Мои вторые роды (перинатальный центр г.Рязань)

Мои вторые роды (перинатальный центр г.Рязань)
Мои вторые роды (перинатальный центр г.Рязань)
Мои вторые роды (перинатальный центр г.Рязань)
+5
Пишу историю моих вторых родов для себя, чтобы не забыть этот замечательный день)

Начну с того, что роды были партнёрские. Как мы к этому пришли?! Планируя второго ребёнка, мы с мужем много чего обсуждали, и как-то я предложила ему присутствовать на родах со мной. Муж у меня военный, ответственный, любопытный и любит осваивать все новое) поэтому не долго думая согласился, хотя я его предупреждала о всех «прелестях» этого действа)

Первые роды были самые обычные, я бы даже сказала «советские», потому что рожала я в обычном стареньком роддоме без мужа в общей родовой одновременно с двумя роженицами, лежала я в шестимесячной послеродовой палате и ребёнка видела только во время кормления. В этот раз мне захотелось комфорта и внимания)))

Я долго выбирала роддом. Сама я из Москвы, живу в Коломне. Планировала рожать по отзывам то в Луховицах, то в Егорьевске, то в Коломне. И вот уже 36 недель беременности… и тут я случайно наткнулась на один пост, где девушка рассказывала про ПЦ в Рязани. Я стала искать больше информации и поняла, что хочу рожать именно там!

Т.к. в этот ПЦ (перинатальный центр) направляют только по показаниям и с рязанской области, то я по всем показателям пролетала там рожать бесплатно. Ехать от моего дома до Пц 1ч15мин. И вот мы решились съездить на консультацию (630руб) именно по платным родам, на которой принимала заведующая родильным отделением Девятова Ирина Николаевна. Она все объяснила, собрала наши документы и мы заключили договор на роды и послеродовой период (около 43000руб), куда входили естественные роды, 4 дня нахождения в палате после родов и все прочие манипуляции. Скажу, что заведующая нам с мужем очень понравилась, говорит все по делу.

Срок беременности 40 недель, я не рожаю) мы поехали на осмотр, но заведующая была занята, поэтому нас принял другой врач. Он пощупал живот, спросил о моем самочувствии и сказал приехать позже, т.к.рано мне ещё рожать… при этом на кресле не смотрел.

Приезжаем мы спустя 5 дней. Тут нас принимает уже Девятова. Опрос о моем самочувствии и осмотр на кресле (наконец-то!) ииии… о чудо, «мы рожаем» говорит она))) «раскрытие 2,5 пальца и теперь я тебя никуда не отпущу»))) ох, как я обрадовалась про себя этим словам! Наконец-то мы увидим нашего малыша! Уже устала быть неуклюжей и беспомощной)

И тут началось веселье) пока я и муж переодевались на роды, у нас собирали документы и различную информацию. В то время как муж ожидал меня в коридорчике, мне прочистили кишечник и взяли мочу на анализ. Девочки в приемном молодцы)

Нас повели в родовую палату. Это были одноместные хоромы с личным туалетом и душем. Все современно, чисто и уютно. Там мы находились с 16ч до самых родов 23ч.

16ч: у меня взяли анализ крови, вставили катетер, померили давление. Я очень хотела, чтобы роды вела заведующая Девятова (по договору принимает дежурная бригада). И в итоге так оно и вышло!
Самочувствие пока хорошее, ничего не болит. Единственное после осмотра (врач предупреждала) начинало потягивать внизу живота, но слабо.
Сказали двигаться и лучше всего прыгать на фитболе, чем я и занималась до 19ч.

19ч: схваток так и не наступало. Решили проколоть околоплодный пузырь. И тут началааааась веселуха)))) схватки начались почти сразу. Под конец я уже не могла прыгать на мяче, не могла ходить. Меня крючило от схваток. Ужасно хотелось полежать и отдохнуть.
Мы когда ехали в пц на осмотр, не думали, что нас оставят тут, поэтому были голодные и уже уставшие. с 11ч утра ни крошечки во рту(((

21:30: тут уж стало совсем не в моготу терпеть. Упросила дать мне обезболивающее! Мне поставили капельницу с чем-то видимо наркотическим)) и предупредили, что будет кружиться голова. И тут реально меня уносило! Голова кружится, ты как обкуренная лежишь и кайфуешь)))
Тут уже схватки перед потугами начались. Муж говорит я вообще вырубалась и просыпалась только во время схваток (я в шоке))) ) я просыпалась, хваталась за мужа и висела на нем пока длилась схватка, вот это мне помогало пережить это время.
Ну тут уже потуги начались. Теперь муж помогал держать мне ноги. Я бьюсь в агонии!

Самый ответственный момент… тут уже в палате собрались все кто нужен: моя врач, акушерка, неонатолог и ещё врач с мед.сестрой+муж)
Все начинают кричать то тужься то не тужься, непонятно кого слушать))) но мужа слышно было лучше всех))
Тройка попыток и вот на свет появилось наше чудо))) мне положили синевато-красноватый комочек на живот и далее все по списку) отрезать пуповину мужу не получилось, хотя мы хотели, но там уже было не до этого) пока занимались мной, муж занимался фотосессией ребёнка)
ООО, как я хватала врача моего, когда мне выдавливали кровь из матки! Нереально больно, но даже понимая, что все это нужно делать так, все равно тихо лежать невозможно)))

Два часа после родов мы пролежали в этой же палате. После этого нас перевезли в послеродовую палату. Т.к. Одноместных Палат по договору свободных не было, то мы согласились на палату повышенной комфортности (8000руб доплата). Можно было и без доплаты лежать, но уже вдвоём с кем-то, чего я не хотела в этот раз.

В общем послеродовая палата порадовала ( ещё бы))) ). Она была очень просторная и со всеми удобствами опять же в «номере». Микроволновкой я конечно не пользовалась, но диваном и телевизором очень даже довольна) фото прилагаю ниже.

В общем за эти 4 дня я отдохнула! Действительно было ощущение, что ты в санатории, даже выписываться не хотелось)
Может потому что в этот раз обошлось только одним маленьким швом на промежности, потому что у меня ничего сильно не болело, я могла сидеть и ходить без потери сознания (как в прошлые роды)… может поэтому мне все понравилось и я всем довольна)
Выводы:
1) рожать с мужем стоит ( если он не слабонервный)! Мой меня развлекал все время до сильных схваток (время шло быстрее, было нескучно и настроение хорошее), помогал чем мог все роды (и телом и делом и словом). Самое главное для меня, он был рядом, с ним было легче, и он теперь знает каково это дело-рожать)
2) пц в г. Рязань советую! Чем хорош ?! Для меня — всем) здание и оборудование современное; врачи (все с кем я имела дело) опытные и многие с уместным юмором); мед.персонал весь внимательный, вежливый и отзывчивый.

Всем кто прочитал мои воспоминания до конца-спасибо)
Написав все это теперь точно ничего не забудется!

Юльчик
Юльчик
Максим
7 лет
Дмитрий
13 лет
Москва
831530

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
София
10 лет
Ивантеевка

Юля, я только прочитала, т.к.здесь не бывала! поздравляю от души! да, условия, конечно-это ООООЧЕНЬ важно в роддоме! итак тяжело, если еще и условий нет-вообще.теперь ты дважды мамочка! Как установится режим ребенка-уже легче будет! уже привыкли же к новому режиму)ПОЗДРАВЛЯЮ! ЗДОРОВЬЯ.поспокойнее ночей, молочка! я теряла и восстанавливала много раз молоко-обращайся, если что!)))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Магнитогорск

За все услуги отдали около 50000р?

Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Максим
7 лет
Дмитрий
13 лет
Москва

Ну да, где-то так.