Что делать, если я больше не могу платить ипотеку. Плюс советы работника ипотечного банка

Наша семья платит ипотеку с 2006 года. Уже больше десяти лет. А осталось нам еще 8. Так что рассказать, что делать, если у вас кончились деньги на ипотечные платежи, я могу со всем знанием дела.

Для тех, кто читает эту статью, чтобы подготовиться на будущее, скажу — берите ипотеку по силам, в рублях, не обманывая себя доходами из будущего и имейте запас денег, равный как минимум троекратному платежу. Хорошо, если платеж по ипотеке не будет превышать 25% от вашего дохода. Ипотека — длинная история, жена может уйти в декрет, перестав приносить деньги в дом, бремя платежей ляжет на вас + ребенок. Поэтому считайте, считайте и рассчитывайте только на себя.

В жизни случается всякое: вы лишились работы, кто-то серьезно заболел, вас ограбили, случился пожар и теперь вы не можете своевременно оплачивать ваш ипотечный кредит.

Вот вам 7 вариантов для выхода из ситуации победителем

Перед тем, как что-то делать: Оцените ситуацию трезво. Насколько серьезные проблемы возникли. Насколько быстро их реально решить. Суммы, даты. И исходя из входящих данных — принимайте решение. Одно дело, если ваш счет с деньгами завис из-за того, что у банка отозвали лицензию и через месяц-два деньги будут у вас, другое дело, если вы лишились работы «с волчьим билетом».

Вариант 1. Договориться с банком
Банк, конечно, вам не друг, но и не враг. Он просто преследует свои интересы — заработать свой процент на выданном вам ипотечном кредите. Поэтому если ситуация серьезная, то есть смысл, до образования задолженности, посетить вашего менеджера, объяснив ситуацию, указав на причины, и сообщив вариант, при котором вы сможете продолжить оплату.

Банку не нужна ваша квартира, это лишние проблемы для него и крайний вариант. Возникают вопросы содержания на балансе, реализации, оформлении и т.д. Поэтому, если ваша ситуация имеет шансы в ближайшее время прийти в норму, то возможно решение, через увеличение срока уменьшить сумму платежа, получить каникулы, оплачивать некоторое время только проценты — все зависит от банка, сумм, сроков и вашей ситуации.

Не нужно бояться банка и скрываться, не оплачивая вообще ничего, не поднимать трубку и не открывать двери работникам и не выходить на связь. Это только усложнит возможность договориться без суда.

Расписывать банальности — измените образ жизни и откажитесь от излишеств на этот острый период я думаю, не стоит, это и так понятно. Ваш девиз на ваше будущее — Контролировать и Считать!
рефинансирование ипотечного кредитаВариант 2. Договориться с другим банкомЕсли ваш банк не хочет идти вам на встречу, не хочет помочь преодолеть ваш персональный кризис, то есть возможность перейти в другой, более лояльный банк. Шансов немного, как и банков с ипотекой, но иногда срабатывает.

Суть следующая. Банк 2 выдает вам новый ипотечный кредит, с новыми условиями, где скорее всего будет вновь большой срок, но меньшая сумма платежа. Грубо говоря, новый банк выкупает ваш долг, выдавая его же на своих условиях.

По времени это около двух-трех месяцев, например, для таких маневров и нужна денежная подушка безопасности.

Пример: Когда мы проходили процедуру рефинансирования, то у нас платеж наоборот вырос, но взамен, мы смогли уменьшить срок кредита. В конечном итоге, мы только выиграли. У нас все было хорошо с выплатами, рефинансирование нам помогло сэкономить в будущем.

продажа ипотечной квартиры
Вариант 3. Продать ненужное имуществоКлассический вариант решения проблем. Продаем гараж, машину, если вы на ней не зарабатываете, дачу, акции и прочее. Главное не допустить просрочек и создать себе запас денег. Вновь выходит на сцену заначка на три месяца — если она у вас есть, вы не продадите машину-дачу за бесценок, а сможете без нужды в глазах торговаться, скинув необходимый минимум, чтобы заинтересовать в быстрой покупке.

Пример: У вас есть Макбук. Цена на Авито подобных 40 000 рублей. Если у вас через два дня платеж, вы отдадите его за 20 000. Если через два месяца, легко найдете покупателя на 32 000.

Желательно иметь ликвидные вещи, максимально легко и быстро реализуемые. Поэтому, когда вы будете в самом начале думать, как решать вашу проблему, не стоит обманывать себя, что вы быстро и дорого продадите что-либо. У вас может быть участок, стоимостью в 1 млн. рублей. Но он может искать своего покупателя, даже с хорошей скидкой достаточно долгое время.

Далее, продолжение в источнике:


Рубрика Авто
Марго
Марго
Вкусняшка
10 лет
Пельмешка
10 лет
Казань
381131

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Злата
7 лет
Астрахань
Интересная статья!
Пожаловаться
Tolyan IsTyping
Tolyan IsTyping
Ежевика
3 года
Москва

Через 10 лет же должно уже легко платиться? Инфляция там всякая. Мы пока три года платим, нам ещё 9, но есть ощущение, что это уже не те деньги, что в начале. А у вас как?

Пожаловаться
ЗайчеГ
ЗайчеГ
киса
8 лет
Ангарск
Т е у вас платеж уменьшается?

У нас аннуитентный платеж. Что первый год, что через 10 лет платеж один. И от того что прошло 10 лет ничем не дегче☺

Пожаловаться
Tolyan IsTyping
Tolyan IsTyping
Ежевика
3 года
Москва
ЗайчеГ 

Не уменьшается, уменьшается его ценность со временем

Пожаловаться
Марго
Марго
Вкусняшка
10 лет
Пельмешка
10 лет
Казань

Ну когда начинали все легко было, когда 1 ребенок родился тоже, а вот двойняшки когда родились стало сложнее, т.к. я не смогла выйти на работу, декрет затянулся, как следствие доход не вырос, а расход увеличился.

Пожаловаться
Марго
Марго
Вкусняшка
10 лет
Пельмешка
10 лет
Казань
Tolyan IsTyping 

мне кажется со временем становится морально легче расстаться с деньгами, т.к. привыкаешь и уже платеж не как отрыв получается, а как естественный платеж, ну вот как за хлеб, за коммуналку, садик

Пожаловаться
Tolyan IsTyping
Tolyan IsTyping
Ежевика
3 года
Москва
Марго 

Ясно, спасибо

Пожаловаться
Tolyan IsTyping
Tolyan IsTyping
Ежевика
3 года
Москва
Марго 

Это да, но все-таки, к примеру, 10 тысяч рублей 10 лет назад и сейчас — это разные деньги. Я об этом