уроки полового воспитания в школах Швейцарии с 6 лет

Да!!!! Получили злополучное письмо от дирекции начальных школ, что вскоре дети прослушают первый курс урока сексуального воспитания в наших классах, а детям 6-7 лет уроки полового воспитания в школах Швейцарии с 6 лет в связи с этим родители всех начальных классов города были приглашены на информационное собрание, хочется отметить, пришло всего 27 человек, из родителей нашего класса была я и мама Сашиного друга! Остальным видимо все равно, даже не хотят знать, о чем будут рассказывать их 6-7 летним детям!!!!

В итоге, очень милая женщина, очень мило рассказывает, что эти уроки крайне необходимы нашим детям и как нам повезло, что школа занимается этим вопросом, не то что в других странах!!! Что это природа и не надо стесняться, рассказать детям о различиях между мальчиками и девочками, о теле, о том, что можно и что нельзя делать со своим и чужим телом. Показала книгу, которую будет читать детям «Путешествие Паоло » о сперматозоиде!

Сказала, что все нужно называть правильными словами, и главная цель — уберечь детей от сексуальные преступлений.

И главное не сказать больше, чем может услышать и понять ребенок в 6 лет, не стимулировать ранний интерес!!!!

Пипец!!!! То есть, рассказывая про Паоло они не стимулируют ранний интерес? ???? Вот мой сын не спрашивает и не интересуется откуда у меня ребенок в животе, ему достаточно, что мама и папа очень любят друг друга и детей, поэтому малыш и растет в животике. На данный момент, этого достаточно для него, он больше и не спрашивает ничего.… зачем ему рассказывать все подробности процесса? ??? Зачем стимулировать детское воображение не детскими подробностями раньше времени?

уроки полового воспитания в школах Швейцарии с 6 лет

Можно написать отказ от такого урока, и мой сын не будет это слушать, а все остальные будут.… но то же ерунда, они в этом возрасте только и смеются над всякими пипи-кака а еще теперь будут спермики Паоло (((( и расскажут моему сыну (((

Отказ я напишу, может в школу не поведу в этот день, главное знать, когда придет эта просвятительница!

Что вы думаете на этот счет? Что знают ваши 6-7 летки?


anna
anna
VALERIA
11 лет
Mikael
7 лет
Нион
0711603

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаБулочки
МамаБулочки
Mateo
6 лет
Па́льма-де-Мальо́рка
С 4.5 лет знает про семечко и как туда попадает. Мне лет в 5 рассказали-психика не пострадала
Пожаловаться
Стася
Стася
Лука
10 лет
Геретсрид
Нормально отношусь к таким урокам. Что плохого в том, что расскажут отличие девочки от мальчика? На моменте зачатия они заостряться не будут. Про оргазм и позы они не говорят)) а в картинках покажут как рождаются дети. Картинки не фото)
Пожаловаться
Вера
Вера
Женева

Я пока не мама:) Но, я бы была тоже против такого урока. Я бы рассказала сама эту историю, если бы ребёнок сам стал интересоваться и задавать вопросы. А пока он этого не делает, и тем более, если у него большое воображение, лучше не стоит идти на этот урок.




Пожаловаться
Lana Wichtermann
Lana Wichtermann
Yvaine
11 лет
Micaiah
9 лет
Elody
4 года
Цюрих

toka sejchas dobralas do posta..

ya protiv takih urokov...jeto rano..

da i tam ne toka pro" takoe" govorit budut-tam eshjo i skazhut chto «devochka s devochkoj jeto norm i malchik s malchikom tozhe norm»vot jeto menya bolshe vsego nastorazhivaet..chto oni privjut detyam takuju normu-ne priemlju ya odnopolye otnosheniya-mne parallelno kto kogo ljubit v mire(chto na ulize polno takih parochek)-no esli jeto sluhitsya s moimi detmi

Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Какую-то ерунду городишь, ей богу!
Пожаловаться
anna
anna
VALERIA
11 лет
Mikael
7 лет
Нион
Тётушка 
Кстати, забыла написать, наша докладчица как раз сказала, что расскажет, что у детей бывают 2 папы или 2 мамы, чтобы никого не дескриминировать
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
anna 
Но никто не говорит о том, что это нормально! Это бывает и это верно.
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Начались очередные пугашки. Вы вообще услышали, что вам хотели сказать? Или глаза выпучили и охали и ахали только?

Начнём с того, что большая половина мам-пап с детьми работают как минимум до 18, логично, что слушая лекции эти, когда они были детьми и понимая о чем пойдёт речь, просто не нашли времени прослушать это ещё раз.

Второе, вам чёрным по белому сказали, что речь будет идти об отличии мальчиков от девочек, а так же, что очень важно! О половой неприкосновенности! Вашего ребёнка не будет учить в 6-7 лет натягивать презерватив на фаллос и как происходит секс с его последствиями! А расскажут чистую анатомию.

Пожаловаться
anna
anna
VALERIA
11 лет
Mikael
7 лет
Нион
Да я специально ходила на лекцию для родителей, все это хорошо, мальчики-девочки, но! Я не считаю, что моему ребенку сейчас жизненно необходимо знать как сперматозоид из пениса попадает во влагалище… и вообще не считаю нужным под общую гребенку собирать шестилеток, неужели больше не о чем рассказать детям???

А про различия мальчиков и девочек мы и так все знаем, и все о физиологии, о теле, об уходе за телом, что можно и нельзя.…

Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
anna 
Вот это им и будут ещё раз рассказывать, вы же сами это сказали! Возможно без подробностей скажут, как клетка мужская соединяется с женской и зарождается новая жизнь!

Вы меньше новости РФ смотрите и местных курочек слушайте, которые рассказывают страсти что про половое воспитание, что про юю и тд.

Швейцарцы далеко не дураки и система образования тут толковая! Больше чем надо они не дадут на определённый возраст.

Пожаловаться
anna
anna
VALERIA
11 лет
Mikael
7 лет
Нион
Тётушка 
Меня категорически не устраивает книга, по которой будут все объяснять, разве что картинки детские и веселые, а так все как на ладони… это лично мое мнение. У вас может совсем в другой форме и по другим материалам будут просвещать, в Швейцарии в каждом городе все по своему, да сто уж в каждом классе, все зависит от учителя
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
anna 
Мне кажется вы себя реально накрутили и представляете что-то страшное.
Пожаловаться
anna
anna
VALERIA
11 лет
Mikael
7 лет
Нион
Тётушка 
Книгу посмотрела, мне не понравилась, не хочу чтобы такую читали моему ребенку, остальные сами решают надо им или нет, урок не обязательный, для этого родителей и приглашали
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
anna 
Пришлите название и автора, интересно прям стало!
Пожаловаться
anna
anna
VALERIA
11 лет
Mikael
7 лет
Нион
Тётушка 
Nicholas AllanLe parcours de Paulo

все, что говориться до этого меня вполне устраивает, но я против этой книги именно для моего сына, не считаю нужным ему рассказывать о путешествии сперматозоида сейчас, тем более дочке всего 4, а мальчик у нас впечатлительный, с развитым воображением и абсолютно все рассказывает своей сестре…

Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
anna 
А мне понравилось! Как я и предполагала, о половом акте без подробностей. Основной упор, что «головастики» живут в яичках у мальчика, так же есть клеточка у мамы они соединяются и получается малыш!

Для меня моё мнение так и осталось верным, вы реально после помывки РФ тв и инета, наводите панику. Но это безусловно ваше право водить ребёнка или нет!

Пожаловаться
anna
anna
VALERIA
11 лет
Mikael
7 лет
Нион
Тётушка 
Интернет не читаю и тв не смотрю, сын мой еще не интересуется половым актом, причем муж и его семья тоже против, их то уж точно никто не промывал, как услышал, сказал нет, даже на собрание не пошел, я ходила со свекровью )))) вообще у нас есть о чем поговорить и помечтать, считаю, что нужен индивидуальный подход к ребенку, если он интересуется половым актом, то можно рассказать, а то как гром среди ясного неба. Сын говорит о космосе и показывает свои чертежи и расчеты всяких космических кораблей, а я ему, давай лучше про Пауло ))))
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
anna 
Вы одно по одному, одно по одному! Откройте глаза, е-моё! Да нет так как такового про половой акт! АНАТОМИЯ ТАМ, анатомия!)))

Но опять же, доказывать больше не буду вам ничего, если вам так видится — ваше право!)))

Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
anna 
Кстати, только вчера смотрела про психологию маньяков, в очередной раз. Именно детям, кот в самом юном возрасте не рассказали и не показали доходчиво о половой неприкосновенности, часто становятся жертвами ***ов! Ребёнок должен знать не только о гигиене и половых органах, но так же и то, что любое «проникновение», «поползновение» в эту сторону это запретно и плохо! Если это ребёнок знает, то его врятли запугает такой маньяк-***, а они это хорошо умеют делать, зная детскую психологию и ребёнок не рассказывает о домогательствах. Часто дети говорят, что это любовь, дядя так любит их! Это страшно все!
Пожаловаться
anna
anna
VALERIA
11 лет
Mikael
7 лет
Нион
Тётушка 

про это мы все знаем, в сад и на продленку не ходим, из школы в школу я сама вожу. Мне все же кажется, что именно мой сын еще не готов к более интимной информации, у каждого свое мнение, все дети и родители разные, воспитание тоже очень отличается. Хотела узнать мнение других мам, мнения разделились 50 на 50 примерно, что вполне ожидаемо.

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Я против! И вообще, я считаю, в семье нужно рассказывать об этом и не форме лекций с картинками, а отвечая на вопросы ПО МЕРЕ ИХ ПОСТУПЛЕНИЯ! Если моему 6-летнему сыну это пока неинтересно, то зачем бежать впереди паровоза?! Лично мне эти вопросы стали интересны после 13-14 лет, до этого как-то не задумывалась даже.

Я, кстати, книжку купила «Откуда я появился?», читала сыну, потому что как раз забеременела вторым и решила сразу пояснить и про животик, и про роды. Но книжка очень простая, без подробностей ненужных, упор на счастье появления малыша и семью.

Пожаловаться
мамаЮЛЯ
мамаЮЛЯ
Илья
18 лет
Никита
6 лет
Калуга
не подскажите автор кто? а то все боюсь, что младший додумается до вопроса, как малыш попал в животик))
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
мамаЮЛЯ 
Вот такая у нас —

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
На Лабиринте можете отзывы почитать и развороты посмотреть, чтобы знать — подходит вам или нет.
Пожаловаться
мамаЮЛЯ
мамаЮЛЯ
Илья
18 лет
Никита
6 лет
Калуга
Nataly 
Уже и так интересно))
Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь

Чокнулись совсем… Вот вам Европа, с которой, как многие считают, надо усиленно брать пример.




Пожаловаться
Liebe
Liebe
младшаяДочь
12 лет
старшаяДочь
18 лет
младшийСын
10 лет
Самыймладший
6 лет
Это ужасно!!! Не раньше 13 лет считаю нужно просвещать.

И вообще если не спрашивает, я против что то говорить!

Мы как то просветились....

Пожаловаться
мамаЮЛЯ
мамаЮЛЯ
Илья
18 лет
Никита
6 лет
Калуга
Любаш, хотела у тебя как раз по этому вопросу спросить...) про Андрюшку....) напишу в личку как-нибудь)
Пожаловаться
Янина Зимина
Янина Зимина
Ангелочек
10 лет
Иван
5 лет
Антошка
3 года
Кривой Рог

Уже в таком возрасте имела представление, что бывает между взрослыми, но очень детское представление, и узнала все с улицы, на счет урока — вопрос в том, что и как расскажут. Хотя это такая тема щекотливая, что страшновато давать такое раннее понимание...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Илюша-Ангелочек
11 лет
Белгород
В детстве я лет в 7-8 тайком таскала у мамы книжку о половом воспитании (на ней написано было 10-12 лет), читала и о различиях м и ж, и о зачатии, и т.д… И с подружкой мы думали, что дырочки, откуда рождается ребёнок, появляется в 12 лет :))) нам казалось что это такой уже взрослый возраст! А мама потом мне что-то рассказывала, когда я уже все знала. Моя дочка в 3,6 пока знает только, что мальчики и девочки по разному писают, дальше пока не задумывалась, как рассказывать. В вашем случае наверное не стала бы отказываться от урока
Пожаловаться
ПолковникОлеся
ПолковникОлеся
Родион
11 лет
Давид
7 лет
Астана
ничего абсолютно не знают в полноценной благополучной семье.И на фиг вам правда не нужен такой урок лекция



Пожаловаться
Леена
Леена
Тимо-Даниил
25 лет
Лаури-Кристиан
11 лет
КристоферМатиас
9 лет
Хельсинки


Не писала бы отказ. Вполне верю что расскажут по возрасту ребёнка и ничего лишнего. В таком возрасте ребёнок удовлетворив любопытство просто выкидывает эту тему из головы до поры до времени.

Пожаловаться
ЯМама
ЯМама
Гигантик
7 лет
Санкт-Петербург
Ничего страшного не вижу в этом. Не писала бы отказ. Достаточно сравнить количество абортов здесь и количество абортов в России. Думаю, что люди умеют предохраняться и это очень хорошо. В нашей школе презервативы лежат в общем доступе.
Пожаловаться
анна
анна
софья
8 лет
Омск

)) У меня сын в старшей группе садика, пришёл и спросил, что такое секс! Я была абсолютно не готова к такому повороту событий))) И сказала, что это когда двое людей любят друг друга они обнимаются и целуются… На большее я не решилась! Сын мне сказал, что ему девочка предложила заняться сексом, а он по незнанию отказался))) Я не думаю, что девочка знала всю суть проблемы, скорее всего ей так же как и я рассказали… Так что может и надо правильно им про ЭТО рассказывать!

Пожаловаться
ВоЛоСаТаЯКысА
ВоЛоСаТаЯКысА
Караганда

Я против!В 14-15 лет пожалуйста, сейчас дети ранние. Но в 6-7 это тупость считаю. Им не обязательно это знать, вот подросткам да, чтоб дел не натворили.

Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
В 14-15 лет дети уже беременеют. У меня сестре 16 лет. Её одноклассники бухают ( именно это слово) лет с 13, кто то чуть позже. Сейчас в 15-16 лет одна уже беременная ходит, других с сугробов пьяных вытаскивали, при этом именно эти девочки до последней зимы при слове писька краснели, а сейчас мальчиков меняют как перчатки и пьют больше взрослых мужиков. Сестра в колледж перешла, там половина девочек и мальчиков уже перепробовал разные виды наркотиков и встречаясь у кого то на квартире они накуриваются как минимум. Она в Темиртау учится. Я понимаю это самый тяжёлый город по наркомании, но и в других городах не сильно лучше.

Моя знает малолетства и о появлении детей и о сексе. Все выдавалось постепенно. В садике знала что в животе ребёнок и потом рождается в больнице, про секс она узнала как на улице, школе, так и из интернета. Мы всегда многое обсуждали открыто, пусть и не в анатомических подробностях. Мама о многом не в курсе. То есть она не знает что ей предлагали попробовать покурить, понюхать, погулять с " мальчиками" которым 18+ и не узнает. Я может тоже многое не знаю, но по крайней мере она скидывает мне даже переписку с теми самыми девочками и даёт понять что это не её тема… она плотно занимается спортом .

Пожаловаться
ВоЛоСаТаЯКысА
ВоЛоСаТаЯКысА
Караганда
Сабина 

Ой давайте не будем про Темиртау-город наркоманов и тд. Я сама из Темира, выросла там и поверьте проблема с наркотиками как и везде. И нет там кучи подростков пьяных и наркош, наоборот много спортсменов. Не знаю где учится ваша девочка что там одни бухарики и наркоманы, но я наоборот видела много молодежи которые наоборот стараются уйти в спорт.

Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
ВоЛоСаТаЯКысА 
Бухарики в школе. Не говорю что все, но достаточно, половина наверно точно. В колледже половина девочек из группы разговаривает через мат и ведёт себя как гопническая компания. И общение такое же. Сестра в спорте и она рассказывает как раз в " пятилетку" эти самые спортсмены, чемпионы Европы, устраивают себе каникулы, как пьянка до посинения. Потому что при их нагрузках куда то надо выплескивать негатив рано или поздно. Редко, но метко.

Все зависит от компании с кем общаешься, я за время жизни в Караганде не встречала нинаркоманов ни предложения о принятии их. и для меня даже вопроса не стояло о поисках. Лучше доносить до ребёнка заранее, чем потом разгребать ...

Показать ещё