенно вводить режим в жизнь ребенка. Нужно, чтобы новое расписание соответствовало распорядку детского сада. Надо четко определить время подъема и отбоя, приемов пищи, активных игр и прогулок. Не стоит отказываться от режима даже в выходные дни. В таком случае малышу будет легче привыкнуть к новому месту.
  • Поработать над навыками самообслуживания. Ребенок должен уметь самостоятельно есть и ходить на горшок, либо унитаз. Желательно, чтобы он умел самостоятельно мыть руки и умываться, снимать и надевать базовые предметы гардероба. Перед посещением детского сада нужно заранее отучить ребенка от таких привычек, как укачивание перед сном, ношение памперсов, сосание пустышки, бутылочки с соской.
  • Познакомить ребенка с будущим рационом. Меню в детском саду состоит из каш, запеканок, супов, тушеных овощей, рыбных и мясных котлет. Не всем детям нравится питание в детском саду, поэтому желательно заранее ввести новые для малыша блюда в рацион семьи.
  • Регулярно гулять с малышом на детской площадке. Не стоит ограничивать общение с другими детьми. Важно, чтобы перед посещением детского сада ребенок умел выстраивать отношения с ровесниками. Возможно, с кем-то из ребят в дальнейшем ребенок попадет в одну группу.

Не менее важно и общение ребенка с взрослыми. Надо как можно чаще ходить вместе с детьми в гости, общаться с родственниками. Это поможет ребенку легче привыкнуть к воспитателям в детском дошкольном учреждении.

как подготовить ребенка к детскому саду
Как подготовить ребенка к детскому саду – морально и с медицинской позиции

Особое внимание стоит уделить развитию речи малыша. Можно отдельно потренировать с ребенком некоторые фразы и просьбы попить, сходить в туалет. Чем лучше говорят дети, тем увереннее они чувствуют себя среди нового окружения.

Не стоит забывать, что дети слышат и понимают все, происходящее вокруг них. Поэтому, в первую очередь, подготовиться к новому этапу в жизни ребенка должны сами родители. Даже в разговорах с посторонними людьми важно положительно отзываться о детском садике. Малыш чувствует и видит настрой и эмоции. Уверенность и спокойствие мамы передается ребенку.

Желательно запланировать начало посещения детсада на лето. В этот период в садик ходит не так много детей, группы часто гуляют, а в помещении тепло. Это уменьшает шансы заболеть и облегчает адаптацию.

Перед первым посещением детского сада нужно заранее поговорить с малышом. Родители помогают выбрать любимую игрушку, которую ребенок возьмет с собой, и одежду для садика. Знакомые вещи помогут малышу чувствовать себя спокойнее и быстрее освоиться в новой обстановке. В некоторых случаях возможно на первых порах посещать садик через день или проводить там только половину дня.

Самые важные моменты при поступлении в детский сад: малыш должен обладать элементарными навыками самообслуживания и не бояться новых людей. При подготовке к поступлению в ДДУ необходимо уделить внимание оформлению медицинской карты и психологическому настрою ребенка. Желательно, чтобы кто-то из родителей взял отпуск на первые недели посещения детского и помог малышу быстрее адаптироваться в новой среде.

Видео

Видео: dnq2Ai51lWI

Также рекомендуем почитать: что подарить ребенку на 3 года

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0
Загрузить еще