Грудничок часто зевает, что это может быть?

Заметила, что несколько дней малышка зевает, очень часто, и иногда как буд-то не может зевнуть. Девочки, знаете с чем это может быть связано? врач сказала, наблюдать! Гуляем один-два раза в день, проветриваю в комнате, но все равно это не проходит

Inessa
Inessa
Москва
044667

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
AnnaDubina
AnnaDubina

Здравствуйте, скажите пожалуйста, чем закончилась ваша история с частой зевотой?

Пожаловаться
Вера Петровна
Вера Петровна
Тимофей
7 лет
Москва
Я в детской вообще окно не щакпываю, всегла приоткрыто, гуляем 2 раза по 1,5 часа
Пожаловаться
Оля
Оля
Мирон
10 лет
Богдан
6 лет
Новомосковск

Для чего необходима зевота малышу и стоит ли беспокоиться, если новорожденный зевает?

Согласно медицинской терминологии, зевотой считается специальный безусловный врожденный рефлекс, который проявляется в виде глубокого затяжного вдоха и быстрого выдоха.

Самый первый свой зевок малыш совершает еще, будучи в утробе матери. Подтверждением этому могут быть результаты УЗИ в формате ЗD. После рождения малыша и по мере его взросления зевота, как безусловный рефлекс, постепенно начинает превращаться в условный, и именно поэтому, взрослые и дети старше 4 лет могут легко «заразится» зевотой друг от друга.

В каждом возрасте зевота выполняет разные функции в организме человека. К примеру, для взрослых она необходима для того, чтобы пробудить и взбодрить человека, улучшить кровообращение в мозгу за счет увеличения поступления кислорода.

У новорожденных малышей зевота вызывает обратную реакцию. Когда новорожденный зевает, то у него также происходит активизация работы мозга, но после приступа зевоты ребенок, как правило, засыпает.

Для новорожденного ребенка зевота играет очень важную роль. Эта роль заключается в том, что помогает защитить нервную систему ребенка от перегрузок и контролирует ее своевременное восстановление. Также зевота необходима для того, чтобы снять нервное напряжение, стресс и усталость малыша. В большинстве случаев, когда новорожденный зевает, то это является сигналом того, что ему требуется немедленный сон.

Родителям стоит беспокоиться только в том случае, если новорожденный малыш зевает очень часто. Если это происходит, то у ребенка может наблюдаться нервное перенапряжение или нехватка кислорода. При нервном перенапряжении кроху необходимо показать неврологу, а при нехватке кислорода стоит побольше времени проводить с малышом на свежем воздухе, а также отрегулировать температуру воздуха в помещении. Для того, чтобы кислород усваивался малышом эффективно, температура в помещении не должна превышать 22°С.

Пожаловаться
Узница Асказана
Узница Асказана
Мишутка
10 лет
Тюмень

Гемоглобин в первую очередь… затем можно к неврологу… Тут либо нехватка кислорода, либо нервное